Автор Тема: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан  (Прочитано 39590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #25 : 12 Марта 2009 17:10:44 »
Seren Dipity, к Вам вопрос.
Долгосрочные (годичные) курсы, сколько это стоит+ проживание+питание. Во что вцелом выливается скромное проживание в Цзинане 1 год. И еще вопрос, нужно сразу определиться едешь на 1 семестр или на год? И выдается ли после 1-ого семестра какой-то документ?

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #26 : 12 Марта 2009 17:22:41 »
r1ng0, а Вы уже готовите документы?
Если да-то каким образом?
(В личку почему-то не получается писать)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #27 : 12 Марта 2009 17:42:21 »
У меня в этом месяце заканчивается срок действия загранпаспорта, оформляю новый, осталось 4 недели ждать. А о каких документах вы спрашиваете? Для начала надо им выслать заполненную "visa application for study in china" и скан загранпаспорта, плюс деньги, вам высылают приглашение, а вы с ним в посольство за визой.
 
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Falka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -18
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #28 : 12 Марта 2009 17:44:09 »
Ох, ребятки, не едте сюда. Я вот тоже искала унивет и нашла меня Галина Григорьевна, и рассказала как тут все супер, и ссылочки в и-нете дала... И посмотрела я и соблазнила меня цена...и вот я здесь. Ппц!
Холод собачий, в комнате 4 человека (обещали 2), китайцы говорят на каком-то своем ШанДонХуа - фиг поймешь!
Город настолько маленький что все горожане (около 300тыс) знают всех лаоваев в лицо. деревня!
А на счет прелести изучения языка в провинциальном городке - не ведитесь, путунчуа надо учит в Пекине. Если денег нет - можно не универ, а школу найти.  (7000-8000 тыс. деньги те же, а язык чистый)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #29 : 12 Марта 2009 17:56:02 »
 Спасибо. Будем думать. А преподают вам тоже на ШанДонХуа, а не на путунхуа? И сколько вы там уже находитесь?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #30 : 13 Марта 2009 02:38:29 »
Seren Dipity, к Вам вопрос.
Долгосрочные (годичные) курсы, сколько это стоит+ проживание+питание. Во что вцелом выливается скромное проживание в Цзинане 1 год. И еще вопрос, нужно сразу определиться едешь на 1 семестр или на год? И выдается ли после 1-ого семестра какой-то документ?
Насчет цены не могу сказать точно, т.к. ездила по обмену от своего универа, т.е. ни за обучение, ни запроживание не платила. Примерно также как и везде.
Само проживание не на много дешевле, чем в мегаполисах. Ну разве что на такси будет меньше денег уходить, в связи с небольшими расстояниями при передвижениями.
Вам могут выслать приглашение на 1 семестр, а потом если необходимо и на 2, это не проблема.

Холод собачий, в комнате 4 человека (обещали 2), китайцы говорят на каком-то своем ШанДонХуа - фиг поймешь!


Холода не бойтесь, наступит май будете изнывать от 40 градусной жары!! 4 человека в комнате??? Первый раз такое слышу!! Обычно китайцы по 6-8 человек в комнате живут. Может это временно, потом переселят?
На шаньдун хуа они между собой могут говорить! С иностранцами все на путунхуа говорят, если мало-мальски образованные! а если нет, то вам с ними и разговаривать нечего!

Оффлайн alina afina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #31 : 13 Марта 2009 10:19:02 »
Ох, ребятки, не едте сюда. Я вот тоже искала унивет и нашла меня Галина Григорьевна, и рассказала как тут все супер, и ссылочки в и-нете дала... И посмотрела я и соблазнила меня цена...и вот я здесь. Ппц!
Холод собачий, в комнате 4 человека (обещали 2), китайцы говорят на каком-то своем ШанДонХуа - фиг поймешь!
Город настолько маленький что все горожане (около 300тыс) знают всех лаоваев в лицо. деревня!
А на счет прелести изучения языка в провинциальном городке - не ведитесь, путунчуа надо учит в Пекине. Если денег нет - можно не универ, а школу найти.  (7000-8000 тыс. деньги те же, а язык чистый)

В настоящее время иностранные студенты проживают по 3 человека в 3-комнатных квартирах площадью 90 кв.м. Хотя квартиры рассчитаны на проживание 4-х человек.
Конечно,в Пекине учиться и жить веселей.Желаю всем изучать китайский язык в столице Поднебесной!

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #32 : 13 Марта 2009 19:49:58 »
Я в данный момент учусь в этом ВУЗе (Weifang Keji XueYuan).

Некоторые негативные моменты:
1) попытки развода на деньги, когда нас почему-то вдруг заставили платить за книги, которые, как нам раньше сообщала Галина Григорьевна, включены в стоимость обучения,
2) немного завышенная плата за обучение - не 1000 юаней в месяц, а 1200.
3) неспособность справиться с элементарными проблемами (у девочек полгода кондиционер никто не мог починить), хотя, сейчас это идет на поправку.
4) Наплевательское отношение к своим обязательствам. Девочке, которая должна была получить свидетельство об окончание годичного курса обучения, в деканате строили круглые глаза по поводу свидетельства. В итоге написали какую-то хрень, над которой сами потом смеялись.
5) Вы будете жить не в Вейфане, а в Шоугуане http://en.wikipedia.org/wiki/Shouguang, который в часе езды на автобусе от самого Вейфана.
6) Качество преподавания среднее. У нас золотая учительница по китайскому, нам повезло. Она и корейцев учила, и нас учит. А вот по аудированию у нас другой преподаватель. Она ставит нам жуткого качества кассету(!) и вот так и проводят урок. При этом, преподаватель иногда смеется над нами))))
Вообще, поймите, что вас китайскому никто не научит, ему можно научиться только самому. Многие, кто приезжал в Китай на обучение выезжали не за счет преподавателей, а за счет погружения в среду.
7) Иногда заставляют выступать на концертах. Но это так, кому как.
8) Одежда здесь относительно дорогая и на вид не очень. Обувь большого размера найти трудно (даже 42й бывает проблемой).

Позитивные стороны:
1) Здесь есть путунхуа, и его много. Просто, нужно немного поискать. Конечно, если подойти к пожилому коренному жителю, то он почти наверняка заговорит на страшнючем ШоуГуанХуа. У преподавателей обычно неплохой путунхуа.
2) Условия очень неплохие: кондиционер, телик, по два человека в комнате, и даже казенный компьютер, отдельный санузел. Правда, зимой мороз и ветер, но это не смертельно.
3) Здешняя школа ушу одна из лучших в Китае. У вас есть уникальная возможность обучаться у Чемпионов Китая. Я поведен на ушу, поэтому все неприятности мигом перекрылись ежедневными тренировками с моими новыми друзьями.
4) Здесь преподают Каллиграфию. Преподаватель отличный. Я, правда, забиваю на него всегда, потому что вместо этого хожу на ушу 8)
5) Люди здесь очень дружелюбны, особенно к новичкам. У вас сразу найдутся друзья, с помощью которых вы быстрее овладеете разговорным языком.
6) Это провинция. Здесь иностранцев на пальцах посчитать можно. Развлечений практически нет. У вас уникальная возможность погрузиться в учебу.
7) Здесь практически везде офигенные дороги, так что можете смело покупать скейт или электромопед)
8) Если привыкните к здешней еде(я уже не могу без нее), то сможете дешево питаться в столовой.

P.S. В месяц я всего трачу около 2500 юаней.
1200 учеба + 300 жилье + 80 электричество + 1000 на еду и мелкие расходы. Это минимальный бюджет для меня.

Вот мой блог http://walker911.blogspot.com/, где я описываю почти каждый день из жизни в этом университете, начиная с Сентября 2008, когда приехал сюда. Там вы узнаете, с чем я столкнулся, узнаете поближе Галину Григорьевну и других людей ;)


Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #33 : 13 Марта 2009 22:23:09 »
Ох, ребятки, не едте сюда. Я вот тоже искала унивет и нашла меня Галина Григорьевна, и рассказала как тут все супер, и ссылочки в и-нете дала... И посмотрела я и соблазнила меня цена...и вот я здесь. Ппц!
Холод собачий, в комнате 4 человека (обещали 2), китайцы говорят на каком-то своем ШанДонХуа - фиг поймешь!
Город настолько маленький что все горожане (около 300тыс) знают всех лаоваев в лицо. деревня!
А на счет прелести изучения языка в провинциальном городке - не ведитесь, путунчуа надо учит в Пекине. Если денег нет - можно не универ, а школу найти.  (7000-8000 тыс. деньги те же, а язык чистый)

У меня вот друг как раз в такую "школу" и собрался, в городе Сиань. В классах по 40 человек, в общагах условия дикие, с визой проблемы. Как ни крути, универ понадежнее будет, чем какая-нибудь школа, у которой не факт, что есть право приглашать иностранцев. По крайней мере, этот универ не кинул в плане визы, и все было официально. Никаких там L виз переделывающихся на X, или F.
Здесь в общагах даже средней скорости безлимитный интернет есть. Так что, если у кого есть ноут - вообще зашибись.  В Пекине, если учеба и не намного дороже, но проживание и продукты дороже, да и соблазнов больше. Так что, думайте. Вы сюда едете за китайским, или гульбанить))))

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #34 : 13 Марта 2009 22:52:30 »
Здесь есть отзыв zippo про Вейфанский универ http://polusharie.com/index.php/topic,14653.25.html

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #35 : 16 Марта 2009 00:27:16 »
Walker911, привет! Скоро приеду к вам погостить на годик другой:) Напиши адрес своей электронки попереписываемся...

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #36 : 16 Марта 2009 01:31:27 »
Цитировать
7) Иногда заставляют выступать на концертах. Но это так, кому как
Интересно а что за концерты? И что значит заставляют?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #37 : 16 Марта 2009 20:12:59 »
Интересно а что за концерты? И что значит заставляют?

Концерты самодеятельности, где нужно либо танцевать, либо исполнять песню какую-нибудь.
Нет, конечно, если вы упретесь рогом, то можно и не выступать. Но если человек выступает, то это считается правилом хорошего тона.
Кстати, если у кого-нибудь есть желание побороть страх выступлений перед публикой, то места лучше не найти. Китайцы простят вам любой огрех, радуясь тому, что вы соблаговолили выступить :D

P.S. Приглашением студентов занимается alina afina, с которой можно обо всем поговорить. Если что, пишите в личку  O:)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #38 : 16 Марта 2009 22:24:21 »
Спасибо, я с ней общался. Уж чего, а страха перед публикой (ну не считая первых минут) не испытваю. Вот только ни петь, ни танцевать не умею:( А вот язык выучить очень хочу... Да и насчет всяких там свидетельств (я понимаю что это всего лишь бумага) но все таки ситуация изменилась? Или все так же смешно? :o
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #39 : 16 Марта 2009 22:33:17 »
Изменилась ли ситуация со свидетельствами, я не знаю, так как с тех пор такую бумагу никто не получал (время не пришло еще).

Язык здесь можно спокойно учить. Я думаю, даже лучше, чем в Пекине, или в каком другом большом городе.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #40 : 17 Марта 2009 00:47:56 »
Интересный блог (ваш). Глянул. Раз язык можно спокойно учить, это как то успокаивает.
З.Ы. Так вы это тоже 基辅人?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #41 : 17 Марта 2009 09:29:24 »
Спасибо)
Да, я тоже из Киева.

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #42 : 17 Марта 2009 11:26:06 »


Язык здесь можно спокойно учить. Я думаю, даже лучше, чем в Пекине, или в каком другом большом городе.

интересно ;)а по каким критериям вы оцениваете? как это так вдруг определили, что лучше чем в Пекине? чем лучше? нет нет, не подумайте, я не против, просто интересно, ЧЕМ лучше? :D

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #43 : 17 Марта 2009 15:15:12 »
интересно ;)а по каким критериям вы оцениваете? как это так вдруг определили, что лучше чем в Пекине? чем лучше? нет нет, не подумайте, я не против, просто интересно, ЧЕМ лучше? :D

Если допустить, что уровень преподавания один и тот же, то учеба в Шоугуане лучше потому что:
1)  здесь иностранцев практически нет, а значит, придется общаться именно с китайцами на китайском языке.
2) всяких тусовок, клубов, мега-развлекательных комплексов и прочих соблазнов здесь тоже нет, поэтому вам с чистой совестью останется сидеть дома и учить китайский :D
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009 17:12:55 от Walker911 »

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #44 : 17 Марта 2009 17:20:13 »
Если допустить, что уровень преподавания один и тот же, то учеба в Шоугуане потому что:
1)  здесь иностранцев практически нет, а значит, придется общаться именно с китайцами на китайском языке.
2) всяких тусовок, клубов, мега-развлекательных комплексов и прочих соблазнов здесь тоже нет, поэтому вам с чистой совестью останется сидеть дома и учить китайский :D

интересно вы оцениваете где лучше учиться, опуская при этом уровень преподавания ;D ;D ;D слушайте, а почему тогда не нанять фудао лаоши, уехать на окраину китая и учиться, зачем вообще университет? ни один иностранец не помешает ! ;D :D
кстати, в группе было 13 национальностей и мы все общались на китайском ;)ну не знаю я арабского,малаазийского,английского,французского,итальянского,немецкого и т.д. мне кажется интереснее учиться с иностранцами, это ведь столько друзей, столько знакомых, другие культуры узнать....эх молодые мои годы ;D ;D ;D 
а вот на счет китайцев СОГЛАСНА АБСОЛЮТНО, надо общаться, по-другому не выучишь,одного универа мало! но ведь тут пишут что в Вэйфане диалект, Вас это не смущает? или нет диалекта, приувеличивают? я сама не была там, не знаю...
а вот клубы.......эх, да в любом городе можно найти столько соблазнов, что и времени не хватит, тут уже от целей зависит, учиться вы приехали или так, потусить... ::)

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #45 : 17 Марта 2009 17:27:32 »
кстати, кто учится в Вэйфане, как у вас там общаги? условия проживания? что в комнате есть? сколько стоит?

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #46 : 17 Марта 2009 20:11:58 »
Уровень преподавания я опускаю по той причине, что считаю, что языку нельзя научить, ему можно только научиться самому. На начальном этапе преподаватель очень важен, да. А в последствии... когда овладеваешь методикой изучения китайского, преподаватель нужен лишь для того, чтобы показать применение той или иной конструкции, чтобы задать вопрос. Сейчас максимальная выгода, которую я могу извлечь из нашего преподавателя - это спросить, правильный ли я выбрал порядок слов в предложении, или спросить насколько употребима та, или иная фраза. Я убежден, что упор в изучении языка (изучение иероглифов, заучивание текстов, аудирование итд итп) нужно делать именно на самостоятельном изучении языка. Это лишь мое мнение. Я чувствую, что лучше преподавателя знаю, где у меня проколы, и где нужно поднажать. Конечно, все люди разные, и некоторым лучше, чтоб их подталкивали.

Чего кривить душой, я сам люблю иностранцев, особенно корейцев(кореянок O:)). А если корейцы еще и на китайском говорят, то цены им нет. Но здесь их не много. А в Пекин ехать за корейцами и другими иностранцами мне видится нецелесообразно.

Да, в провинции Shandong есть свой диалект, так же, как и в любой другой провинции. В городе Shouguang тоже есть свой "поддиалект". Эти диалекты меня нисколько не смущают. Объясню почему:
1) Здесь все равно есть люди, которые разговаривают на хорошем путунхуа.
2) Если с вами говорят на диалекте, говорите с ними на чистейшем путунхуа. Кто вас заставляет говорить на их диалекте? Если не уверены, правильное ли у вас произношение - посмотрите фильмы на китайском, или послушайте chinesepod ;)
3) По-моему, это неплохой навык - уметь понимать диалект. Я не думаю, что переводчики всегда сталкиваются с китайцами, говорящими на чистом путунхуа.

Правда, иногда я другу говорю: вот прикинь... - выходишь на улицу, а все китайцы говорят как Дженни(она работает на chinesepod, и у нее зашибательский путунхуа).   :D

Абсолютно согласен на счет гуляний. Если человек захочет, он и в небольшом городе будет только гулять, и ничего не делать. Все зависит от человека.
Цитировать
кстати, кто учится в Вэйфане, как у вас там общаги? условия проживания? что в комнате есть? сколько стоит?
Учиться в Вейфане и в Weifang KeJi XueYuan(潍坊科技学院) - это две разные вещи. Я учусь в последнем, который находится в часе езды от Вейфана.
В каждой комнате две кровати, стол, стул, иногда лампа настольная есть. Также, на всю квартиру (две спальни, зал, кухню и санузел) есть компьютер и интернетом. Шкафы иногда есть, а иногда они не очень удобные, поэтому у меня вот, лично, вещи всегда на кровати и на стуле валяются. На кухне обычно посуды хватает (пара электрокастрюль, одна из которых обычно используется в качестве сковородки, несколько тарелок). Чашки иногда есть, иногда нет. Окна с одним стеклом, поэтому зимой холодно. Кроме того, дом панельный, поэтому слегка продувается. Проблему холода мы решили покупкой нательного белья. Батареи зимой топят, что очень кстати. Ну а сейчас вот вроде пекло начнется. Скоро в шортах будем ходить.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009 21:17:13 от Walker911 »

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #47 : 17 Марта 2009 20:29:34 »
а по стоимости как? общежитие имею ввиду

Оффлайн Walker911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Мой блог про жизнь в Китае.
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #48 : 17 Марта 2009 20:46:15 »
а по стоимости как? общежитие имею ввиду

Общежитие в месяц 300 юаней - это как плата за аренду.
Еще, как заселяешься, нужно внести 1000 юаней, как залог (а вдруг ты, глупый лаовай, назло будешь портить казенное имущество) :D
И за электричество получается где-то до 100 юаней в месяц.
То есть, когда будешь уезжать, тебе 1000 юаней отдадут назад.

Оффлайн Varvara87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в провинции Шаньдун, г.Вэйфан
« Ответ #49 : 27 Марта 2009 20:18:27 »
Добрый день)я тоже собираюсь на урсы китайского,летом.Мне моя преподавательница обещала подыскать хорошие курсы в Харбине или Шанхае.Если кому интересн,то буду держать в курсе)
icq 471689060
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009 21:05:35 от Varvara87 »