Автор Тема: Расходы на еду в Шанхае  (Прочитано 32033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StanTomin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • http://vkontakte.ru/id9250000
  • Skype: exc1uzive74
Расходы на еду в Шанхае
« : 20 Мая 2010 18:37:30 »
Приветствую форумчан-китаистов!)
Вопрос тем,кто проживает/жил в Шанхае.Какие у вас расходы на еду?Сколько уходит в среднем юашек?

зы:извиняюсь,если тема где-то есть или написал не туда.
Если хочешь, чтобы Мир вращался вокруг тебя - стань его Центром.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #1 : 21 Мая 2010 12:21:44 »
Вот вам  "эконом-вариант"  :)
 В день в среднем на еду надо 70-75 юаней, если привык питаться вне дома (Макдональдс, например), 50 баней - если один раз вне дома и пару раз самостоятельно готовить, и 100 юаней на три дня, если капитально затянуть ремень и питаться либо в самых недорогих чифаньках или закупать продукты и готовить самостоятельно. Конечно, пределов нет. Будучи студенткой в Харбине, пытаясь накопить в кратчайшие сроки на ноутбук, я тратила по 20 юаней в день - и мне хватало. Потолка тоже нет )))

Оффлайн StanTomin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • http://vkontakte.ru/id9250000
  • Skype: exc1uzive74
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #2 : 21 Мая 2010 17:59:45 »
Вот вам  "эконом-вариант"  :)
 В день в среднем на еду надо 70-75 юаней, если привык питаться вне дома (Макдональдс, например), 50 баней - если один раз вне дома и пару раз самостоятельно готовить, и 100 юаней на три дня, если капитально затянуть ремень и питаться либо в самых недорогих чифаньках или закупать продукты и готовить самостоятельно. Конечно, пределов нет. Будучи студенткой в Харбине, пытаясь накопить в кратчайшие сроки на ноутбук, я тратила по 20 юаней в день - и мне хватало. Потолка тоже нет )))


Спасибо за ответ!!)
Если хочешь, чтобы Мир вращался вокруг тебя - стань его Центром.

Оффлайн Velnias

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: plebejus14
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #3 : 23 Июля 2010 20:03:27 »
Всё зависит от желания. Факт, что на 30 юаней можно питаться вполне полноценно, если готовить самостоятельно или знать места с самым дешёвым китайским фастфудом :) Если всё заказывать на дом, да ещё и из более дорогих мест, то без 70 не обойдёшься.

Оффлайн Staryi Wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #4 : 23 Октября 2010 13:12:15 »
кто был в ресторане на крыше гостиницы Radisson?
сколько там на 1 человека чек в среднем?

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #5 : 29 Октября 2010 11:19:18 »
Я от таких вопросов валяюсь просто)))  ;D ;D ;D 8-)  в гостинице Радисон на крыше стоит чек около 1000 ю. на человека.  Опят же смотря что заказывать, с алкоголем или нет...с Каким алкоголем, какими блюдами, это тоже самое, как кто-то носит обувь фирменную за 300 € а кто-то за 300 юаней. У каждого своя планка... в Радисоне можно и кофе попить...
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Staryi Wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #6 : 29 Октября 2010 21:48:42 »
Я от таких вопросов валяюсь просто)))  ;D ;D ;D 8-)  в гостинице Радисон на крыше стоит чек около 1000 ю. на человека.  Опят же смотря что заказывать, с алкоголем или нет...с Каким алкоголем, какими блюдами, это тоже самое, как кто-то носит обувь фирменную за 300 € а кто-то за 300 юаней. У каждого своя планка... в Радисоне можно и кофе попить...

Ну не всем же, как тебе, приходится питаться исключительно 臭豆腐 и 热水, поэтому я и спросил.  ;D ;D ;D

Был вчера в Рэдиссоне, цены от твоих отличаются.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #7 : 30 Октября 2010 16:48:55 »
Я смотрю, ты остряк 8-)вообще глупые вопросы про  то, сколько люди тратять на еду, на рестораны, сколько на это все в месяц уходит.... поэтому как ты и сказал, кто-то ест чхоу дофу..с водой, иностранцы врядли, а кто-то то дома готовит... в общем наскольно карман тянет) настолько все и едят... кофе там стоит 45 юаней, а устрица 450... а счет бывает разным... ты ж это хотел узнать.. ;)
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Staryi Wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #8 : 07 Ноября 2010 00:30:11 »
Я смотрю, ты остряк 8-)вообще глупые вопросы про  то, сколько люди тратять на еду, на рестораны, сколько на это все в месяц уходит.... поэтому как ты и сказал, кто-то ест чхоу дофу..с водой, иностранцы врядли, а кто-то то дома готовит... в общем наскольно карман тянет) настолько все и едят... кофе там стоит 45 юаней, а устрица 450... а счет бывает разным... ты ж это хотел узнать.. ;)

Да, я остряк, если ты это так называешь.  :D А ты - любитель посмеяться или уже нет?  ;D ;D
Если вопросы глупые, то зачем ты, такой умный на них отвечаешь? Проходи мимо. Иностранцы как раз таки любители поесть всякой фигни , которую не каждый китаец есть станет.
Ради 1 устрицы и чашки кофе ты там побывал? Похвально, мистер.  ;D ;D ;D

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #9 : 07 Ноября 2010 00:38:06 »
Ради 1 устрицы и чашки кофе ты там побывал? Похвально, мистер.  ;D ;D ;D
:oкаков вопрос-таков ответ...или Вы в ожидании полного меню :)
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #10 : 07 Ноября 2010 02:21:51 »
Мне кажется, вопрос насчёт среднего чека в ресторане должен быть боле-мене любому понятен.
Подразумевается, что это примерно так: два блюда (неважно - горячих, холодных) + какая-нибудь холоднозакусочная мелочь + кофе и десерт.    Без алкоголя.
в общем, обед на одно лицо без всякой ультра-экзотики и супер-эксклюзива (по меркам ресторана, конечно). 
Но на такой вопрос правильно ответить может только тот, кто в этом запрашиваемом ресторане неоднократно гужевался.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #11 : 07 Ноября 2010 07:53:48 »
Если Вы "on budjet",  в день 50 юаней  на еду абсолютно реально. Конечно, не в Редиссон. А если Вы еще и интересуетесь китайской едой, как это делает большинство иностранцев (иногда даже из России), то можно питаться в маленьких шанхайских ресторанчиках, в которых чисто и вкусно. Например,  завтрак: горячая лепешка или баоцзы, жареные пельмени или что-то еще, что Вам покажется вкусным -  1-2-3-5 юаней и напиток на ваш вкус. Обед -  лапша, например. Она во всех видах везде - около 10 юаней. (не в японских лапшичных типа Аjisen Ramen, там от 20). Ужин примерно так же.  Кругом масса всяких вкусностей, которые готовят на улицах, все это можно есть, очень вкусно и дешево.
   В  ресторанах как-то и неинтересно три раза в день питаться. Но посетить непременно надо!  Около 100 юаней с человека в приличных китайских ресторанах.
  Ну а если Вы надолго приехали и будете сами готовить, все еще проще: супермаркеты, рынки. Все дешево. Ну и тут говорилось о фастфудах, всегда можно пойти в Макдоналдс итд. Все зависит от Ваших потребностей. Все недорого. Можно, конечно, и за 1000 юаней перекусить при желании.
                           Welcome to Shanghai!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010 09:15:43 от Jimmy »

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #12 : 07 Ноября 2010 09:24:58 »
когда я слышу о уличных" вкусностях "которые продают на обочинах дорог, у меня сразу мурашки по телу.люди пожалейте себя и своё здоровье ,это же кусок грязи и пыли ,и вообще неизвестно в какой анте-санитарии это всё моется ,в лучшем случае если его хоть как-то мыли.  :-X

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #13 : 29 Марта 2011 16:29:53 »
Чему нас учит мать-природа?  8-)  Выживают те, кто адаптировался а затем и мутировал...  Так что не робейте! Антисанитарии бояться - в Китай не ездить.   :D

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #14 : 29 Марта 2011 18:42:36 »
Чему нас учит мать-природа?  8-)  Выживают те, кто адаптировался а затем и мутировал...  Так что не робейте! Антисанитарии бояться - в Китай не ездить.   :D
вы знаете я здесь живу . я могу сказать что не каждый китаец купит еду на обочине дороги !по началу я сама всё это ела, но со временем пожив здесь моё мнение о придорожной еде очень изменилось! ;)

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #15 : 31 Мая 2011 01:12:21 »
Чему нас учит мать-природа?    Выживают те, кто адаптировался а затем и мутировал...  Так что не робейте! Антисанитарии бояться - в Китай не ездить.   
вы знаете я здесь живу . я могу сказать что не каждый китаец купит еду на обочине дороги !по началу я сама всё это ела, но со временем пожив здесь моё мнение о придорожной еде очень изменилось!

Друзья давайте не будем впадать в крайности) Если это чудо тележка на колесиках и стоит на оживленном шоссе, то пройдите мимо) а если у парка или в на тихой не пыльной улочке, а еда выглядет и пахнет свежей то есть можно, проверено в этой еде столько масла перца и уксуса что никакая зараза не выживит =)))

За уже 5 месяцев жизни в китае у меня никаких осложнений не случилось (и даж тяжести в животе.. что странно, в россии у меня был диагноз гастрит с повышенной кислотностью. и любая еда отличная от вареной и не жирной заканчивалась мизимом или изжогой)

один минус китайская еда не вкусная и в большенстве очень жирная масла не жалеют перца тоже...  но радует то, что нет проблем с желудком.. прикол когда только приехал дали мне арахиса пожевать с перцем.. я две штуки съел и чуть не сдох.. сейчас пачку съедаю не морщусь... вот только к бульену с перцем привыкнуть не могу.. пара ложек бульенчика и начинаю икать капец... =) не до конца еще мутировал..()
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011 01:22:48 от AlexShanghai »

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #16 : 08 Октября 2011 17:26:32 »
По будням - утром трачу 2 юаня (во дворе покупаю), в обед компания кормит, ну а вечером от 8 до 20 юаней (то же во дворе - 麻辣烫 или что-то вроде шашлыка).
На выходных - утром 13 юаней (лапша и 小龙)...в обед жареная лапша за 8 юаней, и вечером от 8 до 20-и юаней.

佢哋話唔俾麵

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #17 : 12 Октября 2011 20:27:01 »
т.е. в среднем поесть стоит около 30 рмб если питаться на улице? ;)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #18 : 12 Октября 2011 20:37:28 »
не на улице, а в чифальнях
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн chenrip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #19 : 12 Октября 2011 23:34:06 »
У меня выходит - 30-50 юаней. Максимально разнообразю кухню. Сегодня, например, освоил карри - псевдоиндийский ресторанчик.

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #20 : 12 Октября 2011 23:51:06 »
вот спасибо!  ;D а по скромному в 20тку в день уложиться можно, в смысле чтобы не голодать конечно ? ???

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #21 : 13 Октября 2011 00:22:20 »
вот спасибо!  ;D а по скромному в 20тку в день уложиться можно, в смысле чтобы не голодать конечно ? ???

Чей-то я не пойму - где тут народ написавший питается... Я - мужик, менее чем на 50ю в день питаться - голодать.
- на завтрак можно есть кофе с паровыми булочками за 10ю(5 кофе и 4 булочки),
- потом бутылку кефира данон 10ю,
- Бизнесс-ланч в среднем кафе стоит 30-40ю,
- вечером поесть "что-нибудь"(например 小龙 или рисовые пирожки) на 20ю,
- ну и попить в течении дня всякие 珍珠 или кофе это еще 20ю.
Итого 10+10+40+20+20 = 100ю - это обычный рабочий день мужика, который нормально кушает, занимается спортом
и не сидит на месте.

Если нужно поэкономить, то можно питаться в китайских чифаньках лапшой и рисом по 5-13ю за порцию, тогда за 3х
разовое питание вполне может быть 20-30ю. А вместо чая хлебать кипяточек по древне китайской традиции.

Если готовить дома, то за 30ю - выходит кастрюля мясного супа на 3 литра(500гр хрюшки, картошка, лук, томаты или кетчуп
для заправки). Еще 5ю стоит упаковка белых булочек - итого 35ю на день.

Если нужно затянуть пояс, то тот же суп можно приготовить без мяса. Вместо этого делать обжарку на свиной шкуре(типо сало).
Тогда такой суп выйдет аккурат 12-15ю плюс булочки еще 5ю. В итоге 20ю.

Но 20ю - это железный минимум, на котором более 7-10 дней не протянешь.

Девушкам конечно проще, т.к. едят меньше, а вот мужикам сложнее... Потому ориентируйтесь на 50ю в день(при умеренном
потреблении кафе/дома с оглядкой на цены), либо на 100-150ю при свободном выборе еды и места ее поглощения.

По факту, как-то считал - если не глядеть на цены, а просто кушать без заскоков(а-ля Мистер и Мисис Банд), то 3000-4000ю
на еду уходит в месяц. Если сюда плюсануть выпитое спиртное в умеренном количестве, то выйдет около 6000ю.

ПыСы: Посещение любого приличного кафе, будьто елемент фреш или папа марио - встанет минимум в 100ю на человека.
У меня в таких случаях менее 300 не бывает, потому как салат + горяее + выпить.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 00:28:07 от Eric Cartmenez »

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #22 : 13 Октября 2011 00:33:28 »
 Eric Cartmenez
не слабо, хотя это конечно больше похоже на правду о еде в шанхае насколько я понимаю, правда у меня предполагаемая  зп всего-то  2000! :lol:

Оффлайн Остап Б.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #23 : 13 Октября 2011 01:06:29 »
а если так?: курица и гречка + фрукты и овощи. А то что то все фасфуд фасфуд... лучше пустой гречки съесть сил будет больше и здоровья ИМХО

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Расходы на еду в Шанхае
« Ответ #24 : 13 Октября 2011 13:21:54 »
а если так?: курица и гречка + фрукты и овощи. А то что то все фасфуд фасфуд... лучше пустой гречки съесть сил будет больше и здоровья ИМХО

Хдэ вы в ШХ видели гречку?... Нету ее нормальной, за исключением пары мест(таких как Ситишоп).

Но цена на гречку - около 30ю/1кг.
Помидоры по 7ю/кг,
яблоки по 15ю/кг,
картофан :) 4ю/кг,
курица 60ю/кг.

Посчитайте и выйдут как раз пресловутые 50-70ю на день.

Да и потом, от пустой гречки без маслица, грибочков или мяса - на стенку полезешь на третий день.
Пробовал так питаться, только не гречку брал, а овсянку... И три раза в день - без масла и прочего...
Банки за 20ю смело хватает на 1-1,5, но я овсянку теперь люто ненавижу! Хотя просидел на ней всего
пару недель по необходиости диетической.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 13:31:38 от Eric Cartmenez »