Автор Тема: Как открыть (физ.лицу) дебетную карту VISA или MasterCard в китайском банке?  (Прочитано 105477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Возможно ли?

Как это сделать?

В каком банке лучше?

Если невозможно, как же осуществлять расчеты? Допотопным банковским переводом?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Ваш вопрос уже обсуждался:

"Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег"
"Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия"

Если коротко, то:
1) Возможно;
2) Либо нужно иметь собственную недвижимость(квартиру) в Китае;
    либо иметь рабочий вид на жительство и привязать карту к зарплатному проекту вашей компании, и доказать что на нее будут перечислять ЗП письмом компании;
3) В зависимости от целей и личных предпочтений;
4) 90% иностранцев в Китае не имеют карты ВИЗА/МАСТЕР китайского банка и все расчеты осуществляют наличными, либо через карты ЮНИОНПЭЙ.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ваш вопрос уже обсуждался:

"Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег"
"Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия"

Если коротко, то:
1) Возможно;
2) Либо нужно иметь собственную недвижимость(квартиру) в Китае;
    либо иметь рабочий вид на жительство и привязать карту к зарплатному проекту вашей компании, и доказать что на нее будут перечислять ЗП письмом компании;
3) В зависимости от целей и личных предпочтений;
4) 90% иностранцев в Китае не имеют карты ВИЗА/МАСТЕР китайского банка и все расчеты осуществляют наличными, либо через карты ЮНИОНПЭЙ.
человек спрашивает про дебетовые, а не кредитные карты.
с дебетовыми все намного проще

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Я и говорил про ДЕБЕТОВУЮ. "Кредитка" - это общее незвание пластиковых карт, потому что "credit card". Если вам угодно говорить "дебитка" - ваше право.

Касательно вопроса получения кредитной(не дебетовой) карточки с разумным овердрафтом, то это реально ТОЛЬКО в случае наличия зарплатного проекта в банке-партнере + подтвержденной кредитной историей не менее 2х лет(узнавал в 工商银行,浦发银行 и ряде других банков) + наличие недвижимости. Иными словами - получить кредитную карточку практически нереально, ибо вы не китаец и если сбежите, то непонятно где вас и скать и как взыскивать деньги.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Ваш вопрос уже обсуждался:

"Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег"
"
4) 90% иностранцев в Китае не имеют карты ВИЗА/МАСТЕР китайского банка и все расчеты осуществляют наличными, либо через карты ЮНИОНПЭЙ.

А как вести международные расчеты картами ЮнионПэй?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я и говорил про ДЕБЕТОВУЮ. "Кредитка" - это общее незвание пластиковых карт, потому что "credit card". Если вам угодно говорить "дебитка" - ваше право.

Касательно вопроса получения кредитной(не дебетовой) карточки с разумным овердрафтом, то это реально ТОЛЬКО в случае наличия зарплатного проекта в банке-партнере + подтвержденной кредитной историей не менее 2х лет(узнавал в 工商银行,浦发银行 и ряде других банков) + наличие недвижимости. Иными словами - получить кредитную карточку практически нереально, ибо вы не китаец и если сбежите, то непонятно где вас и скать и как взыскивать деньги.
"кредитка" - это в россии так все карты называют, а вообще это просто пластиковые карты, которые бывают и дебетовые, и кредитные. почитайте, в чем разница между ними.
то, о чем вы говорите, еще раз подчеркиваю - кредитная 信用卡.
а есть другой вариант: можно открыть депозитный счет в размере от 50 тыс юаней и выше и получить карту визу или мастер. 
не нужно ни недвижимости, ни прочих приведенных вами условий

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14

а есть другой вариант: можно открыть депозитный счет в размере от 50 тыс юаней и выше и получить карту визу или мастер. 
не нужно ни недвижимости, ни прочих приведенных вами условий
другой... А какой первый?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
"Кредитка" - это общее незвание пластиковых карт, потому что "credit card". Если вам угодно говорить "дебитка" - ваше право.
"кредитка" - ... а вообще это просто пластиковые карты, которые бывают и дебетовые, и кредитные. почитайте, в чем разница между ними.

И где разница между моими и вашими словами? ??? Нелюблю когда повторяют чужие слова, предподнося их в качестве своего откровения.

то, о чем вы говорите, еще раз подчеркиваю - кредитная 信用卡.

Вы специалдьно пытаетесь переврать мои слова? Я сказал первый раз, потом специально уточнил, а теперь повторю в третий раз: речь идет о дебетовой карте. И ненадо сюда приплетать синьйонгка в качестве "весомого" аргумента своих познаний в китайском - ибо обсуждается не тема владения китайским языком, а конкретный вопрос связанный с открытием счета и получением карточки международного стандарта visa/master.

а есть другой вариант: можно открыть депозитный счет в размере от 50 тыс юаней и выше и получить карту визу или мастер. 
не нужно ни недвижимости, ни прочих приведенных вами условий
Та вы шо? А в курсе, что 50тыс должен быть не снижаемый остаток? Иначе будет счастье в 200-300ю в месяц за обслуживание счета.

В общем, я думаю что человеку все и так ясно.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
В общем, я думаю что человеку все и так ясно.

Из ваших слов я понял, что в Китае VISA или MasterCard открыть нельзя или стоит это неадекватно дорого.
Мне честно говоря трудно представить, что жители КНР не ведут международных расчетов, не делают покупок за рубежом, не покупают билетов и т.п.  Возможно это делается как-то иначе?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
знакомые делали визу в China Citic Bank. требовался паспорт и мин. сумма на момент открытия счета  50 000 ю.
деталей не знаю...
еще слышала можно открыть в China Merchants и Citibank
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Из ваших слов я понял, что в Китае VISA или MasterCard открыть нельзя или стоит это неадекватно дорого.
Мне честно говоря трудно представить, что жители КНР не ведут международных расчетов, не делают покупок за рубежом, не покупают билетов и т.п.  Возможно это делается как-то иначе?
Неоднократно видел при расчетах на кассах у китайцев в руках карты со значками VISA или MasterCard и + UnionPay. Видимо работаю в обоих платежных системах.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Я в растерянности.
Люди, как вы билеты покупаете?
Или в интернет-магазинах рассчитываетесь?
Или только в китайских отовариваетесь? На e-bay, amazon или там, appstore никто не делает покупок?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Месяца два назад через инет-банк индустриального сделал заявку на открытие визы.  К слову, чисто дебетовоу визу, то бишь, электрон, видел только в Банке Китая, чисто визу (без юнионпэя, валюта - доллары, гк доллары, евро, австралийские доллары) - тоже, только в Банке Китая. В остальных - только карты двух систем. Пару недель назад карточка пришла в банк, размер овердрафта = ноль. Что было в пределах ожидаемого, так как никакие документы, подтверждающие состоятельность и кредитоспособность, бынку при заполнении прошения по Инету не скинуть. И это не смотря на то, что по "звездатости"(система рейтинга клиентов в индустриальном), могли дать платиновую кредитку... а я ж просил только обычную.. В итоге на руках виза + юнионпэй. Положи денюжку и трать. Пусть на память останется, в шкафчике, без активации... Для иностранцев рейтинг той же звездности, либо вип-карточка банка, либо покупка на полгода-год 理财产品, либо хождение средств, очень активное такое - это все вспомогательное... Главное, можно в порядке значимости так (по убыванию): 1) кредит на квартиру в банке (тут банк Вам запросто выдаст кредитку, овердрат = 20% кредита просто легко); 2) просто квартира, уже Ваша; 3) работа в нормлаьной конторе, зарплата официальная и за, скажем, годик декларации о подоходном... красиво, чином чтоб было.. то есть глобально при выполнении первого либо второго с Вас не потребуют даже работы, хотя как кредит погашать, если нет работы (зарплаты)? Но банк это не волнует....     Ну, а если Вас не волнует размер овердрафта, равный нулю, то заполняйте заявку, есть шанс получить визу..)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
 индустриальный банк это 兴业银行?или  какой другой? уж тоже сильно хочется попробовать повторить ваш опыт  вдруг получится открыть visa card  не имея недвижимости и т.д. :)
走过路过不要错过

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
индустриальный банк это 兴业银行?или  какой другой? уж тоже сильно хочется попробовать повторить ваш опыт  вдруг получится открыть visa card  не имея недвижимости и т.д. :)

нет...( имел в виду 工行。индустриальный и коммерческий..) у них звездность...) а у тех цвет: черное золото, белое...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 
Та вы шо? А в курсе, что 50тыс должен быть не снижаемый остаток? Иначе будет счастье в 200-300ю в месяц за обслуживание счета.

В общем, я думаю что человеку все и так ясно.
что же вы такой нервный-то, уважаемый?
я, конечно, понимаю, Вашу осведомленность о банковских делах китая и совершенно не сомневаюсь в этом.
но есть некоторые вещи, в которых, вы не правы.
например, тот же не снижаемый остаток - 50 тыс, да он есть. но плата за обслуживание карты merchant bank в год составляет 120 юаней! - это в том случае, если у вас меньше 50 тыс  на счету.
для открытия счета в этом банке и получения карты систем виза или мастер совершенно не нужно предоставлять ни документов о налогах, ни зарплатных проекток, ничего того, о чем вы писали ранее.
в этом совершенно уверен, поскольку лично являюсь держателем такой карты, выданной именно этим банком.
а на мою просьбу в банке выдать карту с кредитной линии в 20-30 тыс юаней в месяц, работники банка уже попросили справку о доходах и регистрацию в налоговой.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
автор, какая у вас основная цель открытия карты?
если просто снятие денег вне Китая, то и CUP отлично подойдет, она очень распространена в других странах.
и Российские банки тоже начали оформлять карты Unionpay
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Из ваших слов я понял, что в Китае VISA или MasterCard открыть нельзя или стоит это неадекватно дорого.
Мне честно говоря трудно представить, что жители КНР не ведут международных расчетов, не делают покупок за рубежом, не покупают билетов и т.п.  Возможно это делается как-то иначе?

Странный вы человек, я же вам написал что главное правило при получении карточки такого стандарта - наличие недвижимости в Китае. Разумеется у любого китайца она есть, т.к. они жители этой страны. Соответственно и проблем с получением такой карты для китайца - не стоит. Будучи иностранцем вы должны доказать два пункта:
- что вы получаете карточку для реальных дел, а не для проформы(т.к. ее обслуживание стоит денег, а выдается бесплатно);
- зачастую виза/мастер позволяют овердрафт, и банк должен быть уверен что вас будет что взыскать в случае чего.

Я в растерянности.
Люди, как вы билеты покупаете?
Или в интернет-магазинах рассчитываетесь?
Или только в китайских отовариваетесь? На e-bay, amazon или там, appstore никто не делает покупок?


Для расчетов в не-китайском интернете люди пользуются виза/мастер картами полученными в России, в Гонконге и т.д.

например, тот же не снижаемый остаток - 50 тыс, да он есть. но плата за обслуживание карты merchant bank в год составляет 120 юаней! - это в том случае, если у вас меньше 50 тыс  на счету.
для открытия счета в этом банке и получения карты систем виза или мастер совершенно не нужно предоставлять ни документов о налогах, ни зарплатных проекток, ничего того, о чем вы писали ранее.
в этом совершенно уверен, поскольку лично являюсь держателем такой карты, выданной именно этим банком.
а на мою просьбу в банке выдать карту с кредитной линии в 20-30 тыс юаней в месяц, работники банка уже попросили справку о доходах и регистрацию в налоговой.

Вы серьезно? ??? Если так, то снимаю шляпу - видимо произошли изменения в директивах. Завтра сбегаю в этот 招商银行 и спрошу. :)

Для иностранцев рейтинг той же звездности, либо вип-карточка банка, либо покупка на полгода-год 理财产品, либо хождение средств, очень активное такое - это все вспомогательное... Главное, можно в порядке значимости так (по убыванию): 1) кредит на квартиру в банке (тут банк Вам запросто выдаст кредитку, овердрат = 20% кредита просто легко); 2) просто квартира, уже Ваша; 3) работа в нормлаьной конторе, зарплата официальная и за, скажем, годик декларации о подоходном...

Все верно, +1
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012 18:32:20 от Eric Cartmenez »

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
автор, какая у вас основная цель открытия карты?
если просто снятие денег вне Китая, то и CUP отлично подойдет, она очень распространена в других странах.
и Российские банки тоже начали оформлять карты Unionpay


Безналичные расчеты в магазинах (e-bay etc.) и покупка билетов.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 

Вы серьезно? ??? Если так, то снимаю шляпу - видимо произошли изменения в директивах. Завтра сбегаю в этот 招商银行 и спрошу. :)
 
являюсь клиентом этого банка с 2009 года ;)

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14

Для расчетов в не-китайском интернете люди пользуются виза/мастер картами полученными в России, в Гонконге и т.д.

Вы по себе судите. Не все люди такие дураки, чтобы ездить в другую страну только, чтобы открыть там карту, потратив много тысяч на билет лишь потому, что им жалко отдать сотню юаней на обслуживание карты в Китае.
 
И базар-то фильтруйте.  Мир тесен.


EvgenS, спасибо за подробные разъяснения.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
про 招商银行 не в курсе: его просто нет в моем городе..
а так, в других банках если же по кредитке расчитываться (скажем, 5 раз), то годовая плата не взымается.  В некоторых банках, за баллы можно обменять плату годовую за "платину".... причем, все вкусности (типа, вип-окошка, вип в аэропорту, бесплатного медосмотра....) останутся с Вами... НО даже если и будет годовая плата, то это максимум юаней 200.. главное, при заполнении заявки на карточку указать, что Вам обычная нужна! А не золотая! от золота проку нет, а годовое обслуживание дороже...( хотя зависит и от размера кредита... как правило, обычная размер овердрафта <=10000, золотая <= 50000, а платина > 50000 ю...

Оффлайн Vodichka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
добавлю - может кому пригодится -  в индустриальном (工商银行) иностранный гражданин может без проблем оформить visa electron (единственное, насколько мне известно, ограничение - открыть карту можно только в отделении недалеко от вайтаня), это обычная дебетовая карта. К сожалению, при международных интернет-покупках именно карта visa electron принимается не всегда. :(   

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Вы по себе судите. Не все люди такие дураки, чтобы ездить в другую страну только, чтобы открыть там карту, потратив много тысяч на билет лишь потому, что им жалко отдать сотню юаней на обслуживание карты в Китае.

Во-первых, коль зашла речь о дураках, то такие вопросы надо решать ДО того, как ехать на длительный срок за границу;

Во-вторых ни о каких 100ю в год речи не идет(пока), т.к. самый дешевый HSBC Premier VISA стоит 200ю/мес за обслуживание при отсутствии неснижаемого депозита в 50 000ю. У меня HSBC Platinum с 5ю корр.счетами, но это совсем другая история и другие деньги. Если вам удастсья убедить банк в том, о чем говорилось ранее и открыть-таки VISA/Master в Китайском банке, то да - оплата будет те самые 100-200ю в год.

В третьих вам сказали КАК можно открыть счет, и что для этого нужно подготовить.


И базар-то фильтруйте.  Мир тесен.

Уважаемый, если у вас какие-то претензии к тесноте мира, то идите и курите бамбук.

Вы спросили - вам ответили.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012 17:34:44 от Eric Cartmenez »

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
добавлю - может кому пригодится -  в индустриальном (工商银行) иностранный гражданин может без проблем оформить visa electron (единственное, насколько мне известно, ограничение - открыть карту можно только в отделении недалеко от вайтаня), это обычная дебетовая карта. К сожалению, при международных интернет-покупках именно карта visa electron принимается не всегда. :(
подтверждаю инфо открыть visa electron  в 工商银行  можно без наличия на счёте 50000ю или более суммы, из документов нужен только паспорт оформляли за один день, это не 信用卡 а обычная дебетовая карта срок действия поболее чем например аналогичные карты Сбербанка
но  сказали что покупки в интернете по ней нельзя совершать  плата за годовое обслуживание всего 10 юаней
я сама еще не проверяла поэтому ничем не могу подтвердить
карту получала в пекине ост метро 2 ветки ст 长椿街 выход А сразу как выходишь из метро прямо перед дорогой стоит здание банка 
если  как сказали и правда нельзя покупать например даже авиа билеты по этой карте то толку от неё немного
если открыть кредитную карту то требуют бумажку с банка о з/пл  за последние несколько лет, наличие недвижимости не требуется (я имею в виду именно данный банк так как в других банках требуют)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 19:36:33 от sun of sea »
走过路过不要错过