Автор Тема: Фото-линч  (Прочитано 54518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Фото-линч
« Ответ #100 : 19 Апреля 2011 22:00:13 »
Ау, господа линчеватели! Где же вы?
No comments

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #101 : 20 Апреля 2011 18:31:08 »
пейзажик\сюжетец симпатичненький был. поза чела невыразительна. вокруг солнца рыжая кайма - огрех обработки (ль переконтраста, наверное). на берегу я бы дал немного больше места, чтобы отражение солнца на край кадра не налезало.
阿佩敬上

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Фото-линч
« Ответ #102 : 21 Апреля 2011 00:48:55 »
Спасибо, apei.
Позже попробую исправить.
Один вопрос — в чем именно "невыразительность" чувака с крестом? Понимаю, что невыразительность бывает сложно словами описать, но все же хотелось бы понять.
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Фото-линч
« Ответ #103 : 21 Апреля 2011 01:15:33 »
Кропнул кадр, чтобы убрать отражение солнца вообще.
А вот кайму рыжую не получилось убрать — изначальна такая была, как с ней справиться не знаю  :(
Кстати, а почему "рыжая кайма" — это плохо?
No comments

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Фото-линч
« Ответ #104 : 21 Апреля 2011 01:42:54 »
Кропнул кадр, чтобы убрать отражение солнца вообще.
А вот кайму рыжую не получилось убрать — изначальна такая была, как с ней справиться не знаю  :(
Кстати, а почему "рыжая кайма" — это плохо?

По-моему темновато, iso200 для заката солнца м.б. и хорошо, но не для переднего плана. И композиция не по золотому сечению.
Надо было больше места оставить справа, чтобы лодка не строго по центру была,а то даже  вырезать никак, чтобы она смотрелась как "открытка".

Убрать блики солнца можно, если перевести в ч.б. или сепию, но тогда "закатный" цвет потеряется.


Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Фото-линч
« Ответ #105 : 21 Апреля 2011 15:16:03 »
По-моему темновато, iso200 для заката солнца м.б. и хорошо, но не для переднего плана. И композиция не по золотому сечению.
Надо было больше места оставить справа, чтобы лодка не строго по центру была,а то даже  вырезать никак, чтобы она смотрелась как "открытка".

Убрать блики солнца можно, если перевести в ч.б. или сепию, но тогда "закатный" цвет потеряется.
Идея была запечатлеть именно силуэты. Акцент — на фигуру человека, лодка — доп. акцент. Видимо, не получилось, раз все внимание ушло на лодку.
Попробую чуть иначе "резануть".
No comments

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #106 : 21 Апреля 2011 19:25:09 »
По-моему темновато, iso200 для заката солнца м.б. и хорошо, но не для переднего плана. И композиция не по золотому сечению.
Надо было больше места оставить справа, чтобы лодка не строго по центру была,а то даже  вырезать никак, чтобы она смотрелась как "открытка".

Убрать блики солнца можно, если перевести в ч.б. или сепию, но тогда "закатный" цвет потеряется.
экспозиция от исо НЕ зависит.
с экспозицией, считаю, тут все ок (в т.ч. передний план). с сечением - тож (фиг с ним, композиция не разваливается).

с каймой побороться не получилось - странно, вроде, не зона пересвета. съемка в рав была? контраст пробовали убрать (можно еще с сатурацией поиграться в каналах)?
без отражения солнца низ получше стал
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #107 : 21 Апреля 2011 19:27:00 »
Спасибо, apei.
Позже попробую исправить.
Один вопрос — в чем именно "невыразительность" чувака с крестом? Понимаю, что невыразительность бывает сложно словами описать, но все же хотелось бы понять.
поза какая-то нескладная. вот если бы дождаться, когда он якорь тянуть начнет изо всех сил, стараться...
阿佩敬上

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Фото-линч
« Ответ #108 : 21 Апреля 2011 21:30:48 »
Фото было в jpeg, с минимальной компрессией. Контраст пробовал убавить, но тогда как-то уже все блекло получается. Попробую еще.
А чувак-то и зацепил статикой — какой-то он "подвисший" был, как будто ждал чего-то.
No comments

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #109 : 21 Апреля 2011 22:35:25 »
такое надо снимать в ро. из джпега цвета хуже тянутся, да и пересжатие тоже качества не добавляет.
阿佩敬上

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Фото-линч
« Ответ #110 : 09 Декабря 2011 14:38:36 »
Идея была запечатлеть именно силуэты. Акцент — на фигуру человека, лодка — доп. акцент. Видимо, не получилось, раз все внимание ушло на лодку.
Попробую чуть иначе "резануть".
А ежели мужика и вовсе стереть с лица, больно нелеп доходяга... ИМХО конечно

Оффлайн China_Cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Китайская КошЬ
Re: Фото-линч
« Ответ #111 : 09 Декабря 2011 22:20:28 »
Кайма вокруг солнца - это бандинг, из-за недостаточной битности цвета в жпег, видимо, без маски с ним не справиться, попробуйте через маску с мягкими краями поколдовать. А поза мне как раз нравится,  именно вот этой подвешенностью, невыраженностью движения. Очень многие вот так же несут свой крест жизни, не слишком усердствуя, до самого заката оной.. :)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #112 : 05 Января 2012 11:48:50 »
Кайма вокруг солнца - это бандинг, из-за недостаточной битности цвета в жпег, видимо,
это не бандинг (постеризация), это результат переполнения ячеек матрицына границе пересвета. в народе называемый "блюминг  :D
阿佩敬上

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Фото-линч
« Ответ #113 : 12 Марта 2012 14:00:28 »
Ну что же, попробую и я "похвастаться".

Есть вот такой у меня снимок. Причем их там серия, снималось в горах - префектура Хёго, Япония. Забрался ночью на вершину и ждал на холоде рассвета. Результат не оправдал запросов.

Место знаменитое в японских фотографических кругах, но у меня не получилось, что я хотел. Точнее снимок есть, но ни настроения, ни атмосферы он совершенно не передает. Вот я уже 3 месяца гадаю, что же я сделал не так. Снимал как по учебнику - насмотревшись снимков этого места от других фотографов.

Canon 500D, 18-55mm kit lens, at 28mm
Ручная экспозиция, ISO100, F8, 1/6, штатив манфротто, тросик.

Качество картинки тоже вызывает много вопросов. У меня на эту китовую линзу получались приличные кадры, а вся эта серия получалась как через бутылочное стекло снятая. Ацкая цветопередача, нифига не резко.
Пост-обработка в том виде, как я ей умею пользоваться ничем не помогла :(

В чем может быть проблема?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012 01:11:43 от Востоковед »
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Фото-линч
« Ответ #114 : 12 Марта 2012 14:21:04 »
Дак Вы повесьте чужую фотографию, которая Вам нравится, мы и разберем, что к чему :) А так вы спрашиваете "расскажите мне, что мне не нравится" :)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #115 : 13 Марта 2012 22:27:21 »
18-55 если без стаба, то вообще не самая резкая линза, если со стабом, то получше (стаб на штативе надо отключать). на 1/6 резкозть может уходить от хлопка зеркала, для этого используют предподъем (которого в вашей камере, кажется нет - тогда или выдержку подлиннее (от пары сек, или покороче 1/30-1/50). с кадрированием отдельный вопрос: посмотрите фото тех признанных мастеров, о коротых говорили. белое пятно на переднем плане и т.п....
阿佩敬上

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Фото-линч
« Ответ #116 : 14 Марта 2012 00:38:55 »
18-55 которая со стабом, стаб естественно выключал, конечно ручная фокусировка по live view = предподъем зеркала. То есть навел в 10х кратном увеличении по экрану ручками, тросиком нажал спуск. Зеркало уже поднято для live view поэтому работает как предподъем, хотя самой фукнции в 500Д и правда нет. Но это так, мелкие хитрости, я эту камеру уже выучил. Главная ошибка, видимо и правда в кадрировании. Вы уже второй человек (до этого эту ошибку мне отметили на фотосайте), кто обращает внимание на неудачный ПП.

Собственно задачи не стояло скопировать результат других людей. Просто я "впечатлился" их результатми, и думал, а как я смогу это сделать сам? Ну и вот что вышло.

А за образец я брал вот эти работы.

Снималось, на сколько я понял, на пленочный Никон.

Снималось в одно и тоже время суток, но в разный сезон. Поэтому на моем кадре меньше облаков. Но я так понимаю, что тут не только в облаках дело.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #117 : 14 Марта 2012 00:44:27 »
тогда ве должно быть нормально с резкозтью (если только сильный ветер заставлял штатив вибрировать, но судя по облакам его не было).
да, это старые механические никоны с дешевыми широкоугольными фиксами. угол охвата везде побольше, чем у вас, ну и кадрирование получше (не могу сказать, правда, что и там поражен шедевральностью... )
阿佩敬上

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Фото-линч
« Ответ #118 : 14 Марта 2012 00:53:24 »
Когда я увидел эти фотографии первый раз год назад для меня это было пределом мечтаний. На этой точке в сезон собирается по 20 человек на рассвете. Это не смотря на то, что туда ехать часа 2 на машине от цивилизации. В Японии это единственное такое место. Его здесь называют "японское мачу-пичку" ну или "Замок Лапута" - тот, что в одноименном аниме Миядзаки.

Наверное, с линзой все в порядке, максимум, что могла немного подмерзнуть, потому, что штатив к утру у меня был покрыт толстым слоем инея, который я так и не смог отскрести. Камеру я держал в сумке, но думаю она тоже прилично замерзла.

Но главный косяк все-таки мой, как фотографа, а не камеры. Нужно было пошире взять и не заморачиваться с передним планом. Мне хотелось показать еще и снег на переднем плане и замерзшую траву. Почему-то меня это задело. Этой осенью поеду переснимать.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Фото-линч
« Ответ #119 : 14 Марта 2012 03:05:38 »
а кто мешал пару кадров на разных углах сделать, раз сразу не видите? привод фокуса за ночь мог модзамерзнуть. батарейку нужно в теплом кармане держать, вставлять перед съемкой
阿佩敬上

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Фото-линч
« Ответ #120 : 14 Марта 2012 23:39:43 »
Да прохлопал я. От неожиданности. Тут же фокус в том, что нужно поймать первый свет от восходящего солнца, который падает на камни и подсвечивает их мягким светом. При этом долина на заднем плане остается в тени и там оседает туман. Это явление продолжается не дольше 20 минут. Потом солнце сдвигается - оттенок на камнях меняется и туман исчезает. А в моем случае из-за облаков минут через 5 солнышко зашло за тучку, и вместо красивого мягкого света у меня было унылое освещение.

Первая фотка за 15 минут до рассвета.
Вторая через 20 минут после рассвета.
Третья - как солнышко подсвечивает горы, при этом город в тумане остается внизу.

Это сейчас я это уже понимаю, а когда я был там, сразу сообразить не успел, сколько свет продлится и тп. Но спасибо за комментарии. Теперь я уже разобрался где я накосячил. Сейчас еще выложу чего-нить поприличней :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Фото-линч
« Ответ #121 : 14 Марта 2012 23:49:50 »
Вот эти мне нравятся.

1)Хиросима рано утром
2)Мост Акаси вечером (Кобе)
3)Осака на рассвете

Пожелания приветствуются.
Кстати, все снято на тот же самый китовый объектив.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда