Автор Тема: Большая, толстая китайская свадьба.  (Прочитано 74173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #50 : 16 Октября 2008 01:18:28 »
А я несколько лет назад в Пекине в Парке Мира видела такую картинку. Молодожены со свитой гуляют по парку, фотографируются. Мы с подругой стояли и любовались невестой- симпатичная девочка в красивом белом платье. А потом она приподняла подол этого платья и под ним обнаружились... черные брюки. :o Мы сначала были в шоке, потом решили, что это традиционный свадебный наряд.  А сейчас я думаю, то ли брюки были новые, то ли просто любимые и с ними  никак не хотелось расставаться. ;D Забавно.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #51 : 16 Октября 2008 09:03:37 »
А дело было зимой? Может, холодно было? Это наши невесты буду мерзнуть, но красоты соблюдуд :)
Вторя версия - возможно, это был не день свадьбы, а просто предсвадебные фотосессии, которые они где-то за месяц делают. И переодеваются несколько раз, фотографируясь в разных местах. Я в такой ситуации много раз видела невест и не раз  наблюдала под платьем кроссовки, например. А чего мучиться? В туфлах ноги устанут, да и не видит их никто ;D

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #52 : 16 Октября 2008 10:46:25 »
Апрель. Не сказать, чтобы холодно было. Фотосессия за месяц раньше свадьбы? Интересно! А как же приметы всякие, что жених не должен видеть невесту в свадебном наряде раньше времени? Или это чисто русская примета?  ???

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #53 : 16 Октября 2008 12:11:06 »
В  Китае, обычно фотосессии  проходят  отдельно от свадеб (гуляний). Бывает так: распишутся зимой, летом или через определённое время организовуют свадебные гулянья,свадебные фотографии вообще делают когда хотят... Очень часто, можно увидеть, как  в парке ходят сразу несколько пар,  с профессиональными фотографами...
Бывает и так: сначала делают фотографии, а потом через какое то  время расписываются. в общем, чётких правил,  на этот счёт у китайских граждан -Нет....   

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #54 : 16 Октября 2008 13:46:18 »
Интересно! А как же приметы всякие, что жених не должен видеть невесту в свадебном наряде раньше времени? Или это чисто русская примета?  ???
Как по мне, так это американская примета, взята нашими из их фильмов... ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #55 : 16 Октября 2008 16:31:17 »
В  Китае, обычно фотосессии  проходят  отдельно от свадеб (гуляний). Бывает так: распишутся зимой, летом или через определённое время организовуют свадебные гулянья,свадебные фотографии вообще делают когда хотят... Очень часто, можно увидеть, как  в парке ходят сразу несколько пар,  с профессиональными фотографами...
Бывает и так: сначала делают фотографии, а потом через какое то  время расписываются. в общем, чётких правил,  на этот счёт у китайских граждан -Нет....   

Точно. Причем, стараются фотосессию сделать не меньше чем за месяц до банкета, чтобы на свадьбе уже были альбомы. В идеале - один маленький, один большой и один ОЧЕНЬ большой с разными постановочными фотографиями в нескольких разных платьях и красивых местах. Это мне и подруга-китаянка рассказывала, и при мне как-то девушка забирала такие 3 альбома в фотостудии. Регистрация - будничное дело в джинсах, тоже до самой свадьбы. Ну, может кто и за полгода это делает, а кто и за неделю до банкета. А сама свадьба - это и есть пресловутый банкет, который может и рано утром начаться. И сбор денег, конечно :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #56 : 16 Октября 2008 18:40:11 »
Мы регистрацию прошли в феврале, фотосессию делали в марте, а свадьба была в мае. День регистрации китайцы не отмечают. На вопрос о женитьбе отвечают "нет" если еще не было свадьбы. Так мои друзья прожили зарегистрированными, но "не женатыми" 2,5 года. Свадба - это показуха для вечноголодных китайских друзей и родственников. Я так вообще её не хотела. Провели только из-за родителей китайских. Ну и моим очень понравилось.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ctraltdel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #57 : 18 Октября 2008 03:07:31 »
каены заказные вытаскивание из лифта первого этажа феерверки , прикольно, в росии всё то же самое только жениха метелят и просто угар потому что нужно отдохнуть( хотя в общем никто не упирался)

Оффлайн MaLiYa8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #58 : 22 Октября 2008 06:04:06 »
А я вообще испугалась, после помолвки все эти свадебные приготовления на 600 человек вызывали ужас javascript:void(0); . К тому же, свадьбу хотелось бы организовать по своему вкусу, а у них практически всё решают родители. Больше всего меня испугал плакат (2мх3м) с нашей фотографией, которым хотели украшать зал, прямо митинг какой-то а не свадьба javascript:void(0);
Вот так и живем не поженившись, пока javascript:void(0);

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #59 : 19 Января 2009 05:44:22 »
У меня было две свадьбы (с одним и тем же мужем естественно). Первую с русскими и американскими гостями вспоминаю с удовольствием, вторая - китайская - прошла как страшный сон. Хотя еда была классная! Вообще-то мы не должны были есть, а от стола к столу ходить и благодарить пришедших, но мы на все наплевали, сели и навернули пекинскую утку. И вообще, это было свинство, что свекры даже не спросили меня хочу ли я кого-нибудь пригласить!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #60 : 19 Января 2009 16:37:54 »
У меня было две свадьбы (с одним и тем же мужем естественно). Первую с русскими и американскими гостями вспоминаю с удовольствием, вторая - китайская - прошла как страшный сон. Хотя еда была классная! Вообще-то мы не должны были есть, а от стола к столу ходить и благодарить пришедших, но мы на все наплевали, сели и навернули пекинскую утку. И вообще, это было свинство, что свекры даже не спросили меня хочу ли я кого-нибудь пригласить!
хи хи...
почитав и послушав людей которые Это прежили, мы с мужем решили не проводить кит. свадьбу...как бы только об этом свекрам сказать ;D основная причина по которой они это хотят устроить, мол мы столько денег уже надарили на свадьбах, пришло и наше время получать :lol: :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #61 : 19 Января 2009 16:40:26 »
А что, деньги, подаренные молодожёнам, в Китае передаются родителям мужа? :o ;D
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #62 : 19 Января 2009 17:07:05 »
А что, деньги, подаренные молодожёнам, в Китае передаются родителям мужа? :o ;D
ну у всех по разному...если родители оплатили свадьбу, то почему бы и нет (они так считают :-X) если надарят больше, то + отдают молодоженам......много вариантов, и не збывайте, что это КИтай!!! ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #63 : 19 Января 2009 17:24:18 »
У нас большую часть расходов на свадьбу понесли родители. Надаренное тоже они у себя и оставили. У нас осели 2 конверта от каждой пары родителей, ну и конверты от наших друзей (26 человек из 360).
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #64 : 19 Января 2009 18:27:08 »
У нас большую часть расходов на свадьбу понесли родители. Надаренное тоже они у себя и оставили. У нас осели 2 конверта от каждой пары родителей, ну и конверты от наших друзей (26 человек из 360).
Очень интересно узнать такие подробности о китайских традициях. И многое становиться понятным. А то мы не могли понять, почему родители себе все деньги взяли?
Потом начинаешь вспоминать свою свадьбу в России и только сейчас благодарить родителей за такие расходы. Они и кучу денег потратили и все подарки были наши, и еще деньжат родители в конвертиках подкинули.

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #65 : 20 Января 2009 11:06:48 »
Действительно, интересно, что родители в Китае так расчетливы ;D. В России родители делают свадьбу, а подарки все остаются у молодой семьи. Часто это становится большим подспорьем для молодой семьи, потому что дарят и мебель, и бытовую технику, и деньги ::). Во всяком случае, у нас было так, и других примеров не встречала.
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #66 : 20 Января 2009 11:29:51 »
Действительно, интересно, что родители в Китае так расчетливы ;D. В России родители делают свадьбу, а подарки все остаются у молодой семьи. Часто это становится большим подспорьем для молодой семьи, потому что дарят и мебель, и бытовую технику, и деньги ::). Во всяком случае, у нас было так, и других примеров не встречала.
ну начнем с того, что женяться люди не моложе 26, уже есть какое то материальное подспорье, а не так как у нас в 18...!
Во-вторых расписываються пары как правило зарание, может даже за несколько лет...родители часто помогают с квартирой, ремонтои или чем то другим в чем нуждается молодая семья...а потом только следует Китайская свадьба, чистая формальность...я ее называю, мы всем обьявили, что женаты ;D
почему бы и не забрать деньги, если семья ни в чем остро жизненно-важном не нуждаеться....родители считают, что и так помогли достаточно... :-X
Хотя если я не ошибаюсь, чаще всего муж имеет банковский счет на свадьбу!? как у нас в совецкое время, при роджении ребенка ложились деньги на счет и накапливались там....?! исправте меня девочки ;)
И еще, опять, если не ошибаюсь...то всю материальную сторону свадьбы берет на себя сторона мужа..?!!? ну или большую из нее....
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #67 : 20 Января 2009 11:31:34 »
П.с. молодым остаються свадебные фоторафии... ;D
которые стоят от 4 до 10 тыс юаней...вот вам и подарок ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #68 : 20 Января 2009 11:36:08 »
Нам родители еще до свадьбы подарили спальный гарнитур, бытовую технику, постельное белье и разную мелочь. Добавили немного на квартиру. Поэтому я считаю, что они правильно сделали, что все деньги оставили себе. Были бы они состоятельными - тогда понятно, а когда всю жизнь копейки получали (совокупный доход по сегодняшним деньгам около 3000 юаней в 2 смены, при этом даже и не скажешь с виду, что на такие зарплаты они смогли содержать квартиру (с плоским телеком, пылесосом, утюгом) и хорошо выглядеть, ходить  в норковых шубах и.т.п.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #69 : 20 Января 2009 11:49:04 »
На совокупный доход в 3000 юаней - плоский телек и норковые шубы? Вот бы русские так умели распределять и копить средства :) Всё-таки китайцы в этом плане большие молодцы!
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #70 : 20 Января 2009 11:51:19 »
Только сейчас поняла. Они же работали с 6 утра до 9 вечера - когда же деньги тратить?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #71 : 20 Января 2009 11:53:39 »
Действительно, интересно, что родители в Китае так расчетливы ;D. В России родители делают свадьбу, а подарки все остаются у молодой семьи. Часто это становится большим подспорьем для молодой семьи, потому что дарят и мебель, и бытовую технику, и деньги ::). Во всяком случае, у нас было так, и других примеров не встречала.

У нас родители другие. В Китае родители рассматривают детей, особенно сыновей, как свою собственность. Если они что-то вложили в детей, то и получить что-то должны. Вот мы русские невестки и сталкиваемся с кучей проблем на одну тему: "Это мой же муж! Почему они постоянно в нашу жизнь нос суют, что они мною идеяльной невесткой все недовольны?" У меня был настоящий шок от моей китайской свадьбы. У меня предки мужа не только очень традиционные, но еще люди с очень тяжелыми характерами. Вовремя свадьбы все совали им деньги впазуху, после свадьбы я лыжи домой навострила в своем красном платье, а свекры говорят: куда? Сначала объедки в коробочки соберем. Прошел час. Потом мы все эти объедки к ним домой привезли. Ну, говорю, мы пошли? Куда! - говорят они, - Еще деньги не пересчитали. Я говорю, а не надо! А они, - Погодь!.. Сели каждый красный конверт вскрыли, открыли спец. тетрадь потрепанную, где про все свадьбы кому и сколько они давали написано. Записали кто и сколько дал, обсудив почему и кто сколько дал. Потом, помахали толстой пачкой у носа моего (буквально), и сказали, - Вот, сумма хоть и перевесила расходы на свадьбу, но много еще было разных мелких расходов! Всего и не учтешь! Ну одевайтесь и идите к себе.
И что, вы думаете нам что-то дали на молодую-то жизнь? Только мои друзья дали денег и мои родители дали тыщу долларов на шикарную фотосессию. А нас они на все эти подсчеты смотреть заставили в образовательных целях, только каких я не поняла. Спрашиваю у мужа, в чем мол смысл прикола, а он только плечами жмет (у меня научился). Я говорю: это ж твои предки, а он: я понятия  каждый раз не имею что они выкинут.
Когда я это китайским друзьям рассказывала, они сказали, что я действительно напоролась на очень типичный старый Пекинский подход родителей к свадьбе сына.
Я вообще не знаю как это они так не против были нашего брака. Но в любом случае, если б знала - не согласилась бы. Но скандал бы был!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #72 : 20 Января 2009 12:13:41 »
ну начнем с того, что женяться люди не моложе 26, уже есть какое то материальное подспорье, а не так как у нас в 18...!
Во-вторых расписываються пары как правило зарание, может даже за несколько лет...родители часто помогают с квартирой, ремонтои или чем то другим в чем нуждается молодая семья...а потом только следует Китайская свадьба, чистая формальность...я ее называю, мы всем обьявили, что женаты ;D
почему бы и не забрать деньги, если семья ни в чем остро жизненно-важном не нуждаеться....родители считают, что и так помогли достаточно... :-X
Хотя если я не ошибаюсь, чаще всего муж имеет банковский счет на свадьбу!? как у нас в совецкое время, при роджении ребенка ложились деньги на счет и накапливались там....?! исправте меня девочки ;)
И еще, опять, если не ошибаюсь...то всю материальную сторону свадьбы берет на себя сторона мужа..?!!? ну или большую из нее....

Действительно платит сторона жениха, но сейчас уже эта традиция не так строго соблюдается. Мои свекры si yao mianzi, поэтому, конечно, за все платили они. Мои даже не приехали на свадьбу единственной дочери, да и не просил их никто деньги на свадьбу давать. Вот только теперь почему-то мой свекр намекнул, чтобы на машину нам дали мои родители. Я чуть чаем не поперхнулась. Говорю, если мои родители и дадут какие деньги, то только мне и в качестве подарка. На машину в Пекине?! Русские родители?! Люди из других провинций действительно себе на свадьбу копят. Но Пекинские детки и не копят, как правило, и у родителей на свадьбу не просят, ждут, когда родителм свми скажут, - Ну, давайте свадебку играть! Время пришло. Так было в нашем случае. У нас вообще проблема такая: да оставьте свои деньги себе, мы сами за все заплатим. Нет, у них это пункт: везде за нас расплатится, чтобы потом нами командовать. А сам расплатишься - опять скандал. У них есть поговорка, ну просто про меня и свекров! Джубыдзе (помните персонаж со свиной головой из Царя Щбезьян) нашел зеркало, и так и сяк повернется, а все равно свинья! Что бы я или мой муж не делали, им все равно не нравится. Но вот у всех моих друзей свадьбы были абсолютно разные. Все мои пекинские подружке в ужасе от моих свекров, сочувствуют. но и у них у всех своя проблема со свекрами. После свадьбы невестка должна родителей при встрече позвать "Папа, мама!" А многие мои друзья не могут этого сделать. Мне трудно не было, а теперь 6 лет спустя трудно выговорить каждый раз. По идее действительно свекры, а столько слез из-за них пролила, разве это папа с мамой. Моя подруга говорит, что у меня две свекрови, потому что свекр себя тоже ведет как свекровь.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #73 : 20 Января 2009 12:24:03 »
Только сейчас поняла. Они же работали с 6 утра до 9 вечера - когда же деньги тратить?

Ага! Они и живут будущими планами и будущими покупками. У нас русских другая проблема, обратная. Я и мои подружки хоть и пытаемся экономить - все равно всю зарплату спускаем! Хотя я заметила, что легче спускать деньги мужа, а не свои. Мои свекр со свекровью на себя тратят минимум, все на сына. Вот моя мама и сказала, чтоб я не чувствовала угрызений совести, когда им отпор даю, они ведь все для сына стараются. при чем тут я? Хотя денег со свадьбы мы так и не увидели. Моя свекровь еще много на своих братьев и сестер тратится. И вообе у них талант копить, я все равно за ними наблюдаю и кое-что на вооружение беру. Но некоторые накопительским способам невозможно следовать, неприемлимы они для русской культуры!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #74 : 11 Февраля 2009 10:57:31 »
Bing Xin спасибо вам огромное за подробное описание свадьбы...
Мы вот тоже после года как расписались потихонечку планируем это событие.
Единственное меня удручает, что мои родители не приедут, говорят ну что это за свадьба, когда уже год назад расписались. Вот думаю это очень страшно по китайским меркам, что родители невесты не приехали... Не хочется лицо терять...Ну это о грустном.
Хочется тоже пляски устроить и немного своего принести в празднование, но не знаю получится ли. Многие старики очень хорошо танцуют!!