Автор Тема: Длительное проживание: Шэньчжэнь или Шанхай?  (Прочитано 21973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Нужно ехать, сижу на месте уже 2 неделю, потому что не знаю - куда, не могу решить. Смотрела фото, читала итд, примерную разницу между этими 2 городами вижу так: ШЧ - бизнес, ХайТек, море, зимой не очень холодно. Шанхай - больше культуры и мест, куда можно сходить (побережье, магазины, океанариум итд).

Китайский не знаю, буду искать работу несмотря на это. Работаю в рекламном бизнесе. Боюсь зимы. Где дешевле снимать квартиру? Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо..

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Да, с культурой конечно в Шэньчджэнэ огромные пробелы ;D
Рядом Гонконг и Макао, может там , что из культуры можно будет добрать. Я рекомендую всёж на Юг, раз зимы боитесь
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009 21:21:57 от beiker »
Чего только не бывает...

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Поживите неделю там, неделю тут. Посмотрите, где приживетесь, где работа найдется.
В Шанхае - больше собственно китайского колорита, Ханчжоу-Сучжоу совсем рядом, до Пекина - ночь на скоростном поезде. В Шэньчжэне - Гонконг, Хайнань и ЮВА под боком, зелени много и почти всегда (кроме этой недели ;D) тепло.

Оба города - отличный выбор и  для развития карьеры, и для комфортной жизни.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Шанхай сильно европеизирован, в т.ч. — в плане кухни. По морепродуктам и способам их приготовления пров.Гуандун рулит. Захотите капитализьму — пожалте в ГК или Макау, захотите колорита — вот вам Гуанчжоу и окрестности.

Мне в Шанхае тока "чайные" места нравятся. На юге с чаем проблемы для тех, кому оно важно. Зато до Хайнаня — всего час лету, включая рулежку и взлет-посадку. Зимой на выходные в тропики рвануть очень бывает полезно, имхо.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Думаю, все-таки от работы надо плясать. Я не знаком с рекламным бизнесом, но в целом структура занятости иностранцев в этих городах совершенно разная. В Шанхае иностранцев намного больше (по некоторым данным, чуть не 5% населения).
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009 20:26:51 от Parker »

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Поживите неделю там, неделю тут. Посмотрите, где приживетесь, где работа найдется.
идея, конечно, отличная, только мой бюджет для этого не годится в этот раз. поэтому сижу здесь и думаю, пытаюсь определиться..

Цитировать
Думаю, все-таки от работы надо плясать. Я не знаком с рекламным бизнесом, но в целом структура занятости иностранцев в этих городах совершенно разная. В Шанхае иностранцев намного больше (по некоторым данным, чуть не 5% населения).
спасибо, интересное мнение..


Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Это, знаете, как в той поговорке - хорошо там, где нас нет. Так что куда бы в итоге ни поехали, все равно скорей всего потом будете думать - а вдруг в другом месте было бы лучше? Так что пока на собственном опыте не убедитесь в преимуществах/недостатках обоих городов, вряд ли чьи-то советы смогут пригодиться...:(

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Если не знаете языка, то имейте в виду еще такой фактор, что в ШХ самый большой и активный в Китае Русский клуб, т.е. больше возможностей пообщаться.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
А я бы вообще не поехал бы в Китай на ПМЖ... странные желания...

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Для поиска работы в рекламной индустрии подходят Шанхай, Гуанчжоу, Пекин, а еще лучше Гонконг, но никак не Шэньчжэнь.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
смотрите, чтоб Вам на первое время денег хватило, если с финансами пока не очень - и Шанхай, и Шэнчжэнь - города дорогие.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
А девушка смелая, то в горы одна, то без разведки в Китай))).
Правильно, в Азии сейчас рекламный бизнес такие обороты принимает, что России до Азии еще далеко, к тому же, в Китае представлены все крупнейшие рекламные компании мира, в отличие от России.

Оффлайн Victor Young

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: victor.klipin
На счёт жилья и транспорта - в Шеньчжене пригородные квартирки намного дешевле чем в Шанхае, и понятие пригород здесь другое - город маленький, в какой бы камчатке ты бы здесь не жил, всё-равно до центра не далеко. Больше молодёжи в Шеньчжене, и к иностранцам немного лучше отношение.

Но я не представляю работадателя, которому нужен сотрудник с одним только английским и который умеет то же что и местные но только ему платить надо больше. Проще преподом английского устроиться, и зп выше.
qq/wechat  1146137616

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
На счёт жилья и транспорта - в Шеньчжене пригородные квартирки намного дешевле чем в Шанхае, и понятие пригород здесь другое - город маленький, в какой бы камчатке ты бы здесь не жил, всё-равно до центра не далеко. Больше молодёжи в Шеньчжене, и к иностранцам немного лучше отношение.

Но я не представляю работадателя, которому нужен сотрудник с одним только английским и который умеет то же что и местные но только ему платить надо больше. Проще преподом английского устроиться, и зп выше.

Все уже давнм -давном изменилось, в каком это пригороде дешево? Наверное только что на границе с другимим городами. Город Шеньчжень вообще нисколько не маленький, он вытянутый, растянутый во все направления.

А насчет только английского и того, что умеют местные, я не по наслышке вижу китайцев в работе, с их дипломами из Англии и прочие понты-а по жизни ничго не могут, чуть сто -сразу-где менеджер...это не моя работа...и прочие мопли-слюни ;D
Электроника из Китая