Автор Тема: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]  (Прочитано 168616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #250 : 27 Октября 2010 17:39:16 »
Ни в коем случае! Учить путунхуа, попутно можно узнать немного бытового кантонского

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #251 : 27 Октября 2010 17:49:49 »
Хорошо, спасибо. А ещё можно вопрос. Намного ли жизнь в Гуанчжоу дороже чем в Урумчи?
Благодарю!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #252 : 29 Ноября 2010 22:42:51 »
Один полушарец купил рекомендованную мной книжку Cantonese for International Students, но, вот досада, диск с ней не пришел. Залил для него аудио-записи в интернет, может еще кому нужно:
http://depositfiles.com/files/cvs6gpiwg
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010 22:53:54 от GrAnd »

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #253 : 31 Мая 2011 04:44:54 »
У меня вопрос к знатокам кантонского диалекта.
Смотрю концерты Энди Лау. Между песнями он регулярно общается с публикой, на кантонском, само собой.Найти это в написанном варианте - нереально, это живой концерт, импровизация. Так вот он регулярно произносит нечто, что звучит как "дай га", причем "га" такое... долгое
Прошу, скажите, что это может значить. Мне ничего кроме как 大家 в голову больше не приходит....

Оффлайн SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.china-sn.ru
  • Skype: sn-professional
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #254 : 31 Мая 2011 17:02:07 »
Хорошо, спасибо. А ещё можно вопрос. Намного ли жизнь в Гуанчжоу дороже чем в Урумчи?
Благодарю!
Жизнь в Гуанчжоу бывает разной.Можно прожить обычно за 200 $ в месяц. А так цены практичестки на чуток дороже чем в Урумчи.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #255 : 01 Июня 2011 00:50:36 »
Так вот он регулярно произносит нечто, что звучит как "дай га", причем "га" такое... долгое
Прошу, скажите, что это может значить. Мне ничего кроме как 大家 в голову больше не приходит....

Так оно и есть, правильно думаете  :) Я хотя концерты Энди Лау и не смотрела, почти на 100% уверена, что "даай га" и есть кантонский вариант мандаринского da jia. Почти все китайские звёзды (если не все) используют это обращение к публике. Оно, по-моему, и самое универсальное.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #256 : 01 Июня 2011 04:49:27 »
Так оно и есть, правильно думаете  :) Я хотя концерты Энди Лау и не смотрела, почти на 100% уверена, что "даай га" и есть кантонский вариант мандаринского da jia. Почти все китайские звёзды (если не все) используют это обращение к публике. Оно, по-моему, и самое универсальное.
Присоединяю и свои 100%. :)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн d.a.r.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: waltron900
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #257 : 03 Июня 2011 16:28:37 »
Ребята скажите рельно ли начать учить язік если на сегводняшний день его незнаеш! Какие шансі какие сроки!!!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #258 : 03 Июня 2011 17:04:36 »
Ребята скажите рельно ли начать учить язік если на сегводняшний день его незнаеш! Какие шансі какие сроки!!!
начать конечно реально, а вот выучить реально или нет - от Вас зависит, от силы воли, усидчивости и внутренней мотивации, короче  при большущем желании ;)
только толку учить квантунский, если и использовать его только в Гонконге и пр.Гуандун, а на материке быть как пробка :D Понимаю еще если уже путунхуа кое-как освоили и владеете ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн карась

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #259 : 03 Июня 2011 22:38:22 »
многие коренные Гонгконцы говорят, что мандарин (пекинский диалект) более предпочтительно знать чем кантонский. Кантонский сейчас в некотором упадке и уже по-видимому врядли выберется и сложившейся ситуации, конечно, если ситуация не поменяется коренным образом в одночасье.
Хотя, покажите мне тот день, когда кантонский не был бы не в упадке??

Все же я думаю, что сперва нужно хотябы немножко научиться говорить на мандарине и уметь поддержать разговор с китайцами и уже потом, со всей душой, со всей любовью, бросаться в обьятия кантонского языка...

Бог вам в помощь! в изучении этого, самого прекрасного языка на свете!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #260 : 05 Июня 2011 04:39:25 »
Хотя, покажите мне тот день, когда кантонский не был бы не в упадке??

Были такие времена, были. Пока ГК не был китайским мандарин там не знали и не учили и кантониз рулил по полной. А сейчас да, его акции падают и я тоже не вижу, что бы могло его возродить, разве что чудо.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #261 : 05 Июня 2011 08:36:26 »
Были такие времена, были. Пока ГК не был китайским мандарин там не знали и не учили и кантониз рулил по полной. А сейчас да, его акции падают и я тоже не вижу, что бы могло его возродить, разве что чудо.
Да ладно Вам! :) Все нормально! Да, больше на Путунхуа народ общается( но только с приезжими "ЛаоБайСинами" и Лаоваями, не говорящими на английском. Но во многих местах народ совсем не понимает вас ни на Путунхуа, ни на английском. Если скажем в России все поголовно станут английский учить, то это же не значит, что русский язык отмирать будет.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #262 : 06 Июня 2011 18:35:35 »
Да ладно Вам! :) Все нормально! Да, больше на Путунхуа народ общается( но только с приезжими "ЛаоБайСинами" и Лаоваями, не говорящими на английском. Но во многих местах народ совсем не понимает вас ни на Путунхуа, ни на английском. Если скажем в России все поголовно станут английский учить, то это же не значит, что русский язык отмирать будет.
Да речь не об отмирании его, а именно о том, что он становится совсем ненужен лаоваям. Ведь прикольно учить язык именно когда от этого еще и польза есть, когда на нем какой-то международный бизнес ведется. А Кантониз (в смысле язык, не Вы :D) из явления, когда-то почти равного Мандарину (а еще когда-то даже более значимого, вспомните хоть те же романы Клавелла) постепенно становится лишь одним из диалектов, которых в Китае куча, но...
Но ведь совершенно не вдохновляет учить какой-нибудь из чжэцзянских или фуцзяньских диалектов из одного только спортивного интереса. Жил бы человек пару-тройку тысяч лет, было бы интересно, а с нынешними смешными квотами...
Так что нифига не нормально, все катится в жопу и наверное из нее уже не выберется :'(.
Железная пята глобализации кошачьей походкой двинулась и с Востока, и не говорите потом, что я вас не предупреждал.
 ;D
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 18:46:54 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #263 : 08 Июня 2011 02:18:03 »
А вот не соглашусь здесь с Вами, а соглашусь с Кантонизом (с форумчанином, то есть).  :P

Может, кантонский и был поважнее путунхуа в старые добрые времена (хотя, мне слабо верится, что в какие бы то ни было времена он был мега-важным языком в принципе), но учить его всё же не то же самое, чем, скажем, те другие диалекты, которые Вы упоминаете в своём посте выше. Кантонский исторически был более популярен, чем любой другой китайский диалект, не говоря уже о том, что на нём даже сегодня продолжает говорить большое количество народу.

И также правда то, что, несмотря ни на что (даже с изучением путунхуа в школах), между собой - дома и на работе - гонконгцы продолжают говорить на кантонизе, даже когда могут изъязниться на путунхуа.
Не говоря уже о тех, кто на путунхуа ни бум-бум (а таких все равно предостаточно, нужно только съездить на какие-нибудь острова, или просто ну в очень "местные" магазинчики или рестораны сходить  :D). Теперь наблюдаю это явление самолично.

Так что лаоваи продолжают хотеть изучать этот язык, особенно если они находятся в Гонконге. И книг по изучению кантонского в продаже гораздо больше, чем любого другого китайского диалекта (если они вообще есть, я книг по чжэцзянскому или фуцзяньскому диалекту, например, не видела). А по кантонскому самоучители "Teach Yourself" до сих пор продаются в той же Великобритании. Аудио курс "Rythmic Cantonese" есть и на пунтухуа, и на многих других языках, а вот что-то на шанхайском не припомню... ::)
Ни разу не видела подобных пособий по другим китайским диалектам.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011 02:26:19 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #264 : 08 Июня 2011 06:38:57 »
Кантонский исторически был более популярен, чем любой другой китайский диалект, .

А кто-то с этим спорит?
Хотя "исторически более популярен", конечно, неточная формулировка, точнее сказать, он, единственный из всех диалектов, был государственным языком независимой от Китая территории. А теперь таковым быть перестал. В этом вся и соль.

Цитировать
не говоря уже о том, что на нём даже сегодня продолжает говорить большое количество народу

А кто-то с этим спорит?
Разумеется, на нем говорит и всегда будет говорить куча народа. И на шанхайском куча. И на вэньчжоуском. И на хунаньском. И на гуансийском. И т.д.

Цитировать
И также правда то, что, несмотря ни на что (даже с изучением путунхуа в школах), между собой - дома и на работе - гонконгцы продолжают говорить на кантонизе, даже когда могут изъязниться на путунхуа.

А кто-то с этим спорит?
Разумеется на кантонизе, а на каком им еще изъясняться если они гонконгцы? Два русских, знающих путунхуа, между собой тоже разумеется продолжают говорить на русском, даже когда могут изъясняться на путунхуа. А два шанхайца - на шанхайском. А два ханьчжоуца - на ханьчжоуском. И т.д.

Цитировать
Не говоря уже о тех, кто на путунхуа ни бум-бум (а таких все равно предостаточно, нужно только съездить на какие-нибудь острова, или просто ну в очень "местные" магазинчики или рестораны сходить  :D).

А кто-то с этим спорит?
Причем таких во всем Китае полно. Даже в мегаполисах вроде Шанхая (в центральных р-нах Шанхая знал много владельцев магазинчиков, совершенно не рубящих по путунхуа, даже немного шанхайскому от них научился), не говоря про провинцию - там несмотря на десятилетия мандаринизации, включая радио, тв, школы и пр. целые деревни на путунхуа ни бум-бум. Но в ГК таких гораздо больше именно в силу того, о чем я говорю - ГК был не КНР-овским и потому абсолютно немандаринизированным. Теперь это уходит.

Цитировать
И книг по изучению кантонского в продаже гораздо больше, чем любого другого китайского диалекта

А кто-то с этим спорит?
Больше (хотя и по многим другим есть и книги и аудио-курсы) именно в силу того, о чем пишу выше.


Я как раз и говорю о том, что кантониз стоял особняком, и занимал гораздо более важное место, но теперь это уходит.  В британской колонии китайским языком был кантонский. В составе КНР кантониз
постепенно становится лишь одним из диалектов, которых в Китае куча
  Разумеется, это происходит не за секунду. Ведь даже на экономическое реформирование ГК-гу выделено 50 лет. Это происходит постепенно.
Основным сдерживающим фактором, как мне кажется, является мощная кино- и музыкальная индустрии, функционирующие в ГК на кантонском. Возможно, они сохранятся в таком виде, возможно постепенно мандаринизируются, сейчас сказать трудно. Но в любом случае того, что было раньше, когда в Гонконге "говорить по-китайски" значило "говорить по-кантонски", а мандарин был по сути иностранным языком, уже не будет. И с каждым годом ГК будет все более от этого отдаляться. И когда в 2047 закончится его экономическая "вольница", мне кажется, и в плане языковой ситуации он будет мало отличаться от Гуанчжоу, Сямыня или Шанхая.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #265 : 09 Июня 2011 01:34:51 »
Ну дык я говорила о том, что местные между собой будут изъясняться на кантонском потому что, как и на материке, даже если они знают путунхуа (а таких среди молодёжи сейчас много), то кантонский никоим образом не забудут, так что он вымереть навряд ли сможет (даже при этой самой пресловутой мандаризации).

Мне трудно судить, что может быть в 2047 году, однако сейчас кантонский всё ещё является государственным языком на территории САР, наравне с путунхуа и английским.

Относительно пособий по изучению диалектов, я всего лишь хотела сказать, что, даже если таковые и существуют (причём, заметьте, именно для иностранцев!), то их днём с огнём не сыщещь. А с кантонским всё значительно проще.
Мне всё-таки кажется, что именно благодаря своему прошлому, кантонский в ГК будет оставаться чем-то особенным, "невымираемым"  :D Если только, конечно, его насильно не запретит всесильная партия, блин  :( >:(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #266 : 09 Июня 2011 03:23:08 »
А партия, как мне кажется, "запретит". Не запретит, конечно, но будет предпринимать все усилия, чтобы максимально "окитаить" ГК, сгладить его отличия от мэйнлэнда. В принципе, я понимаю, что на ее месте, наверное, действовал бы так же (назвался груздем - полезай в кузовок, нечего тут, понимаешь :)), но... жаль. Такой завораживающе красивый язык, что хотелось бы, чтобы его роль росла, а не уменьшалась, но увы, против локомотива истории не попрешь. :(
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #267 : 19 Июля 2011 13:23:49 »
какие книжки лучше скачать для изучения кантонского?
или в китае купить на путунхуа?
подскажите, с чего начать?  O:)
В скорую звоните 120

Оффлайн Kozak_UA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #268 : 28 Июля 2011 21:37:29 »
какие книжки лучше скачать для изучения кантонского?
или в китае купить на путунхуа?
подскажите, с чего начать?  O:)

Все уже неоднократно обсуждалось используй Google
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011 21:50:22 от Kozak_UA »

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #269 : 18 Мая 2012 18:28:12 »
неплохой подкаст в помощь изучающим кантонский диалект 8-)
Learn Cantonese with CantoneseClass101!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4047446
нежен ад

Оффлайн black side of moon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #270 : 17 Декабря 2012 20:11:41 »
ищу отсканированные учебники Sidney Lau. Если кто видел ссылки поделитесь пожалуйста. Искал, но не нашел ничего кроме аудио.

Оффлайн 920 - P.O.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #271 : 22 Марта 2013 15:10:23 »
ищу отсканированные учебники Sidney Lau. Если кто видел ссылки поделитесь пожалуйста. Искал, но не нашел ничего кроме аудио.

скана нет и врядли будет. проще купить.
http://sidneylau.com/

Оффлайн 920 - P.O.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #272 : 22 Марта 2013 15:12:22 »
А что разве уже все бросили изучать этот язык? что-то тема померла :'(

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #273 : 22 Марта 2013 18:07:13 »
Кто-то, возможно, бросил. А кто-то уже выучил  ;D
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: КАНТОНСКИЙ ДИАЛЕКТ [a]
« Ответ #274 : 07 Июля 2013 00:13:28 »
кто хочет учить - в контакте есть интересная группа по этому диалекту.

http://vk.com/jyutjyu