Автор Тема: Конкурс: Журналистские глупости о Китае  (Прочитано 27611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flyfire

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -5
ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ КИТАЙСКОЙ ЖИТЬ, Ч. 3

4 Авг, 2010 at 8:14 PM
16 -летняя дочь вернулась из Китая, где вместе с хором участвовала во "Всемирной встрече хоров". Что она рассказала о Китае. Конечно любая поездка куда-либо понравится любым детям, но есть то, на что нужно обратить внимание.

Это:
-Китайцы ходят под зонтами, в полностью прикрывающей тело одежде, в белых перчатках- боятся загореть, чтобы не выглядить колхозниками и рабами с плантаций.
- На рынках китайцы ведут себя агрессивно, могут толкнуть, ущипнуть, пнуть, послать и т.п.Это дочь испытала на себе покупая одежду.Также у китайцев норма -ковыряться в носу или в пальцах ног, "пустить шептуна" в общественном месте и т.п.
- К их группе приставили экскурсовода-девушку, а к этому экскурсоводу еще сопровождающего-агента ихнего КГБ. В закрытых городах куда возили группу запрещается ходить по одному, только по три человека. В случае не выполнения-арест и тюрьма.Если девушка-экскурсовод "потеряет" группу, её ждет расстрел, а семью высылка из страны.
- Поезд в котором хор ехал в город на конкурс был забит до отказа. На 25 человек было четыре посадочных места.Девятнадцать часов добирались до места, отдыхая по переменке по 2 часа. В поезде люди сидели и лежали везде: на сиденьях, на полу, на полках, приходилось перешагивать через китайцев.
- Китайцы везде только и талдычат-партия, партия, вот если партия узнает... Партию коммунистов боятся, ведь она расстреливает по 5000 человек в год.
- Солнца в Китае практически нет. Всё небо затянуто дымкой, туманом и пеленой.
- Еда практически вся вегетарианская, кормление было не важным-приехали домой голодными.

Когда она об этом рассказала взрослым, они сказали-"да ну этот Китай, с такими дикими порядками". В остальном в Китае все дешево, потому-что кругом бедность. Не будет же нищий покупать дорого товары и услуги.Айфон стоит 3000 рублей, заводские футболки 80 юаней и т.п.

Китай действительно станет "Великим, богатым, интересным и спокойным" тогда, когда к власти придут Европейские, демократические политики, а Политбюро КПК предстанет перед судом за преступления против человечности.

Перед началом конкурса выступила эта девушка-Чен Си Си. Коммунисты не забывают использовать артистов в своих пропагандистских целях

http://evrodream.livejournal.com/89706.html


Оффлайн Shanghainese

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: ruston85
Re: Китай глазами русских
« Ответ #1 : 16 Августа 2010 11:59:06 »
- Китай действительно станет "Великим, богатым, интересным и спокойным" тогда, когда к власти придут Европейские, демократические политики, а Политбюро КПК предстанет перед судом за преступления против человечности.

http://evrodream.livejournal.com/89706.html
Категорически не согласна! Если  к власти придут Лаоваи кто будет снабжать ВЕСЬ МИР дешевыми футболками, сотиками, телевизорами и всяким барахлом!  Потеряется его самобытность, строй, порядки, формировавшиеся многими поколениями.  Иероглифы канут в лету,все станут писать Пхенином и уступать место в транспорте! Исчезнет вонючий тофу,тараканы на палочках и молочный чай с жемчужинками :-X
Как представлю, аж в пот бросает :o 中国加油! :D 8-) ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #2 : 16 Августа 2010 16:09:40 »
ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ КИТАЙСКОЙ ЖИТЬ, Ч. 3

4 Авг, 2010 at 8:14 PM
16 -летняя дочь вернулась из Китая, где вместе с хором участвовала во "Всемирной встрече хоров".
http://evrodream.livejournal.com/89706.html
М- дааа...
Пройдя по ссылке увидел, что это ЖЖ некой партии "Европейская Россия". Причем партия, похоже, состоит из одного человека.  ;)

Такого тупизма я давненько не читал.  ;D

Бред от первой до последней буквы, хоть сказки сочинять научитесь.
Цитировать
- К их группе приставили экскурсовода-девушку, а к этому экскурсоводу еще сопровождающего-агента ихнего КГБ.

Например забыли упомянуть, что к агенту КГБ приставили еще трех палачей, а вслед за группой ехала повозка с веревкой и гробами :)
Цитировать
Если девушка-экскурсовод "потеряет" группу, её ждет расстрел, а семью высылка из страны
Вранье! если девушка-экскурсовод "потеряет" группу, то ее съедят живьем, ее семью посадят на кол, а всем, кто был в радиусе 15 километров отрубят голову.

В общем, очередная демшиза.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010 17:58:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китай глазами русских
« Ответ #3 : 16 Августа 2010 17:08:23 »
 :lol:Давненько я так не гоготала :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #4 : 17 Августа 2010 09:21:15 »
Вот уж точно бред!!!
Часть поста топикстартера надо отнести к теме "С чего я офигел в Китае"(про эти наблюдения уже сто раз там писали)
А другую часть просто вычернуть(удалить)....где вы видели что бы девочек(лаоваев)пинали китайцы? Разве в Китае вегетарианская кухня? Про бред о руководстве страны и его смене...я вообще не знаю что и сказать.......Если автор это написал как шутку,то она не удачная(хотя смайликов замечено не было)..если всерьёз,то это  в другой раздел......да наверное я даже не могу предположить в какую ветку определить эту чушь......
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #5 : 17 Августа 2010 12:25:05 »
если всерьёз,то это  в другой раздел......да наверное я даже не могу предположить в какую ветку определить эту чушь......
Эту чушь лучше всего перенести в эту тему:

http://polusharie.com/index.php?topic=16846.0

 :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #6 : 17 Августа 2010 15:05:36 »
Эх, хорошо пишет человек, я даже в сказки начал верить. Да только Айфоном всю сказку и перечеркнул. И где это такие "дешевые футболочки" аж за 80 юаней? Это дёшево? Хотя может какая фирминая на распродаже. Такими рассказами только детей пугать, которые манную кашу кушать не хотят.
А я даже не знал о такой посиделки "для людей с нарушенной психикой". Чего только в мире нет....... ??? 
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Счастливая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай глазами русских
« Ответ #7 : 06 Сентября 2010 10:23:53 »
ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ КИТАЙСКОЙ ЖИТЬ, Ч. 3

4 Авг, 2010 at 8:14 PM
16 -летняя дочь вернулась из Китая, где вместе с хором участвовала во "Всемирной встрече хоров". Что она рассказала о Китае. Конечно любая поездка куда-либо понравится любым детям, но есть то, на что нужно обратить внимание.

Это:
-Китайцы ходят под зонтами, в полностью прикрывающей тело одежде, в белых перчатках- боятся загореть, чтобы не выглядить колхозниками и рабами с плантаций.
- На рынках китайцы ведут себя агрессивно, могут толкнуть, ущипнуть, пнуть, послать и т.п.Это дочь испытала на себе покупая одежду.Также у китайцев норма -ковыряться в носу или в пальцах ног, "пустить шептуна" в общественном месте и т.п.
- К их группе приставили экскурсовода-девушку, а к этому экскурсоводу еще сопровождающего-агента ихнего КГБ. В закрытых городах куда возили группу запрещается ходить по одному, только по три человека. В случае не выполнения-арест и тюрьма.Если девушка-экскурсовод "потеряет" группу, её ждет расстрел, а семью высылка из страны.
- Поезд в котором хор ехал в город на конкурс был забит до отказа. На 25 человек было четыре посадочных места.Девятнадцать часов добирались до места, отдыхая по переменке по 2 часа. В поезде люди сидели и лежали везде: на сиденьях, на полу, на полках, приходилось перешагивать через китайцев.
- Китайцы везде только и талдычат-партия, партия, вот если партия узнает... Партию коммунистов боятся, ведь она расстреливает по 5000 человек в год.
- Солнца в Китае практически нет. Всё небо затянуто дымкой, туманом и пеленой.
- Еда практически вся вегетарианская, кормление было не важным-приехали домой голодными.

Когда она об этом рассказала взрослым, они сказали-"да ну этот Китай, с такими дикими порядками". В остальном в Китае все дешево, потому-что кругом бедность. Не будет же нищий покупать дорого товары и услуги.Айфон стоит 3000 рублей, заводские футболки 80 юаней и т.п.

Китай действительно станет "Великим, богатым, интересным и спокойным" тогда, когда к власти придут Европейские, демократические политики, а Политбюро КПК предстанет перед судом за преступления против человечности.

Перед началом конкурса выступила эта девушка-Чен Си Си. Коммунисты не забывают использовать артистов в своих пропагандистских целях

http://evrodream.livejournal.com/89706.html
Я в шоке,боже мой,а ваша дочь точно была в Китае?И в 2010 году?В Китае бываю раза 4 в год,в течении 7 лет.Голодные из Китая????Ну даже не знаю,моей обычно подарки от повара дают,в виде салата.Когда она в их забегаловки ходит,повара выходят на нее поглазеть и очень радуются,когда еду хвалит.Обычно после поездки лишнии килограммы бывают,но голодная...Пинали...не разу не видела,место уступали,без очереди пропускали,не не пинали...Может вам кошмар приснился?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китай глазами русских
« Ответ #8 : 06 Сентября 2010 10:30:21 »
Это политический блог, не берите в голову. Интересно, что повесил эту туфту сюда китаец :)

Думается, что тему надо бы как-то переименовать...

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Китай глазами русских
« Ответ #9 : 15 Сентября 2010 20:24:09 »
Да это стеб ребята это не бред, и  не надо серьезно это воспринимать. Про медведей на красной плошади уверен у вас  будет другая реакция,  - мило улыбнетесь.  Про китай можно услышать глупости по более.

У меня есть примета - если человек узнает что я еду в китай и 1м делом мне заказывает телефон или всякую "китайское чудо" нанотехнологи то этот чел НИКОГДА не был в  китае.
Никогда не привожу, жду кто нибудь спросит подушку с  золой, бамбуковые матрасы, пантокрин,  игрушки солнечными батрейками-по типу Solar  итд
Правда один мне приятно удивил чтоб я нашел в китае копию Кубок Мира -World Cup и я с удовольствием нашел, правда там еше не была выигравировано ИСПАНИЯ-2010.
 
если просят привезти молочный/фруктовый  чай, то максимум поездка китая ограничилось Пекином, и никогда не был Ханчжоу или др провинциях.

если  чел спрашивает если он женится на китаянке и после  он может брать  товары под реал у заводов, а деньги потом? то  он только месяц в китае.
 
если кто-то услышав что я только из поднебесной и его вопрос с насмешкой."...И что там в китае...?" то этот человек не то что не был, он туда еще долго не поедет. ;D

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010 20:59:39 от extraterrestrial »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китай глазами русских
« Ответ #10 : 16 Сентября 2010 13:27:09 »
Да это стеб ребята это не бред, и  не надо серьезно это воспринимать.

"Не усматривай злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью" ;)

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #11 : 16 Сентября 2010 14:17:51 »
Нищий Китай... :lol: :lol: :lol:
Это написали из "богатой" России.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #12 : 16 Сентября 2010 16:05:26 »
"Не усматривай злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью" ;)
Воистину так.
Цитировать
если  чел спрашивает если он женится на китаянке и после  он может брать  товары под реал у заводов, а деньги потом?
мугага га га  ;D
Может тему- в веселый квартал? С названием "Шиза косит наши ряды"
不怕困难不怕死

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай глазами русских
« Ответ #13 : 16 Сентября 2010 16:27:59 »
Вот уж точно бред!!!
Часть поста топикстартера надо отнести к теме "С чего я офигел в Китае"
Артём, эту тему надо отнести к обострению шизофрении...осень как никак ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн КРУЗО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Skype: robinzonkruzo77
Re: Китай глазами русских
« Ответ #14 : 09 Декабря 2012 06:53:13 »
 Всем Здоровья!
 А мне нравится Китай! Там хотя бы куклы делают.
 http://www.youtube.com/watch?v=ztE2T97NcIw
 Не знаю; -правда ли, что бедняков в Китае больше,чем в России населения, но похоже на правду. Только вряд ли они чувствую себя брошенными на произвол судьбы.
  Вот у нас с женой семеро детей, а в радиусе 50км. больше нет детей вообще. Школу закрыли 7 лет назад, медпункт тоже.
 Интересно бы узнать про многодетные семьи в Китае.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #15 : 09 Января 2013 11:28:11 »
Темы анекдотов про Китай не нашла..
Не журналистика, блоггг ;D.


Цитировать
После увиденного, как русские для строительства великого будущего управляют прошлым, он прочитал британское:

«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым».

...
Роман, его терминология, идеи потрясли Великого Кормчего и он приступил к МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОШЛОГО КИТАЯ.
...
Первые терракотовые статуи были захоронены в середине 50-х годов прошлого века.

В качестве "операции прикрытия", призванного замаскировать гигантский объём работ, использовался "Большой скачок". Для того, чтобы выполнить задачи Большого скачка, необходимо было объединение. С 1958 года стали создаваться «народные коммуны» — крупные самодостаточные группы, живущие и работающие совместно, питающиеся в общей столовой.

http://ljrate.ru/post/53/2516832
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013 12:28:22 от WasBornForRun »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн squirrel_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай глазами русских
« Ответ #16 : 06 Марта 2013 08:58:25 »
Нищий Китай... :lol: :lol: :lol:
Это написали из "богатой" России.

ну, каким бы богатым ни был китай, уровень жизни населения здесь ужасно низкий, стоит только выехать за пределы центральной части большого города

Оффлайн ekow021

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekow021

Это:
-Китайцы ходят под зонтами, в полностью прикрывающей тело одежде, в белых перчатках- боятся загореть, чтобы не выглядить колхозниками и рабами с плантаций.
- На рынках китайцы ведут себя агрессивно, могут толкнуть, ущипнуть, пнуть, послать и т.п.Это дочь испытала на себе покупая одежду.Также у китайцев норма -ковыряться в носу или в пальцах ног, "пустить шептуна" в общественном месте и т.п.

Так и есть ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #18 : 09 Августа 2014 12:10:02 »
Новости CNN

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #19 : 16 Октября 2014 20:28:36 »
Украинские СМИ: Народно-освободительная армия Китая вторглась на территорию России

15.10.2014 - 12:43 Украинские СМИ для своих читателей и аудитории сделали новый вброс информации по Российской Федерации. На этот раз на новостных каналах показали сюжет, как Китайская народная освободительная армия напала на Россию. В частности, отличился информационный интернет-портал «Цензор.нет». А это самый популярный на Украине новостной сайт. Так вот «Цензор.нет» передает, что китайская армия начала обстрел российской территории на Дальнем Востоке еще в сентябре текущего года. А КПП Находка и во все перешел в руки Поднебесной. «Китайская армия в сутки 2-3 раза обстреливает российскую границу», — информирует украинцев «Цензор.нет». Кроме того, в «новости» сказано, что «на китайско-российской границе со стороны Китая огромное скопление тяжелой артиллерии, однако, ФСБ России молчит, дабы не устраивать панику», — цитата. Не постеснялись украинские журналисты указать источник – это РИА Новости, а картинка о информагентства LIFE NEWS (фотошоп). Сейчас новость удалена. Однако в действие пошла другая артиллерия – блогеры. От лица российских пользователей соцсетей публикуются панические сообщения о нападении Китая на Россию.

http://www.u-f.ru/News/u309/2014/10/15/690882

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #20 : 29 Октября 2014 09:06:26 »
Телекомментатор извинился за то, что в прямом эфире назвал Сингапур Китаем

Теги WTA Finals телевидение WTA политика

Комментатор TennisTV американец Кевин Скиннер принес публичные извинения за то, что в ходе трансляции итогового турнира WTA из Сингапура назвал азиатскую республику Китаем. Завершая репортаж с финального матча WTA Finals, Скиннер сказал: «До свидания из Китая», – что спровоцировало бурное недовольство в социальных медиа.

«Я допустил серьезную ошибку. Я 11 раз назвал Сингапур правильно, но однажды – Китаем. Это недопустимо, и я приношу извинения всем, кого мои слова задели», – написал Скиннер после встречи с представителями WTA, отказавшимися комментировать инцидент для Singapore Today.

Добавим, в прошлом году Скиннер получил известность, когда охарактеризовал встречу Серены Уильямс и Каролин Возняцки на турнире в Пекине отсылками к сверхпопулярному сериалу «Во все тяжкие», главный герой которого занимается изготовлением метамфетамина.

Опубликовала Валерия Ли|Источник — Singapore Today

http://www.sports.ru/tennis/1024583918.html?ext=yandex

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #21 : 02 Декабря 2014 23:08:51 »
Мона Лиза оказалась китайской рабыней

Итальянский историк Анджело Паратико предположил, с кого на самом деле было написано полотно.

Паратико последние 20 лет жил в Гонконге и все это время занимался тем, что исследовал связь между Италией и Китаем за последние полтора тысячелетия. Годы работы позволили ему предположить, что да Винчи писал "Мону Лизу" со своей матери, которая, предположительно, была китайской рабыней, сообщают Дни.ру.

"Я уверен, что мать Леонардо была родом с Востока, но, чтобы доказать ее принадлежность к Восточному Китаю, необходимо использовать метод дедукции", – заявил Паратико. На данный момент установлено, что отцом Леонардо был нотариус, а матерью – крестьянка по имени Катерина. "У одного богатого клиента отца Леонардо была рабыня – тоже по имени Катерина. После 1452 года, года рождения Леонардо да Винчи, она исчезает из документов", – цитирует историка Daily Mail.

По его словам, что в эпоху Возрождения в таких странах, как Италия и Испания, азиатские рабы не были редкостью. Доказательством этой гипотезы Паратико считает и то, что один из самых известных в мире живописцев писал портрет левой рукой слева направо и был вегетарианцем, что в те времена было большой редкостью. Кроме того, предположение, что "Мона Лиза" написана с матери Леонардо, делал в 1910 году и Зигмунд Фрейд. Паратико также усмотрел китайский пейзаж на заднем фоне и китайские черты лица натурщицы. Единственный способ разгадать эту тайну – это эксгумировать останки художника и провести ДНК-анализ, считает историк.

Добавим, что "Мона Лиза", или "Джоконда", – одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 годов. Полное название полотна – "Портрет госпожи Лизы Джокондо". Однако точной информации о том, кто изображен на картине, до сих пор нет, что провоцирует появление большого количества различных гипотез, версий и догадок.

http://afisha.zakon.kz/4672224-mona-liza-okazalas-kitajjskojj-rabynejj.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #22 : 03 Февраля 2015 00:36:02 »
02.02.2015, 14:05 TODAY.KZ / ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ МИРА / 2 ФЕВРАЛЯ 2015 Г.
Китаец разрыдался во время собственных похорон

45-летний китаец умер от сердечного приступа. По крайней мере, этот факт подтвердили врачи. Однако он внезапно очнулся во время собственных похорон и заплакал, сообщает Вести.ru.

Китаец Го Лю находился в компании друзей, когда, нагнувшись за оброненной сигаретой, потерял сознание.

"Мы веселились, выпивали, Лю, разумеется, курил. Внезапно он обронил сигарету, нагнулся за ней, а затем рухнул на асфальт. Мы подумали, что он дурачится, потому что Лю большой весельчак. Однако вскоре стало ясно, что ему действительно плохо. Мы срочно вызвали скорую", - рассказал друг мужчины Пал Бо Ко.

В больнице Го Лю поставили диагноз "сильное церебральное кровотечение". Врачи сказали, что шансы выжить у мужчины - не больше 5%. Он пролежал в больнице три месяца, после чего медики сообщили супруге пациента, что ее муж умер.

Во время собственных похорон Лю внезапно захрипел и заплакал. Мужчину отвезли обратно в реанимацию. Врачи круглосуточно наблюдают за "воскресшим" китайцем, однако до сих пор не известно, сможет ли Го Лю вернуться к нормальной жизни.

Напомним, Лю оказался не первым человеком, который воскрес после того, как врачи признали его мертвым. Так, осенью 2014 года польская пенсионерка очнулась после 11-часового пребывания в морге, а в декабре незадолго до кремации воскрес индиец

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #23 : 17 Марта 2015 21:55:44 »
«Вежливые желтые человечки»

Автор: Борис НЕМИРОВСКИЙ
16.03.2015
На очередных ежегодных сборах Народного конгресса КНР пекинское руководство объявило, что народу придется готовиться к «тощему» году. Единственное, на чем Китай не будет экономить, это армия.
Обычно ежегодные сессии Народного конгресса КНР проходят примерно так, как когда-то в СССР проходили заседания Верховного Совета: парадно, торжественно... и ни о чем. Около 3 тысяч депутатов, собирающихся раз в год и даже в отличие от Советского Союза не избираемых прямыми выборами (вместо этого их «выдвигают» соответствующие Народные конгрессы провинций, крупных городов и даже армии), обязаны лишь выслушать речи руководителей государства и правительства, после чего поднять руки, проголосовав за заранее принятые в Политбюро решения.

Есть, правда, и еще одно отличие от советской традиции: в Китае принято, чтобы небольшая часть депутатов (опять же заранее «согласованная») проголосовала против предложений правительства. Ну, чтоб не единогласно как бы, для «сохранения лица».

Придется экономить

Примерно таким же образом в минувшее воскресенье прошло и заключительное заседание Народного конгресса Китая 2015 года (всего он продолжался 11 дней) с небольшой разницей: особой помпезности не получилось ввиду невеселых новостей, которые принесло руководство страны.

Премьер-министр Ли Кецян сообщил, что в текущем году китайскую экономику ожидает спад (рост валового национального продукта в Китае составит менее 7%, что для китайской экономики в абсолютных цифрах равнозначно стагнации — для сравнения: в прошлом году этот рост составил 7,4%, причем впервые с 1998 года не был выполнен правительственный экономический план), так что хочешь не хочешь, а придется экономить.

Огласив список бюджетных сокращений (а он оказался весьма внушительным и включил в себя не только «похудание», например, промышленного бюджета, но и многих направлений в социальной сфере), он скромно попросил голосовать за правительственную программу. Депутаты столь же скромно проголосовали: из почти трех тысяч депутатов 301 был «против», еще 87 воздержались — по китайским понятиям это и есть «единогласно».

И только одна расходная статья китайского бюджета не была уменьшена, а, наоборот, увеличилась. Это расходы на армию и вооружение. Вот уже пятый раз подряд они выросли сразу на двузначную цифру — 10,1% и составили 886 млрд юаней (примерно 130 млрд долларов США). Эта сумма, конечно, далека от военных расходов тех же США, но ведь и экономические объемы Китая несравнимы с американскими. Ясно одно: Китай серьезно вооружается. Зачем?

Острова — не просто острова

Причин для повышенных военных расходов у Китая множество, но специалисты выделяют две основные. Первая — это, конечно же, затянувшийся на десятилетия вялотекущий конфликт между КНР и Японией за расположенный в 170 км от Тайваня архипелаг Сенкаку в Восточно-Китайском море... собственно, даже общепринятого японского названия этих островов китайцы не желают принимать, называя их архипелагом Дяоюдао. Конечно же, спор идет не столько за разбросанные по морской поверхности клочки земли — нынче «просто» за территорию уже давно никто в мире не конкурирует. В районе этого архипелага находятся не только места обитания промысловой рыбы, за которую сотни лет конкурировали между собой японские и китайские рыбаки, но и, по последним данным, весьма серьезные подводные запасы нефти и газа.

Собственно, с того самого момента, как это стало известно (а произошло это в 1992 году), Китай и предъявил свои права на архипелаг, хотя раньше не проявлял к нему никакого интереса — китайских поселений там никогда не было, и поэтому Япония еще в 1895 году в соответствии с международным правом terra nullius (ничья земля) объявила архипелаг своей территорией. После Второй мировой войны островами распоряжались тоже вовсе не китайцы, а американцы, которые и вернули их Японии в 1970-х годах. А в 90-х, как уже было сказано, Китай, узнав о нефтяных и газовых месторождениях в этом районе, вдруг заявил свои права на эту территорию, почему-то вдруг ставшую «исконно китайской».

Впрочем, за экономическими причинами китайского «островного патриотизма» кроется и иная, гораздо более эмоциональная подоплека. Не секрет, что японская империя долгие десятилетия оккупировала Китай и то, что творили там в это время императорские чиновники и благородные самураи, в наши дни вполне можно было бы назвать геноцидом китайского населения. В 30-е годы XX века в результате нападения Японии на Китай были убиты как минимум 20 миллионов китайцев.

При этом современная Япония в отличие, скажем, от современной Германии так и не удосужилась признать свою вину перед китайцами, произнести слова покаяния или извиниться. Так что неудивительно, что антияпонские настроения в КНР очень сильны и официальные органы власти не торопятся разгонять массовые демонстрации, направленные против Японии, в отличие от, скажем, студенческого «гонконгского Майдана» прошлого года. В особенности от этих постоянных, усиливающихся уже в течении трех лет акций страдает Шанхай — город с наибольшей в мире японской диаспорой. В Шанхае проживает около 56 тысяч японцев.

Однако следует учитывать, что сменяющие друг друга японские правительства в данном случае не только не собираются уступать в споре (тем более что речь-то идет не о каких-то территориях с китайским населением, а об островах, где китайского населения отродясь не было), но и пользуются этим предлогом, чтобы укреплять свои собственные военно-морские силы. Соответственно, поступательно наращивают военный флот и китайцы, поясняя свои действия необходимостью защищаться от «японских дьяволов» (тут следует заметить, что это вовсе не оскорбление, просто по давней традиции в китайском языке «дьяволами» зовутся все иностранцы, к примеру европейцы совершенно без задней мысли называются «белолицыми дьяволами». Кстати, это слово, «цзы», может также в различных контекстах переводиться как «грязь». В свою очередь в японском языке «иностранец» или «гайджин» дословно переводится как «варвар». Особенности ментальности, так сказать).

Бомбы на границе

Еще одна, более «свежая» причина для усиления армии появилась прямо в момент проведения Народного конгресса. В субботу, 14 мая, боевой самолет, принадлежащий ВВС соседнего Мьянмара, сбросил бомбы на китайскую территорию. Были убиты четыре человека, ранения получили девять — об этом официально сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа». Сделано это было, правда, не нарочно, тем не менее китайское руководство воспользовалось и этим поводом, чтобы обосновать рост своих военных расходов. С воскресенья границу с Мьянмаром патрулируют боевые истребители КНР, имеющие прямой приказ сбивать мьянмарские самолеты, приблизившиеся к воздушному пространству Китая.

Дело в том, что в Мьянмаре, граничащем с китайской провинцией Юнань на юго-западе КНР, долгое время продолжается война, очень напоминающая ту, которую развязала Россия на востоке Украины: компактно проживающее в приграничье «китайскоязычное меньшинство» (так называемые коканги) в один прекрасный день потребовало особых прав, признания китайского вторым государственным языком страны... после чего до зубов вооружилось «купленным в военторге» тяжелым оружием и попыталось не то объявить независимую республику, не то оторвать кусок территории от Мьянмара и присоединить его к Китаю. Эдакий «Новокитай» в миниатюре. С февраля этого года бои обострились, в данный момент в Китай из Мьянмара сбежало около 60 тысяч человек.

При этом руководство КНР не устает повторять очень знакомые утверждения о том, что: а) это — внутренний конфликт Мьянмара, б) китайских военнослужащих в Мьянмаре нет. И предлагает, соответственно, правительству соседней страны «услышать кокангов» и принять их требования. Заодно используя этот конфликт для обоснования роста собственных военных расходов. В конце концов, если не в этом конфликте, то в каком-нибудь другом армия в наши неверные времена вполне может пригодиться, не правда ли?

К примеру, для обеспечения «законных экономических интересов» в Центральной Азии в противовес интересам России (скажем, при возможном «дележе наследства» престарелого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева) или, чем черт не шутит, для поддержки «легитимных требований» китайскоязычного населения российского Дальнего Востока. Ведь если можно было провести «референдум» в Крыму, решающего участия в котором «вежливых зеленых человечков» не отрицает больше даже сам Владимир Путин, значит, можно провести такой же «референдум», например, в Хайшенвэе (для непосвященных — историческое название Владивостока) и объявить «Народную Новокитайскую Республику» в районе реки Хэйлунцзян, которую «несуществующий народ русов» привык называть Амуром.

Во времена, когда международные договоры не выполняются, простор для полета державотворческой фантазии открывается в прямом смысле этого слова безграничный. Надо только, чтоб под рукой имелось достаточное количество «вежливых желтых человечков» — и многое становится возможным.

http://www.respublika-kz.info/news/politics/40853/

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #24 : 18 Марта 2015 11:17:31 »
Цитировать
«Вежливые желтые человечки»

Автор: Борис НЕМИРОВСКИЙ
16.03.2015
:o  :w00t:
Да уж...
простор для полета державотворческой фантазии открывается в прямом смысле этого слова безграничный. Надо только, чтоб под рукой имелось достаточное количество
конопли
不怕困难不怕死