Автор Тема: 4 дня в Нанкине  (Прочитано 26620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #25 : 12 Мая 2013 14:36:30 »
И первый прокол. Думали, что со стены сможем попасть к Фарфоровой пагоде. Но, нет. Если уж взошел на стену, то только вперед. Никакого спуска до самого храма Цзиминсы (鸡鸣寺). Да и пагоду, похоже, ремонтировали. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #26 : 12 Мая 2013 14:41:33 »
Спустились со стены, на которой становилось жарковато, к прохладной тени и озеру. И тут же оказались у древнего шлюза. Пишут, что он построен еще во времена Чжу Юаньчжана.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 14:54:08 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #27 : 12 Мая 2013 14:53:39 »
Пора бы и отдохнуть. Перекусить можно и у лоточников. Но вся лапша была усыпана кусочками, подозрительно похожими на вонючий тоуфу. Но мы-то уже зна-ааем. Обошлись пельмешками. Можно еще просто посидеть, а можно посидеть с толком. Сели мы в электрокар и еще раз объехали острова. Даже приметили то, что не увидели гуляя пешком. Так полчаса и передохнули.

Лодочные прогулки оставим на вечер. Вышли за стену и заглянули в храм  Цзиминсы.

Еще одна китайская забава. Закинуть куда-нибудь денежку. ;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #28 : 12 Мая 2013 14:57:47 »
Еще можно подняться на башню "Пурпурный пик" и посмотреть через грязные окна на Нанкин.

Красиво даже в таком сером виде. Но с чистым стеклом было бы в сто раз красивее. ::)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #29 : 12 Мая 2013 15:05:20 »
Вечереет? Пошли кататься на лодках.
Очень приятно. Лодки электрические. Тихоходные. Поездка самостоятельная. Был тревожный момент, когда показалось, что у лодки садится аккумулятор. А перед этим наблюдали, как пару лодок увозил на прицепе катер. Но обошлось. Хотя, все не страшно. Номер лодки у вас на панели написан. Куда звонить, тоже есть. Главное, суметь пару слов сказать на китайском.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #30 : 12 Мая 2013 15:12:40 »
Похоже на Сиху, говорите? У меня тоже была такая ассоциация. Но все же не совсем. Мне трудно сформулировать, в чем разница. Больше в ощущениях. У Сиху традиции, курортность, расслабленность, шарм, дыхание времени. И это меня больше привлекает.

Но, несомненно, Сюаньуху тоже чудесное место.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #31 : 12 Мая 2013 19:23:12 »
Спасибо за фото с 紫峰大厦, жаль что не четкое. Там только в одну сторону обзор?
Цитировать
Похоже на Сиху, говорите? У меня тоже была такая ассоциация. Но все же не совсем. Мне трудно сформулировать, в чем разница. Больше в ощущениях. У Сиху традиции, курортность, расслабленность, шарм, дыхание времени. И это меня больше привлекает.

Но, несомненно, Сюаньуху тоже чудесное место.
Похоже в том плане, как вообще озера с островами посередине могут быть похожи друг на друга. По ощущениям - конечно, совсем разное. Скажу откровенно - на меня 西湖 особого впечатление не произвело (избалован я уже видать был к тому моменту). Да, очень приятный комплекс (гораздо больше 玄武湖), но без особых восторгов. Вот ради интереса цитата из Бертран Рассела про озеро:
"Китайские друзья возили нас на два дня в Ханчжоу, полюбоваться Западным озером. В первый день мы плавали в лодке, во второй проделали путь по берегу на носилках. Это была волшебная красота древней цивилизации, превосходящая даже красоты Италии."

Может быть дело в том, что я слишком быстро весь комплекс обошёл (всего день был на прогулку). Больше всего мне там понравилось на лодке кататься.
Нанкинский 玄武湖 в этом плане несколько другой. Если там озеро ценно само по себе (даже без города рядом), то в Нанкинской 玄武湖 меня привлекает именно то, что это такой оазис посреди города, прекрасно встроенный в его структуру (можно зайти с юга и по островам дойти до 南京火车站). А рядом с ним - гора, которая тоже встроенна именно в город и находится чуть ли не в центре. Так что мне в нём нравится именно это. Ну и богиня 莲花仙子- не знаю, правильно ли название, в общем та, которая с детьми. Там же справа от неё должно быть карикатурное изображение Обамы - не знаю, заметили или нет.

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #32 : 12 Мая 2013 19:34:11 »
Кстати, опять же маленький "прикол", карты Нанкина и Ханчжоу, на первый взгляд особенно не похожи... Но стоит только перевернуть карту Ханчжоу верх ногами.... что-то такое общее прослеживается (на бумажной карте это ярче видно)
Тоже самое - река слева наискосок, озеро чуть пониже и гора справа от озера. У меня ассоциации на 玄武湖 после этого пошли.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #33 : 13 Мая 2013 05:14:59 »
Спасибо за изумительную экскурсию! Уже начала планировать свою! Обязательно съезжу!

Благодарю за отзыв. Нанкин по праву заслуживает внимания.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #34 : 13 Мая 2013 05:18:18 »
Кстати, опять же маленький "прикол", карты Нанкина и Ханчжоу, на первый взгляд особенно не похожи... Но стоит только перевернуть карту Ханчжоу верх ногами.... что-то такое общее прослеживается (на бумажной карте это ярче видно)
Тоже самое - река слева наискосок, озеро чуть пониже и гора справа от озера. У меня ассоциации на 玄武湖 после этого пошли.

Прикольно с картами получилось. У меня еще до поездки и тоже, глядя на карту, впечатление схожести было. Но на уровне: река, горы, озеро. А вот перевернуть не догадалась.  ;D Прямо, Инь-Янь какие-то.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #35 : 13 Мая 2013 05:29:19 »
Спасибо за фото с 紫峰大厦, жаль что не четкое. Там только в одну сторону обзор?

Обзор во все стороны. Круговая панорама. У меня еще есть пара таких же грязных снимков.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #36 : 13 Мая 2013 11:46:06 »
Четвертый день (и последний).

Первым делом – горы Муфу (Mufushan) вдоль Янцзы. Живописный район в северо-западной части Нанкина

Довез нас туда автобус номер 8. Это его конечная остановка.

Судя по карте, ожидались гроты, пещеры, виды на реку и скала Ласточек (燕子矶 - Yanzi Ji).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 11:54:03 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #37 : 13 Мая 2013 11:48:20 »
На рикше доехали до парка с пещерами. Парк протянулся вдоль скального обрыва и берега реки. Местный товарищ утверждал, что река была воо-он там, где со скал свисают цепи (фото 1). Там был лодочный причал. Возможно ли - не знаю.

Три храмовые пещеры с фигурами богов и богинь. Надписи и картины, вырезанные на скалах. Возможно, даже и старые. И множество павильонов с «золотыми» статуями. Все блестит свежестью и новизной.
Но общее впечатление приятное.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #38 : 13 Мая 2013 11:49:22 »
От этого парка вдоль берега мы вернулись и поднялись на  скалу Ласточек. Это отдельно стоящая у самой воды 36 метровая скала с парком и беседкой на вершине.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #39 : 13 Мая 2013 11:52:33 »
У этого места есть истории. Император Цяньлун династии Цин, проезжая на юг, поднялся на эту вершину и оставил здесь стихотворение. Оно где-то здесь, среди надписей на скалах.
Пишут, что и поэт Ли Бо однажды здесь напился написал стихотворение, которое теперь тоже вырезано на скалах.
Вот такое место. Немноголюдное и приятное.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #40 : 13 Мая 2013 13:12:22 »
А еще за рекой можно понаблюдать с башни Shizishan (狮子山). Туда мы и поехали.
Это одна из четырех самых известных башен в Китае. Как ее не посетить?

Находится на вершине холма Шицзышань (Lion Hill). И она очень красивая, как снаружи, так и внутри. А какие виды окрест.  Ух.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #41 : 13 Мая 2013 13:13:11 »
Первый император Чжу Юаньчжан династии Мин (1368-1644), сражался и победил в этих местах. После установления своей империи, он приказал построить башню на вершине холма, чтобы отпраздновать свою победу в этом замечательном месте с видом на великую реку.

Башню построили в семь этажей и общей высотой 52 метра.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #42 : 13 Мая 2013 13:14:09 »
Этот памятник архитектуры и истории отмечен как АААА, и поддерживается в великолепном состоянии.

Внутри красивое убранство, роспись, есть панно с иллюстрацией путешествий Чжэн Хэ.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #43 : 13 Мая 2013 13:15:12 »
Снаружи – парк, беседки, галереи. Весь комплекс окружен стеной. А у основания, за каналом стоит небольшой храм.

Стена вокруг холма – это часть городской стены. Она так и уходит вдоль канала далеко в город.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 13:35:56 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #44 : 13 Мая 2013 13:21:50 »
Вот такой он, славный город Нанкин, который мы увидели. Эмоции положительные, пребывание в этом городе доставляет удовольствие и дарит массу впечатлений. Атмосфера приятно-провинциальная, хоть город и не маленький. Люди приветливы, но без натянутости.

Поездка удалась полностью.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #45 : 14 Мая 2013 18:20:25 »
Нашла ошибку. В топике №25, это не Фарфоровая пагода. Фарфоровая пагода на одном из островов.

А это храм Сюаньцзансы, который как-то связан с именем знаменитого китайского буддийского монаха, ученого и переводчика времен династии Тан. И пагода в храме называется Саньзанта (трех складов?).
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #46 : 15 Мая 2013 20:30:07 »
Боже, какая красота! Спасибо за фотоэкскурсию!  :)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #47 : 15 Мая 2013 21:30:21 »
Как всегда - отличный рассказ, красивые фото.
Irene, cпасибо!
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #48 : 16 Мая 2013 06:46:24 »
Мне приятны внимание и отзывы. Спасибо.

Может, Ветер еще что-то добавит? Ему явно есть что рассказать о Накине. ::)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #49 : 16 Мая 2013 08:47:07 »
Ну я думаю, что все основные достопримечательности Вы посетили. Добавить особо нечего.  O:)
Разве что фотки какие выложить дополнительно)