Голосование

Считаете ли Вы, что нужно разнообразить общение русскоязычного населения Шанхая?

Да
30 (88.2%)
Нет
4 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 34

Автор Тема: Изменим жизнь к лучшему!  (Прочитано 44721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #25 : 07 Июня 2010 14:28:13 »
надо бы еще и соц.опрос провести! "какие мероприятия вы хотели бы посещать?" 1)Развлекательные
2)Культурные
3)спортивные
4) Все
5)не одного
желательно тут же!

Надо бы, но здесь не получится - к одной теме только одно голосование можно прицепить. Может быть, имеет смысл сделать подраздел в шанхайском разделе, куда вынести темы, связанные именно с развитием нашего с вами общения?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #26 : 07 Июня 2010 21:07:50 »
У меня такой вопрос, возможно ли некоторые встречи  (например, весенне - осенние) проводить  в более зеленом Пудоне? Как вам такое предложение? Мест здесь немало, детям вольготнее, воздух почище.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #27 : 07 Июня 2010 23:22:32 »
Предлагайте место!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #28 : 08 Июня 2010 14:01:28 »
Предлагайте место!
 :)

Ну, к примеру Flying Fox на Hongfeng Lu :
"This warm suburban pub serves hearty chef’s pies, pours generous pints and is popular amongst the Jinqiao crowd. The menu ranges from English and Irish classics to other global cuisines. Children's play areas on the first floor and in the outdoor garden make this a nice spot for families. "
Или любое рядом с Мегафитом на Lantian Lu - там тоже много места для детей 


Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #29 : 08 Июня 2010 23:08:19 »
Ну, к примеру Flying Fox на Hongfeng Lu :
"This warm suburban pub serves hearty chef’s pies, pours generous pints and is popular amongst the Jinqiao crowd. The menu ranges from English and Irish classics to other global cuisines. Children's play areas on the first floor and in the outdoor garden make this a nice spot for families. "
Или любое рядом с Мегафитом на Lantian Lu - там тоже много места для детей
а почему не по русски? встреча англ.клуба?)))
"Зима близко"(с)

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #30 : 11 Июня 2010 09:04:12 »
Нет, Александр, не потому, что у меня развилась русофобия, а потому что просто ссылка была на анл., а перевести поленилась.   :(   

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #31 : 11 Июня 2010 09:59:05 »
Мне было очень интересно порыться на сайте Beijing Culture Center. Не знаю, кто является его основателем: китайская сторона или нет, но многие проводимые ими мероприятия я бы с удовольствием посетила. Может, что-то пригодится шанхайцам.

Можно устраивать небольшие классы на постоянной основе: тут и материальная заинтересованность организатора, и для русских хорошая возможность не просто пообщаться, а пообщаться во время совместной несложной деятельности. Второй вариант, кстати, имеет ряд преимуществ перед простыми посиделками в ресторане: более расслабленная атмосфера, меньше напряжения в компании малознакомых людей, больше пространства (временного) для того, чтобы не просто познакомиться, но и продолжить общение на следующем занятии. Хотя, признаюсь, этот вариант будет более интересен людям, у которых много свободного времени. С другой стороны, таких тоже немало: фрилансеры, мамы с маленькими детьми, недавно прибывшие в Китай товарищи....

Вот ссылка:
http://www.chinaculturecenter.org/cultural_learning/index.php

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #32 : 15 Июня 2010 21:03:48 »
И ещё кое-что

Хотелось бы обратить внимание дорогих русских шанхайцев на сайт www.russianshanghai.com. Это не только сайт Русского клуба, но и единственный русскоязычный ресурс полностью посвящённый Шанхаю. Нам очень хочется сделать этот сайт полезным и интересным для русскоговорящих жителей и гостей Шанхая. Поэтому прошу...

Пожалуйста, заходите на него почаще, оставляйте комментарии, оценивайте статьи и отправляйте материалы для сайта.

Уже сейчас на сайте можно
зарегистрироваться
и отправлять свои материалы через специальную форму. Также это легко сделать по эл.почте, отправив материалы по адресу [email protected].

Спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010 21:10:21 от Александр Мальцев »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #33 : 18 Июня 2010 16:20:25 »
А я наивно полагала, что русский ресторан есть... или он только называется русским из-за меню?
Аренды нет, все за счет того, что приходят гости-зрители, заказывают еду и напитки, и для владельца решается вопрос окупаемости вечера (в том случае, о котором я говорила). Конечно, Александр, большое спасибо всем, кто старается - за инициативу, идеи, энтузиазм, Все это очень ценно. А если Вы с кем-то (мной лично, в данном случае) не согласны, то можно возразить как-то поласковей, что-ли... Будьте джентельменом. К сожалению, я не знакома ни с упомянутым "дядей Мишей", ни с каким другим "дядей"...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #34 : 18 Июня 2010 16:24:09 »
Коллеги, не ссорьтесь. Вот ей-же богу, нет повода! Дискуссия для того и дискуссия, чтобы каждый мог высказать своё мнение.

Что радует - это голосование. Однозначно видно, что затея у нас правильная. Осталось только правильно взяться.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #35 : 19 Июня 2010 00:49:53 »
А я наивно полагала, что русский ресторан есть... или он только называется русским из-за меню?
Аренды нет, все за счет того, что приходят гости-зрители, заказывают еду и напитки, и для владельца решается вопрос окупаемости вечера (в том случае, о котором я говорила). Конечно, Александр, большое спасибо всем, кто старается - за инициативу, идеи, энтузиазм, Все это очень ценно. А если Вы с кем-то (мной лично, в данном случае) не согласны, то можно возразить как-то поласковей, что-ли... Будьте джентельменом. К сожалению, я не знакома ни с упомянутым "дядей Мишей", ни с каким другим "дядей"...
простите! понесло!для многих это все просто, а каждому объяснять,сами понимаете, нет возможности! но люди которые действительно не безразличны,например Вы,меня только радуют! извините! а в ресторане и название не русское"flying elefant"! а про еду совсем молчу! но про это в другой ветке! :-X
"Зима близко"(с)

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #36 : 19 Июня 2010 22:17:56 »
Зачем же тогда держать на диске то, что смотреть нет желания ;).
Что-то новое появилось на видеорынке, скачал, посмотрел и удалил.
Именно так :). Еще одна альтернатива хранению на жестком диске - запись на болванки ;)

А как на счет создания русского культурного центра в Шанхае? Здесь есть и немецкий культурный центр, и французский, и, думаю, какие-то еще. Так может быть и русскому найдется место ;). Там и для библиотеки с русскоязычными книгами будет место, и для видеотеки, и для выставок
Я бы не равнялась всё же на Французский Альянс и Институт Гёте - они работают по всему миру уже десятки лет при определенной поддержке своих правительств и консульств. Создание более-менее полноценного "русского центра" в лучшем случае возможно только при работе очень сильной инициативной группы и, наверное, четкого бизнес-плана. Вообще, трудно замахиваться сразу так глобально, пока что более реалистично идти от мероприятия к мероприятию, мне кажется ;)
А маленькая библиотека, кстати, есть в консульстве.

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #37 : 19 Июня 2010 22:30:56 »
Сама идея русского культурного центра заслуживает, безусловно, внимания и обсуждения. Только вот насколько это возможно осуществить на практике - опять-таки (Александр, где Вы  ;) ) встанет вопрос аренды помещения, руководящего звена, ведь все это - большая работа. Финансовые возможности?  Немцы и французы, датчане и шведы получают мат. помощь :0) от дип. представительств и крупных фирм, банков. Немцев и французов здесь в десятки (как минимум) раз больше, чем россиян. Активность, соответственно, выше. Финансовые возможности (имею в виду частных лиц) на порядок выше-имею в виду экспатов. Нет, я не стремлюсь зарезать идею на корню, просто пытаюсь осмыслить каких усилий, вложений и % энтузиазма эта идея потребует, чтобы стать реальностью. Давайте выделим стержень идеи, начнем с малого, чего именно бы хотелось больше всего...
1) различных меропр., в том числе, побольше детских 2) пивного фестиваля  3) курсы русского с целью дать работу преподавателям?   Я так понимаю, что больше всего не хватает общения, те побольше встреч по разным поводам

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #38 : 19 Июня 2010 22:43:17 »

А маленькая библиотека, кстати, есть в консульстве.

В неё проход тольк для русских граждан?
 
Идея от annatubolets  меня так вдохнавила, что я уже начала составлять бизнес-план  для такого масштаба русского клуба и через  лет эдак 10 будет готов.  :D Я человек просто семейный ... мужу  и детям много таких масштабных планов посвящяю.  На все надо много время, ведь какое то начало уже есть - вот этот замечательный русский сайт "Полушарие", где можно узнать для себя стооолько монго и познакомится  с очень замечательными людьми.
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #39 : 19 Июня 2010 22:57:32 »
А почему бы тогда  вот с этой идеей и не написать самому Медведеву или Путину. Понимаю, они люди занятые, но если  дествительно лагично написать такой план, то и профинансировать на первых парх думаю они согластся. (Подумаешь  лишний миллион , много ль надо) Только тут потом встанет загвостка в людях, чесных , доверяющих работников. Первым делом за руководителем всего этого!
   8-) Будет опыт что из этого выйдет. И самое  главное сново подтвердиться  организованость  русского народа .


Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #40 : 20 Июня 2010 23:19:38 »
Немцев и французов здесь в десятки (как минимум) раз больше, чем россиян.
Статистика - немецкое население составляет 7-8 тыс., французская община - около 6 тыс., русские - 1,5 тыс (это только русских, приплюсуйте сюда еще всех русскоговорящих из бывших соцстран и, думаю, 2,5 тыс наберется ;)). Так что получается, что русская община будет всего лишь в 2,5-3 раза меньше первых двух. Между прочим, по количеству своих людей из европейских стран в Шанхае Германия стоит на первом месте, Франция на втором, потом вроде бы Италия и, вероятно, Россия тоже не в конце списка плетется ;D
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #41 : 21 Июня 2010 09:58:40 »
Статистика - немецкое население составляет 7-8 тыс., французская община - около 6 тыс., русские - 1,5 тыс (это только русских, приплюсуйте сюда еще всех русскоговорящих из бывших соцстран и, думаю, 2,5 тыс наберется ;)). Так что получается, что русская община будет всего лишь в 2,5-3 раза меньше первых двух. Между прочим, по количеству своих людей из европейских стран в Шанхае Германия стоит на первом месте, Франция на втором, потом вроде бы Италия и, вероятно, Россия тоже не в конце списка плетется ;D
ОО не так уж и мало!!! а где тогда все? ??? на встречах одни и те же лица постоянно :( :-\
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #42 : 21 Июня 2010 12:15:55 »
Статистика - немецкое население составляет 7-8 тыс., французская община - около 6 тыс., русские - 1,5 тыс (это только русских, приплюсуйте сюда еще всех русскоговорящих из бывших соцстран и, думаю, 2,5 тыс наберется ;)). Так что получается, что русская община будет всего лишь в 2,5-3 раза меньше первых двух. Между прочим, по количеству своих людей из европейских стран в Шанхае Германия стоит на первом месте, Франция на втором, потом вроде бы Италия и, вероятно, Россия тоже не в конце списка плетется ;D

Как вот только эту статистику использовать на благо и разнообразие общины?  По воплощению всех, в общем-то, правильных и хороших идей в жизнь, русскоговорящие на каком месте ?  :-[

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #43 : 21 Июня 2010 12:32:50 »
ОО не так уж и мало!!! а где тогда все? ??? на встречах одни и те же лица постоянно :( :-\

 - Штирлиц, почему Вы не ходите на встречи соотечественников? - поинтересовался Мюллер.
 - Ну что Вы, я же разведчик - нелегал!, - обиделся Штирлиц.
 
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #44 : 22 Июня 2010 12:22:58 »
- Штирлиц, почему Вы не ходите на встречи соотечественников? - поинтересовался Мюллер.
 - Ну что Вы, я же разведчик - нелегал!, - обиделся Штирлиц.
 
про нелегалов сказать не могу :) но чтобы было 1,5 тыщи разведчиков))) все прячутся где-то? ::) ::)
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #45 : 22 Июня 2010 13:40:03 »
про нелегалов сказать не могу :) но чтобы было 1,5 тыщи разведчиков))) все прячутся где-то? ::) ::)

Хорошо прячимся ! Брат Брата  еще не распознал, и так для виду маскироется , я не  русский тут я инстранец  ;D ;D ;D
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #46 : 22 Июня 2010 14:20:45 »
Хорошо прячимся ! Брат Брата  еще не распознал, и так для виду маскироется , я не  русский тут я инстранец  ;D ;D ;D
да да, есть такое, почему именно у русских такая черта? иностранцы когда проходят мимо, улыбаются кивают, а как увидишь русского.. так сразу взгляд в другую сторону.. грустно.  :(
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #47 : 22 Июня 2010 14:40:01 »
да да, есть такое, почему именно у русских такая черта? иностранцы когда проходят мимо, улыбаются кивают, а как увидишь русского.. так сразу взгляд в другую сторону.. грустно.  :(
Так это же наш способ опознать друг друга! Мрачный взгляд в сторону - значит свой, готовый идти на контакт и заранее огорченный возможным развитием событий - совместная выпивка, жуткое похмелье, запой, увольнение с работы, развод с женой, размен квартиры, и т.д.
А те, кто с тобой общаться не желает - улыбаются и кивают, отвали дескать, я НЕ русский, видишь как круто улыбаюсь и киваю - даже и не вздумай приблизиться, а то у меня рот порвется и голова отвалится!
 ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #48 : 22 Июня 2010 14:42:30 »
Так это же наш способ опознать друг друга! Мрачный взгляд в сторону - значит свой, готовый идти на контакт и заранее огорченный возможным развитием событий - совместная выпивка, жуткое похмелье, запой, увольнение с работы, развод с женой, размен квартиры, и т.д.
А те, кто с тобой общаться не желает - улыбаются и кивают, отвали дескать, я НЕ русский, видишь как круто улыбаюсь и киваю - даже и не вздумай приблизиться, а то у меня рот порвется и голова отвалится!
 ;D

 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: я ПАЦТАЛЛОМ)))) в чем то вы правы ;D ;D но однако на всех общественных событиях одни и теже люди приходят...
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #49 : 22 Июня 2010 16:27:13 »
[А те, кто с тобой общаться не желает - улыбаются и кивают, отвали дескать, я НЕ русский, видишь как круто улыбаюсь и киваю - даже и не вздумай приблизиться, а то у меня рот порвется и голова отвалится!
 ;D
[/quote]А я желаю общаться, поэтому и улыбаюсь  :D и беседу завязываю, а вот некоторые в магазинах слышат русскую речь и шипят деткам "тише ты, вот русские пошли, помолчи"  ;D   А то мне и так не видно, что они русские, все шифруются  :)   Но мы как-то удалились от обсдуждения того, что можно сделать для интересной жизни  :)