Автор Тема: особенности привлечения китайцев на вебсайт.  (Прочитано 29871 раз)

Оффлайн SZbeach

• Заслуженный
ходили и общались с менеджментом компании алибаба и они пока не не собераются заходить на рынок русскоязычных стран..  у них еще много идей по англоязычному рынку и все усилия направленны туда.

Вам ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ в алибабе сказали - берите и используйте то, к чему у нас душа не лежит. Создайте себе базу компаний - и будет у вас половина того, чего вам сейчас не хватает. Берите пример с лучших, а потом улучшайте с учетом особенностей вашего менталитета.

Оффлайн Chivas

• Заслуженный
    • Путь китаиста
Про Джека: какая была первая фраза, которую вы произнесли на встрече с Алибабаой?

Про китайцев: им российский и "русскоговорящий" рынок не интересен. Слишком мал. Те, у кого хватает развития думать об интернет технологиях, не такой маленький не посмотрят, малограмотные крестьяне в алибабе не смогут в своей разобраться. Так что таргет групп - торговые компании. Само то!

Про покупателей: крупные покупатели сами могут всё найти и закупить, и на английской, и на китайской и на русской (кривой) алибабе. Более того, не забывайте и о других посредниках, о том же китайнет ру, например.

Ну и самый главный ключ к посещаемости - это контент. Это информация. А на вашем сайте я ещё что-то не заметил. А на пустой сайт люди будут заходить 1-2 раза и пропадать.

Оффлайн andrey chen

• Зарегистрированный
  • *
Ну топик стартер и спрашивает что надо сделать для того чтобы сайт не был пустым, вроде с русскоязычной стороны с посетителями все в порядке, а китайцы не приходят, и из-за этого на мой взгляд русскоязычная аудитория тоже не задерживается....

На мой взгляд нужно привлечь хотябы небольшое колличество китайских компаний, по нескольку штук различной тематики. Это по крайней мере будет уже что-то, русскоязычные пользователи уже не будут видеть пустых страниц, и есть шанс что они придут снова....ИМХО
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009 13:16:14 от andrey chen »
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн ros-centre

• Зарегистрированный
  • *
    • Kitaitorg - B2B портал
Дайте, пожалуйста, ссылочку на Ваш ресурс.

кинул в личку

какая была первая фраза, которую вы произнесли на встрече с Алибабаой?

честно говоря уже не припомнить.

им российский и "русскоговорящий" рынок не интересен. Слишком мал. Те, у кого хватает развития думать об интернет технологиях, не такой маленький не посмотрят,

по сравнению со штатами и Европой рынок России и СНГ конечно мал , но ввиду отсутствия больших игроков и в последние годы увеличение Товара оборота между РФ и Китаем рынок становиться все более интересным..  также если учесть кризис то многие в Китае подумывают о России .

крупные покупатели сами могут всё найти и закупить, и на английской, и на китайской и на русской (кривой) алибабе. Более того, не забывайте и о других посредниках, о том же китайнет ру, например.

Крупные покупатели также как крупные продавцы без проблем найдут себе то, что ищут. У них есть возможности и средства..  Фактически таких клиентов важно и нужно привлекать но для этого нужен статус и результат.  В данный момент проект нацелен на Малый и Средний бизнес  стран СНГ и Китая.

Ну и самый главный ключ к посещаемости - это контент. Это информация. А на вашем сайте я ещё что-то не заметил. А на пустой сайт люди будут заходить 1-2 раза и пропадать.

мы над этим вопросом сейчас и работаем и тему эту создали для того чтобы узнать идеи как привлечь больше китайцев для заполнения контентом сайта и стать интересными для пользователей СНГ.

Оффлайн bingqi

• Заслуженный
а можно и мне ссылку?  ::)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн SZbeach

• Заслуженный
Есть английская пословица: "от любопытства кошка сдохла". Наши кошки дохнут от слабой наблюдательности.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009 17:40:52 от DelMar »

Оффлайн bingqi

• Заслуженный
Есть английская пословица: "от любопытства кошка сдохла". Наши кошки дохнут от слабой наблюдательности.

ой, да ладно Вам умничать-то. тем более, вопрос не к Вам был................

Оффлайн bingqi

• Заслуженный
ros-centre, нашла Ваш сайт  ;)

Оффлайн SZbeach

• Заслуженный
ой, да ладно Вам умничать-то. тем более, вопрос не к Вам был................

Чего это вы на личности переходите? Вы не обозначили ответчика для своего вопроса.
Я вообще не вас имел ввиду. Я про китайцев, которые полезности сайта не могут распознать...   
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009 21:10:04 от DelMar »

Оффлайн bingqi

• Заслуженный
Чего это вы на личности переходите? Вы не обозначили ответчика для своего вопроса.
Я вообще не вас имел ввиду. Я про китайцев, которые полезности сайта не могут распознать...

ну ладно, побранились и хватит. давайте, жить дружно  ::)

Оффлайн SZbeach

• Заслуженный
ну ладно, побранились и хватит. давайте, жить дружно  ::)

С удовольствием!  ::)

Оффлайн andrey chen

• Зарегистрированный
  • *
Разбавлю личностные перепалки)) своим наблюдением.... россияне довольно неплохо развели свою деятельность на вашем сайте, доска объявлений достаточно хорошо функционирует с российской стороны (насчет китайцев которые отвечают на эти объявления не знаю), но мне понравилось...
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн Chivas

• Заслуженный
    • Путь китаиста
Открою боольшой секрет: китайских поставщиков не реально привлечь на такой сайт в принципе. Проект не жизнеспособен по определению. У него не будет аудитории.

Оффлайн ros-centre

• Зарегистрированный
  • *
    • Kitaitorg - B2B портал
Открою боольшой секрет: китайских поставщиков не реально привлечь на такой сайт в принципе. Проект не жизнеспособен по определению. У него не будет аудитории.

а можно больше конкретики.....

Оффлайн Mirumir

• Заслуженный
Если проблема в привлечении аудитории, то как вариант можно попробовать связаться с парой-тройкой крупных китайских (торговых, телекоммуникационных - подобрать по нужному профилю) компаний и предложить очень дешевую рекламу на вашем сайте. Если согласятся, то сайт приобретет как минимум минуту внимания потенциальных клиентов.
В качестве следующего шага можно подписать договор с Байду (денег это стоит хороших), чтобы на ключевые слова выскакивал ваш сайт.

Оффлайн Chivas

• Заслуженный
    • Путь китаиста
а можно больше конкретики.....
Многие китайцы и многие русские владеют английским. Соответственно, Алибаба, МэйдИнЧайна, ГлобалСоурсерс - вполне удовлетворят их потребности и вам с ними, к сожалению, не потягаться.
Китайцы, говорящие по-русски не испытавают проблем с клиентами.
Китайцы, которые по-русски не говорят, скорее всего, не смогут постичь выгоды от работы с вашим сайтом. Тяму не хватит. Опять же русскоговорящая клиентура (и при этом не говорящая ни по китайски, ни по английски) настолько малочисленна, что сколько нибудь значимой аудитории создать не может. И продавцов - а значит информацию даже для этой группы - привлечь будет проблематично.
Вопрос общения не решаем: если клиент не говорит ни по английски ни по китайски, то как он может общаться с китайцами? Если говорит, то ему хватит Алибабы и других сайтов, опять же.
На выходе получаем - мало клиентов, мало продавцов, мало денег. Рядом большая и толстая Алибаба.
Более того, нужно помнить обо всех сложностях поставок товара в Россию и деталях ВЭД, которыми покупатели, не говорящие ни на одном языке, могут не владеть.
Замкнутый круг!

Оффлайн SZbeach

• Заслуженный
Многие китайцы и многие русские владеют английским. Соответственно, Алибаба, МэйдИнЧайна, ГлобалСоурсерс - вполне удовлетворят их потребности и вам с ними, к сожалению, не потягаться.
Китайцы, говорящие по-русски не испытавают проблем с клиентами.
Китайцы, которые по-русски не говорят, скорее всего, не смогут постичь выгоды от работы с вашим сайтом. Тяму не хватит. Опять же русскоговорящая клиентура (и при этом не говорящая ни по китайски, ни по английски) настолько малочисленна, что сколько нибудь значимой аудитории создать не может. И продавцов - а значит информацию даже для этой группы - привлечь будет проблематично.
Вопрос общения не решаем: если клиент не говорит ни по английски ни по китайски, то как он может общаться с китайцами? Если говорит, то ему хватит Алибабы и других сайтов, опять же.
На выходе получаем - мало клиентов, мало продавцов, мало денег. Рядом большая и толстая Алибаба.
Более того, нужно помнить обо всех сложностях поставок товара в Россию и деталях ВЭД, которыми покупатели, не говорящие ни на одном языке, могут не владеть.
Замкнутый круг!

Chivas, сформулировал то, что и я, думаю, является самой главной проблемой, но я не мог сформулировать это так красиво. Кроме того, сейчас самое неправильное время раскручивать сорсинг. Катастрофически отсутствует спрос. Те клиенты, которые раньше работали "по-крупному", теперь зачастую не в состоянии найти более выгодное предложение, чем у "старых поставщиков", потому что старые хоть знают на что вы БЫЛИ способны, а новым ваш теперешний объем кажется мелким. Мои рассылки, на которые я подписан по работе, становятся с каждым днем реже и "дохлее". Пропали даже предложения, типа "ну купите?". А в тех отраслях, где раньше спрос и так был "не ахти", теперь вообще глухо.

Оффлайн ros-centre

• Зарегистрированный
  • *
    • Kitaitorg - B2B портал
Китайцы, которые по-русски не говорят, скорее всего, не смогут постичь выгоды от работы с вашим сайтом. Тяму не хватит. Опять же русскоговорящая клиентура (и при этом не говорящая ни по китайски, ни по английски) настолько малочисленна, что сколько нибудь значимой аудитории создать не может.

Ну для таких людей у нас и работает мультиязычность. А что касается малочисленности русскоязычной аудитории, тут Вы немножко не правы...посчитайте сколько людей живет в одной только России, а как насчет всего СНГ....я конечно не спорю что русскоязычной аудитории не тягаться по объему закупаемой продукции с западными покупателями, но все-же это довольно большой и перспективный рынок для китайцев. Я не помню точной статистики, но товарооборот между СНГ и CN за последние годы растет чуть ли не в геометрической прогрессии.

Оффлайн Chivas

• Заслуженный
    • Путь китаиста
1. По поводу роста товарооборота: сопоставьте с ростом цен на нефть и ростом цен вообще.
2. По поводу перспектив: только сокращение.
3. По поводу клиентов: серьёзный российский покупатель на таком сайти искать ничего не будет.  От несерьёзного "А сколько стоит 50 кг одежды в Китае с доставкой в Москву?" - толка будет очень мало.
4. Потенциальные китайцы, как мы определили, не говорят по-русски, потенциальные (непродвинутые в ВЭД) русскоговорящие - ни по китайски, ни по английски. — Итог: покупателим и поставщики не могут общаться между собой — Они не ходят на сайт.
5. В общем, аудитория уже достаточно устаканилась и разделилась между рынками Ябаолу - Посредниками - Самостоятельной работой.
6. Однако, сделать и развить китайско-интернетский проект - можно. На мой (и не только) взгляд, место для развития есть.

Оффлайн Дара

• Зарегистрированный
  • *
киньте в аську адрес ресурса, а то о чём говорим, не ясно

Оффлайн Алекс Ро

• Зарегистрированный
  • *
1. А разве невозможно оформлять сайт одновременно на нескольких языках? И конечно сам дизайн сайта.Можно  поместить на сайте авто- переводчик, либо пригласить одного-двоих - можно студентов. Это что -  нереально?
        2. На территории КНР дислоцируется внешне-торговое представительство РФ. Работает в интересах Государства, но для частных лиц оказывает услуги на коммерческой основе(платно). Расценки небольшие, примерно - от 2х тысяч рублей. Помогают в поиске производителей, обеспечение  законности предстоящей сделки гарантированно. Найти их не сложно - в поисковой строке достаточно набрать -"внеш.торг.предст.РФ в КНР". С их помощью можно было бы начать формировать неплохую информационную базу. Торговая Палата РФ на территории России проверяет легальность предприятия на территории КНР и соответствия международным  и Российским стандартам,  для последующей передачи пакета документов в Дальстандарт РФ, осуществления лицензионного перевода в целях подготовки документов для последующего производства, либо продажи через торговую сеть, в соответствии с Пост Правительсьтва РФ № 55 "Правила Продажи Отдельных Видов Товаров". Можно было бы поинтересоваться способами и расценками по отправке и доставке багажа, надёжными транспортнымим компаниями, таможенными гос.пошлинами на территории РФ по видам товаров, либо сырья, сроками доставки от отправки до получения. Если подобная информация будет открыта через Ваш сайт, другие сайты уйдут в историю. Но не надо ограничивать информацию, контакты должны быть прямые с обеих сторон. Ваша роль - "Сводить". Сегодня В России начинаются серьёзные перемены, конечно неизвестно чем это закончится, но Путин настроен Решительно. Не давно он подписывал договора с Яндексом, после чего на территории РФ было закрыто 75 сайтов-торрентов. И по словам Путина это только начало. Подумайте, почему крупные торговые предприятия не хотят идти на сотрудничество, - Подпольное производство, Мошенничество и страх перед законом! Попросите у них необходимую документацию, для последующего продвижения в сфере торговли в РФ, и Вы её не получите! Даже учесть то,что они предлагают не только доставку товара, но и растаможку на территории России, это уже абсурд! Как продавец Китаец, отправивший товар Российскому покупателю, может его растаможить на территории России? Сайты типа "Али БаБа", "ЧинаЗаказ" и др., скоро, очень легко могут исчезнуть и быть забыты.  Надо смотреть вперёд, каких то  30 лет назад, мы не знали, что такое компьютер, а теперь 5ти классники изучают помимо программы средней школы - компьютерное программирование. Время неумолимо, пока будете думать... Конкуренты не спят!  Удачи!
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 21:38:12 от Алекс Ро »

Оффлайн Александр Мальцев

• Заслуженный
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
Ребята, всем привет! Давненько сюда ничего не писал. Тем не менее, сегодня хочу поделиться ссылкой, которая возможно кого-то заинтересует в этом топике.

"Синетология" - мои заметки о китайском интернете и интернет-бизнесе в Китае. Уже вышло две статейки, начал с базовых вопросов, но в будущем собираюсь копнуть глубже. В общем, добро пожаловать.

P.S.: Формат (параграфы) и название - небольшой трибьют Теме Лебедеву и Максиму Спиридонову, чьи "Ководства"/"Рунетологии" я читаю и слушаю.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн gcib

• Зарегистрированный
  • *
    • Домашние животные
Промышленность
Ребята, всем привет! Давненько сюда ничего не писал. Тем не менее, сегодня хочу поделиться ссылкой, которая возможно кого-то заинтересует в этом топике.
"Синетология" - мои заметки о китайском интернете и интернет-бизнесе в Китае. Уже вышло две статейки, начал с базовых вопросов, но в будущем собираюсь копнуть глубже. В общем, добро пожаловать.
P.S.: Формат (параграфы) и название - небольшой трибьют Теме Лебедеву и Максиму Спиридонову, чьи "Ководства"/"Рунетологии" я читаю и слушаю.
Ну, вот как человек может писать умные статьи о вебдизайне и его особенностях в целой стране на страницах сайта, который сам по себе ни на что не похож...
Вперёд к приключениям! :) свадьба