Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 179849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lime_Lemon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #250 : 02 Марта 2012 09:08:55 »
налоги прилично сжирают. но может и компания платить за вас налоги. уточните.
про англ.школу скорее загнули, правда, не знаю, как в нанкине. в шанхае, пекине, гуанчжоу цены на англ. школы по карману не многим. уточняйте сразу кем, где, за сколько денег будет работать жена.

Уже что-то вырисовывается. Получается так, что пригласили на работу китайского коллегу (с американским паспортом) и заодно проверили нашу заинтересованность в переезде. Сам китайский коллега не верит, что мы решимся на переезд, но рекрутирующие лица проявили оптимизм и активность, и пригласили летом приехать в Нанкин, чтобы осмотреться там на месте и обговорить все детали. Наверное, сразу откажемся, не будем разорять приглашающую сторону ). Была бы зарпалата приличная, тогда можно было бы рискнуть.
Да, зарплата от 50 килобаксов (как раз примерно 300 килоюаней), жене, наверное, 10 килобаксов.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #251 : 02 Марта 2012 18:24:56 »
уточнять нужно всё и прямо сейчас.
обещают школу - надо спросить, какую, название, адрес школы, сколько она стоит и ещё раз спросить кто именно за неё платит;
обещают зарплату - нужно спросить, что эта цифра значит, с учётом налогов/без учёта, дополнительные выплаты и т.д. - кто именно все эти выплаты платит и сколько это будет;

и так по каждому пункту.

немного странно, что вы после стольких лет жизни в США не задаёте все эти детальные вопросы работодателю - ведь в США это норма, с этих вопросов всё начинается. вплоть до вопросов, кто будет платить за ремонт унитаза в квартире, если он сломается... американцы и немцы в Китае без детального опроса шага не ступают
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #252 : 02 Марта 2012 22:00:35 »
А название темы никто не читает, да?  ::)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #253 : 02 Марта 2012 22:06:50 »
А название темы никто не читает, да?  ::)
спасибо, это плюс. я почему-то сдержался напомнить :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chinczyk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: ro_stas
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #254 : 03 Марта 2012 09:34:47 »
рекрутирующие лица проявили оптимизм и активность, и пригласили летом приехать в Нанкин, чтобы осмотреться там на месте и обговорить все детали. Наверное, сразу откажемся, не будем разорять приглашающую сторону ). Была бы зарпалата приличная, тогда можно было бы рискнуть.
Да, зарплата от 50 килобаксов (как раз примерно 300 килоюаней), жене, наверное, 10 килобаксов.
для Китая хорошая з-плата, жить можно и не плохо, но не для америки, если вы там жили. Сюда просЮтся от 7000 зелени американской с полным пансионом из-за бугра, америки т.е., наши соотечественники. Но по специальности различной, возможно.
Если ничего лучше не найдете, то есть смысл прилететь летом, а пока в письме уточняйте ваши вопросы обо всем.
Life is brutal full of zasackas and kopas w dupas very mocno!!

Оффлайн Lime_Lemon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #255 : 03 Марта 2012 12:37:22 »
для Китая хорошая з-плата, жить можно и не плохо, но не для америки, если вы там жили. Сюда просЮтся от 7000 зелени американской с полным пансионом из-за бугра, америки т.е., наши соотечественники. Но по специальности различной, возможно.
Если ничего лучше не найдете, то есть смысл прилететь летом, а пока в письме уточняйте ваши вопросы обо всем.
От 70000 баксов вы имели в виду? Да, я уже поняла, что деньги несерьезные. Насчет лета посмотрим, насколько заинтересована китайская стороны и что еще они смогут предложить. Спасибо за ответ.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #256 : 03 Марта 2012 17:56:08 »
1500 и ниже в зависимости от города,

за 8000 работает новоприехавшая волна English Teachers BHL (back home losers).

Почитать* http://blogs.nottingham.ac.uk/chinapolicyinstitute/2012/02/22/minimum-wage-rise-in-china-what-does-it-mean/

* http://www.shanghaiexpat.com/phpbbforum/search.php

Ну не о мойщиках ног же речь, который действительно работают за 1000ю... Имеется ввиду ЗП+налоги+пенсионные,
т.н. совокупные затраты работодателя на содержание сотрудника.

А вот про БХЛ не слыхал, смешно :), спасибо

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #257 : 14 Марта 2012 13:13:03 »
От 70000 баксов вы имели в виду? Да, я уже поняла, что деньги несерьезные. Насчет лета посмотрим, насколько заинтересована китайская стороны и что еще они смогут предложить. Спасибо за ответ.
от 7000 долларов ежемесячно, я имела ввиду. +пакет страховки мед., билеты в отпуск по месту прописки или крайней точки в КНР 2 раза в год, на каждого члена семьи и пр. В каждой компании все индивидуально.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #258 : 14 Марта 2012 14:02:06 »
Below is a selection of salaries in the survey; all numbers refer to monthly salaries in yuan:

    Junior secretary: 2,500 – 3,500
    Executive secretary / PA: 13,000 – 21,000
    Accountant: 10,000 – 15,000+
    Finance director: 65,000+
    Quality control manager: 14,000 – 24,000
    HR manager: 20,000 – 35,000+
    Translator: 8,000 – 18,000+
    News editor: 5,000 – 8,500
    Web editor: 6,000 – 19,000+
    IT Progammer: 5,000 – 9,000
    CEO advertising agency: 70,000 – 100,000
    Regional sales manager: 26,000 – 36,000+
    Mechanical engineer: 10,000 – 16,000
    Senior architect: 25,000 – 45,000
НАТКНУЛСЯ ТУТ:
http://www.danwei.com/salaries-in-beijing-shanghai-and-guangzhou/
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #259 : 14 Марта 2012 14:10:33 »
А название темы никто не читает, да?  ::)
:-\
нежен ад

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #260 : 14 Марта 2012 21:51:38 »
а зачем вообще эта тема? меня вот интересует иное, а солько юаней снимут с насеста неработающего выпускника вуза или кандидата наук / Ph. D. в Москве, Питере, Софии, Праге или Мадриде, и соблазнят приехать в Китай попахать по специальности, а не просто шакалить по рынкам?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #261 : 14 Марта 2012 22:12:10 »
Если специалист реально необходим, то ровно столько сколько Вы попросите. Китайцы, если это обусловленно нуждой, денег не жалеют, "лишь бы человек был хороший".
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #262 : 14 Марта 2012 22:26:10 »
Если специалист реально необходим, то ровно столько сколько Вы попросите. Китайцы, если это обусловленно нуждой, денег не жалеют, "лишь бы человек был хороший".

Спасибо, но это я-то в данном случае - работодатель, и "денег не жалеть" не подходит. Вопрос мой был вполне конкретный, поэтому...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #263 : 14 Марта 2012 22:36:16 »
А, ну тогда 1500 в месяц, ну и жильё с визой. А вообще, зарплаты всё-равно предлагаются от степени нужности и крупноты компании.
... я рассуждаю коммерческими категориями, в смысле, пойти на рынок и чё-нить сделать...
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #264 : 11 Апреля 2014 17:07:48 »
Тема про зарплаты умерла.. Хотелось бы узнать все же про зарплаты не китайцев в Китае, но русских. Мне руководство задает вопрос - какую зарплату я рассчитываю получать, но я не совсем в курсе. У меня 2 высших образования, опыт руководства более 8 лет. Но сейчас я тут по студенческой визе - подтягиваю китайский язык и по совместительству работаю - уже около 4 месяцев. Из необходимого - обещают сделать рабочую визу (но (!), даже не представляют, что для этого нужно), а также мне нужно снимать жилье, ну и так далее... Посоветуйте, что просить..., учитывая, что если они "провалят" операцию с визой, мне нужно будет снова регитрироваться на студенческий ВНЖ - то есть проплачивать год учебы
Да, кстати, город, в котором я живу - Циндао

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #265 : 11 Апреля 2014 17:53:32 »
Про русских есть тема на форуме. Примерно смотрите на свою зарплату в России, умножайте на полтора. + оплату квартиры за счет работодателя.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #266 : 14 Апреля 2014 10:04:01 »
..У меня 2 высших образования, опыт руководства более 8 лет. ..
Но, проще говоря, вы работаете в КНР нелегально, поэтому и зарплата будет соответствущая. В вашей ситуации нижняя планка, при полной занятости, наверное, должна быть все же порядка 2000 долл/мес, а верхняя - все зависит от того зачем и почему вы в Китае, насколько вы незаменимы для работодателя, и просто от того "как договоримся"... На 5000 долл/мес можно жить в КНР довольно комфортно, а на 10К очень даже хорошо ;D
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014 10:09:14 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #267 : 15 Апреля 2014 13:27:44 »
В целом в этом вопросе очень много составляющих, отталкиваться нужно от места, извините, но в маленьких городах в целом и зарплаты ниже у всех, но и расходы тоже

И потом нижестоящие пункты тоже важны:
-оплата жилья
-медстраховка
-выплаты в пенсионный, страховой фонд
-аренда жилья
- бонусы, премии
-дополнительные расходы (транспорт, связь)
-если с семьей- почти все тоже самое на них
-оформление визы
-отпускные, больничные
-проезд на свою родину

Все эти вопросы должны быть оговорены заранее очень четко, не важно пойдете вы к какому работодателю

Ну а вариантов миллион
Электроника из Китая

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #268 : 09 Октября 2014 02:16:22 »
А какая зп сейчас в пекине считается хорошей? Если без амбиций адекватно оценивать среднего специалиста/нач отдела (не топ менеджера)
Festina lente

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #269 : 27 Октября 2014 22:26:45 »
Мне приятель-китаец сказал, что в Сычуани средняя зп-3-5 тысяч юаней в месяц.
Festina lente

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #270 : 27 Октября 2014 22:37:57 »
Не знаю насчет Сычуан(я/и), но официально средняя зарплата сейчас 5 тысяч юаней минус налоги. Средняя по Китаю, так сказать.
Но надо понимать, что это не медиана (то есть, если один человек получает десять тысяч, один получает 500 и восемь получают тысячу, то средняя будет 1850, а медиана 1000)
В любом случае, с учетом обесценивания рубля в последние месяцы, средняя зарплата в Китае выше, чем в РФ. Но ниже, чем в Москве.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #271 : 28 Октября 2014 15:21:59 »
     Ещё вопрос, что такое средняя зарплата. В РФ и в Китае это несколько разные понятия. Могут внести серьёзную коррективу. Говоря о сумме 3-5 тыс. юаней - это вполне реально и нормально для простых работников в деревне или городе среднего размера. Но!
     Например, к этой зарплате в добавок во многих китайских компаниях предоставляется жильё (дотация на съём жилья, общежитие на заводе или вагончик на стройке, какое-никакое, а есть), фонд жилищных накоплений (公积金), социальные страховки, ежегодная оплата переезда домой и новогодняя премия, премии от прибыли (согласно уставу компании), размер суточных, ежедневное питание и прочая и прочая. Так что если работнику на руки и выходит 3000, то затраты компании на содержание этого работника могут вылиться в 5-7 тысяч юаней в месяц.
     Чтобы всё это или почти всё это не платить, часто используют вариант 临时工 (временный рабочий). Но этот вариант либо очень-очень временный, и зарплата считается по дням. Либо его могут позволить себе сильные и подкованные в юридическом плане китайские компании, имеющие связи в местных административных органах.

Оффлайн Human30

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeyrendov
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #272 : 14 Июля 2015 22:47:49 »
В москве рынок вакансий упал, вернее он теоретически есть, но никого не принимают ввиду острого кризиса. И бизнес упал. Даже продавцы-кассиры-охранники-водители - с з/п до 30 000 руб и те в дефиците. Так ещё нагрузка по жилью, проезду и прочее - на тебе. В Китае уже принципиально выгоднее. Они платят в районе $1000 и оплачивают жильё, визу, билеты.