Автор Тема: Открытие мединцинского центра  (Прочитано 14985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anrietto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Открытие мединцинского центра
« : 01 Сентября 2009 12:03:00 »
Коллеги, добрый день.

Знакомые ребята хотят открыть медицинский центр европейского типа. Сталкивался ли кто-нибудь здесь с организационной стороной, нет ли у кого-нибудь знакомых врачей?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013 16:39:48 от Parker »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #1 : 01 Сентября 2009 12:47:00 »
Сколько миллионов долларов знакомые ребята готовы вложить в проект?
Сколько медицинских центров они уже успешно открыли и где?

Медцентров, специализирующихся на иностранцах в Шанхае - куча. Любой экспатский сайт или даже гугл вам поможет.

Оффлайн Anrietto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Re: Медициня
« Ответ #2 : 01 Сентября 2009 15:44:23 »
Спасибо за ответ и беспокойство. Медицинских центров - достаточно, с миллионами тоже все в порядке.

Мой вопрос был не в том, чтобы найти медцентры, а есть ли у кого личные знакомые, у которых можно получить информацию внутреннего плана по вопросам организации медицинских центров, взаимодействия с контролирующими органами, лицензионными требованиями и т.д. - отнюдь не исчерпывающий ответ, а просто уровень понимания как это организовано в Китае, сколько примерно получают врачи здесь, порядок получения лицензий, понятие врачебных категорий.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #3 : 01 Сентября 2009 16:19:48 »
Я недавно познакомился с бывшим врачом, а нынче предпринимателем. Он точно либо знает это, либо знает где спросить.

Как вариант - обратиться в юр. компанию, там можно будет получить исчерпывающий ответ о юридической стороне дела.

Оффлайн Anrietto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Re: Медициня
« Ответ #4 : 01 Сентября 2009 16:56:34 »
Врач китаец? Лаовай?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #5 : 01 Сентября 2009 18:34:28 »
Врач китаец, шанхаец, сейчас занимается бизнесом но, естественно, с миром медицины знаком не понаслышке.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #6 : 01 Сентября 2009 19:54:47 »
Обратитесь в консалтинговую компанию, только не русскую.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #7 : 01 Сентября 2009 20:04:42 »
Обратитесь в консалтинговую компанию, только не русскую.
А почему не русскую?

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Медициня
« Ответ #8 : 01 Сентября 2009 21:23:45 »
Не плохой совет:-) Реально если хочешь получить информацию не дорого, надо идти к Китайцам, в профильное агентство.

Если сам китайским не владеешь, или некогда разбиратся, или хочешь получить все в разжованном виде на родном для тебя языке, как готовую рекомендацию, тогда надо идти к нашим. Но сами понимаете сервис и удобство стоит денег. :)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009 07:45:32 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #9 : 02 Сентября 2009 19:54:41 »
Не плохой совет:-) Реально если хочешь получить информацию не дорого, надо идти к Китайцам, в профильное агентство.

Если сам китайским не владеешь, или некогда разбиратся, или хочешь получить все в разжованном виде на родном для тебя языке, как готовую рекомендацию, тогда надо идти к нашим. Но сами понимаете сервис и удобство стоит денег. :)

Вы не так меня поняли. Не к китайцам, а к европейцам. И сервис отнюдь не дешевле сервиса русских компаний, а дороже, но несравнимо качественнее. А если ни китайским, ни английским вы не отягощены, то переводчик разжует.  :D

Почему не идти в русскую компанию? - да потому, что компетентных консалтинговых компаний российского розлива пока нет.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Медициня
« Ответ #10 : 02 Сентября 2009 20:31:32 »
Уважаемый Meowth V ! Думаю лучше так не обольщатся по поводу качества "европейского" сервиса:-)

Предпологаю, что европейцам, не виднее, касательно организации медицинского бизнеса в Китае, нежели Китайцам:-)  ;D

Европец бегло разговаривающий и читающий по китайски, это нонсенс, так как это им нафиг не надо, им и английского за глаза.
 
А вот русских ребят, свободно владеющих китайским море, они хоть тоже могут сами прочитать первоисточник - законодательство КНР.

А сотрудник европейской компании корее всего, озадачит этим вопросом, своего китайского коллегу, те в итоге, теже китайцы только через европейскую прослойку и за большие бабки:-)
Я фантазирую, на эту тему, и не знаю как там у них на самом деле, но логика подсказывает что именно так:-)

Думаю врятли у европейской компании, есть готовый сценарий открытия медицинского центра, регулярно обновляемый в зависимости от изменения законодательства:-) 
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009 20:44:47 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #11 : 02 Сентября 2009 22:26:54 »
Уважаемый Meowth V ! Думаю лучше так не обольщатся по поводу качества "европейского" сервиса:-)

Предпологаю, что европейцам, не виднее, касательно организации медицинского бизнеса в Китае, нежели Китайцам:-)  ;D

Европец бегло разговаривающий и читающий по китайски, это нонсенс, так как это им нафиг не надо, им и английского за глаза.
 
А вот русских ребят, свободно владеющих китайским море, они хоть тоже могут сами прочитать первоисточник - законодательство КНР.

А сотрудник европейской компании корее всего, озадачит этим вопросом, своего китайского коллегу, те в итоге, теже китайцы только через европейскую прослойку и за большие бабки:-)
Я фантазирую, на эту тему, и не знаю как там у них на самом деле, но логика подсказывает что именно так:-)

Думаю врятли у европейской компании, есть готовый сценарий открытия медицинского центра, регулярно обновляемый в зависимости от изменения законодательства:-)

Забавное у вас представление об европейском консалтинге.  ;D
Вообще-то, в любой европейской консалтинговой компании, работающей в Китае, превалирующее число сотрудников - это китайцы, которых всегда "озадачивают" базовой исследовательской работой.

Ну что я вам азы буду объяснять, это долго. Просто полазьте по сайтам большой пятерки консалтинга, поймете разницу.

А это - "Европец бегло разговаривающий и читающий по китайски, это нонсенс," - заставляет улыбнуться.
То есть, русский, владеющий китайским - это норма, а европеец - это уже нонсенс?
Мои коллеги, оказывается, нонсенсы.  :D

Шаблонов открытия любого бизнеса не существует, это даже обсуждать смешно.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #12 : 02 Сентября 2009 23:31:33 »
Много знакомых европейцев, владеющих китайским не хуже русских. Но имхо переводческие навыки не главное в юридических консультациях.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #13 : 03 Сентября 2009 00:01:03 »
Но имхо переводческие навыки не главное в юридических консультациях.

Обратного никто не утверждал.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009 00:06:25 от Meowth V »

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #14 : 03 Сентября 2009 00:05:27 »
А вообще, если желающий открыть медцентр европейского типа, пришел за консультацией по этому поводу на полушарие - то подход уже несерьезный. Так что, если он даже и откроет свой центр, то не факт, что тот у него окупится.
Почему бы не сделать проще: выбрать медицинский центр из уже существующих и стать его инвестором?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #15 : 03 Сентября 2009 00:16:50 »
Почему бы не сделать проще: выбрать медицинский центр из уже существующих и стать его инвестором?
А вот здесь уже гораздо дороже будет, чем открыть новый. Да и менее перспективно. И рисков, которые сложно оценить - гораздо больше.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #16 : 03 Сентября 2009 08:10:25 »
А вот здесь уже гораздо дороже будет, чем открыть новый. Да и менее перспективно. И рисков, которые сложно оценить - гораздо больше.

Не могу согласиться. Вас не затруднит пояснить причины?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #17 : 03 Сентября 2009 10:49:48 »
Не могу согласиться. Вас не затруднит пояснить причины?
Ну во-первых, не понятно определение "инвестировать".
Во-вторых, нужно как-то оценить рентабольность предприятия и его способность приносить прибыль.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Медициня
« Ответ #18 : 03 Сентября 2009 20:40:13 »
Ну во-первых, не понятно определение "инвестировать".
Во-вторых, нужно как-то оценить рентабольность предприятия и его способность приносить прибыль.

Первое: инвестировать - вложить деньги.
Второе: определить рентабельность предприятия и нужные течения помогает консалтинговая компания. Рентабельность и способность приносить прибыль - это, собственно, синонимы.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Медициня
« Ответ #19 : 03 Сентября 2009 23:35:55 »
Первое: инвестировать - вложить деньги.
Как?
Второе: определить рентабельность предприятия и нужные течения помогает консалтинговая компания. Рентабельность и способность приносить прибыль - это, собственно, синонимы.
Синонимы?