Автор Тема: Помощь начинающим жить в Китае.  (Прочитано 27341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ira3573

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Помощь начинающим жить в Китае.
« : 13 Апреля 2011 15:00:04 »
Здравствуйте! Приехала в Пекин 08.04.11 и останусь, по стечению обстоятельств на долго. Не знаю с чего начать. В Китае впервые, помочь особо некому. а нужно все : где купить словарь ( с возможностью им пользоваться ), куда пойти учиться языку, где еду лучше покупать, где лечиться, где маникюр сделать, короче бытовуха... Подскажыте, как быстрее найти ответы? Спасибо заранее!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #1 : 14 Апреля 2011 15:37:01 »
Читайте форум или наймите переводчика.

Оффлайн ira3573

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #2 : 14 Апреля 2011 18:52:30 »
Спасибо, а где нанять переводчика и еще, чтобы был гидом за одно?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #3 : 14 Апреля 2011 19:38:40 »
Да тут же на форуме ребята услуги свои предлагают. Поищите в соответствующих темах.

Оффлайн ira3573

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #4 : 15 Апреля 2011 08:16:39 »
Спасибо! Поищу.

Оффлайн цзоу синбо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: u088045f
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #5 : 15 Апреля 2011 10:59:05 »
Здравствуйте! Приехала в Пекин 08.04.11 и останусь, по стечению обстоятельств на долго. Не знаю с чего начать. В Китае впервые, помочь особо некому. а нужно все : где купить словарь ( с возможностью им пользоваться ), куда пойти учиться языку, где еду лучше покупать, где лечиться, где маникюр сделать, короче бытовуха... Подскажыте, как быстрее найти ответы? Спасибо заранее!
день добрый!
твоя проблема понятно.сочувствую.когда человек попадает в чужой город чужную сторону тем более с незнанием языка это очень трудно. как я первый раз приехал в Россию такое чувство было у меня.
я оставлю свой контакт  если нужно помощь можешь мне звонить  может быть чему-то тебе помогать.
 Цзоу Синбо(Иван)  138-106-88-796   skype:u088045f
желаю тебе удачи

Оффлайн ira3573

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #6 : 15 Апреля 2011 14:25:25 »
Спасибо большое, что откликнулись! Скажите, как быстро можно научиться пони мать и говорить по китайск и куда лучше пойти учиться?

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #7 : 17 Апреля 2011 20:16:28 »
Спасибо большое, что откликнулись! Скажите, как быстро можно научиться пони мать и говорить по китайск и куда лучше пойти учиться?
Могу сказать хорошую новость, что мест куда пойти учиться - очень много. Выше правильно дали совет: стоит внимательно почитать форум, есть ответы на 99% вопросов ;) Перед тем, как начать учиться, стоит ответить на несколько вопросов, типа: обучение на курсах\в вузе или с репетитором, обучение на английском или русском, сколько раз в неделю я готова заниматься.  И самое важное - нужно четко знать, для чего вы хотите учить китайский.
Плохая новость - быстро понимать и говорить вы не научитесь. Элементарный бытовой уровень - да, что то большее - требует много времени, усилий и нервов. В Пекине можно легко обходиться простым английским и несколькими простейшими фразами на китайском (здравствуйте\до свидания, не надо, сколько стоит, мне надо туда-то, мне надо это, давай дешевле плюс знание счета - этого многим хватает на многие годы  :)). Достаточно основательное изучение китайского - это очень серьезная инвестиция, прежде всего времени.

Оффлайн ira3573

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #8 : 17 Апреля 2011 20:26:45 »
Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ. Я  ведь специально такую тему создала, т.к тот кто только приехал в страну, понимает чего ему не хватает, а как конкретно искать и где не знает. а вот после таких ответов уже легче, знаешь какой дорогой двигаться!  :)

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #9 : 18 Апреля 2011 20:30:43 »
Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ. Я  ведь специально такую тему создала, т.к тот кто только приехал в страну, понимает чего ему не хватает, а как конкретно искать и где не знает. а вот после таких ответов уже легче, знаешь какой дорогой двигаться!  :)
Не за что, несложно ;)

Оффлайн acquamarina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: marina.livio
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #10 : 10 Мая 2012 16:23:43 »
Здравствуйте. Если вы только что приехали в Пекин и ищите хорошую Аи для помощи по дому и присмотру за детьми, может, даже вы столкнулись с тем, как нелегко найти здесь кого-нибудь, кто умеет держать тряпку в руках и знает, что такое утюг. Попробуйте, позвоните нашей Аи. Мы уезжаем на 4 месяца, и наша Аи с удовольствием  бы подработала в это время в какой-нибудь хорошей семье. Пока вы ищете для себя постоянную достойную аи, можете пользоваться нашей. Мы сами ее долго искали. Сейчас ею очень довольны и хотим помочь ей найти  какую-нибудь работу, пока нас нет. Сообразительная, ловкая, умеет делать все по дому и делает хорошо. Моим деткам (5 лет, 3 года и 1 год) она очень нравится. 38 лет. Говорит только по-китайски. Может работать каждый день с 13.00, начиная с 19 мая. (Мы возвращаемся  в Пекин 10 сентября)
Телефон Аи 13161297868
Если будут какие-то вопросы, не стесняйтесь, позвоните мне: 13439738794 Марина (до 19 мая)

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #11 : 11 Мая 2012 06:30:38 »
Здравствуйте! Приехала в Пекин 08.04.11 и останусь, по стечению обстоятельств на долго. Не знаю с чего начать. В Китае впервые, помочь особо некому. а нужно все : где купить словарь ( с возможностью им пользоваться ), куда пойти учиться языку, где еду лучше покупать, где лечиться, где маникюр сделать, короче бытовуха... Подскажыте, как быстрее найти ответы? Спасибо заранее!

Ох... так в двух словах и не расскажешь.

Язык учить надо, хотя бы на уровне общих фраз, как сказали ранее. Где купить книги, не знаю. В основном продают учебники китайского на английском языке (на русском мало). Учебник, по которому я изучал язык с нуля, на моих курсах был этот:
часть 1: http://cv01.twirpx.net/121/121861.jpg
часть 2: http://www.cwer.ru/media/files/u1447030/10/82088c353.jpg
Если любопытно, могу поискать электронную версию, чтоб Вы могли ознакомиться. Хотя лучше иметь, конечно, бумажную версию. Впрочем, этот учебник не очень подходит как самоучитель, имхо.

Далее... нужно ориентироваться в городе. С Пекином в этом смысле очень повезло: у него улицы идут с севера на юг и с запада на восток (даже транспортные кольца, если посмотрите карту, "квадратные"). Обойдите от своего места жительства один-два квартала в разные стороны, посмотрите, где находятся маленькие магазины, большие супермаркеты, разные кафешки (особенно стоит отметить те, в которых большая очередь в обеденный перерыв - там, значит, неплохо кормят!  ;D но идти в них нужно после перерыва, когда уже очередей не будет), автобусные остановки, парикмахерские, аптеки (с ними у меня был конфуз :( ), возможно, медицинский центр (если найдете) и т.п.

Но, конечно, нужно уметь пользоваться транспортом.
Такси - удобно, но немного дорого. Обязательно нужно иметь адрес, где Вы живете, записанный иероглифами. Английскими буквами (т.н. пиньинем) могут не понять.

Но мне очень нравились автобусы в Пекине!))) Вот сайт, который мне очень нравится: http://www.bjbus.com/home/index.php
Там можно ввести две остановки (можно начать вводить пиньинем, он подскажет иероглифы), а сайт прокладывает маршрут. Важно понимать, как добираться от Вашего дома до метро и обратно.

Метро в Пекине относительно несложное (сужу после Москвы, хе-хе). Я советую для общественного транспорта купить карточку Икатун: http://en.wikipedia.org/wiki/Yikatong
Продается в метро (проще всего найти) и на автобусных остановках (не нашел, покупал в метро). Это магнитная карта, которую вы пополняете и расплачиваетесь в транспорте (в автобусах, в метро и даже можно в такси!). Правда обычно я пополнял ненамного (вдруг потеряю), так что на такси мне не хватило бы ею расплатиться))) Удобство этой карты в том, что Вам не нужно покупать билеты каждый раз, просто прикладываете к носителю. Плюс есть экономия небольшая на автобусах: в автобусах за 1 юань вы платите 40 копеек.  Отмечу, что цена билета в автобусе может меняться в зависимости от числа остановок, потому в таких автобусах эту карту надо прикладывать не только на входе, но и на выходе.

Еду я покупал в супермаркетах - такая вот европейская привычка. Рядом с моим общежитием был Wu Mart (вот такой у него логотип: http://www.wumart.com/ ), а недалеко от другого вуза, куда я устроился на стажировку был Carrefour (но это мне повезло!).

Хотя еду особо в общежитии не поготовишь, потому ходил либо в студенческую столовую (как я понимаю, не Ваш случай), либо в кафе неподалеку от общежития. Основной принцип выбора кафе на первое время был - чтоб меню было с картинками)))))))) Впрочем, один раз меня и картинки не спасли: вместо куриного мяса я заказал куриные лапки.  :D

Теперь про конфузы. Как-то я простыл и хотел купить себе лекарство типа Coldrex (чтоб развести и теплое питье пить). В ближайших ко мне аптеках не нашел! Там просто не было отделов "западной медицины",  только местная медицина. На пальцах и ломаном китайском я объяснил как-то, что мне надо, мне дали какие-то таблетки, потом переводил со словарем инструкцию, что с этими таблетками надо делать :) Так что когда будете искать аптеку, постарайтесь найти ту, в которой отдел или хотя бы стеллаж "западной медицины" есть.

Второй конфуз у меня случился в парикмахерской. Попросил подстричь меня покороче. Меня-то подстригли, но при этом выстригли клок на челке, чтоб она смотрелась "посимпатичнее" (у меня просто челка неровная, с вихрем). Так что если парикмахерская некритична, то лучше туда не идти  ;D

Не знаю, насколько я ответил на Ваши вопросы, но поделился опытом жизни в Пекине. Правда это было еще в 2009 году, в этом году еще поеду :)

Если что, спрашивайте еще, не стесняйтесь!

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #12 : 11 Мая 2012 23:22:21 »
Спасибо большое, что откликнулись! Скажите, как быстро можно научиться пони мать и говорить по китайск и куда лучше пойти учиться?
Ирина, если у вас достаточно времени и вы готовы вкладывать средства в язык, то однозначно 语言大学。За год с нуля можно поднять язык до очень приличного уровня, да и визовая проблема на год будет решена. Если язык нужен на уровне выживания, то достаточно языковых курсов, хорошие школы есть в районе 五道口. При выборе школы нужно быть внимательным,  в Пекине немало таких, которые берут огромные деньги не понятно за что, и ориентированы в основном на богатых иностранцев. В любом случае, обращайтесь, постараюсь помочь!!!

Оффлайн ira3573

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #13 : 21 Мая 2012 22:42:20 »
Большое спасибо всем, кто откликнулся!!!
Жизнь полна неожиданностей! Меня бросил муж и я вернулась в Полшу ( постоянное место жтельства ).
Но думаю все подсказки еще кому-то пригодятся!
Желаю всем удачи!
Если нужна помощь по Польше, пишите!!!

Оффлайн Solnechnaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #14 : 07 Сентября 2012 16:33:21 »
Людии! Кто подскажет:  какой прожиточный минимум студентке на месяц?  с максимумом и так понятно- хотелось бы серединку найти  ;D

спасибо :)

ПС. Пекин -место проживания.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #15 : 08 Сентября 2012 00:08:07 »
Людии! Кто подскажет:  какой прожиточный минимум студентке на месяц?  с максимумом и так понятно- хотелось бы серединку найти  ;D

спасибо :)

ПС. Пекин -место проживания.
Где планируете жить? Жилье - основная трата.  Думаю, в среднем 4000-5000 юаней.

Оффлайн Solnechnaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #16 : 08 Сентября 2012 00:28:35 »
Где планируете жить? Жилье - основная трата.  Думаю, в среднем 4000-5000 юаней.

 Не я , дочка в университете. 4000-5000 юаней- это без квартиры минимум?

ПС. в квартире уже живёт, эту часть расходов не считаем уже-- на еду и тп приблизительно узнать бы..

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #17 : 08 Сентября 2012 01:50:49 »
Не я , дочка в университете. 4000-5000 юаней- это без квартиры минимум?

ПС. в квартире уже живёт, эту часть расходов не считаем уже— на еду и тп приблизительно узнать бы..
Ну если без учета жилья, то минимальные расходы - 2000-3000 юаней.

Оффлайн Solnechnaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #18 : 08 Сентября 2012 19:30:15 »
Ну если без учета жилья, то минимальные расходы - 2000-3000 юаней.

спасибо за ответ :)

так многоо... :o

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #19 : 11 Сентября 2012 07:54:21 »
Ну если дочка будет питаться в вузовской столовой, то сумма может быть уменьшена раза в 2-3 :)))
У меня друг на 500 юаней в месяц жил, но это все же экстрим.

Оффлайн Solnechnaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #20 : 11 Сентября 2012 16:19:18 »
Ну если дочка будет питаться в вузовской столовой, то сумма может быть уменьшена раза в 2-3 :)))
У меня друг на 500 юаней в месяц жил, но это все же экстрим.

Не, ну экстремальную жизнь я своей дочери не хочу конечно :) Пусть ест где хочет и сколько хочет. В вузовскую столовую они тоже ходят. Посмотрим во сколько выйдет первый месяц 8-)- она в Пекине ещё только 11 дней.
Спасибо за ответ O:)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #21 : 18 Сентября 2012 00:01:10 »
На самом деле в вузовских столовых хорошо кормят и дешево,  думаю в 40 юаней  в день можно 3 раза покушать.(200 р)  Плюс заказ бутилированной воды бутыль (20 литров кажется) 20-25 юаней,  проезд на автобусе  1 раз по карточке 0,4 юаня (или студентам 0,2 ?)   в метро проехать раз - 2 юаня. Такси - 2 юаня за км.

Оффлайн skateordie99

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #22 : 24 Сентября 2012 17:28:03 »
Привет
Ребят может кто-нибудь помочь сделать регистрацию? Заселилась в квартиру, а за регистрацию просят 200 юаней
хотя ее должны делать бесплатно,вот и ни в какую не соглашаются .
По-этому решила написать вам.

Оффлайн Solnechnaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #23 : 24 Сентября 2012 19:30:21 »
На самом деле в вузовских столовых хорошо кормят и дешево,  думаю в 40 юаней  в день можно 3 раза покушать.(200 р)  Плюс заказ бутилированной воды бутыль (20 литров кажется) 20-25 юаней,  проезд на автобусе  1 раз по карточке 0,4 юаня (или студентам 0,2 ?)   в метро проехать раз - 2 юаня. Такси - 2 юаня за км.

спасибо за ответ! :)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #24 : 24 Сентября 2012 19:35:53 »
Привет
Ребят может кто-нибудь помочь сделать регистрацию? Заселилась в квартиру, а за регистрацию просят 200 юаней
хотя ее должны делать бесплатно,вот и ни в какую не соглашаются .
По-этому решила написать вам.

Про регистрацию почитайте вот эту тему  http://polusharie.com/index.php?topic=33454.775

Модератор

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #25 : 24 Сентября 2012 20:18:45 »
Добрые ответы "про регистрацию" ПРИШЛОСЬ удалить.
Поскольку они находятся ниже сообщения от модератора с линком на соответствующую тему.
Наше правило - все вопросы по всем формальностям - строго в одном подразделе!

Оффлайн blu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
  • Skype: kiig 09
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #26 : 25 Сентября 2012 01:05:36 »
Плиз...Напишите иероглифами во вложении [email protected]
КАК ПРОЙТИ В БЛИЖАЙШУЮ ГОСТИНИЦУ?
Спасибо добродетельным
Чувствую себя Богом.....
половина в меня не верит и абсолютно никто не видит.......

Оффлайн xiaomao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: varvara647
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #27 : 13 Мая 2013 17:41:24 »
Здравствуйте всем! Не знаю, в какой раздел написать, этот показался самым подходящим. Я совсем уезжаю из Пекина и из Китая, а за 8 лет жизни тут накопилось много вещей, которые я буду счастлива дешево продать или отдать бесплатно, как то: печка, утюг, много книг и учебных пособий на англ, рус, кит, кухонная утварь, постельное белье, ковер, настольная лампа, книжная полка, фильмы на DVD и тд. Некоторые вещи служили долго, некоторые совсем новые, так что просто так выбрасывать не хочется. Тем, кто не хочет разоряться на новое барахло, либо в Пекине ненадолго, либо просто бюджета не хватает - будет в самый раз. И мне поможете разгрузиться:) Я сюда захожу изредка, поэтому, если интересно, прошу написать на [email protected], я вышлю вам список вещей на продажу с фото и список бесплатных вещей, без фото. Я уезжаю 31 мая, так что начинаю продавать и отдавать вещи после 20-го. Буду ждать ваших писем!

Оффлайн YanaBeijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помощь начинающим жить в Китае.
« Ответ #28 : 21 Октября 2013 13:48:50 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто пользовался услугами нянечки (китаянки)? Где их искать и сколько стоят такие услуги? Может у кого-нибудь есть знакомые? Срочно нужна проверенная, ответственная женщина. А то боязно доверить ребенка кому попало ... Очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется...
Заранее спасибо!