Автор Тема: Адаптация русских жен/девушек в Китае  (Прочитано 87728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #25 : 21 Сентября 2009 16:24:30 »
Какая у вас, я бы даже сказала, страшная история. По-крайней мере, если бы я сейчас решала бросать ли мне все ради мужа и ехать ли за ним, то решительности поубавилось бы. Но вы молодец! А как вы учили сына русскому, если он рос с родителями мужа?
Девушкам, которые хотят перезжать в Китай в первую очередь надо решать проблему с языком. Либо учить заранее, либо сразу же по приезду записываться на курсы. Без языка трудно, да и вообще, как можно жить в стране, где ни слова не понимаешь. А со знанием языка появятся новые знакомые, возможности, своя жизнь, и постепенно молодая жена станет себя чувствовать уверенно и не зависеть от мужа даже в мелочах. Самостоятельность в чужой стране - это, на мой взгляд, основополагающая отношений между супругами. Чем более зависима жена, тем хуже ей живется. Тут еще имеет значение финансовое состояние мужа и девушки, но это уже как повезет. Большинству всего приходится добиваться самой, это нужно осознавать четко.
У меня несколько подруг бросили все и уехали за мужьями в разные страны, на данный момент 5 человек таких знаю. Общаюсь с ними, делаю выводы, я бы не сказала, что очень утешительные. Конечно, характер мужа ожень важен, но все же в этой жизни девушки должна уметь сама решать свои проблемы, а в чужой стране без знания языка это очень сложно. Большинство строят иллюзии, что как только приедут, их сразу все встретят с хлебом-солью, работу на блюдце принесут и тд, на самом деле в чужой стране даже со знанием языка бывает сложно устроиться, а что уж говорить без.
Я в Китай приехала учиться, язык подучила, адаптировалась, работу нашла, потом уже будущего мужа  встретила. Поэтому больших проблем не было.А если бы мне сейчас предложити куда-то ехать на заведомо сомнительные условия, не знаю, согласилась бы без предварительной разведки.
В общем, пост длинный получился. Коротко итог, любите мужа, но в свое образование и развитие тоже деньги вкладывайте.А у меня муж наоборот считает, что Китай - хорошее место для работы, но жить лучше в Европе. И я его очень поддерживаю в этом :)
Начало может быть не очень,  :o , но на самом деле не всё так плохо.  ;) Я в Китае уже почти 7 лет, у меня прекрасные дети, сыну 6.5 лет и дочери 5 месяцев, любимый муж, прекрасная работа, ... только одно не очень, сын мало знает русский язык и с ним больше общаемся по - китайски.  ;D , но это мелочи, каждый день с ним стараемся учить русский язык.
А что касается места жительства в "старости", то я думаю, лучше то место, где природа по лучше, и нет проблем с языком  ;D на Европу точно не потянем,  ;D .
Но это моё личное мнение, сколько людей, столько мнений.  :D   

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #26 : 21 Сентября 2009 17:19:33 »
моя жизнь 17 лет как связана с Китаем и мне почему то всегда казалось что это как раз то  идеальное место для счастливой старости ::))))
не без определенных финансовых возможностей конечно;))
а если по теме,мне тоже адаптироватся не пришлось,я ранее здесь училась,жила,работала,а мужа уже в России встретила :)

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #27 : 21 Сентября 2009 17:37:21 »
А что касается места жительства в "старости", то я думаю, лучше то место, где природа по лучше, и нет проблем с языком  ;D на Европу точно не потянем,  ;D .
Но это моё личное мнение, сколько людей, столько мнений.  :D
Я с вами согласна, лучше хорошо жить в Китае, чем плохо - в Европе. Собственно, поэтому я до сих пор в Китае ;D

моя жизнь 17 лет как связана с Китаем и мне почему то всегда казалось что это как раз то  идеальное место для счастливой старости ::))))
не без определенных финансовых возможностей конечно;))
В Китае лучше не болеть и не иметь серьезных проблем, даже с хорошими финансовыми возможностями, тогда здесь хорошо. Но поскольку в старости проблем все больше проблем, то мне бы хотелось ее провести с большим комфортом. Хотя, может, ко времени нашей старости многое изменится.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #28 : 21 Сентября 2009 17:57:49 »
Да по поводу медицины тут конечно караул,без денег совсем ты ничего не сделаешь....умирать будешь,а не помогут.
Я тут недавно в палец загнала осколок стекла.Муж на работе,я пошла одна.По трём больницам прошлась.В первой вообще округлили глаза и послали меня......
Во второй предложили операцию,стоимость около 2 тыс(ранка около сантиметра).Не предложили даже ренген сделать,сразу за нож.
А в третьей,сделали узи,прощупали палец и вынесли вердикт,что осколка нет,просто глубокий порез,поэтому и болит.Прошёл месяц.Я так и не знаю есть там что-то или нет......

В Китае действительно лучше не болеть!!!!!Образование и медицина тут очень дорого стоит......
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #29 : 21 Сентября 2009 18:09:13 »
а вот про болезни я почему то НИКОГДА не задумывалсь :o  :D

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #30 : 21 Сентября 2009 18:10:51 »
а вот про болезни я почему то НИКОГДА не задумывалсь :o  :D
И слава богу, значит не было повода :D
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sweetlana L.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #31 : 26 Ноября 2009 15:17:15 »
Привет всем, кто сейчас здесь старается адаптироваться! Будет больше времени - напишу больше, в двух словах сложно. Я в Китае 2 года, язык учила сама по слуху - что говорят повторяла, латиницей в транскпипции записывала, потом выучила пиньин, стала им писать (иероглифы до сих пор не знаю, только те, что примелькались), слушаешь - спрашиваешь-запоминаешь- в похожей ситуации повторяешь. Разговорный китайский гораздо проще русского! Учить лучше самостоятельно, НО! не откладывать на потом, а сделать себе план на неделю, у кого слабо с дисциплиной - на курсы, однозначно. После того как освоила разговорный - пошла преподавать русский на курсах - там море китайского общения и + интерес к вашему родному языку и стране. Потом бросила, появилась другая работа, но у меня появились китайские друзья! Очень полезно смотреть корейские сериалы (дрянь, конечно и слюни, НО !!!) - есть китайский подстрочник, говорят просто и ерунду, часто повторяют одно и то же, сидишь вечерком так прикалываешься и язык учишь... Позже напишу еще несколько советов ! Не раскисайте, все получится, хвост пистолетом!!! ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #32 : 26 Ноября 2009 15:48:14 »
Очень полезно смотреть корейские сериалы (дрянь, конечно и слюни, НО !!!) - есть китайский подстрочник, говорят просто и ерунду, часто повторяют одно и то же, сидишь вечерком так прикалываешься и язык учишь...
Хорошее средство от бессонницы все эти сериалы. Как только слышу издалека, сразу в сон клонит...
Кошка - друг человека

Оффлайн Mia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #33 : 07 Марта 2010 23:03:22 »
  Добрый день! Подскажите, пожалуйста, клуб или школу спортивных бальных танцев в Харбине. Если можно- адрес. Также где можно купить платье и туфли для латины. Спасибо огромное за ответ.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #34 : 23 Июня 2010 18:23:00 »
доброго дня суток всем, вот я тоже недавно приехала сюда(в Китай)с мужем ,  каждый день дома одна в интернете,  не хочу на улицу выйти, все тут кажется неинтересным, общения не хватает, ни друзей ни родственников(а с его родственниками не  общаюсь,они  относятся ко мне не как к родственнику, а как к иностранцу,да вообще китайцы никогда невидевшие иностранцев,),надеюсь что,все к лучшему, и вам всем найти хорошую работу и побыстрее выучить язык.
Да все, пожалуй, чувствовали то же самое. Другая страна, другая культура, все другое. Необходимо время и Ваше внутреннее усилие принять все это. Удачи.
Кошка - друг человека

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #35 : 23 Июня 2010 21:13:46 »
доброго дня суток всем, вот я тоже недавно приехала сюда(в Китай)с мужем ,  каждый день дома одна в интернете,  не хочу на улицу выйти, все тут кажется неинтересным, общения не хватает, ни друзей ни родственников(а с его родственниками не  общаюсь,они  относятся ко мне не как к родственнику, а как к иностранцу,да вообще китайцы никогда невидевшие иностранцев,),надеюсь что,все к лучшему, и вам всем найти хорошую работу и побыстрее выучить язык.
постарайтесь заводить знакомства,которые в будущем перерастут в дружбу,общение очень помогает,я сама через это прошла,.а с родственниками всё равно нужно общаться,со временем вы привыкнете друг к другу,Вы говорите по-китайски?в каком городе Вы находитесь?наверняка там тоже есть русскоязычные,не вешайте нос ;)

Оффлайн anelio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #36 : 23 Июня 2010 21:30:30 »
а вы дев4онки, 4ем  занимаетесь в свободное время?

Оффлайн anelio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #37 : 23 Июня 2010 21:38:58 »
[нет  русскоязычных я тут не видела, наверно я многое время не выхожу, но по словам мужа тут по4ти их нет, я в городе Чунцин, китайский не так хорошо знаю, чтоб работать  в китайских учреждениях,(но понимаю, общаюсЬ)но пока изучаю, как в тюрьме себя чувствую,меня  в последнее время эти изучения стали надоедать, надо как-то разнообразие.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #38 : 23 Июня 2010 23:41:54 »
В Чунцине точно есть русские, даже тема на форуме есть, типа Кто живет в Чунцине, поищите. Есть они и в университете, там есть русские учителя и студенты (правда, сейчас каникулы  :(  ). Кстати, очень хорошая возможность у Вас - пойти учиться в университет - и язык выучите, и друзей найдете (не только русских).
Девочки в свободное время, думаю, делают все то же самое, что и в России - гуляют по магазинам, встречаются с друзьями, гуляют в парках с детишками, в общем, жить можно, поверьте. Даже на родине сложно на новом месте, а уж в чужой стране.... Но жизнь идет, все образуется.  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #39 : 24 Июня 2010 21:48:49 »
Я, наверное, совсем "ударенная на голову".... но в одночасье решила поменять жизнь и попытать счастье в быстроразвивающемся мегаполисе, а не, простите, "гнить" в РФ, где одной бумажкой сегодня перечеркнут твое будущее завтра.
Любимый человек на удивление отнесся спокойно и поддерживает во всех начинаниях. (Сплавить, наверное, хочет.. :D)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #40 : 24 Июня 2010 22:24:30 »
Я, наверное, совсем "ударенная на голову".... но в одночасье решила поменять жизнь и попытать счастье в быстроразвивающемся мегаполисе, а не, простите, "гнить" в РФ, где одной бумажкой сегодня перечеркнут твое будущее завтра.
Любимый человек на удивление отнесся спокойно и поддерживает во всех начинаниях. (Сплавить, наверное, хочет.. :D)
И гнить можно где угодно, и счастье строить тоже. Уверена, что и тех, и других везде хватает.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #41 : 25 Июня 2010 09:54:58 »
И гнить можно где угодно, и счастье строить тоже. Уверена, что и тех, и других везде хватает.

Можно... здесь от человека зависит. Но,к сожалению, в РФ сложнее всего реализоваться в том, что не столь развито(а не развито весьма много), в виду загнанности менталитета... Пробивать стену можно...время "боя" неизвестно... впрочем, как и результаты не надежны, ввиду быстро сменяемых лиц, стоящих у руля гос-ва.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #42 : 25 Июня 2010 14:08:14 »
Но,к сожалению, в РФ сложнее всего реализоваться в том, что не столь развито(а не развито весьма много), в виду загнанности менталитета... Пробивать стену можно...время "боя" неизвестно... впрочем, как и результаты не надежны, ввиду быстро сменяемых лиц, стоящих у руля гос-ва.
Хм, у меня почему-то полнопротивоположное мнение. Видимо, Россия очень большая  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #43 : 25 Июня 2010 22:11:00 »
Раз уж Вам так понравилось меня вразумлять, пожалуй, сначала стоило бы поинтересоваться о моей заинтересованности к той или иной сфере, дабы знать наверняка о "полнопротивоположности мнений"

ЗЫ: спасибо за "-1" ... намного симпатичнее, чем просто "0"  :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #44 : 25 Июня 2010 22:21:33 »
Раз уж Вам так понравилось меня вразумлять, пожалуй, сначала стоило бы поинтересоваться о моей заинтересованности к той или иной сфере, дабы знать наверняка о "полнопротивоположности мнений"
Я действительно просто выражала мнение  :)

ЗЫ: спасибо за "-1" ... намного симпатичнее, чем просто "0"  :)
Это не мой минус. Видимо, кто-то с Вами тоже не согласен. А чтобы Вы поверили - добавлю Вам одну единицу кармы, хотя Вам это и не симпатично.  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #45 : 25 Июня 2010 22:38:22 »
+1 тоже вроде полутше нуля смотрится;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #46 : 26 Июня 2010 00:30:19 »
Да, но чтобы не уходить от темы, кстати, это хороший способ адаптации в чужой стране - вспомнить все грехи родной страны, собственные неудачи, кризисы, дефолды и вот вам пожалуйста, как же хорошо здесь   :)
P.S. На всякий случай, это я тоже никого не вразумляю, а просто рассуждаю вслух.  O:)
Кошка - друг человека

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #47 : 26 Июня 2010 10:00:03 »

Terra,

Цитировать
Это не мой минус.

ну тогда приношу извинения за свое мелкое примитивное инсинуирование.. ;) O:)


mandarina, спасибо.. :-[ :-*

Оффлайн иголка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #48 : 15 Августа 2010 21:56:05 »
доброго времени суток.
меня зовут лена, мне 20 и я приехала жить в китай. представляете? я пока что еще нет.
поехала за своим любимым, который год учился в даляне. не могу без него, рванула следом. бросила учебу, немногочисленных друзей и нелюбимый родной город.

страшно мне?
очень.

но мне здесь нравится, правда. пока мы отдыхаем в даляне, а 20 едем в шанхай, искать квартиру и разбираться с универом, где собираемся учить язык.

адаптации толком еще нет. ощущение что я тупо в отпуске. а я-то надолго. так-то.
форум читаю месяца два уже, и вот, как настоящая эмигрантка-лаовай на полном праве зарегестрировалась и начала писать. я к вам надолго, так что запомните меня =)

Оффлайн Аллегра

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: allegre_veselo
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #49 : 18 Сентября 2010 23:30:38 »
Впервые зашла в этот раздел. Прочитала.
Не могу не восхититься нашими женщинами.
Сколько мужества или безрассудства нужно, чтобы приехать в чужую страну! Еще и не зная языка!!!
Много полезного для себя вынесла из ваших рассказов.
Хорошо, что есть возможность поучиться на чужом опыте, многое взяла на заметку ;) Спасибо!
Пишите больше )))