Автор Тема: Что за "фапяо"?  (Прочитано 36829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #25 : 11 Апреля 2009 20:22:55 »
Ну я примерно так и подозревал что это "чекисты". У них только билеты и чеки или что посерьезнее? Типа наших объяв "дипломы, аттестаты"?

Не, именно у этих чуваков дипломов и аттестатов нет. Они представляют так называемые "компании-однодневки", выписывают реальные чеки от этой компании на какие-нибудь услуги и зарабатывают какой-то процент от суммы, на которую выписан чек.
Дипломами, аттестатами и поддельными печатями занимается другое "крыло" "предпринимателей".  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #26 : 11 Апреля 2009 20:32:28 »
А вы знаете, что есть люди, которые зарабатывают на брехах с фапяо?
Пример, с которым сталкивался лично:
Человек ходит несколько раз в один ресторан, но не берет фапяо, а вместо этого втихушку собирает так называемые 小票 -  пречеки. Собрав, допустим пречеков на сумму 1000 юаней, он идет в налоговую и пишет заяву, что он неоднократно кушал в таком-то заведении, а на требование выдать фапяо, ему их не выдавали, а давали только пречеки. И он, добропорядочный гражданин Китайской Народной Республики, не может допустить такого нарушения правопорядка, а посему рапортует в налоговую.  ;D Налоговая открывает дело - имя заявителя всегда анонимно, а пречеки являются доказательством. У ресторана никаких обратных доказательств нет и не может быть! Налоговая штрафует ресторан в 10-кратном размере от суммы всех пречеков (если нет связей и смягчающих обстоятельств), а в нашем случае на 10 тысяч юаней, из которых, по закону, 30% полагается заявителю.  8-)
Вот так-то... поел на халяву на 1000 юаней и еще сверху 3000 юаней получил!  ;D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #27 : 11 Апреля 2009 21:56:19 »
Кстати, я заметил, что таксисты в Шанхае не отдадут вам ни одного лишнего фапяо! Если в Харбине и большинстве других городов вам могут оторвать целую ленту невостребованных чеков, где последним будет ваш, то в Шанхае отрывают ленту, отделяют от нее ваш чек и отдают вам только его - все остальное аккуратненько складывается в бардачок или в кармашек двери. Подозреваю, что в Шанхае таксисты научились их продавать.  ;)
в пекине давно уже так. есть места, где можно купить такие чеки, а также проезд по платным дорогам. или же их выдают вместо шоуцзюй на некоторых автоцентрах

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #28 : 11 Апреля 2009 22:06:27 »
в пекине давно уже так. есть места, где можно купить такие чеки, а также проезд по платным дорогам. или же их выдают вместо шоуцзюй на некоторых автоцентрах

Вот в Пекине не обратил почему-то внимания... а в Шанхае просто как-то вижу, он целую ленту отрывает... "Давай, - говорю, - ее сюда!", а о мне: "Нет, не дам..."  ;D И только мой чек отдал... Потом смотрю, все остальные точно так же...

Оффлайн R_A_S_T_A

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #29 : 14 Апреля 2009 21:40:23 »
А вы знаете, что есть люди, которые зарабатывают на брехах с фапяо?
Пример, с которым сталкивался лично:
Человек ходит несколько раз в один ресторан, но не берет фапяо, а вместо этого втихушку собирает так называемые 小票 -  пречеки. Собрав, допустим пречеков на сумму 1000 юаней, он идет в налоговую и пишет заяву, что он неоднократно кушал в таком-то заведении, а на требование выдать фапяо, ему их не выдавали, а давали только пречеки. И он, добропорядочный гражданин Китайской Народной Республики, не может допустить такого нарушения правопорядка, а посему рапортует в налоговую.  ;D Налоговая открывает дело - имя заявителя всегда анонимно, а пречеки являются доказательством. У ресторана никаких обратных доказательств нет и не может быть! Налоговая штрафует ресторан в 10-кратном размере от суммы всех пречеков (если нет связей и смягчающих обстоятельств), а в нашем случае на 10 тысяч юаней, из которых, по закону, 30% полагается заявителю.  8-)
Вот так-то... поел на халяву на 1000 юаней и еще сверху 3000 юаней получил!  ;D

Вот это история!!!! Первый раз такое слышу!!! А интересно, лаовай с таким заявлением в налоговую тоже может обратиться??? :P А то есть тут у меня одна чифанька на примете ;) ;) ;)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #30 : 14 Апреля 2009 22:18:52 »
Вот это история!!!! Первый раз такое слышу!!! А интересно, лаовай с таким заявлением в налоговую тоже может обратиться??? :P А то есть тут у меня одна чифанька на примете ;) ;) ;)

Конечно, может.  :) Только не советую! Пусть это лучше китаец сделает, потому что к Вам, как иностранке, не отнесутся со всей серьезностью...  ;)

Оффлайн R_A_S_T_A

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #31 : 14 Апреля 2009 22:34:09 »
Ага, китаец этот есессно свою долю потребует в "деле", а потом еще и сдаст туда, куда мне совсем не захочется попасть... 8-) А вот например если это будет не ресторан, а фирма, которая мне по договору оказывает услуги, а фапьяо не дает... Требует понимаешь за каждый такой фантик с печатью еще дополнительные деньги...В таком случае можно в налоговую пойти, договорчиком там потрясти??? ???

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #32 : 14 Апреля 2009 22:53:13 »
Ага, китаец этот есессно свою долю потребует в "деле", а потом еще и сдаст туда, куда мне совсем не захочется попасть... 8-)

Ну, дык, Вы проверенного китайца засылайте, а не первого попавшегося!  ;D И куда он Вас сдаст? Вы ж ничего не нарушаете, а наоборот, помогаете налоговой службе в борьбе с неродивыми...  :)

А вот например если это будет не ресторан, а фирма, которая мне по договору оказывает услуги, а фапьяо не дает... Требует понимаешь за каждый такой фантик с печатью еще дополнительные деньги...В таком случае можно в налоговую пойти, договорчиком там потрясти??? ???

Смотря какие у Вас отношения с этой фирмой!  ;)
Если не дают чек, то Вы можете взять у них расписку в получении денег или квитанцию об оплате (收据), а потом с ней как доказательством пойти в налоговую.  :)
А вообще многие фирмы не дают чек, если дают Вам очень низкую цену, но это бывает, обычно, по договоренности... И с Вашего согласия, естественно. Но если Вам нужен чек, то они прибавляют к цене сумму налога, которую должны заплатить. Вот. Но это "полулегальная" деятельность.  ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #33 : 14 Апреля 2009 22:56:57 »
Вставлю пять копеек. Я привыкла, что в харбинских ресторанах, если не берешь фапяо, частенько дают скидку. Или, если не дают, можно взять фапяо и хоть попытаться выиграть в лотерею (больше 5 юаней никогда не выпадало, но сам процесс...:)).
С этой привычкой поехала в Далянь. Так в даляньских ресторанах мы с обслугой друг друга до белого каления доводили. Я спрашиваю про скидку. Они смотрят на меня, как на идиотку. Я тогда требую фапяо. Они смотрят, как на врага народа, долго ходят кругами, потом спрашивают, на какую компанию выписывать чек (! У меня за все отдувался Хэйда:)) и долго, скрипя зубами, выписывают, заразы, именной чек, естественно, без всякой лотереи.  Для эксперимента в разных местах такое проводила - ни разу не дали ни скидки, ни нормального, в смысле с лотереей, фапяо.
Чем еще более усугубили неприятное впечатление о даляньском сервисе. >:( ;D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009 07:24:17 от Ciwei »

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #34 : 14 Апреля 2009 23:38:40 »
А вы знаете, что есть люди, которые зарабатывают на брехах с фапяо?
Пример, с которым сталкивался лично:
Человек ходит несколько раз в один ресторан, но не берет фапяо, а вместо этого втихушку собирает так называемые 小票 -  пречеки. Собрав, допустим пречеков на сумму 1000 юаней, он идет в налоговую и пишет заяву, что он неоднократно кушал в таком-то заведении, а на требование выдать фапяо, ему их не выдавали, а давали только пречеки. И он, добропорядочный гражданин Китайской Народной Республики, не может допустить такого нарушения правопорядка, а посему рапортует в налоговую.  ;D Налоговая открывает дело - имя заявителя всегда анонимно, а пречеки являются доказательством. У ресторана никаких обратных доказательств нет и не может быть! Налоговая штрафует ресторан в 10-кратном размере от суммы всех пречеков (если нет связей и смягчающих обстоятельств), а в нашем случае на 10 тысяч юаней, из которых, по закону, 30% полагается заявителю.  8-)
Вот так-то... поел на халяву на 1000 юаней и еще сверху 3000 юаней получил!  ;D
Очень интересная схема! :) Не в том ли самом ресторане, если не секрет?.. ::)
А в небольших и относительно не дорогих заведениях сможет сработать?.. В маленьких же, как правило, чек не дают вовсе.

Вставлю пять копеек. Я привыкла, что в харбинских ресторанах, если не берешь фапяо, частенько дают скидку. Или, если не дают, можно назло взять фапяо и хоть попытаться выиграть в лотерею аж 5 юаней, мелочь, а все ж приятно:).
С этой привычкой поехала в Далянь. Так в даляньских ресторанах мы с обслугой друг друга до белого каления доводили. Я спрашиваю про скидку. Они смотрят на меня, как на идиотку. Я тогда требую фапяо. Они смотрят, как на врага народа, долго ходят кругами, потом спрашивают, на какую компанию выписывать чек (! У меня за все отдувался Хэйда:)) и долго, скрипя зубами, выписывают, заразы, именной чек, естественно, без всякой лотереи.  Для эксперимента в разных местах такое проводила - ни разу не дали ни скидки, ни нормального, в смысле с лотереей, фапяо.
Чем еще более усугубили неприятное впечатление о даляньском сервисе. >:( ;D
Согласен! В Даляне вообще с этим всё очень плохо...особенно иностранцу...особенно с европейской внешностью! >:( Уровень китайского при этом не важен. Как вы правильно заметили, после долгих приперательств в лучшем случае выписывают именной чек и нi в коем случае не дают положеную (5-7%) скидку. Справедливо даже для постоянно посещаемых заведений. >:(
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #35 : 14 Апреля 2009 23:42:04 »
Ну а китайцам-то хоть дают? И если дают, то именные или стандартные чеки (интересно, в чем разница для ресторана?)
(Мне вообще показалось, что в даляньских ресторанах иностранцев держат за идиотов. То "забывают" сообщить, что чего-то из заказанного нет в наличии, то включат в счет лишнее...)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #36 : 14 Апреля 2009 23:56:38 »
Ну а китайцам-то хоть дают? И если дают, то именные или стандартные чеки (интересно, в чем разница для ресторана?)
(Мне вообще показалось, что в даляньских ресторанах иностранцев держат за идиотов. То "забывают" сообщить, что чего-то из заказанного нет в наличии, то включат в счет лишнее...)
При мне давали только именные, на конкретное юридическое лицо. Не знаю в чём причина такого поведения. С другой стороны, по 发票 можно выйграть не только 5, но и 5000 юаней, если мне не изменяет память. :) Может боятся лишних расходов?.. Странно.
Обсчитать и меня пытались не раз. Даже до полиции дело доходило. Настолько бредовых объяснений в своей жизни ещё не слышал: как-то рыбку одну чуть на 400 маоцзедунов не скушали... >:( Про то, что твориться летом я вообще молчу: "Манхеттен" и "Бейхуа" харбинские просто отдыхают! :D И смешно и за соотечественников обидно. :-X
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009 00:19:53 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #37 : 15 Апреля 2009 00:17:26 »
Очень интересная схема! :) Не в том ли самом ресторане, если не секрет?.. ::)
А в небольших и относительно не дорогих заведениях сможет сработать?.. В маленьких же, как правило, чек не дают вовсе.

И в том было, и не в том встречал - везде "продуманов" хватает, приходится владельцам заведений изощряться во избежание быть обманутым. То печати на пречеки ставят о том, что фапяо выдано, то еще что-нибудь.  :)
Везде должно срабатывать - закон один для всех, независимо, большой ты или маленький, толстый или тонкий...  ;) Разве что что можно с совсем маленьких чифанек требовать - там и так еле-еле перебиваются... ну их... больше замараешься...  :-\

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #38 : 15 Апреля 2009 00:30:21 »
Закон работает. Но выполнение, как показалось мне, зависит от..мм..например хорошего настроения того, кто обязан его выполнить, расположения звёзд, распоряжения сверху или, не дай Бог, возможной потери "лица". :'( Особенно в отношении иностранца (логика при этом такая: "а что эта говорящая обезьянка сделает?"). Вот и выбираешь между хорошим настроением и сэкономленными не большими, но всё-таки деньгами. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #39 : 15 Апреля 2009 00:34:50 »
Я привыкла, что в харбинских ресторанах, если не берешь фапяо, частенько дают скидку. Или, если не дают, можно взять фапяо и хоть попытаться выиграть в лотерею (больше 5 юаней никогда не выпадало, но сам процесс...:)).

А иногда фуньки тебя подкалывают...  ;D Ты скидку требуешь, про налоги рассказываешь, они слушают...  :) А потом говорят, что нет, типа, не дадим скидку... Ну, а ты им гордо кричишь "тада неси фапяо"... И они несут специальные фапяо для 老干部 и протягивают его тебе с ехидной ухмылочкой, типа, "ну кто кого"...  ;D

P.S. Для тех, кто не в курсе о 老干部, бывшие госслужащие после выхода на пенсию имеют право на льготное ведение бизнеса. В ресторанах, открытых такими людьми, есть специальные фапяо, не облагающиеся налогом. Естественно, лоторейки на них тоже нет. По сути, попав к тебе в руки, если они не нужны тебе для отчетности в компании, они становятся ненужными бумажками...  ;D

P.P.S. Я один раз 15 юаней выиграл! И пару-тройку раз по 10! 8-)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #40 : 15 Апреля 2009 00:46:10 »
P.P.S. Я один раз 15 юаней выиграл! И пару-тройку раз по 10! 8-)
Везучка!  :D А я всего раз 10 юаней  ;D

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #41 : 15 Апреля 2009 05:53:41 »
P.P.S. Я один раз 15 юаней выиграл! И пару-тройку раз по 10! 8-)

А как эта лотерея устроена? Та скрэтч полоска на чеках?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #42 : 15 Апреля 2009 12:23:35 »
А как эта лотерея устроена? Та скрэтч полоска на чеках?

Да, только на фапяо разных городов по-разному...  :) Иногда одна полоска с лоторейкой, которую нужно стереть, а иногда две - лотерейка и секретный код чека, так вот лоторейку можно стирать, а код нельзя.  :)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #43 : 15 Апреля 2009 13:04:01 »
Да, только на фапяо разных городов по-разному...  :) Иногда одна полоска с лоторейкой, которую нужно стереть, а иногда две - лотерейка и секретный код чека, так вот лоторейку можно стирать, а код нельзя.  :)

А где выигрышные номера публикуются?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #44 : 15 Апреля 2009 13:17:59 »
А где выигрышные номера публикуются?

Нигде!  ;D
Там под стираемой полоской сразу написана сумма выигрыша или "Спасибо Вам"!  :)

Оффлайн Romichteen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: Roman Moskalu
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #45 : 15 Апреля 2009 15:30:37 »
а если написано...что-то другое кроме как спасибо и количества денег....???

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #46 : 15 Апреля 2009 15:31:23 »
Это, скорее всего, относится к билетам с микросхемой внутри. Их, почему-то, почти всегда пытаются забрать.  ???

говорят, что это чтобы не загрязнять экологию мусором. микросхемы не разлагаются. а если нужен вам фапьяо, то перед выходом висит принтер, приложив к которому билет, можно распечатать дубликат без микросхемы.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #47 : 15 Апреля 2009 15:35:06 »
а если написано...что-то другое кроме как спасибо и количества денег....???

Бывают фапяо, где под защитным слоем в случае невыигрыша написаны чэнъюи. На таких фапяо  мелким шрифтом поясняется, что если выигрыш - то под слоем будет прописана сумма выигрыша.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #48 : 15 Апреля 2009 15:48:04 »
а если написано...что-то другое кроме как спасибо и количества денег....???

Что конкретно встречали Вы?  ::)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Что за "фапяо"?
« Ответ #49 : 15 Апреля 2009 17:36:52 »
Нигде!  ;D
Там под стираемой полоской сразу написана сумма выигрыша или "Спасибо Вам"!  :)

Пошел стер скрэтч на нескольких билетах завалявшихся с поездки в Пекин. Там только наборы цифр, как я понимаю контрольные. Или билеты не считаются?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.