Автор Тема: Вопрос о представлениях о России у японцев  (Прочитано 59636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #50 : 18 Января 2009 18:04:59 »
Извините, что влезаю в разговор. Но уж больно интересная! dlmaster я Вами соглашусь: отдавать свое чадо в японскую школу - это экстремально. Никто почему-то не упомянул об издевательствах в школе. В России они тоже есть. Но издевательства в японских школах проходит не на зависти к сверстнику, а по расистским соображениям. Пример: японский мальчик родился в Бразилии. Потом его родители переехали в Японию. Он чистый японец. Его так мутузят за то, что он родился не в Японии, что даже подумать страшно. А теперь представьте сколько детей от смешанных браков в Японии! Издевательства в школе при этом скрываются. Есть много примеров. Лично знаю.
Тем более, что знания в японской школе и в школе для иностранцев в Японии - это разные вещи. Предметы одинаковые, эффект от этого другой.
Я когда почитал сочинения японских школьниц, учащихся в японской школе в Москве, на тему "как им живется в России", то все они писали: как хорошо в России и как плохо в Японии, и то, что русские все патриоты и любят свою страну, и, что назад в Японию они бы ни за что не хотели. Эта брошюра даже издается в Японии.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #51 : 18 Января 2009 18:11:21 »
Уважаемый АВС! И где сейчас эти японисты-дипломаты? Где выдающиеся журналисты, пишущие о Японии? Их никто не знает в широком кругу. Почему выпускникам Дипломатической Академии при МИДе по японскому направлению предлагают работать в Европе, а неяпонистам в Японии?  Где логика? Может поэтому у нас такие "замечательные" российско-японские отношения? Где компетентные российские дипломаты в Японии?
Ответ прост. Коррупция и толитаризм не дает им сразу выйти на первые, передовые рубежи. Их никто не знает в широком кругу, потому что они на своей работе и у них существуют ДЕЙСТВУЮЩИЕ "начальники", которые и есть главная причина отсутствия продвижения на российско-японском направлении! Они вынуждены затаится на время... Компетентых и честных дипломатов не может быть в стране "у руля", в которой все снизу доверха прогнило и даже в спецслужбах на работу направляют сегодня не столько профессионалов, а сколько тех, кто умеет "вертеться" и передавать вместо или вместе с информацией, подарки и "приветы" оттуда!

Но ребята талантливые есть. И у них, и у нас! 

Мой ответ - главная причина отсутствия движения на этом направлении - тотальное низкопоклонство и коррупция! Практика двойных стандартов!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #52 : 18 Января 2009 18:17:54 »
Моя дочь училась в японской школе в Москве среди японцев, чьи родители приехали на работу в Россию. Все эти ребята и сегодня общаются друг с другом. И отношение у них к "стране вынужденного пребывания" соответствующее Им очень трудно!

 Есть и ребята, т.н. "половинки", чьи родители разного "вероисповедания"! Им особенно трудно, так как у них души и сердца разрываются надвое. Хотя у них замечательная перспектива - быть стать действующими связующими звеньями двух стран и народов.


Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #53 : 18 Января 2009 18:31:50 »
Я когда почитал сочинения японских школьниц, учащихся в японской школе в Москве, на тему "как им живется в России", то все они писали: как хорошо в России и как плохо в Японии, и то, что русские все патриоты и любят свою страну, и, что назад в Японию они бы ни за что не хотели. Эта брошюра даже издается в Японии.
Ссылку в студию!!! Я тоже хочу почитать! Покажите где это, если это возможно!
Просто я сейчас как раз с японцами по этому поводу спорю, вот и хотелось бы узнать поподробнее.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Aji-gusuku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #54 : 18 Января 2009 18:50:32 »
Ответ прост. Коррупция и толитаризм не дает им сразу выйти на первые, передовые рубежи. Их никто не знает в широком кругу, потому что они на своей работе и у них существуют ДЕЙСТВУЮЩИЕ "начальники", которые и есть главная причина отсутствия продвижения на российско-японском направлении! Они вынуждены затаится на время... Компетентых и честных дипломатов не может быть в стране "у руля", в которой все снизу доверха прогнило и даже в спецслужбах на работу направляют сегодня не столько профессионалов, а сколько тех, кто умеет "вертеться" и передавать вместо или вместе с информацией, подарки и "приветы" оттуда!

Но ребята талантливые есть. И у них, и у нас! 

Мой ответ - главная причина отсутствия движения на этом направлении - тотальное низкопоклонство и коррупция! Практика двойных стандартов!

Возможно, что они и есть у нас. Но государству они не нужны, к сожалению. На мой взгляд, в современной российской японистике существует очень опасная ситуация - нет среднего звена. Есть старшее и молодое поколение. Но старое уйдет, а молодое не справится с будущими задачами. Выпадание среднего звена из этой схемы ведет японистику у нас к катастрофе. Это проявляется и в дипломатии, и в науке. 

HUMATA
HUKHTA
HVARSHTA

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #55 : 18 Января 2009 19:00:43 »
Но ведь дипломаты - это люди вообще подневольные! У них нет и не может быть собственного мнения, то, что они говорят, до последней буквы соответствует позиции государства! Они не могут просто так заниматься общественной деятельностью, и посольство, это не проходной двор. Что они могут сделать?
История далеко не всегда течет официальными каналами, и многое можем сделать мы, те, на ком нет мундира. Не лучше ли повернуть проблему этой стороной?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #56 : 18 Января 2009 20:32:12 »
Золотые слова! Необходимо прямое общение и его поддержка не через официальную власть обеих стран и все эти коррупционные "корридоры" и схемки, а через интернет (типа проекта "интер-ДА!") и через тот же скайп!  И общение, и обучение, и услуги перевода, и анти-кризисное взаимодействие... Напрямую! Я и здесь об этом уже несколько лет талдычу!

Жду действенной поддержки :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #57 : 18 Января 2009 22:08:30 »
Ссылку в студию!!! Я тоже хочу почитать! Покажите где это, если это возможно!
Просто я сейчас как раз с японцами по этому поводу спорю, вот и хотелось бы узнать поподробнее.
К сожалению, ссылку дать не могу, т. к. читал это когда был в Японии. С собой не прихватил экземпляр, поскольку тогда не интересовался этим. Гугл тоже ничего не дал, без знания японского.

Оффлайн DQN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #58 : 19 Января 2009 03:40:36 »
Интересное интервью с известным японским русистом:
 – Как Вы считаете, имидж России в Японии сейчас достаточно хорош? Можете ли Вы назвать его основные положительные и отрицательные составляющие?

– Вы, наверно, сами знаете ответ: имидж России и русских в Японии сейчас очень плох, к сожалению. Это прямо отражается на количестве студентов, выбирающих русский язык для изучения. У нас в Токийском университете такая система: все студенты должны учить по крайней мере два иностранных языка. Первым языком автоматически становится английский. Остается проблема свободного выбора второго языка. Русский язык выбирает лишь 1 процент студентов, и это количество продолжает уменьшаться. Наверно, это уже дно. Конечно, хорошего о России знают тоже немало, но большинство этих знаний относится к прошлому – классическая литература, музыка, балет. Естественно, об этом знают и любят в основном представители старшего поколения. Это некая культурная инерция, но она не вечна. Сложные проблемы межгосударственных отношений, военнопленные в Сибири, “северные территории” – тоже инерция. Поэтому не стоит думать, что прошлое сильно влияет на молодых японцев. Проблема еще и в явной недостаточности прямых контактов. Японцы не то чтобы не любят Россию, они ее просто не знают, не интересуются ею.
http://magazines.russ.ru/nj/2003/2321/numan-pr.html

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #59 : 19 Января 2009 08:58:59 »
Ссылку в студию!!! Я тоже хочу почитать! Покажите где это, если это возможно!
Просто я сейчас как раз с японцами по этому поводу спорю, вот и хотелось бы узнать поподробнее.

Какая ссылка? Очевидно же, что все это враньё...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #60 : 19 Января 2009 09:11:25 »
Интересное интервью с известным японским русистом:
 – Как Вы считаете, имидж России в Японии сейчас достаточно хорош? Можете ли Вы назвать его основные положительные и отрицательные составляющие?

– Вы, наверно, сами знаете ответ: имидж России и русских в Японии сейчас очень плох, к сожалению. Это прямо отражается на количестве студентов, выбирающих русский язык для изучения. У нас в Токийском университете такая система: все студенты должны учить по крайней мере два иностранных языка. Первым языком автоматически становится английский. Остается проблема свободного выбора второго языка. Русский язык выбирает лишь 1 процент студентов, и это количество продолжает уменьшаться. Наверно, это уже дно. Конечно, хорошего о России знают тоже немало, но большинство этих знаний относится к прошлому – классическая литература, музыка, балет. Естественно, об этом знают и любят в основном представители старшего поколения. Это некая культурная инерция, но она не вечна. Сложные проблемы межгосударственных отношений, военнопленные в Сибири, “северные территории” – тоже инерция. Поэтому не стоит думать, что прошлое сильно влияет на молодых японцев. Проблема еще и в явной недостаточности прямых контактов. Японцы не то чтобы не любят Россию, они ее просто не знают, не интересуются ею.
http://magazines.russ.ru/nj/2003/2321/numan-pr.html
Спасибо! Мне очень понравилась статья. И хорошо отвечает на вопрос этой дискуссии. Да и просто интересная.

Оффлайн Aji-gusuku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #61 : 19 Января 2009 09:16:44 »
Они не могут просто так заниматься общественной деятельностью, и посольство, это не проходной двор. Что они могут сделать?
Не проходной двор??? А Вы уверены в этом? Сходите в наше посольство в Токио и все поймете. Более "проходимых" людей Вы не встретите. Многие, кто имел опыт общения с нашими дипломатами в Японии, не самого лучшего мнения о них.
 Что они могут? Делать покупки, играть в гольф, пить дорогой кофе в Гиндза и тратить наши налоги. Другому их не обучают.

HUMATA
HUKHTA
HVARSHTA

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #62 : 19 Января 2009 18:38:54 »
Какая ссылка? Очевидно же, что все это враньё...
Если это все вранье - то съездийте в Японию, или зайдите в Японскую школу в Москве по адресу: Ленинский пр-т, д. 78 А.

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #63 : 19 Января 2009 18:56:05 »
Не проходной двор??? А Вы уверены в этом? Сходите в наше посольство в Токио и все поймете. Более "проходимых" людей Вы не встретите. Многие, кто имел опыт общения с нашими дипломатами в Японии, не самого лучшего мнения о них.
 Что они могут? Делать покупки, играть в гольф, пить дорогой кофе в Гиндза и тратить наши налоги. Другому их не обучают.
Ну, это уже совсем другая сторона вопроса. Естественно, что блатарей и хитрых бездельников хватает на государственной службе везде. Я же говорю совсем не об этом. Даже если и предположить, что среди российских дипломатов в Японии появится такой, "которому больше всех надо", он просто никуда не дернется. Без приказа и должностной инструкции дипломат не смеет и шагу ступить, а если он делает хоть что-то, что не соответствует рамкам его должностных полномочий, или говорит хоть что-то, что можно истолковать как несогласие с позицией своего государства, то такого дипломата сразу отзывают и приносят извинения. Не дипломаты культурной работой занимаются. Дипломат молчит, а если что-то и говорит, то немного и четкими формулировками. Если дипломат вступает в спор, то спорит по пунктам, в соответствии с позицией государства. Ни единого лишнего слова. А вы хотите, чтобы они народно-просветительские лекции читали...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #64 : 20 Января 2009 06:26:07 »
Не проходной двор??? А Вы уверены в этом? Сходите в наше посольство в Токио и все поймете. Более "проходимых" людей Вы не встретите. Многие, кто имел опыт общения с нашими дипломатами в Японии, не самого лучшего мнения о них.
 Что они могут? Делать покупки, играть в гольф, пить дорогой кофе в Гиндза и тратить наши налоги. Другому их не обучают.
Мне это больно подтверждать - это правда! Горькая! Какая страна,  такая и дипломатия! Сраная  Странная! :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #65 : 20 Января 2009 06:29:43 »
Дзюкэн! 99% этих дипломатов знает по-японски два слова - одно из них コメント Второе из них -ノー А дальше как совесть и "власть" подскажет их аранжировать... Тьфу.. смачное.. только бы на моих ребят не попало! Им еще большими делами ... Молчу....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #66 : 20 Января 2009 06:31:46 »
Если это все вранье - то съездийте в Японию, или зайдите в Японскую школу в Москве по адресу: Ленинский пр-т, д. 78 А.
Да, как раз моя  дочь ее и закончила! Несколько лет назад! Будучи русской девчонкой.... первой... из всех японистых....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #67 : 20 Января 2009 12:12:23 »
Если это все вранье - то съездийте в Японию, или зайдите в Японскую школу в Москве по адресу: Ленинский пр-т, д. 78 А.

В отличии от Вас, я не скрываю город, где я живу. Так что в Японию я уже с"ездил и именно поэтому говорю, что Вы врете про сочинения японок.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #68 : 20 Января 2009 16:49:09 »
Нашел тред на 2ch:
ロシアをどう思うか書くスレ
http://society6.2ch.net/test/read.cgi/kokusai/1172162746/

Аригатос за ссыль...
На распев читали всем колхозом. Мну плакалъ ::). Ручки так и тянутся чег-нить написать в этом еще не загаженном дурным иностранным влиянием топике)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #69 : 20 Января 2009 16:49:30 »
Мне это больно подтверждать - это правда! Горькая! Какая страна,  такая и дипломатия! Сраная  Странная! :lol:
Интиресно, а что конкретно вы сделали для того, чтобы сдвинуть вопрос с места? Кроме демагогии на форумах. Только в гугл посылать не надо - там и про достижения Жириновского в политике много чего найти можно.

Да, как раз моя  дочь ее и закончила! Несколько лет назад! Будучи русской девчонкой.... первой... из всех японистых....
Интересно, зачем отдавать ребёнка в национальную школу. В Москве нормальных школ мало? Чтобы ребенок с детства рос в среде, отличающейся от него самого? Не жалко так над детской пихикой мудровать?
Хотя, конечно, вам виднее.

В отличии от Вас, я не скрываю город, где я живу. Так что в Японию я уже с"ездил и именно поэтому говорю, что Вы врете про сочинения японок.
Я назвал свой город в своем сообщении. Вы, наверное, читаете по-диагонали. Я в Японии общался с человеком, который работал учителем 20 лет и сейчас занимает какой-то пост в их Министерстве Образования.
« Последнее редактирование: 20 Января 2009 17:00:54 от dlmaster »

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #70 : 22 Января 2009 22:56:53 »
Весь разговор идёт по диагонали и не по делу.
Касаемо школ - в одном отдельном городе в разных районах школы с абсолютно разными людьми и разным кровнем культуры. Про свой город знаю - диапазон от полного гопнического фашизма до разгильдяйского нейтралитета. И не думаю, что в Японии будет сильно по-другому.
Просто надо смотреть на людей и понимать чего ожидать.
В России нет расовых заморочек, потому китайцы и узбеки всё равно захватят Сибирь.
Мне вот только интересно знать - правда ли то, что показывают в аниме про отношения к детям-иностранцам (Ichigo mashimaro, School rumble, Pani poni dash и подобные, берём только отношения между людьми). Никакой расовой ненависти там нет.
Однако ж, в той же дораме Taiho Shchauzo была серия про то, как местая гопота доводила школьницу-японку до самоубийства.
Дело-то простое - неудачник обречён везде.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #71 : 23 Января 2009 01:01:47 »
Демагогия на форумах... А где и кому можно что-то сказать, я даже не говорю про "доказать" в стране глухих и слепых, и самоуверенных как не знаю кто...?

Дочь моя закончила две школы и японскую, и русскую - параллельно. И теперь стала синхронисткой, не хуже меня ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #72 : 23 Января 2009 03:05:13 »
Про свой город знаю - диапазон от полного гопнического фашизма до разгильдяйского нейтралитета.
Хм... я учился в Томске, и навсегда останусь от этого города в самых лучших чувствах. Когда мне становится совсем плохо - я еду в Томск и просто хожу к друзьям и по Университету. Там всегда хорошо, и преподаватели меня знают и помнят. Всегда посоветуют, куда дальше двигаться, на ошибки укажут - как в юность вернулся. Томск всегда казался мне просто каким-то оазисом доброты и культуры.  :)
Мне вот только интересно знать - правда ли то, что показывают в аниме про отношения к детям-иностранцам (Ichigo mashimaro, School rumble, Pani poni dash и подобные, берём только отношения между людьми). Никакой расовой ненависти там нет.
Однако ж, в той же дораме Taiho Shchauzo была серия про то, как местая гопота доводила школьницу-японку до самоубийства.
Мне кажется, что все будет зависить от конкретной ситуации, от того, какая в школе атмосфера, как преподаст себя сам иностранный ребенок. Тут, скорее всего, точно так же, как и у нас. Все зависит от того, что за школа. Где-то дети прекрасно воспримут, а куда-то ребенка и отдавать не следует.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #73 : 23 Января 2009 04:38:15 »
http://polusharie.com/index.php/topic,39649.0.html - читаем тему и делаем выводы.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопрос о представлениях о России у японцев
« Ответ #74 : 23 Января 2009 12:15:04 »
http://polusharie.com/index.php/topic,39649.0.html - читаем тему и делаем выводы.
Вывод прост. Иных уж нет, а те? - Далече! Практически все авторы указанной темы проживают постоянно в Японии. Кроме, Востоковеда из-за его молодости, которая никак пороком не являецца, но и он, по сведениям сигуранцы, туда же собираецца!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только