Автор Тема: А кто и как платит в кафе/ресторане если идут М и Ж?  (Прочитано 13441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
просто вот любопытно..
в одной дораме МЧ предложил заплатить дза девушку, но она отказалась и заплатила за себя, в другой там МЧ пригасил в ресторан в качестве благодарности, но она отказалась и сказала что заплатит за себя, а ещё одна пара, там МЧ возмущенно высказал той сотруднице , что-то типа "опять я что ли плачу?"
 
получается там принято как и в европпе каждый за себя? но я думал, в японии платит тот, кто выше по социальному статусу, т.е. мужчины, разве не так?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
по социальному статусу выше не мужчина, а НАЧАЛЬНИК :)

т.е. как правило если на одной социальной лесенке (работаю вместе и тп) стоят, то платят 50 на 50, ну или кто как наел. если мужик слопал там ужин за двоих, а она только чаю попила, то не стоит с нее просить половину счету платить.

если начальник приглашает сотрудников, то как правило да - он платит.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
один раз я видел даже, как парочка презервативы в складчину покупала :))

правда там вообще какие-то молоденькие были лет по 20...

но на СВИДАНИИ обычно да, парень платит. но это должно быть именно СВИДАНИЕ! т.е. оба это понимают! а не просто "давай пойдем вместе чаю попьем".

еще иногда бывает, что парень платит где-то, например, в кафе, а потом если они куда-то идут (в другое кафе или кино), то там может заплатить девушка.
life's game

Оффлайн sier

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
помнится, мы с женой стояли в очередь за билетами в диснейси, и перед нами была стайка парней с девушками, пары три. Так вот, когда их очередь подошла, все три парня скромно отошли в сторону, а девушки так же скромно подошли к кассам и стали вытаскивать кошельки... Лет по 18 им было.
Успехов и сбычи мечт!

Оффлайн Жемчужная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А может просто, у кого есть деньги, тот и платит.  ???

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А может просто, у кого есть деньги, тот и платит.  ???
в японии, скажем так, такой особой проблемы нет, что денег НЕТ. да может нет на французский ресторан или мраморную говядину, но на чашку кофе то уж даже у студентов деньги найдутся.

поэтому тут просто такая культура.

например, вчера вот на роппонги гуляли. так мне полузнакомая японка, с которой тусовались вместе сама предложили: "а ты чего не пьешь весь вечер то? давай я тебе куплю!"

т.е. у них это в порядке вещей довольно, что каждый за себя платит обычно.

у них даже если сигареты заканчиваются, то они не будут стрелять! а либо будут терпеть, если нет времени и возможности сходить до автомата/магазина (заняты на работе, например), либо пойдут и себе купят.
life's game

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
мне рассказывали  жены японцев, у многих муж в ресторане первым встает и уходит, а жена плати. Хотя биуджет общий, русских раздражает.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
мне рассказывали  жены японцев, у многих муж в ресторане первым встает и уходит, а жена плати. Хотя биуджет общий, русских раздражает.
бюджет у них не общий. бюджет у ЖЕНЫ :)

т.е. в классической японской семье всеми деньгами распоряжается жена. у нее и ключ от счета, и карточка, и банковская книжка. мужу она дает денег на карманные расходы только и все.  а так все основные траты: покупка продуктов, комунальные платежи и тп, делает она.
естественно и кошелек у нее поэтому :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
т.е. муж работает и зарабатывает деньги, а жена сидит дома и обеспечивает на эти деньги уют и спокойствие, чтобы муж НЕ думал ни о чем, кроме работы!
life's game

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
идеальный вариант: сумки мужу, кошелек жене ;)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Но с русской наверное такие варианты не прокатывают))) И среднего зажитка японца может в минус затоптать)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Но с русской наверное такие варианты не прокатывают))) И среднего зажитка японца может в минус затоптать)))
это точно...
life's game

Оффлайн Ilya Sidorov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Adeptima Consulting
  • Skype: ilya.sidorov
В работающей семье часто платит, тот кто у кого наличности больше на данный момент или тот кто распоряжается семейным бюджетом.

На работе платит, тот кому больше надо общения. Захочет тебе начальник промыть мозги по среди белого дня без привличения внимания, на тебе чашку кофе в старбаксе....

Понадобилось тебе что-то от своего коллеги, пригласи его на ланч сказав, что ты обязан за него заплатить. Если по оканчанию ланча коллега наставает на оплате своей части счета, то скорее всего в следуйщий раз он с вами обедать не захочет. Не важно М ты или Ж.

Оплата в кафе/ресторане в Японии - разменная монета работающая по принципу "ты мне, я тебе". Для 99% работающих оплата по счету не является обременнительной. Да и разброс цен не существенный.

Перекос в сторону в М или Ж, означает что к вам не безразличны и ждут от вас чего-то большего. Отличный повод, пригласить выпить.... со всеми последствиями...



Ideas cross mountains, borders, and seas
http://www.ilya1.com/