Автор Тема: Солнечное затмение 22 июля в Шанхае  (Прочитано 121286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #50 : 17 Июля 2009 16:58:42 »
Информация со знаком "минус"  :( :
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #51 : 17 Июля 2009 17:07:41 »
Информация со знаком "плюс":

"Русский клуб в Шанхае" арендует автобус для этого мероприятия.

Место - скорее всего Цзиньшань.

Плюс этого места в том, что там можно устроить пикничок после затмения, чтобы грамотно отметить это знаменательное событие. Там же, кстати, говорят, можно искупаться в море. Плюс, естественно, волейбол, песни под гитару и прочие радости. Даже если будет ливень, всё это можно будет проделать прямо в автобусе.
 ;D

Предположительное количество мест в автобусе - 50 человек. Предположительная стоимость аренды - 3 000 юаней. Таким образом, при полной загрузке стоимость "билета" составит 60 юаней (около 9 долларов США). При частичной загрузке финансовое бремя распределяется, соответственно, между всеми пассажирами поровну.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009 09:25:48 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #52 : 17 Июля 2009 17:11:11 »
Выезд планируется в районе 6:30 - 7:00 из Губэя. Рано так потому, что многим нужно будет расставить аппаратуру, сделать экспозамеры, и что там ещё делается в таких случаях.

Обратный выезд - в районе 16:00.

Все данные пока приблизительные, точно будет понятно в понедельник, 20.07.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #53 : 17 Июля 2009 17:17:14 »
По наличию мест в автобусе.

Прошу здесь сообщать, кто хотел бы присоединиться. Офферта закрывается, как только набирается необходимое количество участников.

Со своей стороны гарантирую 13, возможно +1, участников. Также по просьбе коллеги Бойцова сразу вписываю его группу - 4 человека.

От Русского Клуба - 6 человек (поправьте, если я ошибаюсь). Таким образом, пол-автобуса уже занято, как видите. Так что рекомендую поторопиться и здесь отметиться, с обязательным указанием количества участников "марлезонского балета". После того, как я увижу вас и внесу в список, скину в личку свои координаты для координации.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #54 : 17 Июля 2009 17:22:22 »
The last but not the least.

Знаете, есть такой старый добрый анекдот:
"На воскресную пешую прогулку по окрестностям нашего санатория приглашаются все любители этого дела. Этого дела брать по две бутылки."

Еду, питьё, выпивку - с собой, с учётом собственных предпочтений. Потом всё скидывается на общий стол. Кроме чоу дофу, естественно.
 ;)

Конечно, если вдруг чего не хватит, то под попой под боком будет автобус, но надо отдавать себе отчёт в том, что за бутылкой пива именно с такой этикеткой он не поедет.

В общем,

ДАЁШЬ SOLAR ECLIPSE PARTY !!!
 :D :D :D
« Последнее редактирование: 21 Июля 2009 10:47:24 от Александр Мальцев »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #55 : 17 Июля 2009 18:08:16 »
Выезд планируется в районе 6:30 - 7:00 из Губэя.
205 WUSONG ROAD от Губэя не по пути будет... отель Пенинсула?
19 июля определюсь с автобусом и сообщу количество мест... со мной, как минимум, 7 человек будет.
 

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #56 : 17 Июля 2009 18:27:04 »
Выезд планируется в районе 6:30 - 7:00 из Губэя.

а где это? на карте в гугле возможно показать?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009 18:44:20 от philing »

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #57 : 17 Июля 2009 18:36:20 »
205 WUSONG ROAD от Губэя не по пути будет... отель Пенинсула?
19 июля определюсь с автобусом и сообщу количество мест... со мной, как минимум, 7 человек будет.
 

то есть ваша группа планирует ехать автобусом, который организует Aqua Mar?

в любом случае, ваш отель находится довольно таки близко от моего. если что- хотелось бы объединиться с вами 22го на 205 WUSONG ROAD )

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #58 : 17 Июля 2009 18:59:34 »
то есть ваша группа планирует ехать автобусом, который организует Aqua Mar?

в любом случае, ваш отель находится довольно таки близко от моего. если что- хотелось бы объединиться с вами 22го на 205 WUSONG ROAD )
Завтра прилечу в Шанхай и буду определяться на месте. Пока известно, что из 16 чел нашей тур-группы, похоже, только я со своими двумя детьми + одна ЛА со мной... может ещё двое ребят из Находки заинтересованы в поездке на затмение.
Поэтому не факт, что только ради нас будут сращивать автобус (а может и будут?).
21-го в Шанхае ко мне подтянутся ещё 4 чел с Владивостока, парень из Красноярска... так что можем заполнить автобус Клуба, а со своим не заморачиваться.
К 19-му, 20-му точно определимся!
На данный момент мне нравится предложение Aqua Marа! :)

Оффлайн freewalker

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: makeximu85
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #59 : 17 Июля 2009 19:07:32 »
+2 человека.   

PS. Автобус из Губея случайно через Пудун не пойдет??  Потому что будет весело ехать из Пудуна в Губей в 5 утра и в 6 утра через него же ехать на пляж :D

Оффлайн Vortex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #60 : 17 Июля 2009 20:55:03 »
По наличию мест в автобусе.

Прошу здесь сообщать, кто хотел бы присоединиться. Офферта закрывается, как только набирается необходимое количество участников.

Со своей стороны гарантирую 13, возможно +1, участников. Также по просьбе коллеги Бойцова сразу вписываю его группу - 4 человека.

От Русского Клуба - 6 человек (поправьте, если я ошибаюсь). Таким образом, пол-автобуса уже занято, как видите. Так что рекомендую поторопиться и здесь отметиться, с обязательным указанием количества участников "марлезонского балета". После того, как я увижу вас и внесу в список, скину в личку свои координаты для координации.

Здравствуйте. Если ещё не поздно, то я тоже хочу присоединиться. В Шанхай прилетаю послезавтра из Москвы.

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #61 : 17 Июля 2009 22:20:33 »
+1 человек, и еще если нетрудно то, напишите иероглифами откуда ехать.
А то я всего месяц тут - местность не до конца изучил.

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #62 : 18 Июля 2009 04:08:33 »
По наличию мест в автобусе.

Прошу здесь сообщать, кто хотел бы присоединиться. Офферта закрывается, как только набирается необходимое количество участников.

Со своей стороны гарантирую 13, возможно +1, участников. Также по просьбе коллеги Бойцова сразу вписываю его группу - 4 человека.

От Русского Клуба - 6 человек (поправьте, если я ошибаюсь). Таким образом, пол-автобуса уже занято, как видите. Так что рекомендую поторопиться и здесь отметиться, с обязательным указанием количества участников "марлезонского балета". После того, как я увижу вас и внесу в список, скину в личку свои координаты для координации.

пока не поздно, тоже прошу себе 1 место в автобусе!!! )))

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009 11:41:34 от philing »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #64 : 18 Июля 2009 09:05:41 »
Господа, извините, что я встреваю в ваши приготовления, но очень хочется знать: а что может быть видно на предмет солнечного затмения в районах, где оно неполное? Какой-нибудь краешек этого явления удастся разглядеть на небе? Спрашиваю в этой теме, потому что вы наверняка в курсе. Я в Шэньчжэне, и отправиться в Шанхай на зрелище нет возможности.  :(
А вам хорошооо - у вас и затмение и АкваМар.  ::)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #65 : 18 Июля 2009 11:12:04 »
Сначала общая информация по месту сбора.

Губэй - район на запад-юго-западе Шанхая, между первым и вторым кольцами, рядом с аэропортом Hongqiao (см. рисунок).

До отеля Пенинсула далековато и явно не по пути (см. другой рисунок), так что придётся подъехать самим.

Через Пудун автобус, конечно же, поедет, вопрос в том, через какую часть Пудуна. Думаю, точку подхвата согласуем в понедельник-вторник, после того, как арендуем автобус и согласуем маршрут.

Тогда же я напишу в этой ветке адрес места встречи пиньинем и иероглифами. Плюс сделаю рисунки с адресом иероглифами в джпеге и гифе, чтобы те, кто приехал, и у кого мобильные телефоны не читают иероглифику, могли просто закачать себе картинку и показать таксисту.

P.S.: Также обращаю внимание. Всё это мероприятие организовываю не я, а "Русский клуб в Шанхае". Сие есть немаловажный плюс, так как даже если я лично вдруг уйду в недельный запой  ::) , затмение на неделю переносить не придётся, оно всё равно состоится в согласованные сроки.
 8-)

Я просто логист, мне работа по организации транспортных потоков привычна, вот я за неё и взялся.
 :D
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009 09:28:07 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #66 : 18 Июля 2009 11:26:09 »
freewalker - 2 человека
Vortex - 1 человек
ArtCat - 1 человек
philing - 1 человек

yan-vlad, для Вас пока 7 мест резервирую, жду уточнений.
Лучше не в личку, а сюда, чтобы остальные тоже могли видеть процесс заполнения.

Отправляю всем в личку свои координаты.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #67 : 18 Июля 2009 11:44:01 »
Господа, извините, что я встреваю в ваши приготовления, но очень хочется знать: а что может быть видно на предмет солнечного затмения в районах, где оно неполное?

Прошлым летом посчастливилось наблюдать частичное солнечное затмение в Казахстане.

Я к нему специально не готовился, просто занесла судьба в город Степногорск, под Астаной. Поэтому, естественно, никаких светофильтров, никаких приспособ. Перекрытие составляло около 95%, то есть от Солнца оставался узенький серп, всего 5% от всей площади солнечного диска. Посему я купил очки для ацетиленовой сварки, распотрошил их и сложил стёкла вместе. Думал - будет достаточно. Ага. Наивный...
 ;D

В общем, наблюдал так: закрывал глаза, поворачивал морду лица к Солнцу, подносил стёкла к одному глазу, быстро-быстро его открывал и тут же закрывал. Соответственно, полсекунды видел серп вживую, а потом ещё несколько минут его негатив на сетчатке...
 :)

При этом если смотреть вокруг, то таки да, что-то, похожее на сумерки, было. Но не сильнее, чем если бы Солнце тучкой закрыло. Именно поэтому полное солнечное затмение и вызывает такой ажиотаж, потому что даже самое сильное частичное перекрытие солнечного диска не даёт такого эффекта.

Так что - приезжайте в Шанхай!
 ;)

P.S.: Вот тут рассказывается, как наблюдать за частичным затмением.

Как наблюдать затмение

Как говорится: "На Солнце в телескоп без апертурных фильтров можно посмотреть всего два раза в жизни, сперва правым глазом, а потом левым."

Необратимое повреждение глаза может возникнуть в результате наблюдения за солнечным диском напрямую, в видоискатель камеры, в бинокль или телескоп, даже если присутствует только тонкий полумесяц Солнца или четки Бейли. 1 процент поверхности все еще видимого Солнца в 10 000 раз ярче полной луны. Пристальное наблюдение за Солнцем в таких обстоятельствах подобно применению увеличительной лупы для направления солнечного света в сетчатку глаза. Сетчатка глаза хрупкая и не подлежит восстановлению. Хирург-специалист по сетчатке глаза может сделать самую малость или совсем ничего, чтобы вам помочь. Никогда при отсутствии соответствующей защиты не смотрите на Солнце вне фазы полного солнечного затмения!

Стандартные или  полароидные солнечные очки не являются светофильтрами. Они могут способствовать в некоторой степени расслаблению глаз при нахождении на улице в яркий солнечный день, но даже не думайте об их использовании для наблюдения за солнцем. Итак, не стоит применять солнечные очки, даже скрещенные поляроиды для наблюдения за Солнцем во время частичных фаз затмения. Они плохо или совсем не защищают глаза.

Если наступило полное затмение и яркая поверхность солнца скрыта от взора наблюдателя, то совершенно безопасно наблюдать за ним без применения какого-либо фильтра. На самом деле, это одно из величайших зрелищ в природе.

Существует несколько основных способов наблюдения за частичной фазой солнечного затмения без нанесения вреда глазам. Ниже описываются проекционный метод и описание использования светофильтров. Также приводятся объяснения по методам безопасного наблюдения за затмением с помощью бинокля или телескопа.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009 13:06:54 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн lizardburn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #68 : 18 Июля 2009 13:05:23 »
Привет! Живу недалеко от Шанхая. Планируем приехать своим ходом.
Очень хотим поучаствовать в Пикнике Возвращения Солнца.
Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #69 : 18 Июля 2009 13:09:52 »
А вот здесь говорится о том, что самое важное в наблюдении солнечного затмения:

Самое важное в наблюдении солнечного затмения!

Только помните, как говорил писатель-астроном Джордж Лови: «Не пытайтесь сделать слишком многое. Обязательно уделите время тому, чтобы просто посмотреть на затмение. При наблюдении за затмением не увлекайтесь слишком работой камер. Не отправляйтесь наблюдать за затмением перегруженным багажом и оборудованием, если это вас настолько утомит и будет так действовать вам на нервы, что вы просто не сможете насладиться самым главным зрелищем.»

Астроном Изабель Мартин Льюис также был озабочен подобной проблемой: «Знаменитый астроном, который участвовал в ряде экспедиций по наблюдению солнечных затмений, однажды отметил, что он никогда, собственно, не ВИДЕЛ полного солнечного затмения.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #70 : 18 Июля 2009 13:14:07 »
Володя! Запиши и нас с Алисой! Мы тоже любители "этого дела"!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #71 : 18 Июля 2009 14:09:45 »
Володя! Запиши и нас с Алисой! Мы тоже любители "этого дела"!

Не сомневался!
 ;D

Макс с Алисой - 2 человека.

P.S.: Гитару возьмёшь? Акустическую, разумеется.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #72 : 18 Июля 2009 14:22:10 »
Привет! Живу недалеко от Шанхая. Планируем приехать своим ходом.
Очень хотим поучаствовать в Пикнике Возвращения Солнца.
Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно?

Как уже говорилось выше, "всем любителям этого дела брать по две бутылки этого дела".
 :D
Плюс ещё нужно, конечно же, встретиться.

Для всех тех, кто планирует добираться своим ходом, после определения нашего маршрута сообщу здесь точку, в которую мы планируем десантироваться. С гугл-картой, если получится. Но надо понимать, что мы не одни такие умные, и место, которые мы "займём" для себя на карте, в реале может элементарно оказаться уже занятым другой компанией. Поэтому будем ориентироваться по обстановке, уже на местности. Соответственно, будем созваниваться.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #73 : 18 Июля 2009 14:26:55 »
Ой, я тоже к вам захотела!  ::)
Надо узнать про билеты.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #74 : 18 Июля 2009 14:50:24 »
И нас ;) (2 человека)


Так адрес напишите или я пропустил?
Желательно на английском и китайском + продублировать в первом посте, чтобы все видели в начале.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009 15:22:26 от Александр Мальцев »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656