Автор Тема: Как закрыть представительство в Китае и чем грозит если этого не сделать?  (Прочитано 11569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Тема: Есть представительство компании в Пекине,Начальство решило его закрыть, Уволило ген.представителя. Сейчас пытаются без него решить все вопросы по закрытию
Вопрос:
1. может ли человек без официально зарегистрированного в китае статуса ген. представителя (только доверенность от головной компании) решить вопросы по закрытию представительства ? (напомню, ген.представитель уволен)
2. Какие шаги нужно предпринять (с чего вообще начать ) для закрытия представительства.
3. Есть мнение у начальства, что вообще с этим париться не нужно,не надо ничего закрывать,просто обычная трата денег и времени, так всё сойдёт на нет!Вопрос : если сделать именно так, будут ли проблемы у головной компании при такой постановке дела?

Буду премного благодарен за помощь и дельные советы!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Тема: Есть представительство компании в Пекине,Начальство решило его закрыть, Уволило ген.представителя. Сейчас пытаются без него решить все вопросы по закрытию
Вопрос:
1. может ли человек без официально зарегистрированного в китае статуса ген. представителя (только доверенность от головной компании) решить вопросы по закрытию представительства ? (напомню, ген.представитель уволен)
Встречный вопрос: а что в данном случае значит "уволен"? Ему з/п перестали платить, и он ушел, или его увольнение регистрировалось как-то в органах ПТА (в 工商局)? Потому что без генпредставителя совсем представительство жить не может.
Другой человек может, конечно, что-то решать, не будучи генпредставителем (будучи, например, простым представителем), но это потребует дополнительных организационных, творческих и, вполне вероятно, стимулирующих благожелательность чиновников усилий.
Цитировать
2. Какие шаги нужно предпринять (с чего вообще начать ) для закрытия представительства.
В общем, сняться с налогового учета (с 2-х); сняться с учета в органах Промышленно-торговой администрации (ПТА); сняться с учета в полиции, в управлении по контролю качества, закрыть счет в банке.
Самое трудное из этого - две налоговых, т.к. снятие с учета подразумевает наличие у китайских госорганов понимания, что представительство и представители все налоги заплатили полностью и вовремя, и можно их и отпустить на все 4 стороны. А налоговикам это сделать тяжело, и они все время норовят доначислить чего-то.
Цитировать
3. Есть мнение у начальства, что вообще с этим париться не нужно,не надо ничего закрывать,просто обычная трата денег и времени, так всё сойдёт на нет!Вопрос : если сделать именно так, будут ли проблемы у головной компании при такой постановке дела?
У генпредставителя с визой в Китае могут быть, у той же компании, если она будет что-то в Китае открывать еще в будущем (если сейчас ООО "Лютик" с ОГРН 123...456, а потом будет ООО "Лютик+" с ОГРН 789....321, то ничего, а если ОГРН будет совпадать, то чего).
Если подпись директора ООО "Лютик" будет как-то фигурировать в будущем при учреждении чего-то, то могут проблемы быть. А могут и не быть, от качества базы данных ПТА зависит.



Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Для  Yalisangda:Большое спасибо за ответ! Отвечаю на ваш вопрос:На самом деле там такой момент: Ген.представитель был вызван в Росиию и официально уволен ( т.е было написано заявление о увольнении за свой счёт,была сделана официальная запись в трудовой и т.д). В соответствии с этим, человек не считает себя обязанным заниматься какими-либо делами связанными с представительством. Начальство хочет официально закрыть представительство( переориентируются с Китая на отечественных производителей),но не хочет напрягаться, и будет делать какие-либо телодвижения только при условии нехилых проблем связанных с наличием того самого представительства.Отсюда и появились мои вопросы...Просто могут послать меня закрывать всё это дело и хочется хотя бы приблизительно знать, какая головная боль меня ждёт...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Для  Yalisangda:Большое спасибо за ответ! Отвечаю на ваш вопрос:На самом деле там такой момент: Ген.представитель был вызван в Росиию и официально уволен ( т.е было написано заявление о увольнении за свой счёт,была сделана официальная запись в трудовой и т.д). В соответствии с этим, человек не считает себя обязанным заниматься какими-либо делами связанными с представительством. Начальство хочет официально закрыть представительство( переориентируются с Китая на отечественных производителей),но не хочет напрягаться, и будет делать какие-либо телодвижения только при условии нехилых проблем связанных с наличием того самого представительства.Отсюда и появились мои вопросы...Просто могут послать меня закрывать всё это дело и хочется хотя бы приблизительно знать, какая головная боль меня ждёт...

Степень нехилости проблем описал. Денег стоить будет немало, напрягаться тоже придется однозначно. Самые большие проблемы могут быть у генпредставителя лично, если его официально с этой должности в Китае не снимали.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Благодарю за подробный ответ,будем дальше думать...