Автор Тема: По Китаю на скутере - это возможно?  (Прочитано 9120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elizavr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
в прошлом году пробежался на скутере "вокруг СССР за 40 дней" (Киев-Одесса-Киев-Гродно(БССР)-Калининград-Рига-Псков-Ленинград-Вытегра(Онежское оз.)-Липин Бор(Белое оз.)-Вологда-Ярославль-Иваново-Владимир-Меленки-Рязань-Тула-Орел-Киев-Одесса-Киев //foto.mail.ru/mail/elizavrus/_myphoto/146.html) Мечта, проехаться на скутере по Китаю, но мне сказали, что это невозможно по закону. Так можно или нельзя. Можно ли на китайском скутере въехать в Китай через Казахстан, проехать до Харбина и выехать на Владивосток. Очень прошу дать правовую оценку моей мечты. Зарание благодарю!

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: По Китаю на скутере - это возможно?
« Ответ #1 : 19 Марта 2010 14:04:26 »
проехаться на скутере по Китаю, но мне сказали, что это невозможно по закону. Так можно или нельзя. Можно ли на китайском скутере въехать в Китай через Казахстан, проехать до Харбина и выехать на Владивосток. Очень прошу дать правовую оценку моей мечты. Зарание благодарю!

Пересечение границы на скутере, скорее всего, маловероятно - сильно проще будет купить на месте.

По идее легальная эксплуатация всех мотоциклов, скутеров (и даже велосипедов) - возможна только при надлежащем оформлении в полиции (номера и т.п.) По факту с велосипедами это повсеместно игнорируется (и уж на них-то ездить всюду очень просто - только на трассы не пустят, а так - даже в Тибет без пермитов можно въехать).

На мотоциклы и скутера номера предпочитают вешать, но все табуретки считаются дешёвым и небезопасным средством передвижения крестьян и их всячески ограничивают в правах.

Они запрещены на улицах большинства городов (с отловом и конфискацией). Им запрещено въезжать на скоростные (качественные и платные) трассы, многие виадуки и мосты в городах. Им зачастую запрещено пересекать (если, конечно, хозяин озаботился не только оформлением номера, но и следованием правилам) границы провинций и отдельных районов.

Запреты эти массово нарушаются: мототаксистами-бомбилами, развозчиками воды, доставщиками лапши и прочими мелкими "индивидуальными предпринимателями". Эксплуатация мотоцикла в таких условиях возможна, если точно знаешь - куда и когда ездить не надо, как объезжать все посты в округе (и куда драпать, если запалили))).
Ezzzy Rider

Оффлайн elizavr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: По Китаю на скутере - это возможно?
« Ответ #2 : 20 Марта 2010 05:26:54 »
Блгодарю! Но чем же они мотивируют, если я путешествую на китайском скутере с целью посетить и завод-изготовитель? Это что, у них закон, запрещающий въезд и движение иностранцев по Китаю на двухколесной технике? Но если купить на месте, кто ж зарегистрирует на иностранца?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: По Китаю на скутере - это возможно?
« Ответ #3 : 20 Марта 2010 13:48:26 »
Блгодарю! Но чем же они мотивируют, если я путешествую на китайском скутере с целью посетить и завод-изготовитель? Это что, у них закон, запрещающий въезд и движение иностранцев по Китаю на двухколесной технике? Но если купить на месте, кто ж зарегистрирует на иностранца?

Никакой дискриминации именно иностранцев - это ПДД и распространяется на всех.
Ezzzy Rider

Оффлайн Радиатор

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: По Китаю на скутере - это возможно?
« Ответ #4 : 22 Марта 2010 18:43:19 »
Да, помнится, по Тайланду самое удобное ср-во передвижения - как раз скутер.