Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
В пунктах обмена в аэропорту всегда курс хуже. В Пекинском аэропорту помню даже автомат для обмена валюты (в терминале 2, кажется) с более менее нормальным курсом (но это давно было, может что и поменялось). В банках вне аэропорта курс будет одинаковый, не зависимо от названия банка, и он существенно лучше.
Банкоматы - да, должны быть.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
;D ну, это то понятно, но что делать, если случайно (ну бывают у меня такие казусы  :-[ ) засуну эту несчастную карту в банкомат, где потребуют 6-значный пин?
ох, уж эти банковские карты  :D
Встречал я такой банкомат. С наклейкой VISA и принимающий карты UnionPay-VISA (есть и такие).
Банкомат просто "выплевывает" карту.
Так что если встретите такой банкомат, ну его к бесу! ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
курс в аэропорту такой же как и везде, просто там берут комиссию за операцию, чего нет в банках в городе  ;)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Куют бабло недалеко от трапа самолета ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Два года я снабжаю товарами народного потребления три магазина...
Спасибо за историю - как всегда, душевно!
No comments

Оффлайн pacifist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: leonid8421
Два года я снабжаю товарами народного потребления три магазина в городе Зеленограде, Московской области, два спортивных и один верхней одежды...  В следующий понедельник еду их встречать в аэропорт.
Великолепно ! Вы подарили мне 5 минут смеха и радости !  :lol:Такое нужно обязательно публиковать где-то... Не только на форуме, конечно.

Оффлайн bmv-doc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собираюсь открыть карту UnionPay в Далькомбанке перед поездкой в Китай.У кого есть опыт пользования картой в Китае?Какую лучше сделать карту- именную или универсальную?и вообще,есть ли смысл ее делать или купить юани и не заморачиваться картами?

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Карта проще - деньги есть всегда, тем более Uion Pay  - он в китае рабтает везде, в отличие от других. Но надо и наличку иметь - такси, маленькие магазины и рестораны, рынки - они карт не берут.
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
История про Лёху доставила приятных минут! Автору респект!
Про карты. Не стоит бояться 4-значных пин-кодов. Просто с такой картой возможно не снимите деньги в кассе банка и не рассчитаетесь в магазине, хотя не в каждом. В любом банкомате от Урумчей и Хухота до Циндао и Даляня снимал без проблем, правда есть ограничение не больше 10 000 юаней в день. Это из собственного опыта с альфа-банком. Со Сбербанком можно попасть, так как не все его карты обслуживаются за границей, особенно визы Электрон.
Про деньгам с собой. В Пекине в Чайна банке меняют рубли на юани. Опять же из собственного опыта, сам менял пару раз. Но на это лучше не надеяться, так на форс моржовый иметь в виду. После праздника весны нужно уточнять, осталось ли это или перестали. Да вплоть до того было, что в некоторых банкоматах 中国银行 было русское меню! Опять же - сам видал. Правда оно быстро исчезло, почему - не знаю.
Студентам - ребята, запасной вариант для перевода денег, если карту банкомат зажуёт - Вестерн Юнион, так что не беспокойтесь, приезжайте с картами. С большой суммой баксов небезопасно ехать и хранить в общаге.
bmv-doc, Всё-таки откройте карту в Далькомбанке, потом поделитесь опытом, всё равно карта в Китае пригодится.

Оффлайн filin71

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Кто нибудь знает какой сейчас курс обмена юаней в Маньчжурии

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Я только знаю, что Банк Китая —- это единственный банк в Китае, где идёт обмен валюты.
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Кто нибудь знает какой сейчас курс обмена юаней в Маньчжурии

1  юань=5.7170 рублей
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн walker14

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Доброго времени суток!Помогите пожалуйста с советом. У меня такая ситуация.Собираюсь выехать отдыхать за пределы Китая.Сколько иностранной валюты я смогу взять наличными с собой при выезде из Китая? спасибо

Оффлайн Selun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане! Какой все же вариант с картами (банковскими  :) )наиболее проверенный? Порекомендуйте с картами каких Российских банков можно перемещаться спокойно по Китаю и какие максимальные суммы можно снимать в день? Не в принципе, а конкретно в сегодняшней ситуации на западе ранее великой державы...?
Благодарю
天无绝人之路

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане! Какой все же вариант с картами (банковскими  :) )наиболее проверенный? Порекомендуйте с картами каких Российских банков можно перемещаться спокойно по Китаю и какие максимальные суммы можно снимать в день? Не в принципе, а конкретно в сегодняшней ситуации на западе ранее великой державы...?
Благодарю
Я уже давно пользуюсь картами Альфа-банка. Карты дебетовки, визы классик и электрон, мастер и маэстро.Проблем не возникало кроме одной - снятие нала в кассе. Проблема из-за того, что у этих карт код четырехзначный, а в Китае шестизначный.  В банкоматах проблем не было никогда. Сумма снятия зависит от банкомата и Вашего банка. Обычно - 2500-3000 ю за раз. 10 000ю в день. Комиссия набегает с учетом маржи процента 3-4. В Пекине я уже много раз менял рубли на юани, но только в China Bank про другие города не знаю. Вообще, в свете санкций, есть риск, что система Виза или Мастер приостановит обслуживание Вашего банка, и тогда можно здорово прилипнуть за границей.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Кстати, есть вариант, самому себе отправить вестерн юнион. Хотя лучше для отправления взять с собой родственника, супругу или друга, чтобы оформить отправление с его паспорта на свой. А про приезде (в течение 7 дней лучше) сходить и снять деньги, например, в почтовом банке. Хотя сейчас для получения денег в почтовом банке Китая, нужно оформить у них карту Юнион Пэй, это занимает минут 15 всего и денег не стоит.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Кстати, есть вариант, самому себе отправить вестерн юнион.
Давно этим пользуюсь сам.
Отправить онлайн-перевод ВЮ самому себе в Китай можно с любой виза/мастер-карты.

Ограничения в  следующем:
1. Не более трёх переводов в неделю, не больше семи в месяц.
2. Максимальная сумма к переводу 15 000 рублей.
3. Обязательно наличие русской симки, на неё приходит код с подтверждением.
Хотя тут можно не сильно парится - родственники/друзья в России помогут своим тлф-номером.
К тому же ограничения из пункта №1 обходятся банальной сменой симки.
 ;D

Кстати, при попытке зайти на сайт ВЮ с территории Китая, страница очень сильно тормозит,
поэтому юзайте FreeGate - очень удобно!

При получении перевода будьте внимательнее:
Получатель:   Петров Вася, Китай,
Отправитель: Петров Вася, Россия!

Если был полезен, плюсаните карму, пожалуйста.  :-[
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Приехал в Пекин - в аэропорту курс обмена рублей на юани значительно лучше чем в Москве ( чем я очень расстроен)

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Приехал в Пекин - в аэропорту курс обмена рублей на юани значительно лучше чем в Москве ( чем я очень расстроен)

Сильно не огорчайтесь =) Примите во внимание, что во всех обменниках аэропорта комиссия банка при обмене составляет 60 юаней (~10 USD) за операцию.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Сильно не огорчайтесь =) Примите во внимание, что во всех обменниках аэропорта комиссия банка при обмене составляет 60 юаней (~10 USD) за операцию.

я бы с удовольствием , но я потерял примерно 2200 руб с одной операции

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас курс в Гуанчжоу или в других городах в терминалах с системой UnionPay ( карта Золотая корона МТС -бывший Далькомбанк) Заранее спасибо

Оффлайн diamond38

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Карточка Visa Electron от Росбанка. В банке сказали, что снятие валюты за рубежом проходит через 2 конвертации: сначала из рублей в доллары, затем из долларов в юани. За КАЖДУЮ конвертацию снимается 1,5 % комиссии. Плюс запросили номер карты, чтобы внести её в список неблокируемых службой безопасности.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Карточка Visa Electron от Росбанка. В банке сказали, что снятие валюты за рубежом проходит через 2 конвертации: сначала из рублей в доллары, затем из долларов в юани. За КАЖДУЮ конвертацию снимается 1,5 % комиссии. Плюс запросили номер карты, чтобы внести её в список неблокируемых службой безопасности.
А вопрос то какой? Подтвердить тариф банка?  ;D
Номер карты и так известен сотруднику банка, если только у вас из не несколько. Это было для временного снятия ограничения снятия наличных и расчетов по карте в Китае. Нормальная ситуация. Если бы этого не сделали, то можно было расчитывать  где-то на 300 долларов в день.  ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн diamond38

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Это был ответ - кто-то в предыдущих сериях спрашивал процент комиссии. А информацию я узнавал по телефону, поэтому попросили номер карты. В общем, всё цивилизовано, и вариант с картой мне очень нравится для предстоящей поездки. Хотя я обязательно попробую поменять рубли на юани в Bank Of China. Процесс обмена валюты мне очень понравился в Таиланде (на Пхукете). Всё очень просто и быстро! надеюсь также будет и в Пекине.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Карточка Visa Electron от Росбанка. В банке сказали, что снятие валюты за рубежом проходит через 2 конвертации: сначала из рублей в доллары, затем из долларов в юани. За КАЖДУЮ конвертацию снимается 1,5 % комиссии. Плюс запросили номер карты, чтобы внести её в список неблокируемых службой безопасности.

1.5% х 1 = 3% за двойную конвертацию - взимается Visa
1.0% за операцию снятия наличных - взимается вашим банком
Итого: 4.0% - не хилые потери при крупных суммах.

Мастеркард, вроде, меньше на конвертациях отжимает.