Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 178282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Мой жених нашел инфу о том, что статус месячной гостевой визы нельзя поменять ???
Кто-нибудь знает, это правда так?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Мой жених нашел инфу о том, что статус месячной гостевой визы нельзя поменять ???
Кто-нибудь знает, это правда так?

Это НЕ правда. На рабочую или студенческую поменять нельзя. На супружескую - можно :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Фу! Спасибо! :)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Еще один вопрос: а после изменения статуса визы, нужно заполнять миграционные карточки при пересечении японской границы?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Еще один вопрос: а после изменения статуса визы, нужно заполнять миграционные карточки при пересечении японской границы?

Не забудьте получить к изменённому/продлённому статусу Re-Entry permit (к нему карточка тоже есть, но форма другая), а то пересечёте... в одну сторону.
 :)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Спасибо большое!  :) А где этот пермит выдают?:)

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Цитировать
(к нему карточка тоже есть, но форма другая

А где эту карточку брать потом?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Еще один вопрос: а после изменения статуса визы, нужно заполнять миграционные карточки при пересечении японской границы?
да, но немного другую форму. ее надо будет заполнять при ВЫЕЗДЕ :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Спасибо большое!  :) А где этот пермит выдают?:)
в иммиграции. там же где и визу, только в другом окошке.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А где эту карточку брать потом?
карточку иностранца в муниципалитете по месту жительства. правда только до июня этого года. с июня переносят процедуру получения этой карточки в иммиграцию.
а форму для заполнения при пересечении - лежат в аэропорту на стойке иммиграции. при вылете можно заполнить.
life's game

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
да, но немного другую форму. ее надо будет заполнять при ВЫЕЗДЕ :)

т.е. при выезде из Японии, перед паспортным контролем - правильно?:) А на обратном пути, при въезде в Японию, надо что-то заполнять?

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
в иммиграции. там же где и визу, только в другом окошке.

Цитировать
карточку иностранца в муниципалитете по месту жительства. правда только до июня этого года. с июня переносят процедуру получения этой карточки в иммиграцию.
а форму для заполнения при пересечении - лежат в аэропорту на стойке иммиграции. при вылете можно заполнить.

Поняла:) Спасибо большое!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
т.е. при выезде из Японии, перед паспортным контролем - правильно?:)
да, бланк розового цвета. примерно того же содержания, что и бланк синего цвета, который заполняется при вьезде по краткосрочным визам.

Цитировать
А на обратном пути, при въезде в Японию, надо что-то заполнять?
для иммиграции ничего. для таможни -  декларацию.
life's game

Оффлайн Ilsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
да, бланк розового цвета. примерно того же содержания, что и бланк синего цвета, который заполняется при вьезде по краткосрочным визам.
для иммиграции ничего. для таможни -  декларацию.

Понятно, спасибо большое за информацию!
а по 15 дневной визе я заполняла при въезде бланк желтого и белого цвета:) синего не видела ни разу...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Понятно, спасибо большое за информацию!
а по 15 дневной визе я заполняла при въезде бланк желтого и белого цвета:) синего не видела ни разу...
а ну значит поменяли цвет. я последний раз на вьезде заполнял лет 9-10 назад :)
life's game

Оффлайн Yevgeniy N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ребята конкретная сиуация Прибыл в Японию по трех месячной визе но в графе remarks указанно бизнес сейчас с японкой хотим расписаться.Но вот какое дело на сайте Русского посольства вот что написанно: Внимание! Имейте в виду, что в случае, если вы въехали в Японию по визе «временный посетитель» (Temporary visitor), Вы не сможете сменить статус своего пребывания на территории Японии (для этого Вам придется выезжать из Японии).Но многие говорят что статус поменять можно. Дайте совет пожалуйста лучше из личного опыта.
P.S.Весь форум облазел но нужного ответа нет. ???

Уважаемые форумчане, вопрос такой же, только моя девушка русская сПМЖ?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, вопрос такой же, только моя девушка русская сПМЖ?
на депендед меняют, но по времени занимает более 2х месяцев, т.е. если визу дали на 3 месяца и подать сразу после приезда, то можно и успеть.
регистрация брака через 3 недели кажись, после подачи заявления. т.е. подать заявление надо в первые дни после прибытия, потом собрать все справки для визы, чтобы после регистрации сразу подать а иммиграшку.

Оффлайн Yevgeniy N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
на депендед меняют, но по времени занимает более 2х месяцев, т.е. если визу дали на 3 месяца и подать сразу после приезда, то можно и успеть.
регистрация брака через 3 недели кажись, после подачи заявления. т.е. подать заявление надо в первые дни после прибытия, потом собрать все справки для визы, чтобы после регистрации сразу подать а иммиграшку.

Спасибо за ответ. Регистрация брака через месяц, после подачи заявления в консульство. Я хотел узнать, возможно ли будет ожидать семейную визу не выезжаяя из Японии?

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ. Регистрация брака через месяц, после подачи заявления в консульство. Я хотел узнать, возможно ли будет ожидать семейную визу не выезжаяя из Японии?
Еще раз, а зачем Вам идти сначала в консульство, если Вы можете в первую очередь зарегистрировать брак в месте проживания Вашей жены. Вам же японскую визу нужно сначала получать?
Пойдете с этим заявлением о браке в иммиграционное отделение и там Вам отметят, что Вы меняете статус визы... С этим штампом в паспорте Вы себе можете 2 месяца находиться в Японии (если Вы не собираетесь выезжать) пока Вам не поменяют на супружескую визу... Ну а вот потом Вы можете себе идти в консульство и информировать Родину о том, что Вы женились...
(Могу ошибаться, но похоже порядок действий именно такой...)

Оффлайн Yevgeniy N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да, но мы оба граждане России. Разве можно зарегистрировать брак русских в японском муниципалитете? И зачем? Мы расписываемся в нашем консульстве, получаем перевод св-ва о браке заверенный консульством и идём в иммиграцию на подачу документов на семейную визу, или я не прав?

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Да, но мы оба граждане России. Разве можно зарегистрировать брак русских в японском муниципалитете? И зачем? Мы расписываемся в нашем консульстве, получаем перевод св-ва о браке заверенный консульством и идём в иммиграцию на подачу документов на семейную визу, или я не прав?
Извините, просмотрел... Там был цитирован пост о японке...
Тогда отбой... Действительно нужно идти в консульство... В любом случае, даже если в консульстве 1 месяц рассмотрение, то все равно успеваете! Еще раз извиняюсь, но в том, что написал выше для Вас подходит главное : если Вы не должны уезжать из Японии по своим личным обстоятельствам, то после подачи в иммиграционное бюро документов на смену статуса Вы можете 2 месяца находится в Японии пока у Вас документы на рассмотрении...
Где-то так...

Оффлайн Yevgeniy N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Большое спасибо за консультацию.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Да, но мы оба граждане России. Разве можно зарегистрировать брак русских в японском муниципалитете? И зачем? Мы расписываемся в нашем консульстве, получаем перевод св-ва о браке заверенный консульством и идём в иммиграцию на подачу документов на семейную визу, или я не прав?
ну а в чем проблема зарегистрировать брак в японской мэрии? но оно вам надо? :)

подготовьте перевод свидетельства, чтобы сразу его в консульстве заверить в день регистрации.
и при подаче заявления на брак поговорите с ними о более коротком сроке, чем месяц.

в общем если всё делать быстро и подготовить все документы заранее, то успеть за 3 месяца можно, но не гарантировано.

Оффлайн Nikitos51

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Дорогие друзья,перечитал всю  тему несколько раз и все таки проще спросить все самому.
Помогите пожалуйста советом.
Я планирую поехать в японию чтобы оформить свои отношения ( тобишь пожениться) и остаться там ,без выезда в россию.
Могу ли я сделать это с гостевой туристической визой ? ( вроде я понял,что могу )
но вопрос второй, если я военно обязан ? меня выпустят из страны ,и поменяют ли визу на семейную ? ( просто сейчас начался призыв, и мне пришла повестка. может ли это мне как то помешать ?

Обязательно ли брать выписку о том что не женат ?  ( если никогда в брак не вступал)


Жду ответа. Заранее огромное спасибо!!!!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
1. Я планирую поехать в японию чтобы оформить свои отношения ( тобишь пожениться) и остаться там ,без выезда в россию. Могу ли я сделать это с гостевой туристической визой ? ( вроде я понял,что могу )

2. но вопрос второй, если я военно обязан ? меня выпустят из страны ,и поменяют ли визу на семейную ? ( просто сейчас начался призыв, и мне пришла повестка. может ли это мне как то помешать ?

3. Обязательно ли брать выписку о том что не женат ?  ( если никогда в брак не вступал)
1. да, но если не успеешь получить новую визу, то придётся выехать
2. постоянно проживающие за пределами рф не подлежат призыву. япам на это по барабану. выпустят-не выпустят, погранцам тоже пофиг, если тебя не подали в розыск, то у них никаких вопросов быть не должно.
3. лишней не будет. по легализации документов тут http://www.rusconsul.jp/hp/ru/translation/perevod.html