Автор Тема: Стадии адаптации или синдром "Я в Японии!!!"  (Прочитано 45737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Доктор, что со мной? Я здесь уже полтора года, а мне все еще нравится... Это лечится?
полёт нормальный))) я здесь восемь с половиной и тоже всё устраивает 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Доктор, что со мной? Я здесь уже полтора года, а мне все еще нравится... Это лечится?
завязывайте с норкотиками и алкоголем! взгляните не жизнь трезвыми глазами!  8-)
life's game

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Доктор, сколько лет я здесь нахожусь, если у турникета в метро вместо суйки вынимаю ключи от дома? )

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Доктор, сколько лет я здесь нахожусь, если у турникета в метро вместо суйки вынимаю ключи от дома? )
;D ;D ;D ;D ;D
+1

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Доктор, сколько лет я здесь нахожусь, если у турникета в метро вместо суйки вынимаю ключи от дома? )
голубчик, вам тоже пора завязывать с алкоголем... этак вы скоро билеты от велосипеда будете искать по карманам!
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
А я гречки хочу  O:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А я гречки хочу  O:)
закажи в Буратине :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
глянул сайт - что-то не нашел... может не там смотрел ???
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
глянул сайт - что-то не нашел... может не там смотрел ???
у них она периодически заканчивается, жди нового завоза))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
на ракутене еще тоже гречку продавали в свое время.
life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
я видел гречку в каком-то самом заурядном магазине рядом с домом. Для желающих сделать собу самостоятельно, наверное... Хотя японцы удивляются на рассказ о том, что гречку можно и так просто - сварить и с"есть. Кстати, подумалось - а можно ли так же просто есть пшеницу, как гречку?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Сразу видно, что собрались японутые... разговор плавно перешел на еду....

Хм... А что касается адаптации, к японцам поменялось отношение.
Мне их жалко становится. У них ведь свободы никакой нет:
1) Поступить в приличную школу
2) Поступить в приличный вуз
3) Поступить в приличную фирму
4) Пахать как раб до пенсии

И в этой схеме ничего поменять толком нельзя. Причем на каждом этапе - идет сортировка. Мухопросееватель. То есть выше своей планки в фирму попасть шансов нет. Все довольно законсервировано. Или это только вокруг меня все это так выглядит... потому и жизнь у них похожа на день сурка. Они как бы и не живут толком. Они же представить себе не могут, что путь на работу каждый день - может быть приключением с непредсказуемым итогом! Никаких маршрутко-троллейбусов... все четко по расписанию, 今日もJR西日本ご利用いただきまして真に有難うございました。
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Сразу видно, что собрались японутые... разговор плавно перешел на еду....

Хм... А что касается адаптации, к японцам поменялось отношение.
Мне их жалко становится. У них ведь свободы никакой нет:
1) Поступить в приличную школу
2) Поступить в приличный вуз
3) Поступить в приличную фирму
4) Пахать как раб до пенсии

И в этой схеме ничего поменять толком нельзя. Причем на каждом этапе - идет сортировка. Мухопросееватель. То есть выше своей планки в фирму попасть шансов нет. Все довольно законсервировано. Или это только вокруг меня все это так выглядит... потому и жизнь у них похожа на день сурка. Они как бы и не живут толком. Они же представить себе не могут, что путь на работу каждый день - может быть приключением с непредсказуемым итогом! Никаких маршрутко-троллейбусов... все четко по расписанию, 今日もJR西日本ご利用いただきまして真に有難うございました。
Вы будете удивлены, но Вы -  часть этого же мира и существуете именно по обозначенным выше японским законам, как бы Вам ни казалось, что у Вас что-то как-то получается по-другому, вне их. Эти законы - не японские, это обычная жизненная алгебра, правила которой действуют везде. А "жалость" - лишь отражение личного отношения к тому, как Вы вписываетесь в эти правила.) Я так думаю. Кстати о гречке - в Нагано отличная соба, туда хорошо съездить летом поесть ее. Особенно в плане собы хороша деревушка Тогакуси.   

Оффлайн Shturmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
ну таких я как-то не встречал. наверно, просто уезжают домой или пытаются выучить язык и как-то адаптироваться.
приехамши по двухнедельной визе, абсолютно не задаваясь целью оставаться, зная по японски токмо "конь и чува", задержался тут уже на три с половиной года. Нажил среди аборигенов и друзей и врагов.
 Подозреваю, что тупо повезло с боссом нашей кабушики, немного говорящим по русски любителем выпить, поорать песни и позажигать с девченочками. Увидела эта самурайская морда во мне родственную душу. Ну и поработать, соответственно, тоже могем ударно.
 Впрочем, лишний раз убедился - хорошо там где мы есть.
Dzen and sushi.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Эти законы - не японские, это обычная жизненная алгебра, правила которой действуют везде.
Конечно, только строгость исполнения этих правил в Японии намного выше чем у нас. У нас средний студент и на 5м курсе не знает, где он будет работать. В Японии же если ты на 3м курсе не нашел будущую фирму - ты практически неудачник. В нашей жизни намного больше рандомных переменных и способов поиска себя. Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. После суровой российской действительности японская кажется пресной. Я не говорю, что это плохо. Просто это совсем не так как у нас.
Я тоже пытался наравне с японцами участвовать в поиске работы... это жесть. Ничего, кстати, так и не нашел.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Конечно, только строгость исполнения этих правил в Японии намного выше чем у нас. У нас средний студент и на 5м курсе не знает, где он будет работать. В Японии же если ты на 3м курсе не нашел будущую фирму - ты практически неудачник. В нашей жизни намного больше рандомных переменных и способов поиска себя. Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. После суровой российской действительности японская кажется пресной. Я не говорю, что это плохо. Просто это совсем не так как у нас.
Я тоже пытался наравне с японцами участвовать в поиске работы... это жесть. Ничего, кстати, так и не нашел.
Конечно. Какая прелесть - картинка японца на метле на Вашей страничке)))

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
... Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. После суровой российской действительности японская кажется пресной. ...
Вот как раз это меня и бесит в нашей российской действительности. И японская действительность в этом плане меня сильно больше устраивает. Что плохого в том, чтобы знать, где будешь работать, еще на 3-м курсе? Человек учится, потом работает в области, куда он был нацелен, в итоге нет потери потенциала. А у нас? Учишься в самом лучшем ВУЗе, а потом никому твое образование не нужно. И работаешь не по специальности. И опять каждый раз надо не совершенствоваться в уже имеющихся знаниях и умениях, а осваивать что-то новое, велосипед, так сказать, изобретать, а это занимает кучу времени и сил, и в итоге засасывает в беспросветное болото. Да, конечно, можно утешать себя тем, что типа это кругозор повышаем, свобода попугаям и т.д.  Но по сути как раз эта жизнь - пресная.

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Вот как раз это меня и бесит в нашей российской действительности. И японская действительность в этом плане меня сильно больше устраивает. Что плохого в том, чтобы знать, где будешь работать, еще на 3-м курсе? Человек учится, потом работает в области, куда он был нацелен, в итоге нет потери потенциала. А у нас? Учишься в самом лучшем ВУЗе, а потом никому твое образование не нужно. И работаешь не по специальности. И опять каждый раз надо не совершенствоваться в уже имеющихся знаниях и умениях, а осваивать что-то новое, велосипед, так сказать, изобретать, а это занимает кучу времени и сил, и в итоге засасывает в беспросветное болото. Да, конечно, можно утешать себя тем, что типа это кругозор повышаем, свобода попугаям и т.д.  Но по сути как раз эта жизнь - пресная.
Прочувствовав все вышеописанное самостоятельно, не могу не согласиться. Мне очень нравится, что тут у человека изначально укоренено простое понимание того, что он никому не нужен кроме самого себя и доращивать себя до специалиста он будет самостоятельно. Это снимает массу лишних эмоций и позволяет не делать лишних движений на пути профессионального роста. 

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
...Мне очень нравится, что тут у человека изначально укоренено простое понимание того, что он никому не нужен кроме самого себя и доращивать себя до специалиста он будет самостоятельно. ...
А "тут" это где?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Эх, не понимаете вы троллейбусной романтики ;D. Я тоже за то, чтобы все было если и не планируемо, то хотя бы прогнозируемо. Как раз Россия и Япония в этом плане представляют из себя два далеких друг от друга проявления одной сущности. Но как раз отсутствие случайных факторов, возможно, и делает японцев такими роботоподобными :)
В таком обществе должно быть тяжело людям, которые хотят идти своим собственным путем... ты либо в группе, либо хикикомори.

Хм... нужно пересмотреть "Трудности перевода" и "Матрицу" ???.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
...В таком обществе должно быть тяжело людям, которые хотят идти своим собственным путем... ты либо в группе, либо хикикомори....
Ну это какое-то уже устарелое мнение. Общество, даже и японское, тоже ведь на месте не стоит. И сейчас там полно людей, которые реализуют себя не в группе, а сами. Так же уезжают учиться, возвращаются, выдвигают идеи и так далее. И работу меняют, и переезжают, и уже не заморачиваются на условностях. Сейчас уже меньше оглядываются на остальных.
Да мы тоже все как роботы. Работа-дом-работа-могила. У японов за дзангё хоть платят, а у нас даже "спасибо" никто не скажет, это типа само собой.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Человек учится, потом работает в области, куда он был нацелен, в итоге нет потери потенциала. А у нас? Учишься в самом лучшем ВУЗе, а потом никому твое образование не нужно. И работаешь не по специальности. И опять каждый раз надо не совершенствоваться в уже имеющихся знаниях и умениях, а осваивать что-то новое, велосипед, так сказать, изобретать, а это занимает кучу времени и сил, и в итоге засасывает в беспросветное болото.
В Японии как раз тоже по специальности мало кто устраивается работать. И в классической японской фирме никому нет дела до образования новичков, у всех стандартный вводный курс, где нужно заново постигать велосипед.
Конечно, можно сказать, что японские фирмы тоеж ене стоят на месте и в наше время всё больше фирм стараются брать именно специалистов, но такого пока ещё мало. К тому же после фактически только 2х лет профильного обучения на бакалавриате это никакой не специалист на выходе всё равно.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
В Японии как раз тоже по специальности мало кто устраивается работать. ...
Да, это так. Но у нас с этим ситуация еще грустнее.

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А я гречки хочу  O:)
А у меня две пачки Макфы еще лежит - месяца на 2 хватит, если есть раз в неделю  :P
Две недели назад подогнали босяцкий подарок - банку селедки и булку черного дарницкого. Булку слопала сама вечером, с банкой сауэркраута, мужу не дала ни крошечки. До сих пор стыдно  :-[
Селедка до сих пор стоит в холодильнике  ;D
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
В Японии как раз тоже по специальности мало кто устраивается работать. И в классической японской фирме никому нет дела до образования новичков, у всех стандартный вводный курс, где нужно заново постигать велосипед.
Конечно, можно сказать, что японские фирмы тоеж ене стоят на месте и в наше время всё больше фирм стараются брать именно специалистов, но такого пока ещё мало. К тому же после фактически только 2х лет профильного обучения на бакалавриате это никакой не специалист на выходе всё равно.

Еще мне нравится система переброса сотрудников на госслужбе каждые 3 года, а то и раньше. В этом году перевели одного, который Россией занимался, работать в тосикэйкаку. И нафига ему русский на следующие 3 года. Зато дали нового, из кёику. Я ему на карте показывала, где Владик находится, а то ему туда летом ехать, так чтобы не заблудился  ;D
Ротация - дело полезное, все могут и везде были, но должны же быть какие-то нормы,а  :-X
отстаньте от меня, правильные люди