Автор Тема: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!  (Прочитано 46196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #50 : 24 Марта 2011 18:58:32 »
тогда я могу больше сказать.
нет других таких двух стран сегодня, которые так искусно, настолько эффективно и с надёжными гарантиями вкладывали бы действительно огромные деньги друг в друга. догадываетесь, о каких именно странах я говорю?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Киити Коган

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #51 : 24 Марта 2011 19:09:06 »
Сразу же хочу оговориться, что я не стебаюсь и не выступаю за "ату их" - просто мой ЛИЧНЫЙ ящик забит сообщениями от китайев- которые говорят: так им и надо за 1931 -45 год. И от МОСКВИЧЕЙ - которые говорят-так им и надо- нечего было флаг сжигать.
 И таких мнений на ЗЕМЛЕ БОЛЬШЕ! чем сожалетельных. Кото может высказться?
Ну и в чем суть темы? Простые люди не отвечают за политиков и прошлое. Мало ли что было. Вы еще вспомните отряд 731 ;).
Ставить на одну доску сожжение флага и чудовищную катастрофу - очень непонятный подход.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011 19:14:16 от Киити Коган »

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #52 : 22 Мая 2011 23:21:27 »
тогда я могу больше сказать.
нет других таких двух стран сегодня, которые так искусно, настолько эффективно и с надёжными гарантиями вкладывали бы действительно огромные деньги друг в друга. догадываетесь, о каких именно странах я говорю?
日本と中国ですか?

Упоминание сожжения российского флага какой-то радикально настроенной группой в данном случае совершенно неуместна, что бы там "москвичи" не говорили.
Почти все мои китайские друзья выражают лишь глубокое сожаление о случившимся, т.к. самим китайцам очень близка тема землетрясения, которые нередки в Поднебесной - все, кроме одного, который так и сказал: 活该! ("так и надо") - от него я и узнал это слово, но у него свои "счета" с японцами. Родом он из Маньчжурии, как-то он мне говорил, что японцы во время оккупации убили много его родственников, и что лучше мне больше не касаться с ним этой темы...

Цитировать
стереотипом тут является высказанное вами мнение о том, что кто-то ненавидит японцев из-за того, что они выступали империалистическим агрессором во времена Второй Мировой Войны - так кто из нас живёт войной, окончившейся 66 лет назад? её результатами и стереотипами?
Дело как раз в том, что китайцы всё ещё живут ранами прошлого и это очень негативно сказывается на их отношении к японцам и их стране, в то время как россияне давно забыли обиды прошлого и поддерживают хорошее отношение с Германией и немецким народом.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #53 : 23 Мая 2011 00:17:12 »
Дело как раз в том, что китайцы всё ещё живут ранами прошлого и это очень негативно сказывается на их отношении к японцам и их стране,
Так японцы эти раны прошлого постоянно расковыривают - то поклоняясь участвовавшим в зверствах военачальникам в своих храмах, то сочиняя учебники истории на свой лад, "запамятовав" то, что их не украшает...
 
Цитировать
в то время как россияне давно забыли обиды прошлого и поддерживают хорошее отношение с Германией и немецким народом.
Ничего себе - обиды!  :o Столько миллионов полегло...
Как можно забыть такое страшное прошлое, тем более - не такое далёкое? Только те это могут, кого не коснулось. Мой дедуля прожил бы гораздо дольше, если бы не ранения, полученные в войне. И бабушку не угнали бы в Германию - о чём она так и не поведала мне до конца, каждый раз после моих расспросов её била дрожь и лицо шло пятнами...
Германия осудила фашизм, и во все времена нужно о нём помнить, чтобы ни под какой другой личиной, ни под каким другим именем он не проник и не разросся до масштабов войны. Всем неофашистам, скинхедам и прочему отребью - вечное "но пасаран"!

В моем окружении китайцы, хотя и не всегда высказываясь вслух, но с плохо скрываемым удовлетворением приняли известие о больших жертвах среди японцев. Как людей - жалеют, а как представителей нации, что принесла столько горя на китайскую  землю - считают заслуженно наказанными за дела отцов и дедов.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011 00:57:07 от Aolika »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #54 : 23 Мая 2011 08:51:14 »
а вы сами-то как к этому относитесь? поддерживаете китайцев в их "плохо скрываемом удовлетворении"?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #55 : 23 Мая 2011 13:55:00 »
а вы сами-то как к этому относитесь? поддерживаете китайцев в их "плохо скрываемом удовлетворении"?
Это лично ко мне вопрос или ко всем участникам темы? Не поняла, глядя на "вы"...
По сути вопроса - считаю, что дети за отцов не должны отвечать. Но когда пыталась донести эти мысли до свекра-китайца и до старшего сына, они сказали - "Ну, иначе вообще нет справедливости в мире"... По-моему, китайская пропаганда вовсю старается эту позицию в китайцах закрепить с помощью СМИ, фильмов и т.д.. Тут ничего не поделаешь.
В свою очередь, со стороны японского руководства совершенно недальновидно заставлять раны прошлого кровоточить. Нельзя подменять историческую правду или скрывать её, выйдет боком. 

Пути Господни мне неведомы, не возьму на себя смелость объяснять (как господин Н.С.Михалков, например) причины подобных катаклизмов. Очень сочувствую японцам, трагедия страшная. И поражаюсь, с каким мужеством и стойкостью они всё переносят - нет повального мародёрства и беспредела. Молодцы, дай Бог им здоровья, сил, чтобы всё восстановить для нормальной жизни.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #56 : 23 Мая 2011 14:16:25 »
Занимались как-то с репетитором, в тексте попалось слово 海啸 [hǎi xiào]-   цунами, и учительница мне поведала, что сейчас в китайском языке появилось новое слово - 海笑 - применительно к японской трагедии...
Лицо у меня, по-видимому, в этот момент окаменело и побелело, так как учительница смутилась и быстренько переменила тему.

Считаю, что любые такие попытки пошутить на тему чужих трагедий нужно пресекать на корню, не от большого ума все это.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #57 : 23 Мая 2011 14:55:50 »
не забывайте, что Германия в отличие от Японии ОФИЦИАЛЬНО извинилась за войну и заклеймила фашизм различными способами: от зарпета фашизма, как политической партии,  запрете публиковать Майн Камф (если не ошибаюсь, то права на него принадлежат правительсту Австрии, и оно специально не разрешает никому публиковать книгу), до  преподавании истории войны в школе и выплате компенсаций жертвам Холокоста и узникам лагерей.

Япония же до сих пор по большому счету считает, что они поступали правильно в той войне! То, что они проиграли ее, они выставляют не как свою ошибку, а как "вы (СССР, Америка и тп) вели себя НЕ по самурайски и вели войну не так, как настоящие самураи, поэтому победили нас обманом!". 

Плюс отношение в Германии к войне и в Японии среди населения другое. В Германии местное население НЕ все поддерживало нацискую партию, и во время войны, особенно в заверщающей ее стадии, местное население так же очень сильно пострадало от бомбежек, голода и тп. Поэтому в Германии взгляд на войну такой, что это была война, развязанные фашистскими лидерами и партией нацистов, в том числе и отчасти против своего народа.

В Японии же отношения совершенно другое! Для них это не была война политическая или экономическая. Для них это ВСЯ страна - Великая Япония РАЗВИВАЛАСЬ. Это для них даже не завоевательная\поработатительная, а якобы так и должно было быть ради СТРАНЫ и ИМПЕРАТОРА! Они были гораздо больше националистами и рассистами, чем даже Германия. И при этом, они до сих пор собственно таким же и являются.

Для большинства японцев, в том числе и политиков, те кто захоронен в Ясукуни, это ГЕРОИ своей страны, а не военные преступники!
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #58 : 23 Мая 2011 15:46:24 »
Но когда пыталась донести эти мысли до свекра-китайца и до старшего сына, они сказали - "Ну, иначе вообще нет справедливости в мире"... По-моему, китайская пропаганда вовсю старается эту позицию в китайцах закрепить с помощью СМИ, фильмов и т.д.. Тут ничего не поделаешь.

Не справедливая справедливость. Грешили одни, а расплатились другие (если они воспринимают это как расплату).
За что же тогда платят китайцы - жертвы землетрясений и других бед?

Вот, кстати, и другая пропаганда

http://www.chinapost.com.tw/china/national-news/2011/05/18/302851/Chinas-premier.htm
Цитировать
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в эти выходные посетит опустошенные северо-восточные территории Японии, чтобы показать поддержку Китая усилиям японцев по восстановлению после землетрясения и цунами.
 Вэнь Цзябао будет в Японии любом случае, чтобы принять участие в трехсторонней встрече с лидерами Японии и Южной Кореи и в двусторонних переговоры со своим японским коллегой.
   ...
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #59 : 24 Мая 2011 07:30:34 »
Китай это беднейшая страна с огромным по численности, малообразованным, тупым и злобным в массе населением. Взрашенные иностранцами, в том числе и Японией мегаполисы на побережье контрастируют с грязью и нишетой центральных районов, а дальше на запад спят проблемы с Индией и Тибетом, уйгуры, манчжуры и прочие нацменьшинства не слишком любят ханьцев и все это им еше аукнется. Правительство этой антияпонской дурью просто отвлекает народ от внутренних проблем и нет смысла обрашать внимание на все это, пока Китай выдает дешовый ширпотреб. Тайвань например относится к Японии по другому, колонизация японией в целом значительно подняла культуру в завоеванных странах, появились железные дороги, мануфактуры, кореянки перестали трясти сиськами и занялись изучением иностранных языков. Все остальное, включая опыты, имело место и в странах победителях, людоеды до сих пор лежат на красной плошади, не факт что они были безобидней тех, что в ясукуни. Про дела Красной Армии в Манчжурии можно спросить у тех, кто жил там.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #60 : 24 Мая 2011 11:45:42 »
про дела Сталина можете спросить...
про дела Ленина можете спросить...
про дела Белой Армии можете спросить...
про дела чилийской хунты можете спросить...
про дела Буша можете спросить... в Афганистане и Ираке, к примеру.

это бесконечный ряд - его можно повернуть как угодно в зависимости от личности говорящего эти слова. живёте иллюзиями - живите, ваше право, только здесь не нужно пропаганды - здесь нужно выразить сочувствие (если на большее не способны) пострадавшим людям. всем остальным здесь трясти не нужно (и смысла нет - тем более, что вы сильно заблуждаетесь)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #61 : 24 Мая 2011 12:35:03 »
Lankavatara, +1

здесь не нужно пропаганды - здесь нужно выразить сочувствие (если на большее не способны) пострадавшим людям. всем остальным здесь трясти не нужно (и смысла нет - тем более, что вы сильно заблуждаетесь)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #62 : 24 Мая 2011 16:50:49 »
Китай это беднейшая страна с огромным по численности, малообразованным, тупым и злобным в массе населением...
Эту злобную бредовую чушь читать было противно.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #63 : 25 Мая 2011 13:31:26 »
запрете публиковать Майн Камф (если не ошибаюсь, то права на него принадлежат правительсту Австрии, и оно специально не разрешает никому публиковать книгу)
Ни фига подобного, много где издают, печатают и продают. В Японии в том числе. В конбини можно даже мангу по мотивам найти :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #64 : 25 Мая 2011 19:19:15 »
Ни фига подобного, много где издают, печатают и продают. В Японии в том числе. В конбини можно даже мангу по мотивам найти :)
1) В Китае вон за 5 баксов тоже можно купить ДВД любого фильма, который еще даже в штатах в прокат не вышел :D
ОФИЦИАЛЬНО нельзя издавать БЕЗ получения права на это у правообрадателя. Другое дело, что самому правообладателю (Астрии) по большому счету все эти суды не нужны. Время и деньги... :(

2) Манга все же именно, что "по мотивам", но не оригинал же :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #65 : 25 Мая 2011 19:22:26 »
Китай это беднейшая страна....
это где вы такой дури набрались?!
life's game

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #66 : 25 Мая 2011 19:38:43 »
GDP per capita 7400, Как в Туркменистане, меньше чем в Тайланде или на Кубе. В Японии 34000.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #67 : 26 Мая 2011 02:53:10 »
GDP per capita 7400, Как в Туркменистане
narrow minded people DO exist...

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #68 : 26 Мая 2011 08:04:25 »
Хочешь спорить с очевидным?

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #69 : 26 Мая 2011 09:40:39 »
Хочешь спорить с очевидным?
;D не смешите! очевидным чем? непонятно какого года и откуда выдернутой цифрой? вроде не секрет, что кроме GDP per capita есть масса других экономических индексов, некоторые кстати сказать зашкаливают за последние 10 лет в Китае. А у меня простая очевидность, то, что я вижу каждый день своими собственными глазами.
Надеюсь это пост потрут модераторы, к трагедии в Японии он не имеет никакого отношения.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #70 : 26 Мая 2011 10:33:29 »
Ты ошибаешься. Тема не о катастрофе в Японии а о том что есть идиоты которые злорадствуют ей. Выше высказали мнение что в Китае особенно рады. Поэтому все в тему.

Цифры ЦРУ за 2009 год. Показателей много но на благосостоянии народа отражается в основном тот что я указал. Еще раз повторяю , что антияпонская истерия в Китае нужна только для того чтобы отвлечь полуголодное бесправное быдло от внутренних противоречий, растущих параллельно экономическим показателям.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #71 : 26 Мая 2011 11:57:26 »
GDP per capita 7400, Как в Туркменистане, меньше чем в Тайланде или на Кубе. В Японии 34000.
средняя по больнице и не более.

у страны, как сказали выше, сущесвует ряд других экономических показателей по которым оценивается как экономическая, так и политическая мощь страны.

life's game

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #72 : 27 Мая 2011 18:05:05 »
;D не смешите! очевидным чем? непонятно какого года и откуда выдернутой цифрой? вроде не секрет, что кроме GDP per capita есть масса других экономических индексов, некоторые кстати сказать зашкаливают за последние 10 лет в Китае. А у меня простая очевидность, то, что я вижу каждый день своими собственными глазами.
Совершенно верно, очевидного тут только смешная чушь.
А в Японии с жилплощадью хуже, чем Зимбабве, по экологии вообще на последнем месте в мире..
Глупый разговор какой- то.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #73 : 27 Мая 2011 22:19:36 »
Я так и думал, что вам нечего возразить на тезис о том, что нашему землетрясению радуются только чудаки да и то с подачи своего пожалуйста, без оскорблений правительства.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012 12:43:21 от *НЛО* »

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: ТРАГЕДИЯ В ЯПОНИИ - для тех кто ЗА!
« Ответ #74 : 31 Мая 2011 17:37:22 »
На тезис о том, что Земля имеет форму чумадана мне тоже нечего возразить... просто побрезгую  :)