Автор Тема: Взаимоотношения иностранных работников с китайскими работодателями  (Прочитано 45667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Поговорила с боссом. Зарплату, как хотела, повысил, даже почему-то торговаться не стал, что вызвало мое внутреннее неудовольствие, наверное, мало попросила. Но сколько надо мне было дал же. Но вот ведь в чем штука! Я даже не ожидала! Бонуса моего обычного перед Кит. НГ не дал! Вот блин, даже не заикнулся! Теперь думаю как мне себя повести. Контракт не подписали еще. Может бросить его? Пусть подумает почему. С какой это стати бонус не дал??? При чем тут кризис, когда половина его служащих за мой счет кормятся? Ничего себе несправедливость! Что-то надо делать! Подскажите, земляки, как такую проблему решить?

Жаба - очень опасное создание ....
Столько народу передавила ....

Вот вас кажется уже тоже давит ...  ;)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Жаба - очень опасное создание ....
Столько народу передавила ....

Вот вас кажется уже тоже давит ...  ;)

Какая жаба? Зачем люди работают обычно? Чтобы кого-то содержать. Если бы я одна жила, мне бы не обидно из-за бонуса было, а тут два ребенка. Эх, прощай коляска для Данилки! придется ему еще 2 месяца ждать. Это были мои деньги, которые по какой-то непонятной причине мне не дали. И вообще, не вижу советов по работе с китайцами. Я ж не о жадности  своей тут пишу, а о том как выживать здесь на работе спрашиваю. Обидели Вы меня!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Друзья! Кто на китайцев работает? Поделитесь опытом взаимоотношений! Охарактеризуйте своих коллег и боссов, пожалуйста, что б было с кем свое начальство сравнивать!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Какая жаба? Зачем люди работают обычно? Чтобы кого-то содержать. Если бы я одна жила, мне бы не обидно из-за бонуса было, а тут два ребенка. Эх, прощай коляска для Данилки! придется ему еще 2 месяца ждать. Это были мои деньги, которые по какой-то непонятной причине мне не дали. И вообще, не вижу советов по работе с китайцами. Я ж не о жадности  своей тут пишу, а о том как выживать здесь на работе спрашиваю. Обидели Вы меня!

Обидеть не хотел! сорри  :-[

я так понял что бонусы - это как сам шеф захочет?!
Но если так называемые бонусы - это и есть ваши кровные, то надо просто пойти и надпомнить ...
спросить между прочим: а когда там "бонус", а то я уже коляску выбрала - боюсь раскупят ....  ;)




Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
да все боссы одинаковые :'( я просила повышение зарплаты-сказал мне потерпи(сколько терпет   то ???. мои бонуссы не выплачивает уже 5 месяцев(все некогда ему посчитать). попросил помочь поработать ведущеи за ////// денег. сеичас мне говорит не торопись ,не торопись ,все получишь. типо я его достала, не насытная какая. и так нам он платит (русским сотрудникам). а китаици наши они вообше боятся подходит к нему, ждут своеи зарплаты месяцами.  да можно много написать как  нам он шкаф с помоики притощил  :o а  зачем новии покупать ???
 (фирма у нас богатая, но почему так все сложно не поиму ??? :'()
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 ;D Один шеф-китаец тихонько так поинтересовался у фина, мол, можно ли не выдавать командировочные персоналу (всего-то 25 баксов в сутки)  ;D
А Вы про бонусы  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ну напомнить все-таки, наверное, нужно, но если так и не даст, то особо обижаться не стоит. Финансовый кризис сейчас, кого-то он реально коснулся, многие же пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией в корыстных целях, до правды не докопаться.

В нашей совсем небедной фирме в этом году даже не стали заказывать новогодние открытки для клиентов стоимостью в 3 юаня :o и в этом году официально понизили комиссионные, уже не говоря об отмене всяких там корпоративных мероприятий...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Обидеть не хотел! сорри  :-[

я так понял что бонусы - это как сам шеф захочет?!
Но если так называемые бонусы - это и есть ваши кровные, то надо просто пойти и надпомнить ...
спросить между прочим: а когда там "бонус", а то я уже коляску выбрала - боюсь раскупят ....  ;)


Ой, Вы так извинились, что мне прямо и неловко стало, что это я на Вас так накинулась. Спросить не получилось, он удирал куда-то.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Какая жаба? Зачем люди работают обычно? Чтобы кого-то содержать. Если бы я одна жила, мне бы не обидно из-за бонуса было, а тут два ребенка. Эх, прощай коляска для Данилки! придется ему еще 2 месяца ждать. Это были мои деньги, которые по какой-то непонятной причине мне не дали. И вообще, не вижу советов по работе с китайцами. Я ж не о жадности  своей тут пишу, а о том как выживать здесь на работе спрашиваю. Обидели Вы меня!

Жаба тут не причем. Бонусы - это не приз, хотят дадут, хотят не дадут. Это уже утвержденная прибавка к зарплате, типа 13-й зарплаты. Спросить босса стоит, он как истинный китаец "забыл", наверное.  :D

Оффлайн katigor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Подскажите,что делать,если работатель отказывается выполнять условия контракта?К кому можно обратиться?

Оффлайн root_down

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
я пока только собираюсь начинать общаться с китайскими начальниками, но тема очень актуальная, так что спрошу:


По моим понятиям всем работникам зарплата индексируется по официальному уровню инфляции (в среднем 9% в год за последние 5-10 лет), я когда договаривался о зарплате мне было так сказано, может я не так понял?

мы тут обсуждаем повышение в добавок к этому процессу?  Т.е. за опыт, выслугу лет и т.п.?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Подскажите,что делать,если работатель отказывается выполнять условия контракта?К кому можно обратиться?

если у вас нет рабочей визы, то советую ни к кому лучше не обращаться,
а еще раз как следует поговорить с работодателем

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
По моим понятиям всем работникам зарплата индексируется по официальному уровню инфляции (в среднем 9% в год за последние 5-10 лет), я когда договаривался о зарплате мне было так сказано, может я не так понял?
вас дезинформировали об уровне инфляции
инфляция более 8% (но менее 9%) была только в течение 3 месяцев прошлого года: с февраля по апрель. а, например, в 2005 и 2006 она составила 1.8% и 1.5% соответственно :)
а в этом году прогнозируют дефляцию, то есть зарплату надо индексировать будет в меньшую сторону ;D

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
а в этом году прогнозируют дефляцию, то есть зарплату надо индексировать будет в меньшую сторону ;D

Уже и не говорите :D

Оффлайн root_down

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
вас дезинформировали об уровне инфляции
инфляция более 8% (но менее 9%) была только в течение 3 месяцев прошлого года: с февраля по апрель. а, например, в 2005 и 2006 она составила 1.8% и 1.5% соответственно :)
а в этом году прогнозируют дефляцию, то есть зарплату надо индексировать будет в меньшую сторону ;D

хорошо, да, я вот перепутал, правительство вроде говорило что 8-9%... а про процедуру автоматической индексации --Я потом совместил с данными при наёме на работу — в американской компании с офисами в ЕС/РФ/Китае сказали что в Шанхайском офисе самые большие индексации, ок. 9%...  Мне тогда показалось что это норма, не так?

http://www.stats.gov.cn/english/newsandcomingevents/t20080311_402467365.htm
http://www.chinadaily.com.cn/china/2008-06/20/content_6781514.htm


Оффлайн katigor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
если у вас нет рабочей визы, то советую ни к кому лучше не обращаться,
а еще раз как следует поговорить с работодателем

В том то и дело,что есть рабочая виза и есть контракт.Но они нарушают контракт,что я могу сделать?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
хорошо, да, я вот перепутал, правительство вроде говорило что 8-9%... а про процедуру автоматической индексации —Я потом совместил с данными при наёме на работу — в американской компании с офисами в ЕС/РФ/Китае сказали что в Шанхайском офисе самые большие индексации, ок. 9%...  Мне тогда показалось что это норма, не так?
то, что я знаю лично: в некоторых больших иностранных компаниях принято каждый год делать фиксированную надбавку в 7-8-10%, чтобы сотрудники не перебегали в другие компании, набравшись опыта. к показателям инфляции это не имеет отношения
Цитировать
http://www.stats.gov.cn/english/newsandcomingevents/t20080311_402467365.htm
здесь говорится, что в феврале 2008 г. инфляция составила 8.7% по сравнению с февралем 2007 г., о чем я говорил в предыдущем посте
Цитировать
http://www.chinadaily.com.cn/china/2008-06/20/content_6781514.htm
здесь - о том, что в июне 2008 г. всемирный банк прогнозировал годовую инфляцию в 2008 г. 7% по сравнению с 2007 г.

а здесь (http://news.xinhuanet.com/english/2009-01/22/content_10700966.htm) - о том, что в январе 2009 г. объявили, что инфляция в 2008 г. по факту составила 5.9% по сравнению с 2007 г.

Оффлайн root_down

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
тогда вопрос стоит о том будут ли местные шанхайские компании автоматом поднимать на 5.9%, или надо торговаться при перезаключении договора?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
никогда не слышал, чтобы какая-то китайская или иностранная компания в китае автоматом повышала зарплату в соответствии с индексом инфляции

при перезаключении договора вам, возможно, нужно будет доказывать, что работодатель не должен понижать вам з/п в условиях кризиса и сокращения спроса на товары и услуги :(

Оффлайн root_down

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
нда, по поей привычке на инфляцию точно повышают, и сверху добавка пара процентов за повышеные квалификации...  но это не китайский опыт, может не полезно.  да уж, я слышал что придётся торговаться за всё, значит и за зарплату.

Оффлайн Serguei Pchelovodov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если вы работаете официально и подписывали китайский контракт, то на вашей стороне китайский трудовой кодекс. Если же нет, то тут сложно что-либо требовать.

А по поводу незаменимости ценных работников, уж сколько раз приходилось видеть и лишний раз убеждаться в том, что незаменимых людей нет...
да уж
скажу от себя - мы лоханулись с супругой и подписали контракт не китайский а российский (тоже преподаватели правда русского языка) и теперь уже чуствуем себя рабами...
первый же юрист нам тут сказал, что мы никаких претензий к нему предъявить не сможем...
вот теперь ищем работу преподавать русский или английский язык - и чегото ничего не можем найти, хотя и опыть и образование позволяют :)

Оффлайн Serguei Pchelovodov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите,что делать,если работатель отказывается выполнять условия контракта?К кому можно обратиться?
по своему опыту скажу - если китайский контракт (не просто на китайском языке а именно с китайской фирмой!!) то - к адвокату, но лучше с китайским другом - просто спросить про шансы...
если как у нас - с российской фирмой открытой китайцем в россии - ни к кому - ничего не получится...
по поводу визы - если не рабочая - смотрите сами - если в контракте прописано, что работодатель обязан обеспечить визу - то скорее всего он сам не захочет чтобы вы кудато обращались, а если не прописано - все равно ему будет не сильно приятно - по закону он отвечает за то, кто у него работает и он не имел права нанимать вас без рабочей визы!

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
Преподаватель русского языка, которому "опыть и образование позволяют", пишет (опуская половину знаков препинания):

 - чуствуем себя рабами;
 - чегото ничего не можем;
 - кудато обращались.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Народ, не приставайте к орфографии и пунктуации, будьте снисходительны к людям, которые уже долго находятся в Китае - раз, тарабанят по клавиатуре со скоростью звука из экономии времени, не исправляя ошибок - два! Не надо занудствовать, а? Земляки же все, и потом, все несовершенны, даже крупные специалисты, вон Паваротти до смерти самой уроки пения у простых преподавателей брал, нет предела совершенству. Я вот, наслушавшись студентов в Китае, тоже могу на kitchen chicken сказать! 8-) ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Serguei Pchelovodov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ту
XDH
ПЫонер

простите, исправлюсь, разрешите следующим же рейсом заказать клавиатуру с русскими буквами? или изволите мне приказать выучить "слепую печать"? не стесняйтесь, говорите   :P  :lol: