Автор Тема: Из Санья (Китай) в Ханой (Вьетнам) мини-отчёт  (Прочитано 21516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gagarin007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Поездка Санья (Китай) — Ханой (Вьетнам)
мини-отчёт

Всем привет!

Вот решил описать свою поездку во Вьетнам, ехал на автобусах, самый экономичный вариант. Описываю только маршрут и затраты на дорогу Санья-Ханой-Санья (туда и обратно), в общей сложно трое суток в пути, полтора в одну сторону, полтора в другую.

С автовокзала Саньи выехал в спальном автобусе в 14:30, цена билета 241 ю. В Хайкоу нас высадили из автобуса, чтобы погрузится на паром. Постояв минут десять у автобуса, подождав пока все выйдут. Нам принесли кулёк с едой (включено в 241 ю.). Далее мы толпой вошли в морской вокзал. Там куча народа с других автобусов. Прождали до посадки наверное полтора часа. Далее на пароме плыть где-то один час. После вышли и опять сели в автобус.

Приехал в Наннинь следующего дня в 6 часов утра на автовокзал Лан-Донг. Тут же покупаю билет на автобус Наннинь (Китай) — Ханой (Вьетнам), выезжаю в 8:40, цена билета 150 ю. Двух часовое ожидание между автобусами, может скрасить кофе в привокзальном KFC. Сделали они классно на автовокзалах, подобно терминалам в аэропорту. Каждый автобус (маршрут) подъезжает к выходу с определённым номером. У меня был 17 (Наннинь-Ханой). Загрузившись в автобус, я начал предлагать вьетнамскому соседу поиграть со мной в «Морской Бой». Он долго отнекивался, но я настоял и на пальцах объяснил как играть. До таможни (Китай-Вьетнам) было две остановки. Первая – туалет, вторая – перекус (включено в 150 ю.).

Доехав до китайско-вьетнамской таможни, все вышли и сели в многоместные жёлтые машинки, по склону нас минут 10 везли до здания китайской таможни. Стюардесса автобуса, пассажирам раздала жетоны, которые мы повесили на шеи.  Дело в том, что автобус не идёт через таможню, там ждёт другой автобус, этой же транспортной фирмы, для этого и нужен жетон на шеи, чтобы пустили в автобус уже на вьетнамской стороне. Прошли таможню, ещё раз на жёлтых машинках нас довезли до Вьетнамской таможни, уже минут 5.

Вьетнамская таможня очень маленькая. Будет несколько окошек и толпа народа. В любое из них кидайте свой паспорт, так же как и все. Ничего заполнять гражданам РФ не нужно. Для граждан РФ виза не требуется, и пребывание на территории Вьетнама допускается в течении 15 дней без визы. Через прозрачное окно видна работа таможенников, они ставят печати и проштампованные паспорта выдают через дверь называя имя и фамилию. Но мой выдали индивидуально через окно, я ждал долго, пока не подошёл к окну и не сказал – «I’am russian. Where is my passport?» Они тут же при мне поставили печать и выдали. Я так же был свидетелем, то ли китаец, то ли вьетнамец, дали прилюдно таможенникам взятку в окно. Видимо у них это норма!? Вьетнамская таможня без проблем! Вещи не сканировались. Выйдя из здания таможни, сел в автобус и поехал в Ханой. Кругом холмы, горы, рисовые поля и очень интересной архитектуры дома, обычные как в России панельные, узкие но идущие в высоту 1-2-3 этажа. По сравнению с Китаем меньше рекламы, всё более мрачное и  серое. Приехав в Ханой, я был удивлён. Дыра, деревня. Но я хочу поправится, я практически нигде не был, только заехал и выехал, по своим делам. То есть я ничего плохого не говорю о Вьетнаме, а только о своих первых впечатлениях!
В  общем  впечатление  от так сказать моей поездки не испортилось, оно
нейтральное  и требует повторного визита Вьетнама, при хорошей погоде
и с подробным посещением достопримечательностей. В месте где нас высадили, это было на центральной улице, возле офиса туристического агентства. Я визитку прилагаю, чтобы, кому надо показали её таксисту когда поедите обратно. Нашёл не дорогую гостиницу, всё горячая вода, душ. Визитку гостиницы прилагаю. На следующий день я должен был возвращаться. От гостиницы я доехал до офиса турфирмы. В 8:30 автобус Ханой-Наннинь. Приехал в офис в 7:40, сидеть можно внутри. Обратно всё также. Но только в Наннинь я приехал в 18:10, а последний автобус в Санья уходит в 17:40. Не страшно! В 20:30 автобус Наннинь-Хайкоу. Ну также на паром. Приехал в Хайкоу в 6 утра. Правда автобус после парома на котором я ехал едет дальше, а я сел возле парома на другой автобус. Там частники подходят и предлагают Санья.

ИТОГО:

транспортный расход

Санья – Наннинь = 241 ю
Наннинь – Ханой = 150 ю
Хайно – Наннинь = 140 ю
Наннинь – Хайкоу = 180 ю
Хайкоу – Наннинь = 80 ю

Всего = 791 ю (3955 руб.)

Ночь в гостинице = 250000 донгов или (250000/2700 = 93 ю, короче 100 юаней)

Запомните или распечатайте (может пригодится)

Санья 三亚
Наннинь 南宁
Хайкоу 海口
Вьетнам по китайски 越南 или yuè nán или ЮНань
Во Вьетнаме валюта называется донг, примерно 1 юань = 2700 донг.


P.S. Если  вы  увидите  когда  нибудь,  что  в Китае играют в "морской бой",
знайте    -   это  я внёс свой вклад в их культуру :) Я во время своих
путешествий учу  и  играю с ними в морской бой.




« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011 17:19:08 от Lankavatara »

Оффлайн ВладимирСПб

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • АВС-Текстиль
Спасибо!
Интересно и подробно рассказано.
А самолетное сообщение есть между Хайнанем и Вьетнамом?

Оффлайн alex_guangzhou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Живу в Гуанчжоу, и 2 раза ездил автобусами во Вьетнам, причем один раз в Ханой, а во второй раз поехал дальше в Дананг(еще 1100км от Ханоя). Круто и дешево!
Обучение в Китае, Гуанчжоу. "Guangdong University of Technology" 广东工业大学

Оффлайн Alexff80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexff80
Живу в Гуанчжоу, и 2 раза ездил автобусами во Вьетнам, причем один раз в Ханой, а во второй раз поехал дальше в Дананг(еще 1100км от Ханоя). Круто и дешево!

Добрый день.

А можно по подробнее про ваши поездки? :)

Заранее спасибо.