Автор Тема: Экспедиция к мяо  (Прочитано 39013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Экспедиция к мяо
« : 13 Сентября 2009 00:26:02 »
вопрос вот какой:
насколько возможно иностранцу в качестве частного лица путешествовать по районам компактного проживания народности мяо (провинции Гуйчжоу и Юньнань)?  ;)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010 16:08:20 от Lankavatara »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #1 : 13 Сентября 2009 01:05:45 »
вопрос вот какой:
насколько возможно иностранцу в качестве частного лица путешествовать по районам компактного проживания народности мяо (провинции Гуйчжоу и Юньнань)?  ;)
нет никаких проблем. просто неудобно по транспоту, так как они живут в далеких горах. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #2 : 13 Сентября 2009 01:31:27 »
нет никаких проблем. просто неудобно по транспоту, так как они живут в далеких горах. :)

это понятно.  :) но я имел в виду не транспортные трудности, а, так сказать, не будет ли такая экспедиция объектом особого внимания местной администрации и партийных функционеров?
поясню что имеется в виду: цель экспедиции - описание одного из диалектов мяо, но планируется это делать, так сказать, неофициально (потому как, насколько мне дали понять мои китайские друзья, проведение иностранцами официальных полевых исследований в Китае сопряжено с большими трудностями), то есть под видом простой турпоездки с целью посмотреть страну и т.п.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009 01:46:44 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #3 : 13 Сентября 2009 01:44:36 »
это понятно.  :) но я имел в виду не транспортные трудности, а, так сказать, не будет ли такая экспедиция объектом особого внимания местной администрации и партийных функционеров?
поясню что имеется в виду: цель экспедиции - описание одного из диалектов мяо, но планируется это делать, так сказать, неофициально, то есть под видом простой турпоездки с целью посмотреть страну и т.п.
       c ними всё возможно, так как они не тибецы и не уйгуры. они как птицы спокойно живут в своих местах. никакая администрация обращает внимание на них.
       прямо прийти к ним в гость и жить вместе с ними, у них есть своя интересная культура и необычная история. но некоторые из них уже потеряли свою традицию, поэтому надо в далеких горах найти чистых мяо. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #4 : 13 Сентября 2009 01:53:46 »
       c ними всё возможно, так как они не тибецы и не уйгуры. они как птицы спокойно живут в своих местах. никакая администрация обращает внимание на них.
       прямо прийти к ним в гость и жить вместе с ними, у них есть своя интересная культура и необычная история. но некоторые из них уже потеряли свою традицию, поэтому надо в далеких горах найти чистых мяо. :)

и это замечательно.  :) это здорово, что мяо не тибетцы и не уйгуры.
а то что теряют свою традиционную культуру - так это вполне закономерно, в современном Китае все малые народности теряют свою традиционную культуру.
однажды я рассказывал о мяо китаянке, которая занималась со мной китайским, и, к слову, рассказал такую присказку, которую мяо рассказывают сами про себя:
что если вот, например, в чжуанской деревне живут еще хань и мяо, то через три поколения чжуаны будут выглядеть как хань и говорить по-китайски, а мяо будут носить свою традиционную одежду и говорить на своем языке.
на это китаянка ответила мне, что это мяо просто так подбадривают сами себя, потому что через три поколения все будут выглядеть как хань и говорить на мандарине.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #5 : 13 Сентября 2009 01:59:41 »
никакая администрация обращает внимание на них.

а вот один китайский профессор, который занимается малыми народностями и мяо в том числе, советовал мне не упоминать при переписке с китайскими университетами этноним Ге-цзя/Ге-доу (одна из групп мяо), потому как это якобы такая достаточно скользкая тема (я так и не понял почему), а говорить просто о центрально-юго-восточном диалекте...  :-\
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #6 : 13 Сентября 2009 02:02:42 »
и это замечательно.  :) это здорово, что мяо не тибетцы и не уйгуры.
а то что теряют свою традиционную культуру - так это вполне закономерно, в современном Китае все малые народности теряют свою традиционную культуру.
однажды я рассказывал о мяо китаянке, которая занималась со мной китайским, и, к слову, рассказал такую присказку, которую мяо рассказывают сами про себя:
что если вот, например, в чжуанской деревне живут еще хань и мяо, то через три поколения чжуаны будут выглядеть как хань и говорить по-китайски, а мяо будут носить свою традиционную одежду и говорить на своем языке.
на это китаянка ответила мне, что это мяо просто так подбадривают сами себя, потому что через три поколения все будут выглядеть как хань и говорить на мандарине.
     не знаю какую разницу есть между этими мяо, ияо, тутя и чжуанами. для меня они просто китайцы, у них бедная жизнь и красивая природа. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #7 : 13 Сентября 2009 02:04:21 »
     не знаю какую разницу есть между этими мяо, ияо, тутя и чжуанами. для меня они просто китайцы, у них бедная жизнь и красивая природа. :)

 ;)

ну, разница в языках и в обычаях, очевидно же.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #8 : 13 Сентября 2009 02:08:41 »
;)

ну разница в языках и в обычаях.
есть желание их языки изучать?  :)
обычаи можно за 5 дней изучить. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #9 : 13 Сентября 2009 02:10:05 »
есть желание их языки изучать?  :)

ну да. в настоящее время мне очень интересны языки мяо.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #10 : 13 Сентября 2009 02:11:03 »
обычаи можно за 5 дней изучить. ;D

обычаи бывают разные. некоторые можно изучать долго.  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #11 : 13 Сентября 2009 02:16:46 »
а вот один китайский профессор, который занимается малыми народностями и мяо в том числе, советовал мне не упоминать при переписке с китайскими университетами этноним Ге-цзя/Ге-доу (одна из групп мяо), потому как это якобы такая достаточно скользкая тема (я так и не понял почему), а говорить просто о центрально-юго-восточном диалекте...  :-\
ну да. в настоящее время мне очень интересны языки мяо.
это, наверное, нелегкая задача. но может быть, их язык очень близ к китайскому языку, так как в 19 веке был миссионер кто за недолгое время выучил их язык и даже содал им письменный язык. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #12 : 13 Сентября 2009 02:18:36 »
обычаи бывают разные. некоторые можно изучать долго.  ;)
да, если как изучать науку, тогда можно на всю жизнь. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #13 : 13 Сентября 2009 03:23:13 »
это, наверное, нелегкая задача. но может быть, их язык очень близ к китайскому языку, так как в 19 веке был миссионер кто за недолгое время выучил их язык и даже содал им письменный язык. :)

языки мяо также далеки от китайского как русский от грузинского. ну, или, другими словами, сино-тибетская семья и семья мяо-яо - это две совершенно отдельные семьи.

а в 19 веке был не один миссионер, который изучал языки мяо.  :)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #14 : 13 Сентября 2009 03:25:13 »
языки мяо также далеки от китайского как русский от грузинского. ну, или, другими словами, сино-тибетская семья и семья мяо-яо - это две совершенно отдельные семьи.

а в 19 веке был не один миссионер, который изучал языки мяо.  :)
а ты их язык уже хорошо знаешь? :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #15 : 13 Сентября 2009 03:46:05 »
а ты их язык уже хорошо знаешь? :)

ну я еще пока только в начале пути. у меня есть вводная грамматика, есть словари и большое собрание фольклорных текстов с подстрочным переводом.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #16 : 13 Сентября 2009 03:48:33 »
ну я еще пока только в начале пути. у меня есть вводная грамматика, есть словари и большое собрание фольклорных текстов с подстрочным переводом.
всё равно ты молодец. :)
а китайский язык хорошо знаешь?
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #17 : 13 Сентября 2009 03:55:00 »
всё равно ты молодец. :)
а китайский язык хорошо знаешь?

я не так давно взялся всерьез за китайский. но уже могу пообщаться с китайцами на какие-то обиходные темы и связно рассказать о том чем я занимаюсь.

но я вот думаю, что было бы неплохо найти в Китае человека, хотя бы на первое время, который согласился бы быть ну типа как шерпой... так сказать для облегчения установления контактов с местными жителями... потому как одно дело если большая белая обезьяна обратиться с какой-то просьбой, и совсем другое дело если это будет местный человек...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #18 : 13 Сентября 2009 04:15:46 »
я не так давно взялся всерьез за китайский. но уже могу пообщаться с китайцами на какие-то обиходные темы и связно рассказать о том чем я занимаюсь.

но я вот думаю, что было бы неплохо найти в Китае человека, хотя бы на первое время, который согласился бы быть ну типа как шерпой... так сказать для облегчения установления контактов с местными жителями... потому как одно дело если большая белая обезьяна обратиться с какой-то просьбой, и совсем другое дело если это будет местный человек...
      если у меня будет свободное время, тогда могу с тобой вместе на экспедицию. меня тоже интересна такая тема. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #19 : 13 Сентября 2009 04:22:51 »
      если у меня будет свободное время, тогда могу с тобой вместе на экспедицию. меня тоже интересна такая тема. :)

это было бы замечательно. я предполагаю стартовать во второй половине ноября - в начале декабря (примерно на 2 - 3 месяца для начала).
и думаю, что вначале поеду как раз в Гуанчжоу, а потом оттуда уже в Гуйчжоу и далее по тексту.
а кстати, как там погода в это время? жарко? или в горах нормально?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #20 : 13 Сентября 2009 10:45:22 »
это было бы замечательно. я предполагаю стартовать во второй половине ноября - в начале декабря (примерно на 2 - 3 месяца для начала).
и думаю, что вначале поеду как раз в Гуанчжоу, а потом оттуда уже в Гуйчжоу и далее по тексту.
а кстати, как там погода в это время? жарко? или в горах нормально?
     2--3 месяца для меня слишком долго, так как у меня есть каникулы максим на месяц( зимние во время старого нового китайского года).
     летом в горах очень приятно, особенно в гуйчжоу, ведь его столица---летняя столица китая.
     осенью и зимой тоже неплохо.
     2-3 месяца в одном месте или в разных местах? :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #21 : 13 Сентября 2009 20:42:09 »
 
     2-3 месяца в одном месте или в разных местах? :)

пока не могу сказать определенно, возможно, придется долгое время провести в какой-то одной местности... потому как меня особенно интересуют вышеупомянутые ге-цзя, а они, насколько мне известно, живут в Гуйчжоу.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #22 : 13 Сентября 2009 20:44:51 »
     летом в горах очень приятно, особенно в гуйчжоу, ведь его столица—-летняя столица китая.
     осенью и зимой тоже неплохо.

какая средняя температура декабря в горах Гуйчжоу?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #23 : 13 Сентября 2009 22:32:03 »
какая средняя температура декабря в горах Гуйчжоу?
в декабре: 10 градусов.
в январе: 4. 6 градусов.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009 22:38:09 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: экспедиция к мяо
« Ответ #24 : 13 Сентября 2009 23:16:16 »
в декабре: 10 градусов.
в январе: 4. 6 градусов.

то есть прохладно.
а на равнине?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています