Автор Тема: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае  (Прочитано 92938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Здравствуйте всем!
На написание данной темы меня вдохновили мои же пациенты, которые часто задают похожие вопросы. В своей стране, в клинику, в которой я работала до приезда в Шанхай, регулярно приходили журналисты для освещения вопросов, связанных со здоровьем зубов и полости рта, на страницах своих изданий для обычных потребителей. Здесь же у людей есть небольшой информационный дефицит по данной теме. Поэтому я беру инициативу в свои руки и буду излагать наиболее важное на форуме. Я думаю, что найдется немало людей, которые найдут ответы на свои вопросы по изложенной теме. Хочу также уточнить, что данная рубрика расчитана на обычных людей, не связанных с медициной, т.к. изъясняться буду простым, понятным всем языком без медицинской терминологии.
Начнем с профилактики, ведь всем известно, что предупредить легче и дешевле, чем лечить. тема эта очень обьемная и займет несколько разделов, а сегодня поговорим о гигиене полости рта.
Не секрет, что зубы необходимо чистить минимум 2 раза в день, утром и вечером. Но меня иногда удивляет, что есть люди, кто чистит зубы до завтрака. Скажите, пожалуйста, Вы по ночам ходите навестить свой холодильник, чтобы чем-нибудь вкусненьким подкрепиться? Если нет, то зачем чистить зубы до завтрака, когда накануне вечером Вы уже их почистили после ужина? Скажу так, Вы это делаете только для своего собственного ощущения свежести дыхания. Советую просто купить полоскатель для полости рта в любом супермаркете и одного полоскания будет достаточно для освежения перед легким утренним поцелуем Вашего партнера. А зубкам своим уделите внимание после завтрака (они Вам будут очень благодарны за это). Теперь поговорим о стандартных средствах гигиены полости рта, которые должны быть на ванном столике. Это зубная щетка, флос (зубная нить), щетка для чистки языка (но необязательно, т.к. современные зубные щетки уже имеют с обратной стороны ребристость для чистки языка) и полоскатель-эликсир.
Зубную щетку подбираем индивидуально. Для ребенка - мягкую (да-да, не нужно ждать, когда у Вашего чада прорежится полный комплект зубов, приучайте его к чистке с первыми резцами), для взрослых - в основном средней жесткости, но если есть повышенное образование зубного налета, то можно и жесткую. Менять щетку нужно регулярно (прим. через 2 мес), т.к. щетинки постепенно "разлохмачиваются" и не выполняют свою функцию полноценно. Но контролируйте степень изнашиваемости самостоятельно,- есть люди, которые очень усердно чистят зубы и щетка приходит в негодность уже через месяц. На современных зубных щетках имеется индикатор изнашиваемости, как только он посветлел на половину, пора идти покупать новую щетку. Продолжение следует...
До встречи, с уважением,
д-р Smile.
« Последнее редактирование: 12 Января 2011 17:35:48 от Александр Мальцев »
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #1 : 16 Марта 2010 12:53:48 »
Скажите, annatubolets, а вы зубной врач? вы работаете по этой специальности в Шанхае?

Оффлайн LeGi[ON]

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #2 : 16 Марта 2010 17:57:29 »
Интересует тот же вопрос, так как зубы пора бы "сдать" уже в ремонт... В китайских больницах боюсь лечить.. всё таки зубы..

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #3 : 16 Марта 2010 20:14:59 »
В теме" русский зубной кабинет", annatubolets уже писала, что работает в клинике Kowa-dental. Так же указывала свой емэйл и телефон.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #4 : 16 Марта 2010 20:24:37 »
Здравствуйте всем!
На написание данной темы меня вдохновили мои же пациенты, которые часто задают похожие вопросы. ВПродолжение следует...
До встречи, с уважением,
д-р Smile.
Спасибо за полезные советы,жду продолжения.....+1 :)
Очень интересно чем укреплять зубы и десна как взрослому так и детям
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Alusy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #5 : 17 Марта 2010 00:15:43 »
к автору темы - не раз от стоматологов при личном визите, а также в телепередачах типа "здоровье" слышала, что зубы необходимо чистить перед завтраком, и в качестве наглядного пособия показывали ужасы под микроскопом!!!
так вот странно что вас это удивляет - ваши же коллеги это не то что рекомендуют,  а даже настаивают на этом!

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #6 : 17 Марта 2010 23:46:05 »
Здравствуйте Алусы,
Спасибо за вопрос - это значит, что есть любознательные люди, которым небезразлично свое здоровье. Давайте попытаемся понять вопрос, который Вас интересует. Мне сложно угадать какую конкретно передачу Вы видели или какую статью читали. Возможно это была реклама какой-то пасты, где показали - вот почищены зубы обычной пастой, а вот нашей супер...., только здесь Вы видите полное отсутствие налета после чистки, которое сохраняется до конца дня. Рассмотрим ситуацию глубже. Полость рта считается самым "грязным" местом (по количеству микроорганизмов) во всем организме человека. Да-да, "грязнее" даже чем то место, о котором обычно люди думают в первую очередь. И в норме Вы увидите в микроскоп огромное количество мирно сосуществующих микробов. Хоть 100 раз чистите зубы, микробы от Вас никуда не денутся. Чистим зубы мы с целью очищения от пищевых остатков, которые приводят к образованию зубного налета (не от микробов), образование которого уже постепенно будет вызывать возникновение заболеваний зубов, пародонта и полости рта (кариес и его осложнения, гингивиты, пародонтиты и др.) С целью избавления от зубного налета также периодически необходимо проводить профессиональную чистку зубов. Вот Вы поужинали вечером, почистили зубы тщательно, по всем правилам, пошли спать. Ночью еда в Ваш рот не попадает, а значит и нет пищевых остатков, ну и от чего Вы тогда будете очищать свои зубы утром, до завтрака?
С уважением жду следующих вопросов.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #7 : 17 Марта 2010 23:53:26 »
Здравствуйте всем!
Прежде, чем начать сегодняшний разговор, хочу уточнить, что создана эта рубрика советов не ради саморекламы, а ради просвещения людей. Очень хочется, чтобы все вокруг улыбались красивыми здоровыми зубами. Теперь продолжим тему гигиены. С щетками, думаю, разобрались, перейдем к пастам, которых на продажу выставлено просто огромное количество, на любой вкус и цвет. Использовать пасту можно начать с 2,5-3-х летнего возраста (до этого детские зубки чистите просто смоченной водой щеткой) и это обязательно должна быть только детская паста, в которой содержится меньшее количество фтора, чем во взрослой. Да, если ребенок еще находится на грудном вскармливании, то обязательно почистите ему зубы после вечернего кормления, т.к. грудное молоко содержит огромное количество углеводов, которые являются просто супер-едой для микробов, разрушающих эмаль только прорезавшихся зубов. Т.к. существует риск проглатывания пасты в раннем возрасте (по этой же причине и меньшее содержание фтора), то на щетку наносить пасту необходимо размером с булавочную головку, прим. 2мм диаметр, до того возраста, когда Вы сами будете уверенны, что ребенок полноценно полощет рот и не заглатывает пасту (прим. 4 года). Для взрослых рекомендую иметь 2 пасты – одна на утро, другая на вечер. Причем пасты разные, с разным составом. В зависимости от того, какая проблема полости рта больше беспокоит. Если есть только кариес или же вообще Вы – счастливчик и не имеете даже этого зловредного зуборазрушителя, то возьмите одну пасту кальций-содержащую(Ca), а вторую – фтор-содержащую(F). Названий паст из принципа говорить не буду по причине того же нежелания рекламы. Одно могу сказать, что все фирмы выпускают практически похожие между собой пасты и в ассортименте любой фирмы Вы найдете Ca-содержащую пасту, F-содержащую, противовоспалительный компонент-содержащую, гидрокарбонат натрия-содержащую. Мало-мальски приличная фирма всегда показывает на упаковке состав пасты. Читаем и выбираем. Если есть проблемы пародонта (грубо говоря десен, хотя пародонт включает в себя не только десну), то одну из паст можно Ca- или F-содержащую, а вторую для проблем пародонта (она может содержать различные травы или другой противовоспалительный компонент). Если быстро образуется зубной налет, одна из паст должна содержать в себе гидрокарбонат натрия (проще говоря, соду). Хочу обратить Ваше внимание на то, что когда паста заканчивается, старайтесь покупать пасту с похожим составом, но другой фирмы. Потому что в состав входит чаще всего еще и антисептик или антибактериальный компонент (в детские пасты он не входит). Это вещество, которое пагубно влияет на микроорганизмы и если все время использовать пасты одной фирмы, т.е. пасты с одним и тем же антисептиком (это может быть хлоргексидин, лактат алюминия, триклозан), то постепенно нарушится баланс микроорганизмов полости рта – одних бактерий станет слишком мало, а другие на этом фоне вальяжно расплодятся. Так что вперед, выбор за Вами, но помните о правилах подбора! Продолжение следует…
До новых встреч, с уважением,
д-р Smile.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #8 : 21 Марта 2010 22:41:41 »
Здравствуйте! у меня вопрос по детской зубной пасте. Какие компоненты должны быть в ней или допустимы, а каких не должно быть вообще? первую мы купили немецкую без фтора (остальной состав не помню), без вкуса без цвета без запаха:), она даже не пенилась, а теперь преобрели китайскую, с  сильным клубничным вкусом, красно-прозрачную, ну и пенится очень хорошо, единственное, что подкупило - написано нет фтора, а на остальных пастах 0,06.
спасибо! :-[

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #9 : 21 Марта 2010 23:17:04 »
 шаг  1 : когда, Вы проснулись,  проведите по зубам языком . Новоиспеченный советчик противоречит сам(а) себе: " во рту много микробов , зачем чистить зубы с утра до еды? "а если я с утра, как советуют врачи, выпиваю стакан воды? мне что , микробов скопившихся за ночь глотать?
Шаг 2 : встаньте перед зеркалом и покажите себе язык. Видите утренний налет? ( обычно белый.  Это микробики. Аффтар постов повыше предлагает  ими позавтракать?
Вариант: бывает , что я завтракаю не дома. Мне до офиса полчаса, а завтракаю я в кафе по пути в офис  или в офисе. Вопрос: если я завтракаю в кафе, которое полчаса езды от дома, стоит ли мне отказать себе в  данном удобстве и завтракать исключительно дома по той причине, что я не могу чистить зубы до завтрака? ( я думаю, большинство офисных рботников задаст Вам тот же вопрос)  Не могу я с нечищенными зубками выйти из дома!!! Еще вопрос: если я завтракаю в офисе, стоит ли сверкать неначищенными до завтрака зубами перед коллегами или стоит забыть об утренней улыбке при входе в офис? Еще один вопрос: если мы договорились с партнерами\друзьями и т д позавтракать вместе.... ???"!!! и еще куча вопросов: бранч в выходной, утренний поцелуйчик до завтрака , настоящий поцелуй до завтрака, свидание, начинающееся до завтрака, долгий перелет часов так 10-12, с приземлением с утра и до завтрака, лечебное голодание

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #10 : 22 Марта 2010 00:44:49 »
Здравствуйте! у меня вопрос по детской зубной пасте. Какие компоненты должны быть в ней или допустимы, а каких не должно быть вообще? первую мы купили немецкую без фтора (остальной состав не помню), без вкуса без цвета без запаха:), она даже не пенилась, а теперь преобрели китайскую, с  сильным клубничным вкусом, красно-прозрачную, ну и пенится очень хорошо, единственное, что подкупило - написано нет фтора, а на остальных пастах 0,06.
спасибо! :-[
Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, хочу указать, что подбор состава пасты зависит от возраста ребенка. Если ребенку еще нет 3-х лет, то желательно чтобы паста не содержала фтор или же содержание было минимальным (менее 0,1%), после 3-х лет содержание фтора в пасте может быть 0,1-0,2% от обьема пасты. Если ребенок принимает препараты фтора или употребляется вода богатая фтором, то пасты с фтором запрещены из-за риска передозировки фтора. В любой детской пасте категорически недопустимы антибактериальные компоненты типа хлоргексидин, гексидин, триклозан, метронидазол и др. Что касается пенящих свойств, то детские пасты не должны ими обладать, т.к. пена может нарушить дыхание во время чистки, а также может вызвать рвотный рефлекс у ребенка
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #11 : 22 Марта 2010 01:49:06 »
шаг  1 : когда, Вы проснулись,  проведите по зубам языком . Новоиспеченный советчик противоречит сам(а) себе: " во рту много микробов , зачем чистить зубы с утра до еды? "а если я с утра, как советуют врачи, выпиваю стакан воды? мне что , микробов скопившихся за ночь глотать?
Шаг 2 : встаньте перед зеркалом и покажите себе язык. Видите утренний налет? ( обычно белый.  Это микробики. Аффтар постов повыше предлагает  ими позавтракать?
Вариант: бывает , что я завтракаю не дома. Мне до офиса полчаса, а завтракаю я в кафе по пути в офис  или в офисе. Вопрос: если я завтракаю в кафе, которое полчаса езды от дома, стоит ли мне отказать себе в  данном удобстве и завтракать исключительно дома по той причине, что я не могу чистить зубы до завтрака? ( я думаю, большинство офисных рботников задаст Вам тот же вопрос)  Не могу я с нечищенными зубками выйти из дома!!! Еще вопрос: если я завтракаю в офисе, стоит ли сверкать неначищенными до завтрака зубами перед коллегами или стоит забыть об утренней улыбке при входе в офис? Еще один вопрос: если мы договорились с партнерами\друзьями и т д позавтракать вместе.... ???"!!! и еще куча вопросов: бранч в выходной, утренний поцелуйчик до завтрака , настоящий поцелуй до завтрака, свидание, начинающееся до завтрака, долгий перелет часов так 10-12, с приземлением с утра и до завтрака, лечебное голодание
Ну что ж, критика - это тоже проявление интереса к данной теме. Частично на Ваш вопрос я уже отвечала другому автору (см. ответ Alusy). Налет на зубах утром говорит о плохой или неправильной гигиене накануне вечером. Проведите контрольную чистку зубов - после чистки возьмите таблетку-краситель для определения наличия налета на зубах (продается в аптеках), прополощите рот и посмотрите остался ли окрашенный налет. Если нет, то и утром его не будет, а если остался, то утром его будет больше - к нему присоединятся продукты жизнедеятельности Ваших микробов, которые получили хорошую подпитку с теми остатками, которые Вы не вычистили вечером. Обсудим что такое налет на языке. Основу налета составляют увеличенные, ороговевшие нитевидные сосочки, остатки пищи, микроорганизмы, слущенные клетки эпителия (простите за медицинскую терминологию). Наличие налета на языке говорит о наличии либо заболевания пищеварительной системы, либо инфекционного заболевания или др. заболеваний и с этой проблемой нужно идти уже к специалистам по данным нарушениям. У здорового же человека наличие утреннего налета на языке говорит о неполноценно проводимой чистке языка. К кому Вы себя отнесете решайте сами, но и проблему налета тоже решайте соответственно той причине, которая и вызывает его образование конкретно в Вашем случае. Что касается Вашей боязни проглотить микробы, можете быть спокойны. Знаете ли Вы сколько раз во время сна человек проглатывает слюну, выделяющуюся в полость рта? Так что пока Вы спите Вы уже проглотили, как сами выражаетесь, очень много микробов. Но вот я не пойму, Вы переживаете за их уменьшение численности в полости рта? Так они умеют размножаться и очень быстро восстановятся в своем количестве. Или вы переживаете за то, что они вдруг из полости рта переместятся в полость желудка? Так там позаботится соляная кислота желудочного сока. Конечно не все микробы погибают от соляной кислоты, есть такие хитрецы, которые имеют защитную оболочку (яйца глистов, цисты дизентерийной амебы, кишечная палочка и др.), а есть наприм. хеликобактерия, которая даже вызывает язвенную болезнь желудка (поэтому, если один из партнеров имеет эту проблему, то лечат двоих, потому что при поцелуях  уже произошел взаимообмен данной бактерией). Но не будем вдаваться в дебри микробиологии, у нас немного другая тематика. В норме всех хитрых указанных микробов в полости рта нет, поэтому не бойтесь проглотить остальных своих "сожителей" утром. И если Вы не можете выйти из дому не почистив зубы, ну чистите на здоровье, только не поленитесь взять с собой маленькую дорожную щетку и пасту, чтобы после завтрака почистить (в любом кафе или ресторане найдется гигиеническая комната). А то вышли на улицу, сверкнули блеском своих только почищенных зубов, позавтракали где-то по дороге (зубы после этого не чистили) и блеск зубов уже куда-то пропал. Надеюсь, Вы получили исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. С нетерпением жду следующих.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #12 : 22 Марта 2010 14:09:20 »
А то вышли на улицу, сверкнули блеском своих только почищенных зубов, позавтракали где-то по дороге (зубы после этого не чистили) и блеск зубов уже куда-то пропал. 
Но в таком случае получается, что надо чистить зубы и после  обеда ???

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #13 : 22 Марта 2010 16:54:21 »
Но в таком случае получается, что надо чистить зубы и после  обеда ???
В идеале, конечно да. Кажется в первом моем обращении я говорила, что нужно чистить зубы минимум 2 раза в день, а максимум Вы уже устанавливаете для себя сами. И представьте себе, что есть немало таких людей, которые чистят зубы 3 и иногда 4 раза в день - так они себя комфортнее чувствуют. Это как с руками - одни люди моют руки 2 раза в день, когда умываются, а другие - после похода в туалет, перед едой, после прихода с улицы или магазина, после работы на компьютере и т.д. Я конечно не призываю всех чистить зубы после каждого перекуса, тот зубной налет, который слегка появится на Ваших зубах Вы легко очистите и вечером, после обеда достаточно прочистить флосом межзубные промежутки. А по поводу блеска решать только Вам. Просто человек, которому я давала ответ на комментарий, был сильно озабочен блеском своих зубов, когда приходит в офис, выходя из дому без завтрака, т.е. потом он уже не улыбается и рот не открывает ???и отсутствие блеска на нечищенных после завтрака зубах его уже не волнует :o
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #14 : 23 Марта 2010 13:50:13 »
annatubolets, скажите, пожалуйста, а как Вы, с позиции зубного врача, относитесь к жевательной резинке? Особенно хотелось бы узнать про те, которые, якобы, избавляют от зубного налета или имеют другие "волшебные" свойства. Спасибо :)

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #15 : 23 Марта 2010 21:48:42 »
annatubolets, скажите, пожалуйста, а как Вы, с позиции зубного врача, относитесь к жевательной резинке? Особенно хотелось бы узнать про те, которые, якобы, избавляют от зубного налета или имеют другие "волшебные" свойства. Спасибо :)
Уважаемая Masha Sh, дейсвительно есть жевательные резинки, обладающие очищающим эффектом. Это обусловлено наличием абразивных компонентов в составе. Но важнее является отсутсвие сахаров, т.к. углеводы при расщеплении в полости рта повышают кислотность среды и это уже будет негативно влиять на устойчивость эмали. Поэтому в состав жевательных резинок добавляют щелочные соединения (карбамиды, карбонаты и др.), которые и уменьшают кислотность среды после еды. Но это вовсе не означает, что все подряд должны после еды жевать жевательную резинку. Есть люди, кому это даже противопоказано. Наш организм так устроен, что при длительных нагрузках у мышц сохраняется мышечная память, то же происходит и с жевательными мышцами. Если все время жевать - сначала еду, потом жевательную резинку, - то ночью Ваши жевательные мышцы будут продолжать "жевать", и постепенно разовьется заболевание "бруксизм", при котором человек стирает свои же зубы. Поэтому людям с уже имеющейся указанной проблемой, категорически запрещены жевательные резинки. Тем, у кого этой проблемы нет, можно иногда (делаю ударение на слове иногда), если нет возможности просто пополоскать рот или почистить зубы, пользоваться жевательной резинкой, но не дольше 5 минут
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #16 : 23 Марта 2010 22:16:21 »
Уважаемая annatubolets, большое спасибо за ответ!

Если все время жевать - сначала еду, потом жевательную резинку, - то ночью Ваши жевательные мышцы будут продолжать "жевать", и постепенно разовьется заболевание "бруксизм", при котором человек стирает свои же зубы. Поэтому людям с уже имеющейся указанной проблемой, категорически запрещены жевательные резинки.
А какие еще могут быть причины этого заболевания, кроме длительного использования жевательной резинки? (Извините, что злоупотребляю Вашим вниманием, просто тема очень заинтересовала :) )

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #17 : 24 Марта 2010 10:38:56 »
Добрый день, уважаемая annatubolets! Спасибо Вам за полезнейшую для меня информацию,  :)  + Вам в карму за это ну и вопрос от меня:
неоднократно слышала от друзей, какое-то время проживавших или проживающих по сей день в Китае, что они испытывают дефицит кальция в связи с отсутствием легкодоступных в России продуктов, богатых кальцием (кефир, творог и т.д.) здесь. Что негативно сказывается на всем здоровье, в т.ч. на здоровье зубов. Что по мне, так я наоборот почувствовала укрепление в этом плане после переезда в Китай, но как то локально, в том плане, что ногти и волосы стали чувствовать себя гораздо лучше, а вот с зубами действительно проблемы участились, стараюсь выезжать в Россию чаще именно по этому ( в Китае лечит как-то не решаюсь). Как Вы можете прокомментировать данную проблему и есть ли он, этот дефицит кальция вообще здесь на Ваш взгляд?
Заранее спасибо за ответ.
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #18 : 24 Марта 2010 16:14:52 »
Уважаемая annatubolets, большое спасибо за ответ!
А какие еще могут быть причины этого заболевания, кроме длительного использования жевательной резинки? (Извините, что злоупотребляю Вашим вниманием, просто тема очень заинтересовала :) )
Не нужно извиняться за то, что неравнодушны к своему здоровью, это я прошу прощения, что не всегда буду отвечать на вопросы сразу - работа все-таки. Итак, данное заболевание, как я уже говорила, может развиться на фоне нервно-рефлекторных расстройств, приводящих к постоянному сокращению (напряжению) жевательных мышц. Поэтому все то, что мы делаем и сопровождаем нашим самопроизвольным напряжением данных мышц, и будет в конечном итоге формировать причину возникновения "бруксизма". Например, люди, поднимающие тяжести (в фитнес-клубе или на производстве), инстинктивно сжимают зубы. Ничего, если это произойдет пару раз, а если - систематически, то результат проявиться в скором времени. Или есть люди, которые, выполняя очень серьезную умственную работу, тоже напрягают мышцы и сжимают зубы. Постоянный стресс также может вызывать развитие данной проблемы - посмотрите как выглядит человек в стрессовой ситуации - мышцы лица напряжены, зубы сжаты, и если это происходит постоянно, то и результат тот же (см. выше). И еще есть плохие привычки - грызть ногти, откусывать нитку или провод, грызть семечки зубами, держать иголку или гвоздь между зубами,- и все это приводит к одной и той же проблеме. В норме в покое у нас губы сомкнуты, а зубы слегка разжаты, как бы рот приоткрыт, вот и старайтесь об этом помнить, когда занимаетесь чем-то ответственным или физически тяжелым, контролируйте положение Вашей нижней челюсти, слегка приоткрывайте, и проблема эта обойдет Вас стороной.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #19 : 24 Марта 2010 20:58:45 »
Добрый день, уважаемая annatubolets! Спасибо Вам за полезнейшую для меня информацию,  :)  + Вам в карму за это ну и вопрос от меня:
неоднократно слышала от друзей, какое-то время проживавших или проживающих по сей день в Китае, что они испытывают дефицит кальция в связи с отсутствием легкодоступных в России продуктов, богатых кальцием (кефир, творог и т.д.) здесь. Что негативно сказывается на всем здоровье, в т.ч. на здоровье зубов. Что по мне, так я наоборот почувствовала укрепление в этом плане после переезда в Китай, но как то локально, в том плане, что ногти и волосы стали чувствовать себя гораздо лучше, а вот с зубами действительно проблемы участились, стараюсь выезжать в Россию чаще именно по этому ( в Китае лечит как-то не решаюсь). Как Вы можете прокомментировать данную проблему и есть ли он, этот дефицит кальция вообще здесь на Ваш взгляд?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Натали4ка! Спасибо Вам за то, что следите за своим здоровьем. Отвечая на ваш вопрос, хочу уточнить, что волосы и ногти - это придатки кожи, и их состояние прямопропорционально зависит от поступления тех или иных веществ через кровь. То, что Вы заметили улучшение состояния волос и ногтей, может быть связано с несколькими факторами - сбалансирование питания, что привело к улучшению функции кишечника синтезировать свои витамины и способствовать лучшему усваиванию поступающих с пищей веществ для хорошего состояния кожи, волос, ногтей; большее потребление продуктов сои и риса, которые содержат наиболее необходимые микро- и макроэлементы и витамины для волос и ногтей; занятия спортом, которые способствуют лучшему поступлению кислорода к тканям, что также отражается на волосах и ногтях. Ну, в общем, выбирайте наиболее подходящую причину улучшения в Вашем случае. Что касается зубов, то тут необходимые вещества, поступающие через кровь, важны в период развития зуба и формирования зубных тканей внутри кости, т.е. пока зуб не прорезался (в период внутриутробного развития и первые годы жизни ребенка). Дальше, после прорезывания зуба, включаются механизмы вторичной минерализации, которые длятся в течение 3-х лет после прорезывания. И этим процессам способствует поступление минеральных веществ на поверхность эмали извне (в самой полости рта). Поэтому очень важно защищать зубы у детей в этот период, нанося специальные составы, улучшающие минерализацию твердых тканей зуба, а также потребление продуктов, богатых необходимыми веществами, чтобы при пережевывании эмаль их также "впитывала" в себя. У взрослых период вторичной минерализации уже давно закончился и в эмали происходят процессы деминерализации и реминерализации. Деминерализация - под воздействием кислот, которые выделяют бактерии при переработке углеводов, попадающих в полость рта (поэтому очень важно тщательно и правильно проводить чистку зубов и полости рта, чтобы не давать бактериям лишний раз "полакомиться остатками пищи"). Реминерализация происходит только в том месте, где произошла деминерализация, и для этого процесса уже нужно воздействие извне, т.е. с поверхности эмали. Для этого необходимо проводить нанесение специальных препаратов фтора ( пагубно влияет на способность микробов прикреплятся к поверхности зуба, а также формирует более стойкое к кислотному воздействию соединение фторид кальция) и препаратов кальция, а также сбалансированное поступление в полость рта пищи, богатой фтором (печень, зеленые листовые овощи, зеленый чай, морепродукты) и кальцием (твердый сыр, йогурт). Конечно есть много других продуктов, содержащих кальций, но вопрос в каком количестве. Например 1л молока или 1кг творога содержит прим. такое же необходимое суточное количество кальция, что и 30гр твердого сыра. Выбирайте, что Вам больше по вкусу, но помните, что усваивание кальция организмом происходит прим. на 30%, остальное выходит транзитом (или в худшем случае формирует песок и камни в организме). При этом обязательно должна быть хорошая деятельность кишечника и не должно преобладать поступление фосфора (блокирует усваивание кальция). Вот, кажется с биохимией и диетологией закончили, хочу также сказать, что ухудшение состояния зубов может быть не напрямую связано с изменением привычного характера пищи, что приводит к изменению вязкости слюны, в сторону ее увеличения. А это уже отражается на ухудшении самоочищения полости рта и большему кислотному воздействию на ткани зубов. А еще очень часто кариозный процесс начинается на поверхности между зубами (т.к. эти места труднодоступны для очищения) и долгое время не видны непрофессиональному глазу, поэтому когда процесс уже зашел слишком далеко (скалывается эмаль,прикрывающая кариозную полость и открывается большая "дыра"), то люди вдруг решают, что у них резко "посыпались" зубы, связывая это с наружными факторами. Это субъективное мнение, на самом деле эти полости были уже давно, но в скрытом состоянии. Регулярно, раз в 6 мес, посещайте своего врача для контрольного осмотра и все будет в "ажуре".
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #20 : 25 Марта 2010 14:05:51 »
Еще раз огромное спасибо Вам, annatubolets, за ответы и за эту очень полезную тему! :)

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #21 : 26 Марта 2010 13:15:55 »
Здравствуйте всем!
После всех отступлений, отвечая на интересующие Вас вопросы, возвращаемся к нашей теме о средствах гигиены. Меня очень радует, что все чаще и чаще рядом с банальными зубной щеткой и пастой появляются в ванной комнате еще и флос (зубная нить) и полоскатель для рта.
Флос – наш маленький помощник в борьбе с остатками пищи. С виду он очень тоненький, казалось бы такой слабенький, что он может в этом нелегком бою. Но нет, от него зависит очень много и без него одной зубной щеткой не обойтись. Флосы бывают нескольких разновидностей, поскольку им приходится пробираться в труднодоступные места с разной степенью проходимости. Эта зубная нить чаще всего покрыта воском для более удобного прохождения в межзубной промежуток. Я рекомендую пациентам приобретать флос с флюоридной (фтористой) пропиткой, чтобы при очищении межзубных областей дополнительно подпитывать скрытые поверхности зуба фтором. Поскольку есть люди, у которых зубы стоят очень плотно, а иногда скученно теснясь в зубном ряду, то и обычный флос туда не пробирется,- лучше купить эластический, легко растягивающийся (этот уже точно пробирется). По форме выпуска флосы бывают в виде цельного мотка в упаковке (для одного прочищения всех промежутков Вам нужно будет самим отрывать необходимую длину, прим. 20-25см) и в виде одноразоводозированной длины нити на держалке. Выбирать Вам, какой вид будет легче в использовании конкретно для Вас. Многие люди отдают предпочтение зубочисткам, но к сожалению зубочистки не способны так вычищать межзубной промежуток, как флос, и больше травмируют межзубной десневой сосочек. Поэтому лучше положите в карман пиджака или дамскую сумочку упаковочку флоса (она не займет много места) и после приема пищи вне дома зайдите в гигиеническую комнату для прочищения между зубами (все-таки это интимная процедура), уверяю Вас, Вы будете чувствовать себя намного комфортнее. Дома же применяйте зубную нить перед чисткой зубной щеткой.
Теперь скажу несколько слов о полоскателях для рта. Они тоже бывают нескольких видов – лечебные (содержат антибактериальный компонент или экстракты трав) и просто освежающий. Освежающий полоскатель Вы можете использовать регулярно, после чистки зубов и языка, а также в течение дня для лучшего самоощущения (если хотите). Лечебные полоскатели, которые содержат антибактериальный компонент (чаще хлоргексидин) можно использовать не дольше 7-10 дней по назначению врача. Показаниями к их применению могут быть различные воспалительные процессы пародонта (десен), слизистой оболочки и назначаются они в комплексе с другими средствами лечения. Но не нужно заниматься самолечением, если есть признаки воспаления (наприм. кровоточат десна). Это симптом, а причина кроется в другом – воспаление пародонта может быть связано с местными факторами (кариес, зубной налет, зубные камни, несостоятельные пломбы) и с общими заболеваниями (болезни крови, заболевания эндокринной системы, гиповитаминозы и т.д.). Поэтому одними полосканиями здесь не поможешь, а бесконтрольное использование антибактериальных средств приведет к нарушению баланса микрофлоры полости рта и к еще большим проблемам. Сначала врач должен установить причину, постараться устранить ее (если это связано с местными раздражителями, то устранить будет легче), ну а полоскатели будут как дополнительное средство лечения, применение которого должно быть строго дозированным.
С уважением, до новых встреч,
д-р Smile.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #22 : 29 Марта 2010 23:18:57 »
Уважаемый Советчик, а можно узнать на каком основании Вы даете рекомендации? Как мы можем в Вас быть уверены? Диплом, или что там, у Вас есть? Если да, то, можно доказательства? А то даете советы по здоровью.... а ответственость?

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #23 : 30 Марта 2010 01:39:04 »
Уважаемый Советчик, а можно узнать на каком основании Вы даете рекомендации? Как мы можем в Вас быть уверены? Диплом, или что там, у Вас есть? Если да, то, можно доказательства? А то даете советы по здоровью.... а ответственость?
Уважаемый(ая) Owl, основанием моих рекомендаций, как я уже указывала в первом своем обращении (читайте внимательнее), являются часто задаваемые вопросы моими же пациентами. Отвечая на них, я подумала, что не все люди прийдут к стоматологу только для того, чтобы получить ответы на данные вопросы (так уж повелось, что многие наши люди идут к врачу только, когда уже что-то беспокоит, в отличие от иностранцев), а спрашивать бабушек, сидящих на лавочке, Вы тоже врядли станете. Вот именно для таких людей, которые никак не решаться дойти к врачу, я и даю эту информацию, потому как ее Вы сможете получить только в медицинском университете (если посчастливится иметь хороших преподавателей), на медицинских конференциях. Что касается уверенности, скажите, пожалуйста, когда Вы видите рекламу того или иного медицинского продукта по телевизору, Вы уверенны в том человеке, который дает рекомендации по применению этого продукта? Или он Вам лично предъявляет свой диплом? Я лично не отношусь к тем людям, которые будут давать советы в том, в чем сами не разбираются. Что касается моего опыта работы, информирую Вас, что после окончания школы я закончила Медицинский Колледж, затем работала ассистентом стоматолога, потом Медицинский Университет, на 3-ем курсе которого уже имели право принимать пациентов и давать им рекомендации (это по поводу ответстенности), после окончания университета - 11 лет работы в иностранной клинике с многочисленными стажировками за границей и участием во многих конференциях. Так что стажа работы в стоматологии, я думаю, лет на 14-15 наберется. По поводу доказательств законности своей деятельности, так уж можете быть спокойны, чтобы выдать мне лицензию, разрешающую врачебную деятельность в Китае, достаточное количество министерств (это уж посерьезнее Вас) уже проверили легальность моих документов, и то, что я работаю в стоматологической клинике в Китае лишний раз это подтверждает. А Вы по-прежнему сохраняете свое право верить или нет, следовать рекомендациям или нет. Никто никого не насилует. Даже человека после инфаркта никто не может заставить следовать рекомендациям не курить, не употреблять спиртные напитки и т.д., - каждый делает свой выбор сам. Успеха и вам!
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Roman SH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #24 : 30 Марта 2010 15:51:46 »
Уважаемый Советчик, а можно узнать на каком основании Вы даете рекомендации? Как мы можем в Вас быть уверены? Диплом, или что там, у Вас есть? Если да, то, можно доказательства? А то даете советы по здоровью.... а ответственость?
Ну вот... Сейчас этот(а) owl еще начнет требовать выложить сканы диплома... Идиотизм какой-то... я бы не обращал на таких внимания.

На мой взгляд тема интересная, тем более с этим экшеном, как чистка зубов, мы сталкиваемся ежедневно.
В связи с этим, уважаемая annatubolets, у меня к Вам вопрос.
Хочу вместо обычной щетки купить что-нибудь вроде этого:
http://item.taobao.com/auction/item_detail-0db2-1525a8c56aba0d3d6ecd120a98bd8dd6.jhtml?ad_id=&am_id=&cm_id=&pm_id=
или этого:
http://item.taobao.com/auction/item_detail-0db2-fa0787d7e0c9fb35ca1465edd02813e9.jhtml?cm_cat=0
Насколько такие щетки эффективнее обычных?
Насколько принцип работы (очень высокая вибрация) такой щетки безопасен для эмали зубов?
Рекомендательно ли использование таких щеток для детей и подростков?