Автор Тема: всё о кимоно  (Прочитано 40889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
всё о кимоно
« : 10 Февраля 2003 16:07:25 »
гион, оби, мацури и т.д. - сюда!

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #1 : 08 Февраля 2003 21:19:39 »
Уважаемые, помогите мне разобраться, пожалуйста, с кимоно...
Я тут брала интервью в Москве у одной девушки, которая коллекционирует кимоно. Мы с ней долго беседовали о том, что же такое кимоно для японок сейчас... как  показывает мой опыт общения с японками, они его носят только  в особых случая.. но моя коллекционерша сказала, что носят они его гораздо чаще,
а также вообще кимоно довольно распространено в Европе и особенно Америке... там запроста можно увидеть в магазине даму в классическом японском одеянии...
мне нужно материал об этом сочинить, а хочется все-таки некоторой достоверности....

И вообще как Вам японки в кимоно? а как Вам европейки в кимоно?  мне сказано было, что стройнит невероятно... пыталась.. не помогает ;)

Samurai

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #2 : 08 Февраля 2003 22:44:52 »
во первых в Токио почти невидишь деввшек в кимоно. онь носят только раз в году в день двадцатылети. обычай такой.
а В киото другое делє



Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #3 : 08 Февраля 2003 23:29:28 »
Цитировать
во первых в Токио почти невидишь деввшек в кимоно. онь носят только раз в году в день двадцатылети. обычай такой.
а В киото другое делє



замечательно... :)   а во-вторых что?
а "в Киото другое дело" - это что значит?  не значит ли это, что носят там кимоно повсеместно?  


Samurai

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #4 : 09 Февраля 2003 00:18:23 »
во вторых твоя коллекционерша врёт просто
а В Киото сможешь увидеть девvшек в кимоно навернє кдждыи день

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #5 : 09 Февраля 2003 01:33:07 »
Цитировать
во вторых твоя коллекционерша врёт просто
а В Киото сможешь увидеть девvшек в кимоно навернє кдждыи день


грубовато как-то >:(
начнем сначала... а почему в Киото можно увидеть в кимоно девушек каждый день? мне нужно понять, чем привлекательно кимоно для современной японки?
что это -  дань традиции? удобство? просто красиво? японке оно идет больше чем европейское платье? и т.д.
уважаемый самурай..  расскажите мне, а то я в замешательстве некотором...
а, может,  спросить у них? но как ???



Samurai

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #6 : 09 Февраля 2003 02:04:25 »
да потому что в Киото хоть немнєкжє осталась традиция. шо касаеця
нь чем непривлекательно кимоно для современной японки. в кимоно вообше невдєбнє, даже в электричкв нелезешь
Для меня лично деввшки в кимоно очень нравиця. Кимоно этє самая эрєтичная одежда в мире. Раньше под кимоно трусики ненєсили говорят. аах тогда бы в японию.

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #7 : 09 Февраля 2003 02:13:09 »
Цитировать
а как Вам европейки в кимоно?  мне сказано было, что стройнит невероятно... пыталась.. не помогает ;)


Ну вот, зацените славянку в кимино.. :D)
И хочу заметить - нифига оно не стройнит, скорее даже наоборот.

/на фото - японское домашнее кимоно, с квадратными рукавами традиционнаго покроя, но без двадцатиметрового (или сколько их там?) пояса/
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Samurai

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #8 : 09 Февраля 2003 02:14:43 »
. В японском языке «кимоно» в широком смысле слова означает «одежда», точнее, национальная одежда, в отличие от европейской, которая называется «ёфуку». «Кимоно» — понятие собирательное, существует несколько их разновидностей: во-первых, мужские и женские, во-вторых, верхние (которые, в свою очередь, подразделяются на кимоно с длинными, до полутора метров, рукавами — фурисодэ и с короткими — косодэ) и нижние, а также домашние и спальные — юката.

В принципе, все они представляют собой прямокроенный халат с широкими рукавами, запахивающийся на груди на правую сторону, как у мужчин, так и у женщин. На левую сторону кимоно запахивают только на покойнике перед погребением. Мужчины фиксируют кимоно поясом на бедрах, завязывая узел справа или сзади. Женские пояса — оби — располагаются на талии и выше ее и завязываются широким пышным бантом сзади.

Мужские кимоно, существенно не отличаясь от женских, шьются, как правило, из ткани приглушенных тонов, со скупым орнаментом. Расцветка женских кимоно может быть любой. Здесь все зависит от вкуса, настроения, времени года и случая, по которому кимоно надевается.

Первоосновой этого оригинального, своеобразного наряда были континентальные (Китай, Корея, Монголия) образцы, заимствованные и приспособленные к японскому климату и образу жизни. Это характерно для истории страны в целом. Элементы иноземной культуры творчески переплавлялись, приобретали новый характер и постепенно становились составной частью японской традиции.

Автор средневекового романа «Непрошеная повесть», придворная дама, так описывает свой туалет: «Только я одна получила особенно пышный наряд: коричневое нижнее косодэ, поверх него — набор из восьми других, красноватых, постепенно переходящих в лиловый цвет, затем алое узорчатое одеяние с рукавами, украшенными золотым и серебряным шитьем, далее — просторное верхнее косодэ на желтой подкладке и, наконец, парадную голубую накидку».

С приходом к власти в Японии воинского сословия (XIII в.) из повседневной одежды знати исчезает излишняя роскошь. Главенствующее положение занимает суровый и практичный военный стиль одежды. В то же время в недрах феодального государства по мере развития торговли и ремесел начинают формироваться городские сословия со своей материальной и духовной культурой, которая впоследствии и станет основой того, что принято называть традиционной Японией.

К XVII в. кимоно становится универсальной одеждой как для женщин, так и для мужчин всех слоев населения.

Поначалу горожанам запрещалось носить одежду из дорогих тканей яркой расцветки, но, сметливые и изворотливые, они научились ловко обходить эти запреты. Неприметное и даже потертое кимоно из простой ткани могло иметь роскошную парчовую подкладку. Разбогатевший ремесленник надевал под скромное верхнее платье несколько других, дорогих и красивых. Вместе с тем этот запрет дал толчок к появлению и развитию специфически японской эстетики. Прелесть и очарование стали находить в простом и неброском.

С проникновением в Японию в конце XIX в. европейской культуры кимоно пришлось потесниться. Возникли опасения, что оно исчезнет совсем, но этого не произошло. Уступив европейскому костюму повседневную службу, кимоно стало предметом роскоши и престижа, превратилось в парадное платье, надеваемое по особо торжественным случаям.

Хорошее кимоно стоит очень дорого. Материал для него обычно ткут и расписывают вручную. При этом применяют канитель из серебра и золота, а при крашении — присыпку из золотых и серебряных порошков. Сшить парадное кимоно возьмется только мастер: необходимо так подобрать куски ткани, чтобы узор органично перетекал со спины на грудь и рукава и создавалось впечатление, что это не просто одежда, а нечто большее — законченное произведение искусства. Драгоценные старинные образцы кимоно занимают почетное место в музеях, бережно хранятся в семьях, передаваясь из поколения в поколение. Содержать традиционный гардероб в современной Японии могут только очень богатые люди, а также актеры традиционных театров Но и Кабуки, для которых кимоно — сценический костюм, на его приобретение им выплачивается государственная дотация.

Парадные кимоно шьют из стандартных кусков ткани, поэтому все они примерно одинакового размера. Купленное в детстве кимоно японка может носить до конца жизни и передать затем дочери или внучке. Длину регулируют, подбирая лишнее под пояс, а затем выпуская по мере роста хозяйки. Домашние же кимоно — юката — шьются с примерным учетом роста.

Немаловажной деталью традиционного наряда является пояс — оби. Он придает кимоно законченность и массивность. Как правило, для пояса ткут специальный кусок парчи или плотного шелка длиной в четыре метра, с особо богатым узором спереди, где пояс плотно прилегает к фигуре, и сзади, где он завязывается замысловатым узлом. Существует несколько способов завязывания пояса. В прежние времена форма узла указывала на сословную принадлежность японки, а теперь зависит только от ее вкуса и умения.

Верхние парадные кимоно шьют из парчи, шелка на контрастной по цвету подкладке. Зимние кимоно бывают на вате. Для домашнего кимоно — юката — обычно берется один слой хлопчатобумажной материи с неброским орнаментом сине-белой расцветки. Пояс делается контрастного цвета: если в юката преобладают синие тона — красного или белого, а если белые — синего или красного.

keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #9 : 09 Февраля 2003 10:56:57 »
хорошо и доходчиво!  :Dэто сам писал или цитировал?
вообще, очень понятно сказано. :)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #10 : 09 Февраля 2003 11:36:11 »
Да, хорошо написал, даже если и процитировал откуда-то. Кстати - потертое кимоно с роскошной парчовой подкладкой - тоже в какой-то степени очень японская вещь, ИМХО. До сих пор не считается особенно приличным свое богатство выставлять напоказ, так что пример из истории, мне кажется, весьма интересный.

Насчет современного употребления кимоно могу сказать, что, ИМХО, оно сейчас во многих случаях заменило или дополнило парадное платье у женщин. Применяется оно чаще всего при очень официальных церемониях, на день совершеннолетия, на многие традиционные праздники и в других похожих случаях (кто сейчас какие конкретно вспомнит, подскажите).

В Киото женщин в кимоно больше потому, что, во-первых, Киото - это Гион, а Гион - это гейко-сан и майко-сан (гейши, короче). Во-вторых - Киото - это старая столица, и здесь больше поводов формальных и неформальных для японской женщины одеться в кимоно. На Гион-мацури и на новый Год полно женщин в кимоно. Традиционная одежда в Киото пока популярна, здесь на этом, к тому же делают очень большие деньги.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #11 : 09 Февраля 2003 11:44:43 »
Цитировать


Ну вот, зацените славянку в кимино.. :D)
И хочу заметить - нифига оно не стройнит, скорее даже наоборот.



не только стройнит, как мне было обещанно - одеваешь кимоно - приходит смирение, спокойствие, появляется стойкое отвращение к кухне, любой домашней работе,  хочется срочно заниматься икебаной, сочинять стихи , хочется кланяться и подчиняться  и возникает непреодолимое желание любить

пробовала - опять же  не помогает..
правда,  стойкое отвращение было, но оно было  и остается всегда

а все-таки это правда? кимоно что-то меняет в женщине?
уважаемая E.Q., Вам хотелось слагать стихи?

keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #12 : 09 Февраля 2003 11:51:36 »
Цитировать
Да,
(кто сейчас какие конкретно вспомнит, подскажите).

 

практически в каждой японской "традиционной" семье присутвуют два а то и три поколения (разговор только о женщинах, ихние мужики сюда не вписываются) эти кимоно одеваются исключительно по торжествам: (см.японский календарь)
в остальных случаях женщина в кимоно за пределами Киото - это свидетельство хорошего вкуса и достатка.
И, будем справедливы, японка (даже маленькая девочка на праздник 7-5-3(такой чудный, когда все маленького именно этого возраста презирая все современные достижения возвращаются на века два - три назад в одеянии) смотрится великолепно, независимо от телесных данных. :A) :A)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #13 : 09 Февраля 2003 11:53:05 »
Цитировать


В Киото женщин в кимоно больше потому, что, во-первых, Киото - это Гион, а Гион - это гейко-сан и майко-сан (гейши, короче). Во-вторых - Киото - это старая столица, и здесь больше поводов формальных и неформальных для японской женщины одеться в кимоно. На Гион-мацури и на новый Год полно женщин в кимоно. Традиционная одежда в Киото пока популярна, здесь на этом, к тому же делают очень большие деньги.


Так.. похоже  что не отделаться мне просто эстетикой кимоно...а ведь оно просто красиво.. но причины - то гораздо глубже.
а разобраться-то надо...
спасибо за ответы.. буду думать-изучать


keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #14 : 09 Февраля 2003 12:19:12 »
Цитировать


Так.. похоже  что не отделаться мне просто эстетикой кимоно...а ведь оно просто красиво.. но причины - то гораздо глубже.
а разобраться-то надо...
спасибо за ответы.. буду думать-изучать


да не мучьте вы себя! сходите на нужные сайты!
вот один
http://www5.overture.com/

keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #15 : 09 Февраля 2003 12:21:30 »
прошу прощения! это техническая ошибка. я не это хотел дать.

keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #16 : 09 Февраля 2003 12:23:57 »
вот оно
www.chuu.com

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #17 : 09 Февраля 2003 19:30:42 »
Цитировать
Ну вот, зацените славянку в кимино.. :Д)


это не кимоно, это - домашний халат сделанный в стиле кимоно.

а славянка эта кто? похожа на Садако из リング  ;D
Outta Here. Peace.

viktoria

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #18 : 10 Февраля 2003 00:06:49 »
http://www.excite.co.jp/world/url/?wb_url=http%3A%2F%2Fwww.jptrad.com&wb_lp=JAEN&wb_dis=2&wb_co=excitejapan

правда нужно долго ждать пока загрузится полностью и еще пнглийский текст частенько перемешивается японским, но зато сайт полностью посвящен кимоно.

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 00:12:52 от viktoria »

viktoria

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #19 : 10 Февраля 2003 00:08:52 »
Цитировать
вот оно
www.chuu.com

классная ссылка

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #20 : 10 Февраля 2003 00:12:34 »
Цитировать


это не кимоно, это - домашний халат сделанный в стиле кимоно.


Вот и я его сразу халатом назвала, а мне японисты и один японец сообщили, что это домашнее кимоно.. Мда..  :A)

Цитировать
а славянка эта кто? похожа на Садако из リング  ;D

Да я это, я.... :D) Был тут недавно у нас студенческий капустень в узком кругу. Экватор праздновали :*)

А кто такая Садако из リング  ?
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #21 : 10 Февраля 2003 00:16:53 »
Цитировать

классная ссылка

спасибо на добром слове!

keiniYan

  • Гость
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #22 : 10 Февраля 2003 00:38:23 »
Цитировать


/хотя настоящее кимоно я ни разу не надевала, так халат домашний.. и то на праздник, но мне понравилось. забавно :D/

просто кимоно не надевают для того, чтобы пол мыть или еще чего делать. эта вещь для ... скажем, красоты. и в этой вещи японка даст фору любой европейской красотке. а дома оно все прозаично. простой халатик ( я тоже такой сам дома ношу, не из за подобия. просто удобно) 8) :A)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #23 : 10 Февраля 2003 00:44:27 »
Цитировать

просто кимоно не надевают для того, чтобы пол мыть или еще чего делать. эта вещь для ... скажем, красоты.  


А кто спорит?  :)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: (mk) проблема женщины в японии
« Ответ #24 : 10 Февраля 2003 15:55:27 »
Цитировать


/на фото - японское домашнее кимоно, с квадратными рукавами традиционнаго покроя, но без двадцатиметрового (или сколько их там?) пояса/

так кто ж кимоно без пояса носит? даже юката носят с поясомю потому и не стройнит  :(