Автор Тема: Счет в Гонконге  (Прочитано 68988 раз)

Оффлайн dionisy

• Бывалый
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #200 : 08 Апреля 2016 11:39:20 »
да похоже пора реально в той же латвии/литве счет открывать. 3 года отработали в хсбс. оборот больше 15 гкд. вдруг прилетает автоматическое письмо мол всем спасибо все свободны. месяц с момента отправки письма и все мол закроем. еду к менеджерам - ой. вы знаете у нас была полиция и просила закрыть часть счетов. вот вы тоже туда попали. спрашиваю про рекомендацию. готовы написать только то что мол да обслуживались и нареканий нет. и все.
Латвия- неадекваты полные. Документов требуют кучу + дикие цены на услуги банка/переводы. До прошлого года пользовался и радовался. А с прошлого года у них там вообще плохо с деньгами стало - начали с нерезидентов качать бабло по-полной.
Смотрите в сторону ОАЭ, там еще более- менее.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн beijing-service2014

• Бывалый
« Ответ #201 : 22 Июля 2016 13:10:55 »
Судя по рассылке от гонконговской аудиторской компании, HSBC возобновил открытие коммерческих счетов

Оффлайн piligrimmus

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #202 : 17 Сентября 2016 20:57:41 »
В последнее время стали названивать Standard Chartered. Открывал 2 года назад личный счет в Standard Chartered в Гонконге, по тур. въезду.

Пару недель назад звонили и начали расспрашивать где работаю, сколько получаю, где работал до этого, сколько денег трачу с аккаунтом ежемесячно, сколько кладу на счет, есть ли недвижимость, когда покупал, есть ли долги, ипотека, есть ли счета в других банках, на сколько увеличилась зарплата за последние годы. Сначала подумал, что хотят втюхать что нибудь типа страхования жизни, которое предлагали также и при открытии счета или еще какую нибудь бяку типа овердрафта, которые с такой радостью раздают всем, даже заезжим туристам западные, особенно американские банки. Ожидал счастливого оповещения об открытии такой возможности, которую с удовольствием предоставит банк любимому клиенту. Но ничего такого.
  Зато на этой неделе опять звонок. Оказалось не все так просто. Они позвонили в компанию в которой я работаю и те им не дали подтверждения моего дохода. Работаю я на зарубежной фриланс площадке. О чем им честно и сказал, еще при открытии, происхождение денег по большей части с фриланса, частично с офисной работы на которой я работал на до этого. Естественно на площадке отшили c подтверждениями о моих доходах и самом факте работы, так как я не штатный работник.
Суммы на счету не особо большие, большая часть в unit trusts. То что было на счетах снимал иногда небольшие суммы в среднем в сумме 500-700 ам. долларов в месяц. В общем проверять на отмывку денег вряд ли стали бы.

Теперь просят с меня salary proof - справку с работы, либо справку из банка, где видно поступления дохода (kindly provide your via replying this email). Проблема в том, что я какое то время путешествовал, потом занимался стартапом и дохода считай не было. А в банк при первом звонке сообщил, что регулярно работаю, чтобы не подумали, что я совсем уж бесперспективный клиент.

Звонили не из того отделения, где открывал счет, а из Standard Chartered Tower.
Должность из подписи к письму:
Analyst - Individual, DDM
Client On-Boarding & Due Diligence Management
CEPG, Retail Banking, Hong Kong

Поставили перед выбором:
-Признаться, что сейчас никакой я ни респектабельный клиент, а пиллигрим-дауншифтер, без HK ID и внушительных сумм на счетах, которому нечего и втюхать. А чтобы не задумались, не закрыть ли мне счет, уверить, что вот-вот начну новую работу, с доходами еще выше прежнего и все кровные буду накапливать в их банке, пользуясь всем спектром замечательных услуг.
-Вежливо отказаться предоставлять пруф, под каким либо предлогом, поскольку все еще есть предположения, что это все лишь навсего маркетинговый опрос, а не проверка. Тогда в базу меня не запишут как не подающего надежды клиента.
-1 или 2 вариант + вывести нафиг все деньги, кроме необходимых минимальных  1000 HK и пусть со счетом делают, что хотят. Если окажется это какие то тенденции к закручиванию гаек и расследованиям по поводу и без повода, то может лучше поискать другую страну, с более спокойной банковской системой, если таковые существуют.   

Вопрос форумчанам- что это все таки, проверка или какой аналитический/маркетинговый опрос? Начали ли отказываться обслуживать счета иностранцев нерезидентов с персональными счетами, как это происходит со счетами фирм в некоторых банках в последнее время?  Это стандартная практика, через какое то время все перепроверять как на открытии счета?

Оффлайн Укенг

• Заслуженный
« Ответ #203 : 18 Сентября 2016 03:20:42 »
Не знаю, но может как-то связано:
Речь идет о так называемом многостороннем Соглашении компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. К настоящему времени его подписали или согласились подписать более 100 юрисдикций, включая такие популярные офшоры, как Панама, Британские Виргинские острова, Джерси, Белиз.

Подписанное соглашение — это часть глобального плана ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Налоговики договорившихся стран будут в автоматическом режиме обмениваться информацией — ежегодно, по установленному стандарту. Единый стандарт обмена информацией (CRS) предполагает, что финансовые институты предоставляют информацию о финансовых счетах резидентов налоговому органу своей страны, а налоговые органы на двусторонней основе обмениваются этой информацией.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/12/05/2016/5734586b9a794759cbe87589
Если мы не дойдём до Великой стены,
Значит мы недостаточно любим Китай!

Оффлайн piligrimmus

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #204 : 18 Сентября 2016 04:20:16 »
вряд ли. написано, что обмен заработает с 2018. К тому же явно разбираться с гражданами будет фнс, а не сами банки, они только дают инфу-баланс и может движение средств, но не места ж моей работы и пруфы.

Оффлайн als-post

• Профессионал
    • SBF Group
« Ответ #205 : 01 Ноября 2016 20:03:34 »
В последнее время стали названивать Standard Chartered. Открывал 2 года назад личный счет в Standard Chartered в Гонконге, по тур. въезду.

Не заходил раньше.

У меня вопрос, как они воообще Вас на порог пустили то? Помнится у двери в отделение людей разворачивали, только увидав страну выдачи паспорта не доходя до менеджера уже, начиная с 2014 года.

Чем дело кончилось?

Вообще личные счета стараются не открывать, а закрывать вот не припомню в ГК.

Зря историю с компанией придумали, фриланс норм. В ГК если что то говоришь, то должен предоставить документы)
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра