Голосование

Ваше отношение к присутствию мужа при родах

Я "За"
67 (62%)
Я "Против"
31 (28.7%)
Мне все равно
10 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Роды с мужем: за и против.  (Прочитано 74075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Роды с мужем: за и против.
« : 18 Марта 2009 19:54:07 »
Дамы! Очень хочу знать ваше отношение к родам в присутствии мужа. Те, у кого был такой опыт, поделитесь тонкостями. Как переносит этот "стресс" муж (особенно, если он традиционный китаец)?  Его отношение к ребенку (хотя я почему-то не сомневаюсь, что отношение будет хорошим)? И главное, как он потом относится к жене, в плане, как мужчина к женщине?
Кто против тоже поделитесь - по каким причинам?
Кошка - друг человека

Оффлайн Pampolina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #1 : 18 Марта 2009 20:28:21 »
Муж мой правда не китаец, но мне кажется, что отношение к совместным родам зависит не от национальности, а от внутренних устоев самого человека. Я очень хотела рожать вместе с мужем, когда была беременна первым ребёнком, но он большого оптимизма не проявлял, хотя сказал, что если для меня это важно, то он будет вместе со мной. Роды начались в тот момент, когда мужа дома не было и в роддом меня отвозили родители, роды были стремительные и врач предложила мне, что бы пока не приедет муж со мной была мама, что и было сделано. Когда приехал муж я уже была близка к благополучному завершению процесса и на вопрос врача хочу ли я что бы мама вышла, а муж встал на её место я ответила отказом, но врач разрешила мужу стоять за дверью род. зала (так как была ночь и кроме меня вообще никто не рожал). Как только малышка родилась, мужу сразу же дали войти и дали ему ёё на руки подержать. Муж слышал её первый крик, сразу же взял на руки, но самого процесса рождения не видел.
Когда узнал, что я снова беременна, сказал, что пойёт со мной, сказал сам. Но так сложились обстоятельства, что старшего ребёнка не скем было оставить и я рожала одна, всмысле, что и в больницу приехала сама, и оформилась сама и через 4 часа сама родила. Мы только переехали в эту страну и языка я практически не знала, и роды опять ночью и у переводчика отключён телефон, и врач по-английски знает несколько слов, но в дальнейшем это всё оказалось только плюсом, так как во время схваток я не на что не отвлекалась, лишь только мед. сестра изредка подходила ко мне что-бы помочь востановить правильное дыхание, если я сбивалась. Кто-то из девочек здесь писал, что если всё делать правильно, то в перерывах между схватками впадаешь в некое состаяние эйфории, что позваляет отдохнуть на секунду,так со мной и получилось. За одну потугу родился очень спокойный малыш, который и спит всю ночь  самого рождения. И теперь я пришла к выводу, что в родах нужен покой и сосредоточение на процессе, да мне ещё помогло то что в палате был притушен свет и играла тихая приятная музыка, от любого обезбаливания я отказалась. И если я буду ещё рожать, то только сама и одна.

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #2 : 19 Марта 2009 18:21:24 »
Я очень хотела рожать с мужем,так как я в Китае, а китайский незнаю :-[,но смотря на мужа как он реагирует при виде крови,я думала что врачи будут не у меня роды принимать, а мужа в чувства приводить после каждого обморока ;DНо когда пришло время рожать,то он был всегда сомной,всё это время(10 часов сумасшедших схваток)так как у меня была палата на одного человека и с двумя койками для родсвенника и для рожавшей.А после когда уже переложили меня на родильное кресло,он сам согласился присуцтвовать при родах :D.Он мне очень помог с переводом и на удевление моё стойко всё это перенёс :w00t:.Главно если жена волнуется за мужа ненадо чтобы он стоял рядом и пялился прям туда...,а как было у моего стоит себе в стороночке и ему удобно видно что и надо видеть и мне хорошо.Мне кажется он больше переволновался и даже закалил свои нервы, эти часы схваток.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #3 : 19 Марта 2009 18:24:17 »
vikki *, то есть, муж в обморок не упал? А как его отношение к ребенку и к жене после всего? Как он вообще теперь на мир смотрит?
Кошка - друг человека

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #4 : 19 Марта 2009 19:34:56 »
Terra,что бы не соврать,подошла только что к нему и спросила как он после этого всего на мир смотрит,поменялось ли у него отношение ко мне?Сказал ничего, всё нормально,как всегда,интерессно,крови не видел, а на ребёнка смотрел.
Вот так кратко и быстро отрапортовал ;D :lol:
А от меня,в обморок не падал,не чего не поменялось, какой был такой и остался попрежнему,только что ещё один маленький член семьи появился :D,к которому как и должно быть поотцовски относится.
Ещё совет: я ему перед этим всем, нашла в инете видео и мы просмотрели  как мужья присуцтвуют при родах и какие после этого изменения и как советует психолог и т.д и т.п.Так как мы на курсы не ходили и его некто не подготавлевал,а всё произошло спонтанно и по знакомству.И ещё, роды проходили с вечера до утра что тоже немало важно так как все уставшие.....
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 19:48:42 от vikki * »

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #5 : 19 Марта 2009 20:16:26 »
Я до родов хотела рожать с мужем, но после них уверена, что это лишнее. Так как во время родов только до себя и малыша. ИМХО Нужен один только врач и сестричка. У меня так по сути и было, сестричка успокаивала, по ручке гладила, объясняла как тужиться, в любом другом случае, я б наверное убила, а в этом мне даже понравилось. Если бы на ее месте был муж... даже не знаю, может и хорошо было бы... В общем пока писала мнение чуть изменилось)))
Муж должен быть рядом это факт. Не в палате, но в пределах досягаемости, хотя бы по телефону. Если есть возможность в пределах слышимости, чтоб можно было позвать. Я рожала в общем отделении позвать было нельзя, но теперь думаю, что было бы здорово, чтоб он сразу пришел и погладил по головке, а не через два часа, когда матка сократилась и нас с Кирюшей вывезли из родильного.
Извиняюсь за сумбур, но вот так получилось  :-[
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #6 : 19 Марта 2009 21:07:08 »
Большой пардон дамам...но все ж....
Если вы хотите потерять в муже мужчину, то конечно рожать надо вместе, а если все же вы его психику сбережете, то он ещё долгое время послужит вам в качестве мужика. Увы, сей процесс для психики большинства мужчин заканчивается сломом, только мало кто это показывает.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #7 : 19 Марта 2009 21:25:13 »
Если ваш муж - мужчина и любит вас, то он не сломается.Моё мнение :)
Мой муж со мной "рожал" два раза.Первый раз 13 лет назад, когда я китайского не знала, и была неопытной и только будущей мамой.Он мне и перевёл всё, что говорили и советовали врачи и поддержал, когда было больно...Стоял рядом и за руку держал.Через 11 лет мы снова решили стать мамой и папой, и он снова был рядом.Я очень благодарна ему за это.А родах только хорошие воспоминания.Детей он увидел первым(естественно, что никуда не заглядывал :D, а просто ему было удобнее увидеть, чем мне)И первым взял на руки и с детьми возится каждый день!На мой взгляд, присутствие мужа только сближает всех!
А ещё он узнал много тонкостей о родах(врачи рассказали) и гордился, что может принимать роды, если это понадобится ;D в любой китайской деревне.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #8 : 19 Марта 2009 22:31:38 »
Увы, сей процесс для психики большинства мужчин заканчивается сломом, только мало кто это показывает.
Я своему мужу пожаловалась, что боюсь сломать его психику, но он удивился. Не представляет, что должно такого произойти, что может все переломить в нем. Еще сказал, что если мои крики он будет слышать за пределами родильной палаты, то тогда точно сломается от беспомощности и невозможности помочь мне. Мне сразу полегчало.
Я не знаю языка, точнее, не знаю местного языка, на котором принципиально все разговаривают. При этом, даже на обычном УЗИ врачихи постоянно что-то у меня спрашивают или советуют. Так что, потребуется ли муж как моральная поддержка или не до того станет - не знаю (первый раз я), но в качестве переводчика по любому пригодится. Я так думаю.
tozhe, Вы, простите, лицо мужского пола? И у Вас был печальный опыт присутствия на родах? Поделитесь пожалуйста впечатлениями? Что такого страшного творится в психике мужчины?
P.S. И как же тогда выдерживает все это женская психика  ???
Кошка - друг человека

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #9 : 20 Марта 2009 09:02:30 »
В женский мозг, имхо поступают специальные гормоны, что бы все это выдержать, а когда видишь ребеночка (мне посчастливилось, я удачно изогнулась в кульминационный момент и увидела, как Кирюша появился на свет) то вообще наступает приступ эйфории и слезы радости и все муки в тот же миг улетучиваются, и то что отдирают пластырь на котором держались датчики от живота, вместе с мелкими волосами, которые у большинства людей присутствуют, уже не приносит дискомфорта. В эти моменты есть только Вы и малыш, а все остальное не воспринимается вообще. Желаю Вам легких родов, настройтесь позитивно и уделите максимум внимания общению с малышем во время схваток и родов и в первые часы после рождения, а муж, я уверена, поддержит Вас и окажет необходимую помощь, как практическую так и моральную  :-*
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #10 : 20 Марта 2009 09:40:33 »
Я рожала второй раз с мужем от и до.Хотя договаривались что в самый последний момент он выйдет и будет ждать за дверью.Но потом как началось он попросил.Можно я останусь мне уже было все равно ;D.конечно для него это был стресс он несколько раз выбегал с палаты курить ,стоял в сторонке подбегал сделать массаж и просто поцеловать :-[говарил что детей у нас больше не будет и что он вовсем виноват :-[ :-[ чтоб если я хочу можно его даже побить :lol:.
Когда ребенок родился первый схватил его на руки в обшем мне понравилось  ::) ::)Ко мне относится так же как и прежде не каких отличий не заметила  ;DУ меня муж китаец Сыну говорит я первый тебя взял на руки ::)
Мне понравилось еще хохочу ;D ;D ;D

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #11 : 20 Марта 2009 09:59:57 »
Я очень хотела рожать с мужем,так как я в Китае, а китайский незнаю :-[,но смотря на мужа как он реагирует при виде крови,я думала что врачи будут не у меня роды принимать, а мужа в чувства приводить после каждого обморока ;DНо когда пришло время рожать,то он был всегда сомной,всё это время(10 часов сумасшедших схваток)так как у меня была палата на одного человека и с двумя койками для родсвенника и для рожавшей.А после когда уже переложили меня на родильное кресло,он сам согласился присуцтвовать при родах :D.Он мне очень помог с переводом и на удевление моё стойко всё это перенёс :w00t:.Главно если жена волнуется за мужа ненадо чтобы он стоял рядом и пялился прям туда...,а как было у моего стоит себе в стороночке и ему удобно видно что и надо видеть и мне хорошо.Мне кажется он больше переволновался и даже закалил свои нервы, эти часы схваток.

 :w00t: написано прям как про меня и моего мужа! Муж сидел в кресле в стороне и не видел самое главное сквозь плотную стену медперсонала. :) Зато малыша мы увидели и услышали одновременно. Больше всего мужа впечатлили мои страдания и раскорячивания во время схваток. Он до сих пор вспоминает про это с содроганием. Говорит, что не жалеет, что рожали вместе, но второго буду рожать одна. ;D А мужу пришлось быть со мной до конца, т.к. я не знаю китайского. Вначале планировали, что со мной будет знакомая китаянка, говорящая по-русски, но в последний момент муж решил,что будет всё и всех конролировать сам.  ;D
Лично я очень рада, что муж был со мной. Его присутствие и поддержка мне очень помогли, не говоря уже про то, что он мне всё переводил, даже команды акушерки. Во время потуг я слушала только его.  :)
P.S. Совместные роды не изменили его отношение ко мне как к женщине. 

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #12 : 20 Марта 2009 10:10:52 »
Ещё совет: я ему перед этим всем, нашла в инете видео и мы просмотрели  как мужья присуцтвуют при родах и какие после этого изменения и как советует психолог и т.д и т.п.Так как мы на курсы не ходили и его некто не подготавлевал,а всё произошло спонтанно и по знакомству.И ещё, роды проходили с вечера до утра что тоже немало важно так как все уставшие.....


а мы вместе ходили на курсы по подготовке к родам, где всё подробно рассказывалось и показывалось. Несколько раз показывали  док.фильмы про процесс родов, где было всё очень видно как появляется ребёночек. В отличие от наших фильмов, где процесс родов показан со стороны, в американских камера была направлена на самое интересное место. Благодаря этим курсам пропало чувство страха от предстоящего. Муж сказал, что просмотр этих фильмов и посещение курсов его подготовило, он увидел, что ничего страшного там нет .
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009 15:33:49 от suirda »

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #13 : 20 Марта 2009 10:28:11 »


а мы вместе ходили на курсы по подготовке к родам, где всё подробно рассказывалось и показывалось. Несколько раз показывали  док.фильмы про процесс родов, где было всё очень видно как появляется ребёночек. В отличие от наших фильмов, где процесс родов показан со стороны, в американских камера была направлена на самое интересное место. Благодаря этим курсам пропало чувство страха от предстоящего. Муж сказал, что просмотр этих фильмов и посещение курсов его подготовило, он увидел, что ничего страшного там нет (имеется ввиду море крови :)).

Dевушки а там правда много крови :o :oДва раза пожала не чего не видела  :oчуть больше чем обычно при менструации :-[ :-[Я спросила у мужа говорит не чего не видел тол[ko головкуребенка да ито с долека :-[

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #14 : 20 Марта 2009 14:15:30 »
У  нас 3 мальчиков.  Первые двое родов были на Украине.  Мы рожали дома  в воду,  без врачей.  Присутствовал только  муж. Он первый брал малыша. отрезал пуповину, пеленал, уносил........... ну воообщем все делал муж. Я только  рожала  :-[.  Думаю  что он этим очень гордится. В Китае к сожалению у нас было кесарево.  :(. Первого привезли малыша, а меня через  40 мин. Так  что можно считать что он его первый увидел,  я видела только  издалека, пока мылыша обтирали и пеленали в операционной. Но в роддоме мне  во всем помогал муж(я все равно языка не знаю и аи было бесполезно брать да мы и не хотели). Подавал малыша, пеленал ну и т.д.  А страшие дети были дома  сами и ожидали братика. 
  Крови при обычных родах особо  никакой нет, если вы не порветесь. Так что бояться нечего. Роды  это же  естественный процесс. Не могу  сказать что очень приятный процесс,  но финал у него потрясающий  O:).
  У нас на Украине 3 знакомые пары рожали дома. у них по 3 деток и все рожали только дома с папами. Мое мнение что совместные роды сближают взаимоотношения и родителей и деток.   Хотя уверенна, что есть и глубоко противоположное мнение.  Свое мнение не навязываю. Наши знакомы только удивляются узнав нашу историю. Многие  говорят что не хотели бы учавствовать в "этом". Много зависит от темперамента человека.  Мой муж очень спокойный и уровновешенный человек. И во время родов больше переживала  я, чем он. Он очень этим и помог. Уверенностью и спокойствием.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #15 : 20 Марта 2009 14:33:04 »


а мы вместе ходили на курсы по подготовке к родам, где всё подробно рассказывалось и показывалось. Несколько раз показывали  док.фильмы про процесс родов, где было всё очень видно как появляется ребёночек. В отличие от наших фильмов, где процесс родов показан со стороны, в американских камера была направлена на самое интересное место. Благодаря этим курсам пропало чувство страха от предстоящего. Муж сказал, что просмотр этих фильмов и посещение курсов его подготовило, он увидел, что ничего страшного там нет (имеется ввиду море крови :)).
док. фильм - это ключевой момент! его надо показать мужу заранее в качестве прививки!

мне довелось посмотреть такое видео по тв в глубокой юности, тогда немного шокировало :o
но когда пришло время присутствовать на родах, все было совершенно ожидаемо! :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #16 : 20 Марта 2009 15:07:58 »
Эх, где бы такой фильмец достать, профилактический. А еще лучше бы и на китайском...  :-[
Кошка - друг человека

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #17 : 20 Марта 2009 15:10:48 »
www.youtube.com, забейте в поиске birth

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #18 : 20 Марта 2009 18:50:07 »
роды у меня пока были одни, муж (не китаец,иностранец) был в соседней комнате, общались если надо было по телефону, да и то свой сотик забыла- брали у сестричек :)
я хотела чтобы он присутствовал, но все получилось неожиданно, палата была на двоих, и его не пустили  :(
 мне кажется ключевая информация в постах вверху о удачных совместных родах  в том, что в целом все прошло гладко и все остались довольны .
мне чуть не сделали экстренное кесарево, и мужу было совсем не весело принимать решения по ходу дела, от которых зависила наша жизнь.  :'(
сейчас он говорит, что если бы он еще и мог видеть меня, то наверное поубивал бы всех врачей в тот момент, а так, за дверью хоть и рвался внутрь, но низззя было и он мог мыслить здраво.  ;D
сейчас его никакими клещами не затащищь на совместные роды, хотя если настоять то пойдет конечно, стараясь угодить мне, но не по собственному желанию. 8-)
т.е. хочу сказать, что впечатления мужа зависит от того как пройдут роды, и наверное стоит подумать о этом заранее ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #19 : 20 Марта 2009 19:32:36 »
т.е. хочу сказать, что впечатления мужа зависит от того как пройдут роды, и наверное стоит подумать о этом заранее ;)
Ценный совет, если бы еще знать заранее как пройдут роды...     ???
Кошка - друг человека

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #20 : 20 Марта 2009 19:45:10 »
Ценный совет, если бы еще знать заранее как пройдут роды...     ???
  ;D етт да,не предугадаешь
имела ввиду, что стоит с мужем оговорить все возможные сценарии, если вы уж зовете его с собой

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #21 : 20 Марта 2009 20:28:43 »
На первые роды супруга попросила побыть с ней, на следующие пойду сам. Понравилось :)
Был так захвачен процессом, что больше 10 часов не выходил курить. Первыми увидели ребенка, конечно врачи, но первый кого увидел сын - Я.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #22 : 20 Марта 2009 21:05:43 »
На первые роды супруга попросила побыть с ней, на следующие пойду сам. Понравилось :)
Был так захвачен процессом, что больше 10 часов не выходил курить. Первыми увидели ребенка, конечно врачи, но первый кого увидел сын - Я.
а вот и обьективное мнение мужчины...........можно подвести итог ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #23 : 20 Марта 2009 21:50:10 »
Mansoor, какой трогательный рассказ, притащила мужа, чтобы почитал, правда, он вроде не сильно впечатлился. Боится он не кровь увидеть, и не что-то там, куда можно не смореть, боится, что мне будет очень больно, плохо, а ничего сделать не сможет.  :'( Прямо плачу, не знаю, какое решение принять. Я бы пощадила его бедную психику, но все вокруг меня чужое, язык непонятный, китайским врачам не доверяю.  Врач сама сказала - надо просто слушать акушерку и делать, как она говорит, то есть, опять же языком обладать надо.
Я боюсь, что в процессе родов буду бояться не за ребенка и не за себя, а за то, чтобы муж не умер от страха  :(
Попыталась фильм скачать профилактический, так сама от страха чуть не родила  :o
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009 21:57:43 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #24 : 21 Марта 2009 12:42:02 »
Боится, что мне будет очень больно, плохо, а ничего сделать не сможет.  :'( Прямо плачу, не знаю, какое решение принять. Я бы пощадила его бедную психику, но все вокруг меня чужое, язык непонятный, китайским врачам не доверяю.  Врач сама сказала - надо просто слушать акушерку и делать, как она говорит, то есть, опять же языком обладать надо.
Я боюсь, что в процессе родов буду бояться не за ребенка и не за себя, а за то, чтобы муж не умер от страха  :(
Ну во-первых, что такое "мне будет больно"?? Конечно будет больно! НО эта БОЛЬ забудется как только дитя появится на свет! Не вы первая рожаете и не последняя!
(Сделайте эпидоральную инъекцию. Хотя я не советую)

Во-вторых что есть "не доверяю"?? Недоверие рождает страх! А страх это паника! А паника это полная дезориентация и сдача своих позиций! Поэтому нечего пургу гнать на профессионализм китайских врачей. А наоборот собраться и РОЖАТЬ! Материнский инстинкт подскажет!

И в третьих, если боитесь что муж "умрёт от страха", то на фиг он вам нужен при родах? И он без потрясений, и в голове вашей лишних мыслей не будет. А только настрой на счастливые роды!

Может грубо, но от чистого сердца! 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...