Автор Тема: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?  (Прочитано 14387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Secure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Дело в том что очень уж мне интересно не платить 30% предоплаты, а открыть аккредитив. Говорят Гонконгские банки предоставляют услуги по их открытию... кто-нибудь сталкивался ? Я не имею ввиду заморозить всю сумму... как-то по-другому вывернуться из этого, но естественно без рисков для каждой из сторон.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #1 : 29 Января 2009 14:11:40 »
Дело в том что очень уж мне интересно не платить 30% предоплаты, а открыть аккредитив. Говорят Гонконгские банки предоставляют услуги по их открытию... кто-нибудь сталкивался ? Я не имею ввиду заморозить всю сумму... как-то по-другому вывернуться из этого, но естественно без рисков для каждой из сторон.

посмотрите здесь:
http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=37

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Избежание двойного налогообложения
« Ответ #2 : 11 Июня 2009 15:48:44 »
Коллеги, такой вопрос:

кто-нибудь сталкивался с удержанием 10% налога китайской стороной с комиссий? (по конвенции об избежании двойного налогообложения)?

Речь идет о "СОГЛАШЕНИИ от 27 мая 1994 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ".

С 1994 не было ли изменений или новых соглашений касательно налогов? Поделитесь опытом...


Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009 05:01:27 от bumali »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #3 : 13 Июня 2009 11:50:36 »
Вроде как изменений и соглашений небыло, но и речи о "удержанием 10% налога с комиссий" в этом соглашении нет, насколько я помню, ьам речь шла о "процентах". И "проценты" возникшие от долговых обязательств.

Сумбурно как то получилось. :)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #4 : 13 Июня 2009 14:12:13 »
Вроде как изменений и соглашений небыло, но и речи о "удержанием 10% налога с комиссий" в этом соглашении нет, насколько я помню, ьам речь шла о "процентах". И "проценты" возникшие от долговых обязательств.


Спасибо за ответ.
Однако, в чем смысл избежания двойного налогообложения? Поправьте, если я ошибаюсь.
Я выставляю китайскому банку мою комиссию 100 долларов, а он (на основе данного соглашения) платит мне 90 долларов, т.е. 10% удерживает (так, в частности, у нас с Белоруссией)...
А мои налоговики в конце года подсчитывают, сколько налогов было удержано и подают документы на их вычет:
Цитировать
Методы устранения двойного налогообложения
1. В России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если лицо с постоянным местопребыванием в России получает доход из Китая, сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Китае в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может быть вычтена из российского налога, взимаемого с такого лица. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму российского налога на этот доход, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством и правилами России.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009 14:28:09 от bumali »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #5 : 14 Июня 2009 01:57:55 »
Да, если вы в России подадите документы, что вы уже уплатили налоги в Китае, то Российская налоговая должна это учесть. Но оговорюсь, что китайцы и у наших почему то трактовка соглашения иногда бывает разной.
Так что внимательней вчитывайтесь в соглашение.
А ваш вид деятельности под какую статью соглашения подходит?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #6 : 14 Июня 2009 15:47:11 »

Так что внимательней вчитывайтесь в соглашение.
А ваш вид деятельности под какую статью соглашения подходит?

Статья 10 "Проценты".

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #7 : 14 Июня 2009 16:34:19 »
Советую подготовить пакет документов и проконсультироваться в Российской Налоговой где платите налоги.
Так как могут понадобиться куча бумаг. И потом это может вылиться в бегатню по инстанциям как в России так и Китае.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #8 : 15 Июня 2009 04:39:01 »
Советую подготовить пакет документов и проконсультироваться в Российской Налоговой где платите налоги.
Так как могут понадобиться куча бумаг. И потом это может вылиться в бегатню по инстанциям как в России так и Китае.

У Вас был негативный опыт?
О каком пакете документов Вы говорите? Генеральное соглашение с китайской стороной, где прописан порядок уплаты процентов?

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #9 : 15 Июня 2009 12:06:43 »
Да, был опыт не совсем удачный. В Китае по 10 статье удержали налог, причем очень долго мы объясняли, что наша деятельность не подпадает под эту статью. Но в итоге заплатили в Китае. Потом начались придирки с Российской стороны. Надо было предоставить кучу документов из Китая, переведенные и завереные. На что ушло около 4 месяцев. В итоге, всеравно пришлось заплатить налог.

В налоговой нам потом посоветовали со всеми договорами приходить к ним на консультацию. Что мы и делаем.
Обычно просто просят контракт, поизучав его они выносят вердикт. Иногда нужны какие нибудь подолнительные соглашения или приложения к контракту.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #10 : 15 Июня 2009 12:58:51 »
Да, был опыт не совсем удачный. В Китае по 10 статье удержали налог, причем очень долго мы объясняли, что наша деятельность не подпадает под эту статью. Но в итоге заплатили в Китае. Потом начались придирки с Российской стороны. Надо было предоставить кучу документов из Китая, переведенные и завереные. На что ушло около 4 месяцев. В итоге, всеравно пришлось заплатить налог.

В налоговой нам потом посоветовали со всеми договорами приходить к ним на консультацию. Что мы и делаем.
Обычно просто просят контракт, поизучав его они выносят вердикт. Иногда нужны какие нибудь подолнительные соглашения или приложения к контракту.

Скажите, а китайцы удержали 10% на каком основании? У Вас про это нигде не было сказано в контракте? Или было сказано, но удержали по другой статье?

А не припомните, какие именно документы наша налоговая просила предоставить из Китая с переводом на русский?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #11 : 06 Августа 2009 20:29:54 »
Народ, может, кто знает:

В Китае по аккредитиву тратты всегда предоставляются в связи с чем? Есть какое-то постановление или внутренний банковский учет, как в Индии, например?

Получили китайский аккредитив впервые без тратт, и не понятно, ошиблись китайцы или нет?....

Заранее спасибо.

Оффлайн Krasaut

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аккредитив. Кто-нибудь работает на L/C ?
« Ответ #12 : 21 Марта 2013 12:42:47 »
Доброго времени суток.
Есть у кого - нибудь опыт работы с японией по аккредитивам?