Автор Тема: всё о кимоно  (Прочитано 40887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aka_mo

  • Гость
Re: всё о кимоно
« Ответ #75 : 17 Марта 2003 10:28:47 »
Цитировать

ну ты ... блин, даешь :o мда... сахалин - царское село......
пушкин вроде в ссылках был в других местах, хотя сахалин тоже чудесное место для такого времяпровождения. но дух в тебе явно.... этого пиита так и прет. может он где набедокурил в свое время.( девок то он оченнно любил), известная шельма то еще...
ты себя то береги! талантища то какой нераскрытый ище



Ну ты прямо меня захвалил ::), спасибо. Пушкин тут не причем. Я совершенно иных кровей. :D
Я же говорю, случайно получилось.
Муза пришла, со спины обняла
укусила за плечо, зашептала горячо....
:D

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: всё о кимоно
« Ответ #76 : 17 Марта 2003 10:33:54 »
Цитировать

Кому не нравится??? Например, мне очень даже, я и не представляю как ты по другому то :))) Гыгы...


спасиба, брат. устаноффку понял  ;D ;D ;D
Outta Here. Peace.

keiniYan

  • Гость
Re: всё о кимоно
« Ответ #77 : 17 Марта 2003 20:34:52 »
Цитировать

Муза пришла, со спины обняла
укусила за плечо, зашептала горячо....
:D

да, это оченно естественно: посетила, посидела немножно... и ушла, оставив тебе вдохновение для посвящения кимонушке. вод бы мне так...  хоть бы раз в году, подобно доброму дедушке морозу :(

origa

  • Гость
Re: всё о кимоно
« Ответ #78 : 13 Сентября 2003 21:51:48 »

Врываюсь на форум не с вопросом, а с предложением. Я изучаю историю японского костюма очень серьезно, скоро защищаю кандидатскую по этой теме, так что обращайтесь :)

Norman

  • Гость
Re: всё о кимоно
« Ответ #79 : 15 Сентября 2003 03:12:23 »
Я тут вмешаюсь малость...
У меня тут вопрос есть. Только не про кимоно. Бить не будете? (Голыми танцевать при луне? @ Золотой теленок   :))

В общем, кто в курсе, подскажет. Вопрос в следующем: Кому понадобилось и для чего, делать одежду для Яйдо и Кендо разной? Я так понимаю, что и тем и другим занимались самураи и буси всякие, так что менять костюм было в общем то не обязательно. Снял доспех - и ты готов для занятием Яйдо. Так я думаю, со своей русско-советской логикой. А японцы по другому решили. Кто знает, в чем тут решение загадки, напишите пожалуста! И кстати, в чем надо было обычно в Японии делать харакири или сэпуку? Может быть для этого еще вид одежды специальный сделали? (Например, из ткани, которую было бы легко прорезать?  ;D)

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
История кимоно с начала
« Ответ #80 : 24 Ноября 2003 23:04:53 »
Поводом для создания топика послужила скудность информации о истории кимоно в период с ~300 до ~710 года. Начало этого периода соответствует двум  эрам в истории Японии:  Jomon (10000BC-300BC) и  Yayoi (300BC-300AD).  Для эры Jamon характерно использование одежды из шкур животных. Пожалуй здесь ничего особо интересного нет, а вот начиная с эры Yayoi, появилась традиционная одежда, которая уже подразделялась на мужскую и женскую: kanto-i и kesa-i соответственно. Материалом для её изготовления служила пенька. Может показаться странным, но в это время уже было освоено шелководство и ткацкая техника, хотя из-за недостатка опыта в окраске шелковой ткани, она оставалась белой.  Видимо одежды kanto-i и kesa-i  предназначались для низших сословий... одежды из шелка для избранных?
В общем, довольно темное местечко в истории... Может кто нибудь может дополнить столь скудную информацию? :)

PS: 2Van: "одежда вантои" - как видишь, ошибочка вышла, совсем не так она называется :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: История кимоно с начала
« Ответ #81 : 24 Ноября 2003 23:58:36 »
Цитировать
Поводом для создания топика послужила скудность информации о истории кимоно в период с ~300 до ~710 года. Начало этого периода соответствует двум  эрам в истории Японии:  Jomon (10000BC-300BC) и  Yayoi (300BC-300AD).  Для эры Jamon характерно использование одежды из шкур животных. Пожалуй здесь ничего особо интересного нет, а вот начиная с эры Yayoi, появилась традиционная одежда, которая уже подразделялась на мужскую и женскую: kanto-i и kesa-i соответственно. Материалом для её изготовления служила пенька. Может показаться странным, но в это время уже было освоено шелководство и ткацкая техника, хотя из-за недостатка опыта в окраске шелковой ткани, она оставалась белой.  Видимо одежды kanto-i и kesa-i  предназначались для низших сословий... одежды из шелка для избранных?
В общем, довольно темное местечко в истории... Может кто нибудь может дополнить столь скудную информацию? :)

PS: 2Van: "одежда вантои" - как видишь, ошибочка вышла, совсем не так она называется :)

http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0107/12.shtml
только там это одежда нажывается Кину, что записывается глифом , тем же что в принципе должен быть последним ("и")в словах Канто-и и Кэса-и.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: История кимоно с начала
« Ответ #82 : 17 Февраля 2004 23:03:13 »
нашелся музей истории одежды
http://www.iz2.or.jp/english/index.htm
там есть Канто-и 貫頭衣
http://www.iz2.or.jp/fukusyoku/fukusei/index.htm
и  Кэса-и 袈裟衣
http://www.iz2.or.jp/fukusyoku/fukusei/index.htm
по иероглифам поисковики выдают еще много.


Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: всё о кимоно
« Ответ #83 : 02 Декабря 2005 05:59:11 »
To E.Q. : Я вот тут случайно набрела на сайтик про кимоно - может пригодится? :A)
http://www.japanesekimono.com/
Ой сорри, это другая девушка спрашивала ::) Значит to Jin_Jie  ;D

http://russia-japan.nm.ru/hovanchuk09.htm
Японский костюм исторически развивался в течение 1500 лет. На этапе своего зарождения его форма была примитивной и далекой от современной. В процессе развития одежда испытывала влияние многих факторов: климата, местных традиций и иностранных заимствований, технических новшеств и быта.



Я не червонец, чтобы нравиться всем...