Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 179848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Недавно общался с только что прибывшим китайцем, так вот он утверждал, что на данный момент времени СРЕДНЯЯ зарплата в Китае составляет 10 000 юаней, по крайней мере не менее 1 000 $. Когда я усомнился в этом, заявив, что в 89 она была 200, а в 94 - 500, он заявил, что с тех пор много чего изменилось. Прошу ответить так ли это, и если так, то как же надо работать за такую оплату труда?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #1 : 13 Ноября 2003 11:43:31 »
Недавно общался с только что прибывшим китайцем, так вот он утверждал, что на данный момент времени СРЕДНЯЯ зарплата в Китае составляет 10 000 юаней, по крайней мере не менее 1 000 $. Когда я усомнился в этом, заявив, что в 89 она была 200, а в 94 - 500, он заявил, что с тех пор много чего изменилось. Прошу ответить так ли это, и если так, то как же надо работать за такую оплату труда?


Если брать в целом по Китаю, то средняя зарплата, конечно же ниже. Намного ниже. Но в некоторых городах и в некоторых отраслях, например, если работать в западных компаниях, то вполне может стать за средную. По отрасли.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн DenViko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #2 : 13 Ноября 2003 12:11:40 »
Недавно общался с только что прибывшим китайцем, так вот он утверждал, что на данный момент времени СРЕДНЯЯ зарплата в Китае составляет 10 000 юаней, по крайней мере не менее 1 000 $. Когда я усомнился в этом, заявив, что в 89 она была 200, а в 94 - 500, он заявил, что с тех пор много чего изменилось. Прошу ответить так ли это, и если так, то как же надо работать за такую оплату труда?

    Средняя зарплата в Пекине составляет 2000 юаней.Если работать в большой компании менеджером можно умудриться получить 5000,а 10000 можно получить только если вы придёте в компанию со своим делом и докажете начальнику,что за определённый срок вы сможете получить прибыль.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #3 : 13 Ноября 2003 12:33:30 »
Недавно общался с только что прибывшим китайцем, так вот он утверждал, что на данный момент времени СРЕДНЯЯ зарплата в Китае составляет 10 000 юаней, по крайней мере не менее 1 000 $.

Если бы это было так, тем же корейцам не было бы никакого смысла переносить производство в Китай, что сейчас очень активно происходит. На наших фабриках в Циндао и в Гуанчжоу рабочие (девчонки на конвейере) получают порядка 80 баксов в месяц и не чирикают :). Может он имел в виду в год? :)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2003 12:41:16 от Yuri_K »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #4 : 13 Ноября 2003 13:37:29 »
А что, собственно, гадать? Есть официальная статистика Китая: http://www.stats.gov.cn

Per Capita Cash Income of Rural Households by Region
http://www.stats.gov.cn/english/statisticaldata/monthlydata/200311100144.htm

Income of Urban Households by Region (2003.9)
http://www.stats.gov.cn/english/statisticaldata/monthlydata/200311100231.htm

Т.е. даже в Пекине средняя зарплата получается 747.8 юань в месяц (примерно 91 доллар).


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2003 19:31:33 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #5 : 13 Ноября 2003 14:29:19 »
Недавно общался с только что прибывшим китайцем, так вот он утверждал, что на данный момент времени СРЕДНЯЯ зарплата в Китае составляет 10 000 юаней, по крайней мере не менее 1 000 $. Когда я усомнился в этом, заявив, что в 89 она была 200, а в 94 - 500, он заявил, что с тех пор много чего изменилось. Прошу ответить так ли это, и если так, то как же надо работать за такую оплату труда?

:?)Может пластическую операцию сделать, стать китайцем? ;D ;D ;D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #6 : 13 Ноября 2003 23:39:13 »
Спасибо всем ответившим, все ясно. Непонятно только одно - для чего он это сделал — чтобы продемонстрировать великоханьское превосходство над русским ловаем, или для того, чтобы показать, что приехав к нам он сделал нам одолжение? Интересно - от этого зависит отношение к нему, он здесь тренер по ушу.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #7 : 14 Ноября 2003 01:48:41 »
Спасибо всем ответившим, все ясно. Непонятно только одно - для чего он это сделал — чтобы продемонстрировать великоханьское превосходство над русским ловаем, или для того, чтобы показать, что приехав к нам он сделал нам одолжение? Интересно - от этого зависит отношение к нему, он здесь тренер по ушу.


Если бы он был сотрудником компаний типа KPMG, PwC и тому подобное, я бы списал это на то, что он имеет ввиду своих коллег по отрасли. Оговорился. В деревне ни разу не был. Бывает.

А если он тренер ушу, и именно имел ввиду общекитайскую статистику, то он просто врет.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #8 : 14 Ноября 2003 02:02:46 »
Средняя зарплата в провинции Хеилунцзян 1000 юан.в месяц,2000 считается хорошей зарплатой,знаю,что домашняя прислуга стоит от 300 юан.в месяц,официант в ресторане получает 500 юан., квалифицированныи рабочийи на заводе около 1000 юан.,инженер 1500,примерно столько-же преподаватель,воспитатель и врач в гос.больнице.прожиточныи минимум 500 юан. в месяц в городе,сама пробовала,самыи хороший способ для похудания,через два месяца весишь как среднестатистичскийи китаец,никаких диет не надо,главное не тратить на еду больше 10 юан.в день,и ешь  все что хочешь.  :Д

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #9 : 14 Ноября 2003 02:54:51 »
прожиточныи минимум 500 юан. в месяц в городе,сама пробовала,самыи хороший способ для похудания,через два месяца весишь как среднестатистичскийи китаец,никаких диет не надо,главное не тратить на еду больше 10 юан.в день,и ешь  все что хочешь.  :Д
Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь. :) И главное - ни в чём себе не отказывай.

Вот сижу, думаю - на какие шиши моя бывшая секретарша себе виллу купила, а родители ей в честь такого праздника расщедрились на машину - потому как далеко? Нет, в самом деле Китай - загадка.

мыша

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #10 : 15 Ноября 2003 19:02:34 »

Вот сижу, думаю - на какие шиши моя бывшая секретарша себе виллу купила, а родители ей в честь такого праздника на машину - потому как далеко? Нет, в самом деле Китай - загадка.


Во-во, у меня те же мысли в России, когда вижу пылающих средиземноморским загаром  18-летних девчушечек за рулём BMW и в шубейке от*.Явно не "родители расщедрились".

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #11 : 15 Ноября 2003 19:59:38 »
nezyf - многие (все) покупают квартиры в кредит - не надо народ тут путать...
средняя зарплата даже в Шанхае - 1000 юаней (120 баксов) в месяц

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #12 : 15 Ноября 2003 21:34:59 »
Средняя зарплата в Китае, как и в России - категория статистическая, такая же, как и средняя температура больных по больнице в целом.
Знаю сколько угодно курьезных примеров. Как-то со знакомыми китайцами мы пытались определить нижний порог зарплаты в Пекине. Решили, что к таковой относится заработок наименее "социально защищенной" категории: женщина, без образования, из деревни, трудится уборщицей квартир. Взяли реальный пример. Получилось, что работая на шестерых нанимателей (через день, по два часа на уборку в одной квартире, т.е. при 6-ти часовом рабочем дне) и живя почти бесплатно с такими же деревенскими в какой-то разгороженной подворотне, в месяц на руки получает 1800 юаней, т.е. 225 долларов, без всяких налогов. Очень довольна. Таких в Пекине - десятки тысяч. Пекинцы легко могут найти такую работу, но это не престижно, лучше стоять на учете как временно безработный. Сельские мужики на стройке теоретически должны иметь лучшие зарплаты, а часто зарабатывают меньше, и в уборщицы их не возьмут. Разного рода служащие пользуются льготами, которые реально значительно повышают их уровень жизни, хотя зарплаты и небольшие. Я как-то зашел в Сельхозуправление, так там сотрудникам продукты реализуют по ценам в 3 раза ниже "рыночных". Поэтому на 10 юаней сотрудник съедает 30-ти юаневый эквивалент и не худеет вообще...
Знаю полно чиновников весьма среднего уровня, от которых никто и ничего не зависит, так что взяток им не дают, у которых и квартиры приличные в кредит приобретены, и ребенок за границей обучается.
А пенсионеры с пенсией в 400 долларов в месяц? Практически в прошлом любой вузовский профессор, доктор наук, высококвалифицированный специалист, не говоря уж об управленцах... Тут сегодня по НТВ какой-то наш российский деятель авторитетно заявлял, что в Китае пенсий нет и 800 млн. человек ни разу в жизни к врачу не попали. Таких экспертов радует, конечно, когда зарплату делят на всех китайцев поровну, из этого делаются греющие душу выводы. Но реальную жизнь они отражают слабо.
不要把面条挂到耳朵上!

дуся

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #13 : 16 Ноября 2003 01:59:28 »
Было бы всё так радужно на родине, уезжали бы китайцы забугор, даже в немилую сердцу Россию? С какой радости, спрашивается, в европе прачечные чуть ли не все китайские, из любви к труду небось?

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #14 : 16 Ноября 2003 15:46:06 »
В том-то и дело, что статистика оперирует усредненными показателями, а для каждого конкретного человека обстоятельства складываются совершенно определенным образом в зависимости от многих факторов объективного и субъективного характера. И из весьма благополучных стран люди уезжают за границу навсегда, в том числе и из США в Россиию, или в черную Африку. Ветер дальних странствий, понимаешь-ли. давайте разыщем число китайцев, ежегодно навсегда уезжающих за границу, поделим на общую чсленность населения. Проделаем о же с Турцией, Польшей, Россией... Как вы думаете, что получится в резульате? Чтобы уехать, надо обладать определенной смелостью или гарантиями (работодатель, родственники, знакомые). Не у кажого это есть, а у кого есть - почему бы не рискнуть. Кроме того, известно, что в богатой стране и помойки побогаче. Но не всякий готов питаться с помойки. Эта проблема: замкнуться наглухо внутри своей нации, или вырватьс во внешний ми поставлена была и описана еще в древнем Израиле, но о сих пор нет единого рецепта для всех.
不要把面条挂到耳朵上!

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #15 : 16 Ноября 2003 20:19:06 »
Таких экспертов радует, конечно, когда зарплату делят на всех китайцев поровну, из этого делаются греющие душу выводы. Но реальную жизнь они отражают слабо.

Чем только они Папу Хуху греют???

Действительно, уборщицы получают больше 1000 юаней в месяц. Секретарши - от 2000 до 5000 (в случае с моей бывшей секретаршей (25 лет) - 8000 после налога, правда, не в моей бывшей фирме :) ). Начинающий банковский специалист в иностранном банке (24 года) - 10000. Начинающий журналист-[editor] в китайской газете (27 лет) - 9000. Продвинутый фармацевт на французской фирме (38 лет) - 30000. Жалуются, конечно, что мало, но, по-моему, особенно не бедствуют.
До сих пор китайцы пытаются покупать квартиры не в кредит - по возможности. Моя подруга вложила в виллу 100000 юаней, столько же взяла в кредит на своё имя. Остальные 125 000 американских долларов помог жених - китайский бизнесмен, без всяких кредитов. Помог в виде подарка - то есть не отдал последние, надо полагать. :)

П.С. Предупреждаю :), чтобы никто не запутался: это просто примеры из [reality], отнюдь не маркетинговое исследование, не обьэктивная информация (в смысле, возможно, у меня знакомые такие выдающиеся). Как правильно здесь выше отметили, средняя зарплата к реальности отношения не имеет. Вот это и является для меня загадкой.

дуся

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #16 : 17 Ноября 2003 00:55:11 »

Чем только они Папу Хуху греют???

это просто примеры из [reality]

Самая наглядная [reality]- дунбэйская улица, в любую погоду радующая глаз колоритными лаобайсинами, в поте лица зашибающих фенечка к фенечке мавочка к мавочке трудовой юань.
А знание о том, что пара знакомых начальников  ездят на личных маздах,  как-то не особо душу греет.
Потому что остальные, а вместе с ними и я, ездят в засраном и набитом под завязку ( ради нескольких десятков юаней) автобусе.

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #17 : 17 Ноября 2003 02:04:51 »

Самая наглядная [reality]- дунбэйская улица, в любую погоду радующая глаз колоритными лаобайсинами, в поте лица зашибающих фенечка к фенечке мавочка к мавочке трудовой юань.
А знание о том, что пара знакомых начальников  ездят на личных маздах,  как-то не особо душу греет.
Потому что остальные, а вместе с ними и я, ездят в засраном и набитом под завязку ( ради нескольких десятков юаней) автобусе.
Ну и что? Я тоже там жила в 98 четыре месяца. Зарплата у преподавателей в университете была 500 юаней. Зато давали бесплатно новые квартиры - очень приличные. Мне пришлось (меня хотели с гриппом поместить в местную отвратительную больницу)попользоваться гостеприимством одной преподши: паркет, чистота, еда от пуза, отдельная комната с [king size bed], естественно все удобства и центральное отопление. Денег за проживание у меня не взяли ни в какую.
А у папы (директора школы) моей знакомой, которая меня туда и пригласила, не только машина была, но и личный шофёр. Так они меня с парадом и встретили, хот потом за 30 юшек (!) накормили.
Жизнь там дешёвая. 150 ам. баксов хватало на жизнь почти ни в чём себе не отказывая, плюс 50 долларов жильё. Такси 6 юаней в любой конец в любое время, китайские ресторанчики, китайская водка каждый день в больших количествах, шоппинги, баня, массаж, дискотеки, лучшие парикмахеры городка за 20 юаней... :) А что - было неплохо, только хоооолодно. Ну и наскучило быстро.

дуся

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #18 : 17 Ноября 2003 03:01:48 »


Жизнь там дешёвая. 150 ам. баксов хватало на жизнь почти ни в чём себе не отказывая, плюс 50 долларов жильё. Такси 6 юаней в любой конец в любое время, китайские ресторанчики, китайская водка каждый день в больших количествах, шоппинги, баня, массаж, дискотеки, лучшие парикмахеры городка за 20 юаней... :) А что - было неплохо, только хоооолодно. Ну и наскучило быстро.

А что за городок такой с нехилыми в 98 г.( да в общем-то и сейчас) затратами на красивую жизнь в $150 у.е.?;))) В виденных мною городках дунбэя кроме прибарахливания эту сумму и потратить-то некуда :)))
честно говоря, баньки как-то не привлекают ибо слывут рассадниками вензаболеваний... о заплёваных по колено семечками злачных местах вообще молчу.. :P

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #19 : 17 Ноября 2003 12:58:12 »

А что за городок такой с нехилыми в 98 г.( да в общем-то и сейчас) затратами на красивую жизнь в $150 у.е.?;)))
Ну можно и больше тратить - этим наши доблестные студенты из приграничных российских городков и занимались. У одной только студентки в [xiao mai bu] при общежитии долг за полгода составил 6000 юаней. Все долго думали, что ж она там покупала, так как ничего кроме китайской водки по 4 ю, пива по 1.5 ю, [fangbianmian] по 3 ю и туалетной бумаги по 0.5 ю там не было. :) Я думаю, это были не единственные её расходы.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #20 : 17 Ноября 2003 14:02:46 »
дорогая Nezyf - не знаю почему, но каждый раз после твоих сообщений мне кажется что как-то странно все получается у тебя - скажем так - "не как у людей".... секретарши по 8000, люди вот не в кредит квартиры покупают... то в Шанхае морозы...
не понимаю - то ли ты "слышиш звон, да не знаешь где он", а потом еще сама призваниваешь в колокольчик, то ли я дурак и живу в какой-то левой реальности....
я понимаю твои disclaimers по поводу твоего восприятия реальности, но тогда хочу просто всем посоветовать делить слова дорогой Nezyf где-то на 3-е....

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #21 : 17 Ноября 2003 15:55:17 »
вот вчера видел Феррари и Хамер!  А ещё - много велосипедистов

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #22 : 17 Ноября 2003 16:30:26 »
дорогая Незыф - не знаю почему, но каждый раз после твоих сообщений мне кажется что как-то странно все получается у тебя - скажем так - "не как у людей".... секретарши по 8000, люди вот не в кредит квартиры покупают... то в Шанхае морозы...
не понимаю - то ли ты "слышиш звон, да не знаешь где он", а потом еще сама призваниваешь в колокольчик, то ли я дурак и живу в какой-то левой реальности....
я понимаю твои дисцлаимерс по поводу твоего восприятия реальности, но тогда хочу просто всем посоветовать делить слова дорогой Незыф где-то на 3-е....

В Шанхае холодно - это да, пришлось вон утепляться. А про морозы - это ты где услышал звон?
Насчёт квартир: ни у кого из моих знакомых, кто недавно купил квартиру (виллу) она не была куплена под большой кредит. Это не значит, что никто кредитом не пользуется. Но, впрочем, тенденция не покупать квартиры в кредит была выявлена не мной. К сожалению, ссылки на статью у меня сейчас нет.
Опять же, без претензий на обьективность: если мне холодно при плюс 20, то это не значит, что всем холодно при плюс 20.
Секретарша за 1000 баксов мне встречалась только одна. В Москве мне встречались водители (у знакомого в американской фирме) за 800 - тоже надо сказать, не средняя для водителя зарплата. Между прочим, если ты перестанешь придираться, обрати внимание, что средняя зарплата секретарши у меня указана от 2000 до 5000 юаней. Опять у тебя что-то с ушами? Так кто из нас слышит звон? Или ты не согласен? 怎么样?[ :D)] Какие-нибудь ещё [disclaimers]?
Кстати, назвать "Герой" фильмом, восславляющим убийства и мерзости - это сильно. Что-то у тебя, правда, сложности, с восприятием реальности. Что, конечно, ещё не диагноз. :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #23 : 17 Ноября 2003 19:42:28 »
дорогая Nezyf - я не буду вступать с тобой в переелки ...
просто еще раз замечу, что у меня лично после прочтения твоих постов возникает реакция отторжения, потому что ты просто часто хочешь самоутвердится ценой того, что люди получат неправильные представления - зато, типа, Nezyf вот мол какая особенная...
зная твой бойкий язык, хочу сразу тебя предупредить - не надо.... нет смысла...

nezyf

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #24 : 17 Ноября 2003 20:43:09 »
дорогая Незыф - я не буду вступать с тобой в переелки ...
просто еще раз замечу, что у меня лично после прочтения твоих постов возникает реакция отторжения, потому что ты просто часто хочешь самоутвердится ценой того, что люди получат неправильные представления - зато, типа, Незыф вот мол какая особенная...
зная твой бойкий язык, хочу сразу тебя предупредить - не надо.... нет смысла...

Я считаю, что средняя зарплата в 1000 юаней в Шанхае - это неправильное и даже совсем неправильное представление. Это уж скорее нижний порог. У меня уборщица уж точно больше зарабатывает. Мои примеры - абсолютно реальные, это мои знакомые и друзья. Ты мне заявляешь, что это враньё, - мне твоё мнение прикажешь продолжать уважать? Хочется посоветовать что-нибудь вроде курсов общения, да только... не надо... нет смысла... [ :D)] Ну шучу я, шучу.