Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
А еще могу сказать - будьте осторожны с Шанхаем. В этом году ожидается особенно большой наплыв русских студентов, виной чему послужили хорошие рекомендаци друзей, родственников и друзей друзей.

Прямо как прогноз погоды :o
Нормальный человек сам решает куда ему ехать. Наступать на горло собственной песне и не поехать куда-либо учиться только потому, что другие русские туда поехали, простите, но это полный маразм. Если ты нормальная состоявшаяся личность и знаешь, чего хочешь, никто тебе не сможет помешать изучать язык.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 20:30:53 от Polina »
小葫芦仙

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Прямо как прогноз погоды :o
Нормальный человек сам решает куда ему ехать. Наступать на горло собственной песне и не поехать куда-либо учиться только потому, что другие русские туда поехали, простите, но это полный маразм. Если ты нормальная состоявшаяся личность и знаешь, чего хочешь, никто тебе не сможет помешать изучать язык.

Теория, простите за цинизм. На практике до 90% смышленных и организованных людей при условии большогго количества русских сдаются на волю буйного проведения совместного отдыха.
а прогноз погоды...да. прошу не убивать вашу покорную слугу, но отчасти и ее рекомендации послужили поводом для приезда как минимум 6 человек. эх....кто знал, кто знал......
we are all humans. mostly...

Grixa

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #27 : 24 Ноября 2004 15:34:08 »
TEXT :P
     Всем участникам форума огромный привет !!!      
    Люди добрые, дайте совет. Я изучаю китайский язык третий год  самостоятельно. Выучил 2-х томник Кондрашевского и Старое издание Задоенко. После года самостоятельного изучения пошел учиться в Школу Восточных Языков, но, проучившись там три месяца, понял, что зря теряю время и деньги. Дело в том, что наша группа, состояла из 15-17 человек, люди все в основном занятые и после месяца обучения большинство смогли лишь с трудом выговаривать " ni hao" и " zhe shi shenme dongxi " и ещё пару подобных фраз. А из-за них, те, кто действительно хотел учиться, топтались на одном месте. В общем лед никак не трогался. Да к тому же, администрация данной школы, пообещав при поступлении кучу учебной литературы, включая аудио и видеоносители, а также еженедельное общение с китайским преподавателем не выполнила своих обязательств. Из всего обещанного мы лишь с боем через два месяца выбили какой-то тонюсенький самоучитель, до этого "уроки" велись по отсветкам листов из не менее сомнительного "учебника", при чем один лист отсветки на 2-3 учащихся. в общем бросил я это дело.
     Слава богу живу в городе Благовещенске, что на самой границе с Поднебесной (всего - то метров 400-500), так что китайцев в городе пруд пруди. Некоторое время я с ними работал ( да и сейчас общаюсь), даже в качестве переводчика: правда на самые повседневные темы.
     Итак ближе к делу. Решил я что  настала пора на следующий год ехать учиться в Китай. Из всех возможных вариантов городов выбрал Пекин так как столица есть столица, да и сам город мне очень понравился. Также можно было выбрать Шэньян, Далян, Шанхай, Харбин и ещё что-то.  
    У меня возникли следующие вопросы.
1. Есть ли разница когда лучше начинать в феврале или сентябре? Есть ли есть, то в чем?
2. Как по-вашему, есть ли существенная разница в качестве преподавания между Beijing Yuyan Wenhua Xueyuan и Beijing Gongye Daxue, то бишь технологический ( бывший политехнический) . Есть ли есть, то в чем? Буду очень признателен, если выскажут свое мнение люди учившееся/ учащиеся в этих ВУЗах. Почему эти ВУЗы? Да потому, что университет, через который я собрался оформлять приглашение работает с этими пекинскими ВУЗами + ещё BeiDa, но там ценник для меня не реальный.
3. Какой уровень HSK да и вообще kouyu можно достичь за год обучения в этих ВУЗах, при условии добросовестного отношения к учебе и наличию уже определенных знаний и опыта общения с гражданами Поднебесной.
4. Можно ли проучившись год в Пекине продолжить обучение в Шанхае?
Заранее благодарен за помощь. Можно написать на e-mail [email protected]  :P

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #28 : 24 Ноября 2004 17:01:15 »
Про ВУЗЫ эти не подскажу, но если у вас уже есть некоторая база, то могу посоветовать вам грызть китайский с сентября в Zhongjihanyu, сдать зимой (кажется, в декабре) на Chujihanyu или если получиться, на Zhongjihanyu. Просто, если вы не сдавали раньше, то лучше пробовать на начальный уровень сначала.

Когда я стажировалась, я пошла в группу Среднего уровня. Мне было сложновато, но подтянулась быстро.
А с нового года на 50% ходила в группу Gaojihanyu, и в мае спокойно сдала HSK на средний уровень.

А перевестись в другой ВУЗ можно, но ОЧЕНЬ хлопотно.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2004 17:02:31 от bumali »

OlegNovikov

  • Гость
Цитировать
Пожалуйста, помогите с выбором! Куда лучше ехать учиться? Сколько это будет стоить? Где лучше: в Пекине или Шанхае или Даляне????? С удовольствием выслушаю ваши предложения


О-о-о-о-о-о... Вот тут сейчас битва начнётся!!! Чтож, главное ударить первым, а там посмотрим :D.

Мое предвзятое мнение: если учить китайский (а я понимаю что именно об этом речь идёт), то однозначно ПЕКИН. Аргумента два - простых. Во-первых, в Пекине говорят на нормальном 普通话 (расслабьтесь, ребята, я знаю что пекинский акцент не является стандартным 普通话, но и не пытайтесь убедить меня что шанхайский диалект лучше). Сразу против аргумента о том, что все учителя везде говорят на 普通话 замечу то, что всё равно незаметно впитываешь акцент окружающей среды (даже после трёх лет в Шанхае пекинские прибамбасы у меня всё равно до сих пор часто проскакивают - так же как у одного знакомого, который учился на Тайване - тайваньские). Во-вторых, Пекин, как ни крути, это культурный центр Китая, что тоже очень немаловажно.

Замечу сразу, что я одинаково люблю и Пекин, и Шанхай. И скучаю по тому, в котором меня нет (слава Будде, командировки спасают).

В Шанхае удобно жить, весело тусоваться (что, впрочем, больше связано с русской диаспорой, а не с Шанхаем как таковым), но учить язык...

Далянь? Не знаю... Если только там сильно дёшево...

Ну, шанхайцы и даляньцы, налетай! Только по одному  8) !


Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
я голосую за Пекин...
но если Шанхай.. то выбирайте 复旦大学, там на третьем курсе спецкурсы начинают преподавать учителя самого Фуданя, того, что для китайцев...
это очень интересно  :) правда я сбежала почему-то   ;D
а если Вы за свой счет , то наверняка можно будет поучиться и в Пекине и в Шанхае.. по два года.. :)  это еще лучше..

OlegNovikov

  • Гость
Тяньцзинь, конечно, тоже вариант, но, если честно, жить я бы там не стал (может быть я слишком избалован...). Не последняя деревня, конечно, но далеко и не первый город. До Пекина на поезде-то час, но от двери до двери будет далеко не час и даже не два; к тому же, не будешь же каждый день (и даже каждый выходной) мотаться... В Тяньцзинь, как правило, ездили по распределению, когда выбора нет; за свои я бы не поехал. Лучше уж Далянь тогда.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да не нужно вам ничьих советов - тыкайте пальцем в любой из трёх городов и езжайте. Из трёх перечисленных городов нет однозначно пригрышных вариантов - и там и сям свои плюсы и и минусы.

Многое от человека зависит - можно и в Шанхае с тоски здохнуть, или в Пекине в четырёх стенах просидеть или, наоборот, увлечься чем-нидь... не тем. Я от нескольких людей слышал, что, мол, "невозможно в Пекине учиться - отвлекает многое".  

В Даляне, говорят, хорошо. Правда, даляньцы к нам в Тяньцзинь приезжали, говорили - у вас веселее, мол. Но я им не верил.

А вообще, всяк кулик своё болото хвалит. Вот зашлют кого в Мухосранск - так через пять лет ему это будет дом родной, какой там Пекин нафиг?! Мало таких, кто успел поучиться  и в Даляне и в Пекине и в Чэнду, например. И сможет обоснованно сказать - "вот, в Даляне, типа, не учитесь, там злая Ма Лаоши, а в Наньнине, наоборот, учитесь - там лаоши хорошие и вайбань добрый."
 
Вот если бы у был выбор между каким-нибудь полным отстоем и неполным отстоем, тогда вас стопудово нужно было бы отговаривать...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 15:20:14 от Mekz »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать
Тяньцзинь, конечно, тоже вариант, но, если честно, жить я бы там не стал (может быть я слишком избалован...). Не последняя деревня, конечно, но далеко и не первый город. До Пекина на поезде-то час, но от двери до двери будет далеко не час и даже не два; к тому же, не будешь же каждый день (и даже каждый выходной) мотаться... В Тяньцзинь, как правило, ездили по распределению, когда выбора нет; за свои я бы не поехал. Лучше уж Далянь тогда.


Готов подписаться под всем сказанным. С комментарием.

Мотаться в Пекин, действительно, очень выматывало. Если кажный выходной гонять в Пекин - не проще ли там и жить? С другой стороны, Далянь, почитай, вообще на отшибе - чтобы добраться до "центра цивилизации" - нужно восемь часов пилить на пароме до Тяньцзиня, затем те же три-четыре часа до Пекина (три-четыре потому что от порта надо ещё ехать)

На самом деле, тяньзинь и далянь - варианты почти равнозначные. Только в Даляне воздух чище и купаться можно, а в Тяньцзине - фиги с две.

Но вам же важнее язык?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 15:22:14 от Mekz »

OlegNovikov

  • Гость
Цитировать


Мне интереснее всего в Шанхае показалось. Но Тяньцзинь после него. Не знаю, что меня в нём так превлекает... Привык наверно. Пекин мне почему-то не очень понравился. Столица. Все спешат куда-то...


Если уж быть объективным, то где спешат, так это уж в Шанхае - темп жизни здесь однозначно выше чем в Пекине. А в Тяньзине, да, можно и потихонечку... На вкус и цвет, как говорится.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 18:48:04 от OlegNovikov »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А вот и не надо никуда торопиться, бегать и т.д.

А надо в кампусе сидеть, занятия посещать, китайский учить.  :P

nuki

  • Гость
Цитировать
Ребята, как вы думайте, есть смысл получать высшее образование в Китае, не закончив его здесь ???Просто я думаю в России очень сложно  выучить китайский, может не терять время, а сразу махнуть в zhong guo? правда учу  только первый год... как у них вообще с уровнем образования?


Мое мнение: китайский лучше начинать в России. Получить базу, поставить произношение, грамматику, получить хоть какое-то представление о вэньяне (пригодится). В смысле, учить китайский через русский. А потом, курса после второго-третьего - можно и в Китай, совершенствоваться :)

Объясню почему: произношению здесь не уделяют должного внимания, если преподаватель понял, что ты имеешь ввиду, то он и не почешется тебя поправить. Результат: путаются звуки, тоны. А в китайском это очень важно. Да и препода сами бывают не идеал.. (в Шанхае учусь))))

Грамматику на иностранном языке тоже учить сложно, в России могут провести какие-то параллели, помочь запоминанию и т.д.

Вэньянь - без комментариев. Может, у меня с воображением плохо, но не представляю, если пришлось его учить по-китайски  ::)

В страну хорошо приезжать, уже имея в голове какую-то структурированную систему, на которую потом можно накладывать все остальное, костяк, так сказать. А то приедете, начнете хватать все подряд - такая каша будет!! У меня, по крайней мере, была... или еще есть  ;D

Так что, смотрите.
Удачи.  ;)

OlegNovikov

  • Гость
Цитировать
Ребята, как вы думайте, есть смысл получать высшее образование в Китае, не закончив его здесь ???Просто я думаю в России очень сложно  выучить китайский, может не терять время, а сразу махнуть в zhong guo? правда учу  только первый год... как у них вообще с уровнем образования?


Вопрос, конечно, довольно спорный и вряд ли его можно будет объективно аргументировать - тех, кто считает, что образование в Китае плохое, не переубедишь и наоборот. Тем не менее, я лично знаю несколько человек (включая меня и, думаю что он не обидется, что я раскрыл его "тайну", Папа ХуХу), которые довольно успешно прошли по схожему пути, т.е. незаконченное высшее и изучение китайского в России (у меня - 2 года), год языка в Китае, потом 4 года на бакалавра в Китае (а кто и дальше). Хотя должен заметить, что никто из нас не работает по изучаемой специальности (но все работают на довольно приличные компании). Ещё стоит отметить то, что довольно часто такие люди, по роду занятия и в силу полученного образования не являющиеся китае/востоковедами по определению, знают китайский и Китай лучше тех, кто китайский учил как специальность и считает себя/должен быть китаеведом. Ещё добавлю, что я ни капли не жалею о пройденном пути и верни меня сейчас обратно, я сделал бы точно такой же выбор. Вот и решайте, стоит ли игра свечь.

nezyf

  • Гость
Не могу претендовать на объективность, сугубо моё личное мнение, основанное на личном опыте и некогда приобретённой профессии учителя иностранных языков, - в Китае методика преподавания языков отсталая и бредовая. Ну где вы ещё увидите преподавателя языка, который считает своим долгом болтать на занятии без умолку, не давая студентам шанса рта раскрыть: понимать научитесь, правда. А практика языка в Китае замечательная, только если Вы не учитесь, а работаете, и рабочий язык в фирме - китайский.
В то же время методика преподавания китайского в России - тоже бредовая, кроме тройки признанных центров. Понаоткрывали китайские факультеты во всех дырах и сами не знают, чему учат.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать
Ну где вы ещё увидите преподавателя языка, который считает своим долгом болтать на занятии без умолку, не давая студентам шанса рта раскрыть:.


:D Великолепно. Преподаватели мои бывшие сразу в памяти нарисовались как живые, а одной - даже голос вспомнил.

Вообще, всё так и есть. Поэтому если Вы язык учите в ИСАА, СПбГУ или ещё в двух - трёх заведениях, то стажировка в Китае, пожалуй, будет не очень и необходима.

А вот ежели вас угораздило поступить куда-нибудь на Восточный факультет Иркутского Политеха или что-нидь в этом роде - чем раньше Вы это дело бросите и уедете в Китай, тем лучше!  

Натурально, сэкономите своё время и деньги родителей.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2004 17:12:37 от Mekz »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Н-да,не знаю конечно,но на мой взгляд для изучения китайского нужны только три вещи - стол,стул и башка ,приспособленная не только для того ,чтобы к ней уши пришпангачивать.Можно учиться в Китае или в ИСАА и ни хрена не знать.И вообще китаисты очень похожи на российских поп-певцов - и те и другие зарабатывают на жизнь жо-й.Используется этот предмет,правда, несколько по-разному ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать
Н-да,не знаю конечно,но на мой взгляд для изучения китайского нужны только три вещи - стол,стул и башка ,


Ну, это Вы загнули.

Плюс к башке и стулу нужна ещё масса полезных вещей - хороший учитель, хорошие книги, среда общения и, предположим, сильная группа tongxue'й, чтобы было на кого ориентироваться (очень стимулирует).

Без этого ещё никто ничему не научился.

Насчёт того, что в Китае, при большом желании, можно и за 10 лет языку не научиться, это Вы правы. Тут главное - кушать водки сладкой побольше, и дело в шляпе. Только вышлют на родину раньше или деньги кончатся.

А вот насчёт ИСАА - тут Вы обратно, загнули. Там такого не позволят, ИМХО.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2004 02:13:36 от Mekz »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Основа китайской методики преподавания - "погружение", когда Вы не переводите мысли с родного на китайский - а ищите способы их выражения  уже выученном корпусе знаний. Все, наверное, помнят эти тексты "кто как учит китайский язык": один говорит, что радио слушает, другой - языковой обстановки ищет..... И только умный китайский учитель вещает, что главное - "не пытаться перевести - а пытаться выразить мысль пусть просто - но по образу и подобию китайцев". Это позволяет жить и общаться - но не даёт опыта перевода.

Это поможет для работы и вообще - для разруливания ситуаций (а по моему опыту - это 90% работы переводчика - когда русская и китайская стороны и так всё понимают, кто кому сколько и чего должен - а договорится не могут)

А вот навыки быстрого и качественного перевода (когда в голове - "две звуковые дорожки") - это только у нас. В смысле - в России и с хорошими преподами.
Ezzzy Rider

хачъ

  • Гость
Сравнивать Шанхай с Пекином - это все равно, что сравнивать Москву с Петербургом.

Да, Пекин - культурная столица, да, Пекин может похвастать старинной архитектурой, да, в Пекине не акают, но - жизнь в Шанхае.

Вам скажут, что только в Пекине можно почувствовать настоящий, старый Китай - и это правда, но и Москва - это совсем не Россия. А вы уверены, что вам бы хотелось жить в "настоящей" России?

Да, в Пекине люди добрее, гостеприимнее - но вы уверены, что вам готовы обменять почти провинциальное гостеприимство на столичное безумие?

Да, в Шанхае жить намного дороже - но и зарабатывать и проще, и больше (я говорю даже о part-time job вроде рекламы или работы нейтив спикером английского).

По поводу университета.

У вайгоюя отличное общежитие, в фудане - классные (лучше чем в вайгоюе) преподы, а дзяотунг и истнормал - в центре (при этом оба котируются чуть-чуть ниже). Я бы выбрал истнормал как гуманитарный (дзяотунг - технический).

По моим ощущениям, китайские университеты не так сильно отличаются по уровню преподавания, как российские, и если сравнивать МГУ, например, и МГПУ - просто смешно, то китайцы, выпущенные из фуданя, в среднем не шибко умнее дзяотунговцев.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2004 07:34:07 от MiR »

Vintagee

  • Гость
Привет всем! Я проходила стажировку в Цицикаре - 2 часа от Харбина (Хейлундзян) Мне оч. понравилось)
Перед поездкой нужно определиться - зачем тебе туда?! Если совмещать учебу с тусовками т д.д., то выбрать лучше центр, хотя при наличии наличности - открыты все дороги... А в нашем универе мы учились по пекинской программе и по пекинским учебникам, НО! дешевле обучение было в 2 раза (немаловажно:))

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Цитировать
Мое мнение: китайский лучше начинать в России. Получить базу, поставить произношение, грамматику, получить хоть какое-то представление о вэньяне (пригодится). В смысле, учить китайский через русский. А потом, курса после второго-третьего - можно и в Китай, совершенствоваться  

Объясню почему: произношению здесь не уделяют должного внимания, если преподаватель понял, что ты имеешь ввиду, то он и не почешется тебя поправить. Результат: путаются звуки, тоны. А в китайском это очень важно. Да и препода сами бывают не идеал.. (в Шанхае учусь))))  



Позвольте не согласиться. Где же еще произношение ставить как не в Китае? В россии оно лучше чтоли?  И с тем что ему в универе внимания не уделяют, тоже совершенно не согласна.  Может на втором курсе и не уделяют, а на первом очень даже.  Первые  недели две вообще только звуки учат произносить.  А там как с учителем повезет.  Наша поправляет всегда если что не так произнес.  И все равно язык учится быстрее в стране носителей, кто бы что не говорил. Как раз тут и можно "поставить костяк", а дома уже самой с учебниками и китайскими друзьями совершенствовать.  

MingLian

  • Гость


Позвольте не согласиться. Где же еще произношение ставить как не в Китае? В россии оно лучше чтоли?  И с тем что ему в универе внимания не уделяют, тоже совершенно не согласна.  Может на втором курсе и не уделяют, а на первом очень даже.  Первые  недели две вообще только звуки учат произносить.  А там как с учителем повезет.  Наша поправляет всегда если что не так произнес.  И все равно язык учится быстрее в стране носителей, кто бы что не говорил. Как раз тут и можно "поставить костяк", а дома уже самой с учебниками и китайскими друзьями совершенствовать.  


знаете, вот в России как раз уделяют ооочень большое внимание тонам и произношению вообще. На первом курсе это вообще чуть ли не самое главное, но и потом шпынают за любой неправильно сказанный тон (в моем институте во всяком случае так было).
а приехала в Шанхай... нет, тинли лучше стал, конечно, разговорный китайский тоже стал гораздо лучше, словарный запас и так далее. Но если бы я начинала учить китайский здесь, в Шанхае, то у меня было бы ужасное произношение – как практически у всех, кто начинает с нуля в Китае. и грамматику бы понимала чисто интуитивно.
а учителя, действительно, очень халявно у нас относятся здесь (в Шанхае) к своим обязанностям. Только один учитель в Шанвае был, который поправлял студента постоянно, заставлял повторять предложение снова, если было сказано не верно. И того уволили (по просьбе студентов!!!).
Еще я бы не сказала, что Фуданевские учителя чем-то лучше Шанваевских. Училась и там, и там (сейчас в Фудане). Все зависит от конкретного преподавателя.
на акцент практически не влияет, где учить язык – в Пекине или в Шанхае. Эризации у меня, конечно, нет, но и звуки не путаю. Может, шепелявить немного начала, но это уже сознательно...
::)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte


Позвольте не согласиться. Где же еще произношение ставить как не в Китае? В россии оно лучше чтоли?   


В России - лучше. Китайские преподаватели не знакомы с особенностями РУССКОГО языка. Поэтому не смогут научить вас УСЛЫШАТЬ правильно по-китайски (а у русских у всех уши русским языком замылены). Подавляющее большинство тех, кто начинал учить китайский в Китае говорят с очень характерным акцентом. Мерзким и ужасным :-)
Первый год в России, потом в Китай. Рекомендации лучших собаководов :-)

ЗЫ: На ПапуХуху можно не смотреть, он ваще эксклюзив и исключение во всех смыслах :-)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2004 13:17:44 от MikeInterpreter »

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский


В России - лучше. Китайские преподаватели не знакомы с особенностями РУССКОГО языка. Поэтому не смогут научить вас УСЛЫШАТЬ правильно по-китайски (а у русских у всех уши русским языком замылены). Подавляющее большинство тех, кто начинал учить китайский в Китае говорят с очень характерным акцентом.
Первый год в России, потом в Китай. Рекомендации лучших собаководов :-)

ЗЫ: На ПапуХуху можно не смотреть, он ваще эксклюзив и исключение во всех смыслах :-)


Согласна на 128%! :)
Сначала дома - курс "дрессировки" - звуки, тоны и грамматика, а потом можно и запас словарный скоренько набирать...

Начинала учить язык в России, стажировалась в Шанхае. Сейчас в Пекине все китайцы почти уверены, что я училась долгие-долгие годы в Пекине - произношение ставила на 1-м курсе преподавательница из Пекина, но в Москве!  ;)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #49 : 05 Ноября 2004 13:52:22 »
Здравствуйте, в следующем году собираюсь на стажировку в китай. Мне предлагают как 1 из вариантов - маленький городок(Цзиси) в пр.Хэйлунцзян.
Почитала отзывы по универам китая на форуме, и возник вопрос  - Есть ли вообще существенная разница ,именно для изучения китайского,  в каком городе его изучать?