Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 179845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #25 : 17 Ноября 2003 21:34:26 »
Вопрос про среднюю зарплату немного некоректен, думаю. Я в 91-м знавал китайца в Пекине, у котрого зарплата была 9 000 юаней (это при курсе прримерно 6 юаней за доллар). Ну и сколько таких было на весь китай? Человек 100? При этом уборщицу в ресторан нанимал за 10 юаней в день и она прыгала от восторга - такие большие деньги я ей платитл. Вряд ли в полуторамиллиардном Китае что-то принципиально изменилось. Есть большие зарплаты, есть очень маленькие. Это всё равно, что говрить о средней зарплате в России.

А если восем серьёзно - реальный доход считать лучше по потреблению, а не по зарплате. Точнее получится.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #26 : 17 Ноября 2003 21:56:16 »
Нашёл интересную статью, пишут, что уровень жизни в Китае уже на много выше, чем, например, в Лихтенштейне, а количество автомобилей Bentley состовляет примерно 2,3 на одного среднестатистического китайца!!!
www.polniybred_pro_Kitay_i_vashe_u_menya_krisha_poehala.com.org/crazy_russians/~dreams%of%mao&koshmarnie%sni%kakih%nibud%amerikosov

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #27 : 17 Ноября 2003 23:11:17 »
Я думаю, столько Бентли не выпущено за всю их историю!!!!
Что-то там со статистикой явно напутано.
А что касется Лихтенштейна... ну, звучит абсурдно, если учесть .какие капиталы сосредоточены в банках Лихтенштейна!

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #28 : 17 Ноября 2003 23:14:46 »
При этом уборщицу в ресторан нанимал за 10 юаней в день и она прыгала от восторга - такие большие деньги я ей платитл. Вряд ли в полуторамиллиардном Китае что-то принципиально изменилось.
Нынче в Шанхае уборщицы 10 юаней в час. Есть разница? :) Впрочем и цены тогда были совсем другие.
Цитировать
А если восем серьёзно - реальный доход считать лучше по потреблению, а не по зарплате. Точнее получится.
Это доход, а не зарплата. Безработных и просто неработающих (жён, например) полно. Тогда тридцатитысячную зарплату моего знакомого надо делить на вместе проживающих неработающую жену и пенсионеров родителей. И зарплату моей молоденькой Аи на неработающего мужа и ребёнка.

дуся

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #29 : 17 Ноября 2003 23:58:37 »
А чего Шанхай, давайте уж тогда Сянган возмём за точку отсчёта, там , если верить моим знакомым ( лично мне    проще верить им, чем  материковым) зарплата 15000  в переводе на рмб. Тоже реальный пример, поишачив на дядю несколько лет, мальчик в 24 г. лаобань собственного чуанйе.
Не слабо, верно? Лихтенштейн отдыхает.:)))
Нет, кроме шуток, зарплата 8000 это уже не простая секретарша, может стоит проверить бэкграунд таких людей, может это дочка миллионера, пристроенная папой, он же сам ей и зарплату начисляет?  ;) :D:))))))

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #30 : 18 Ноября 2003 01:43:41 »
А чего Шанхай, давайте уж тогда Сянган возмём за точку отсчёта, там , если верить моим знакомым ( лично мне    проще верить им, чем  материковым) зарплата 15000  в переводе на рмб. Тоже реальный пример, поишачив на дядю несколько лет, мальчик в 24 г. лаобань собственного чуанйе.
Не слабо, верно? Лихтенштейн отдыхает.:)))
Нет, кроме шуток, зарплата 8000 это уже не простая секретарша, может стоит проверить бэкграунд таких людей, может это дочка миллионера, пристроенная папой, он же сам ей и зарплату начисляет?  ;) :Д:))))))

В Китае во многих местах ещё натуральное хозяйство процветает. :)
Да ну, какая дочка миллионера - чтоб она тогда [townhouse] покупала. :) Экономные они просто, китайцы. Дизайнерша 25-летняя из моей бывшей фирмы с зарплатой 1900 (может, раньше и чуток больше было), уже 60000 скопила на квартиру - теперь собирается мортгаге брать и покупать на пару с бойфрендом. Уму непостижимо. Родители из Внутренней Монголии если и помогают, то чуть-чуть, тем более они против брака.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #31 : 18 Ноября 2003 14:10:47 »
Я думаю, столько Бентли не выпущено за всю их историю!!!!
Что-то там со статистикой явно напутано.
А что касется Лихтенштейна... ну, звучит абсурдно, если учесть .какие капиталы сосредоточены в банках Лихтенштейна!

а вы ссылку повнимательней прочитайте:
Цитировать
www.polniybred_pro_Kitay_i_vashe_u_menya_krisha_poehala.com.org/crazy_russians/~dreams%of%mao&koshmarnie%sni%kakih%nibud%amerikosov

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #32 : 19 Ноября 2003 16:03:49 »
На днях, буквально, от препода слыхал : что типо на 海南省-  в городе 三亚 у китайцев зарплата средняя 200-300 рмб.  А хата там вообще 50000 ю. стоит с видом на море.  Еще говорит, что там в месяц 1000ю. Заманаешься тратить. Когда сказали что не верим, он обиделся и сказал, что иам сам на зимних каникулах прожывает.
我 是 农 大 的 学 生

BR

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #33 : 26 Декабря 2003 19:34:13 »
Вот попалось мне сегодня сообщение, из которого следует, что минимальная оплата труда устанавливается правительствами провинций, причем уровень ее различен в разных городах. В данном случае в Цзилине - от 360 до 300 юаней в месяц, или от 3 до 2,5 юаня в час:

吉政函〔2003〕78号

各市州、县(市)人民政府,省政府各厅委、各直属机构:

现将我省最低劳动工资标准公布如下:

长春市区、吉林市区为360元/月,非全日制用工小时最低工资标准为3.0元/小时;四平、辽源、通化、白山、松原、白城市和延吉市、珲春市为330元/月,非全日制用工小时最低工资标准为2.8元/小时;其他县(市)为300元/月,非全日制用工小时最低工资标准为2.5元/小时。

此最低劳动工资标准的执行期为2003年9月1日至下一个调整日。

乡镇企业暂不执行此最低劳动工资标准。

二○○三年八月二十九日

吉林省人民政府网站 2003年09月10日

SoloistGer

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #34 : 26 Декабря 2003 23:41:15 »
В Китае расходы меньше чем  других стран. например в Харбине за 300- юань за просто можно месяц прожить!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #35 : 27 Декабря 2003 22:37:52 »
Прожить на 300 юаней в месяц в городе Харбине?

Запросто. Если есть бесплатное жилье.
不怕困难不怕死

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #36 : 27 Декабря 2003 23:40:49 »

Запросто. Если есть бесплатное жилье.


Что значит "есть бесплатное жилье"? Т.е. кто-то его оплачивает, хотя бы коммунальные услуги? Но тогда это уже не чистый эксперимент.
Если кто-то другой на себя берет все ваши расходы, то запросто можно и на ноль юаней в месяц прожить.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2003 23:42:49 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

брысь

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #37 : 28 Декабря 2003 03:13:04 »


Что значит "есть бесплатное жилье"? Т.е. кто-то его оплачивает, хотя бы коммунальные услуги? Но тогда это уже не чистый эксперимент.
Если кто-то другой на себя берет все ваши расходы, то запросто можно и на ноль юаней в месяц прожить.

В Китае далеко не все жилье вообще имеет коммунальные услуги, так что, живя в своём доме и греясь у печки-буржуйки, некоторые могут ничего никому не платить.
Кроме того существуют еще и бесплатные койки в общежитии ( а часто и трёхразовое питание), предоставляемые  неквалифицированным рабочим, всякой прислуге, сторожам и т.д.- всем входящим в категорию зарплата "300 юаней".
Большинство живущих в общежитиях платят за него символическую сумму - к примеру 200 юаней в год.Согласитесь, и она не может сильно ударить по карману.
Съём жилья обычно целесообразен для семейных, а у таких денег будет побольше.

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #38 : 29 Декабря 2003 13:29:55 »
Хочу к Незиф в секретари :Д

Ой, уже как более полугода никаких секретарей. В любом случае, моя секретарша зарабатывала 2500-3000. А то была [GM sec], и то в моей бывшей фирме у неё было 5000. До этого в частной малайзийской фирме у неё было 8000 на той же [position].
Так что устраивайтесь к малаизийцам!

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #39 : 29 Декабря 2003 16:28:14 »


Разорился на секретаршах?  ;)

Ну и офис у него тоже нехилый был. Может, и разорился; хотя мне та самая секретарша рассказывала, что по семейным обстоятельствам.

BR

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #40 : 30 Декабря 2003 18:06:38 »
СИНЬХУА информирует: с 1 января 2004 года размер минимальной оплаты труда в Пекине будет составлять 496 юаней (60 долл. США) в месяц или для занятых неполный рабочий день - 2,96 юаня в час. (рост на 6,5% по сравнению с нынешними 465/2,78)

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #41 : 30 Декабря 2003 20:02:17 »
В Китае З/П тоже делится на конверторную и бухгалтерскую. Чтобы узнать уровень З/П, купите газету о приеме на работу (前程), там все есть.

А если брать уровень з/п работников, официально работающих через посредничество службы занятости FESCO в инофирмах в Пекине, то только секретарши в среднем имеет не меньше 4000 юаней.
И это только белая З/П.

В Китае, в отличие России, уважение к умным людям с образованием.
Доктор наук (а доктора здесь получить довольно просто, их пекут здесь вовсю), технарь, сразу после защиты
может рассчитывать уже в первый год на:
5000-8000 юаней/мес
оплачиваемая квартира
ведомственная автомашина.
Это в среднем по стране.
Аспирант или бакалавр по горячим специальностям:
3000-5000 юаней/мес
минимум оплачиваемая комната в общежитие, хотя даже в Шанхае можно снять норм. квартиру за 1000.
Просто бакалавр
2000-4000 юаней/мес
Это все в первый год. Затем, кто как ухитрился пролезть.












Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #42 : 30 Декабря 2003 22:28:11 »
Мне на днях поведал знакомый китайский чиновник среднего звена в далекой провинции Хэйлунцзян: "Я служу уже тридцать лет, и моя зарплата 1500 юаней (лукавит, наверное), а моей дочери 24 года, она преподает музыку и зарабатывает 3500 юаней в месяц..." Дочка, правда, работает в Шэньчжэне.
不要把面条挂到耳朵上!

SoloistGer

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #43 : 31 Декабря 2003 03:58:19 »
Я служу уже тридцать лет, и моя зарплата 1500 юаней (лукавит, наверное.

Да да! Конечно конечно! Вот! Вот! КИТАЕЦЫ ВРУТ! Даже не покраснеют! 1500 - это конечно официально... ...

А так наверно по 15000 в месяц.. .. там всякие взятки... подарки(китаецы любят дарить дорогте подарки! Особенно начальникам) ... ... самые не честные чиновники мира - это иктайские чиновники... ... Врут как ... как ...как.... млин! Такого животного в мире не бывает!

antuaneta

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #44 : 04 Января 2004 00:21:18 »
Конечно Nazif говорит о каких-то еденичных случаях, но после прочитанного создаётся впечатление, что она нас пытается убедить, что так живут все. Уж, такое впечатление создаётся.
Знаете, если я и стала бы платить своему секретарю-ассистенту з/п 5000, то , уж, точно. если он будет 7-ми пядей во лбу.)))
З\п. средняя офисного работника в кит. компании с кит. инвистициями около 1000-1500. Имею в виду среднего статист. менеджера. Знание языка и опыт работы свыше 3-х лет увеличивает з\п. Я уж не говорю о компаниях с иностранными инвестициями или бранчи ин. компаний.
А что даёт возможность покупать квартиры, машины и виллы? Корупция. кредит, экономия (посмотрите как они распоряжаются доходами), любовники(это больше к женск. полу) ит.д. Кстати, машины у многих не личные, а выделенные организацией, на кот. они работают или, опять же , полученые по системе кредитования.
И не стоит верить всему. что они говорят, естесно))) Если бы китайцы получали в среднем ок. 1000$....))) В деревнях 300ю. за счастье, поэтому многие на зар-ки в город отправляются.
А знаете какая самая распространённая мечта у кит-в? Лежать на диване и быть при этом оч. богатым, что б не надо было работать... Почему-то мне при этом вспоминается эпизод из фильма "Небеса обитаванные", где Гундарева лежит на кровате в рваных колготках и, проводя рукой по "ковру" рукой,говоритсо вдохом:"Тоска!!!!"

ёжик

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #45 : 10 Февраля 2004 12:29:44 »
я думаю,что здесь нет ни какого смысла обсудить какую среднюю зарплату получают китайцы, надо учитывать сколько в китае крестьян.может быть, вы не знаете, возьму на пример отца одного знакомого , который работает в государственном органе и является не очень крупным чиновником, он получал десять лет назад 300 юаней в месяц, щас получает 3000 в месяц, ещё разные компенсации на то и на другое , но к концу года вы не представляете сколько он получает, что всего годовой доход у него будет всего 150000юаней.вот здесь уже касается белой и чёрной зарплаты, но это вполне не взятки!!здесь я более поддерживаю точку зрения Мr SARS-VICTIM. Это reality!!

Оффлайн Dadly Stone

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #46 : 06 Июня 2005 21:49:44 »
Извините, может, я форум недостаточно тщательно прочитал, но с моей точки зрения, эта тема - самая подходящая для моего негодования. Хотел сына отправить китайский поучить в Пекин. Добрые китайцы сообщили цены - 17 тыщ юаней за первый семестр - это обучение. И 50 юаней в день - это проживание в общаге в двухместном номере. Причем, оплачивать нужно с 20 июля, а занятия начнутся в сентябре. Нет, я, конечно, не пытаюсь обсуждать качество образования и качество проживания в этой общаге. Как говорится, спрос рождает предложение, но каким же тогда образом объяснить тот факт, что мои знакомые сдают шикарную квартиру с джакузи, домашним кинотеатром, со всеми делами всего за 5 000 юаней в год. Или эти цены на проживание в общаге и на обучение в универе специальные, для иностранцев? Иначе какая же зарплата должна быть у китайцев, чтобы обучать своих отпрысков? Еще раз извините за излишнюю эмоциональность, но если меня конкретно разводят, сообщите пожалуйста!

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #47 : 06 Июня 2005 22:33:09 »
По поводу обучения.
Девчонки в Ханчжоу в Чжэцзянском университете учатся. 18 000 юаней два семестра. Кто-то живет в общаге(не знаю цену). А можно снимать квартиру - 900 юаней в месяц. Квартира - "специальная", для иностранцев. Присылайте детей...
docendo discimus

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #48 : 07 Июня 2005 04:13:38 »
Или эти цены на проживание в общаге и на обучение в универе специальные, для иностранцев?
Конечно - для иностранцев. В связи с чем, многие иностранцы, пожив в общаге какое-то время, снимают квартиру, что им гораздо дешевле обходится. Сами китайские студенты за общежите платят очень мало (точно не помню сколько, но помню, что горааааааздо меньше иностранцев), но и живут они по 10 человек в комнате, а после 10 часов вечера им свет вырубают.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #49 : 07 Июня 2005 09:37:20 »
Хотел сына отправить китайский поучить в Пекин. Добрые китайцы сообщили цены - 17 тыщ юаней за первый семестр - это обучение. И 50 юаней в день - это проживание в общаге в двухместном номере. Причем, оплачивать нужно с 20 июля, а занятия начнутся в сентябре. Еще раз извините за излишнюю эмоциональность, но если меня конкретно разводят, сообщите пожалуйста!

Ну почитайте же на этом форуме про обучение в Китае, тут вроде много обсуждалось. Про оплату общаги с 20 июля - странно это!!! Это наверное универ на вас хочет денежку сделать (студенты последнего курса уже съедут к тому времени, конечно, зачем же номерам простаивать, когда можно с кого-то содрать!)
Цены на общаги в Пекине я не знаю, надеюсь, студенты из Пекина выскажутся, а вот цены на обучение кажутся вполне реальными - слышала от знакомых, что в Пекине семестр стоит 2500 долларов.
Я училась в Харбине, в Хейда (это один из лучших универов Харбина считается) у нас семестр 750 баксов был (год назад) и общага - двухместный номер с ванной и телевизором и горячей водой - 600 юаней в месяц (2,5 бакса в день, хотя есть общаги и по 5 баксов в день...).
И срок заезда в общагу был - до 25-27 августа...
Так что давайте лучше к нам! Нужен он вам, этот Пекин:)

но каким же тогда образом объяснить тот факт, что мои знакомые сдают шикарную квартиру с джакузи, домашним кинотеатром, со всеми делами всего за 5 000 юаней в год.

Да ну?!! Это где же так?????? Не верю!!!
У меня знакомые девочки (китаянки!) снимают квартиру однокомнатную (с титаном, но без телевизора, стир.машинки и холодильника, не говоря уже про джакузи) за 500 юаней в месяц.... 3-хкомнатную можно снять за 1000 (из бытовой техники только титан) либ 1200 (с титаном, телевизором, холодильником и стир.машиной) юаней в месяц. Это цены Харбина.
Может, ваши знакомые своим родственникам сдают?