Автор Тема: Переезд в Токио  (Прочитано 49646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Переезд в Токио
« : 15 Мая 2008 17:19:47 »
Меня переводят на работу в Токио на год с 1-го сентября. Соответственно, куча бытовых вопросов.

1. Помимо налога, как еще отбирают деньги в Японии и сколько? Медицинская страховка, социальное страхование, налог по месту жительства и т.п. - пожалуйста, можно перечислить?

2. По контракту,  отпуск  14 дней - это правда, что это только статус, а реально пользоваться отпуском "неприлично"?

3. Можно ли в районе Васеда (Синдзюку) снять комнату/квартиру на двоих за цену примерно 80000?

Спасибо!

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Переезд в Токио
« Ответ #1 : 16 Мая 2008 07:45:10 »
Налог по месту жительства с Вас не возьмут, если Вы едете всего на год. Страховка  ии соц. страхование вообще говоря недорогие, но все зависит от всего.  В любом случае маловероятно, чтобы на этих пунктах на Вас решили сильно нажиться.  С отпуском все зависит от конкреного места.  И опять же скорее всего к Вашему стремлению взять отпуск скорее всего отнесутся снисходительно.  Только не требуйте сразу уж все три недели (14 рабочих дней) - берите понемножку и прицепляйте к выходным.  С квартирой все сложнее и в любом случае не стоит торопиться - вдруг Вам что-нибудь предложат от фирмы. То есть так скорее всего и будет и нужно соглашаться - сразу и с благодарностью - иначе тайхэн.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #2 : 16 Мая 2008 10:08:02 »
Меня переводят на работу в Токио на год с 1-го сентября. Соответственно, куча бытовых вопросов.

1. Помимо налога, как еще отбирают деньги в Японии и сколько? Медицинская страховка, социальное страхование, налог по месту жительства и т.п. - пожалуйста, можно перечислить?

2. По контракту,  отпуск  14 дней - это правда, что это только статус, а реально пользоваться отпуском "неприлично"?

3. Можно ли в районе Васеда (Синдзюку) снять комнату/квартиру на двоих за цену примерно 80000?
1. страховка и пенсионка где-то по 5%, городскои налог 5-1.5 мана
2. ну во-первых из етих 14 днеи заберут днеи 7-8 и сделаыут принудителные выходные на новыи год, goldenweek и в 8м месятсе.
3. не реално. т.е. наити за такуыу тсену для одного можно, тогда при заклыучении контракта не говорите, что будут 2 чела жит. для двоих будет манов 12-15, либо в 30 минутах от тсентра можно наити за 8. луцше напрягите японскуыу сторону с квартирным вопросом. ест есче вариант, жит в отеле. можно наити помесячнуыу оплату манов 10-15.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #3 : 16 Мая 2008 19:10:02 »
Большое спасибо. Японскую сторону обязательно напрягу, тем более, что они уже что-то по этому поводу вякнули, хотя и не очень вразумительно (что-то типа "мы людям помогаем"...)

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Переезд в Токио
« Ответ #4 : 24 Мая 2008 00:44:56 »
У универа наверняка есть общежитие для временных иностранных сотрудников. Комфорта не ждите но будет не дорого.

Медицинская страховка в первый год: дешевле грибов, $100-200 в год.
После этого - 10% дохода (или 5%, если вторую половину платит роботодатель).
http://www.city.shinjuku.tokyo.jp/foreign/english/guide/tax/tax_4.html

Налоги в Shinjuku тоже в районе 10%

Национальные - зависит от дохода:
http://www.nta.go.jp/taxanswer/english/gaikoku301.htm
или
INCOME TAX GUIDE FOR FOREIGNERS в pdf:
http://www.nta.go.jp/foreign_language/index.htm

Оффлайн pinlie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Переезд в Токио
« Ответ #5 : 04 Ноября 2008 02:17:21 »
мечтаю переехать в Токио, и уверена, что когда-нибудь это произойдет.. С этим городом у меня связаны различные мистические вещи, а также мужчина моей мечты  :-[ :-[ скажите, можно ли там найти работу, очень хорошо владея английским, но не зная японского?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #6 : 04 Ноября 2008 08:03:29 »
все зависит от того, чем Вы еще владеете, кроме английского. У нас в оффисе работает несколько иностранцев, все они нашли работу :)

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #7 : 25 Ноября 2008 03:48:55 »
мечтаю переехать в Токио, и уверена, что когда-нибудь это произойдет.. С этим городом у меня связаны различные мистические вещи, а также мужчина моей мечты  :-[ :-[ скажите, можно ли там найти работу, очень хорошо владея английским, но не зная японского?
Вряд ли.  Японцы практически не знают английского языка. Может процентов 10 населения и учили его,  но  остальные на уровне гуд бай. Знание японского (хотя бы разговорного) необходимо.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Переезд в Токио
« Ответ #8 : 25 Ноября 2008 08:52:03 »
Японцы практически не знают английского языка. Может процентов 10 населения и учили его
поправочка: ну какбэ английский обязателен для изучения в японской школе, поэтому так или иначе его учили 100 %, другой вопрос как учили...так же как в СССРе - how much watch? 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #9 : 25 Ноября 2008 09:03:31 »
У меня на работе все наоборот: разговорным японским практически не пользуюсь (не умею :( ), а вот вся переписка идет на японском, и документация - тоже. Фирма американская, занимается изготовлением микросхем.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #10 : 26 Ноября 2008 01:00:28 »
поправочка: ну какбэ английский обязателен для изучения в японской школе, поэтому так или иначе его учили 100 %, другой вопрос как учили...так же как в СССРе - how much watch? 8-)
Да,  наверное так и учили. В деловой переписке ( я в данный момент не в Джапен)  используем только японский (ромадзи), письма на английском  просили не писать.  В огромном офисе никто не может перевести, приходится  звонить  переводчикам.  Японский дублируем русским текстом, в случае непонимания - есть русский переводчик.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #11 : 26 Ноября 2008 01:02:02 »
У меня на работе все наоборот: разговорным японским практически не пользуюсь (не умею :( ), а вот вся переписка идет на японском, и документация - тоже. Фирма американская, занимается изготовлением микросхем.
Будете там - быстро освоите разговорный.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #12 : 26 Ноября 2008 12:27:40 »
Собственно, я уже "там" - и что? Общение: утром поздоровался, вечером - попрощался. В ланч находятся желающие попрактиковаться в английском и не находятся попрактиковать меня в японском. Так что все общение - за стенами оффиса, только вот времени за стенами проходит не так уж много...

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Переезд в Токио
« Ответ #13 : 26 Ноября 2008 20:41:40 »
А Вы не слишком старайтесь быть совсем уж как все. Как писала какая-то учительница японского для иностранцев, когда те слишком хорошо выучиваются японскому языку и манерам, они становятся неинтересными.  Все не прочь потрындить при случае - говорите и не стесняйтесь показаться придурком.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #14 : 27 Ноября 2008 01:19:21 »
Собственно, я уже "там" - и что? Общение: утром поздоровался, вечером - попрощался. В ланч находятся желающие попрактиковаться в английском и не находятся попрактиковать меня в японском. Так что все общение - за стенами оффиса, только вот времени за стенами проходит не так уж много...
На выходных пообщайтесь с продавцами в магазинчиках :D или официантами в ресторанах.   С вами говорят на английском - отвечайте на японском, а вот спрашивайте их - на английском.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #15 : 27 Ноября 2008 01:21:21 »
А Вы не слишком старайтесь быть совсем уж как все. Как писала какая-то учительница японского для иностранцев, когда те слишком хорошо выучиваются японскому языку и манерам, они становятся неинтересными.  Все не прочь потрындить при случае - говорите и не стесняйтесь показаться придурком.
Тем более, что  они всё равно всех гайдзинов считают придурками, особенно тех, кто слишком похож на японца.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #16 : 27 Ноября 2008 08:49:16 »
На выходных пообщайтесь с продавцами в магазинчиках :D или официантами в ресторанах.   С вами говорят на английском - отвечайте на японском, а вот спрашивайте их - на английском.
Очень содержательное общение получится :) Все-таки у меня уже немножко больше возможностей пообщатья...  И я не очень понял, а зачем их спрашивать на английском? Мне практиковаться в английском как-то без нужды...

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Переезд в Токио
« Ответ #17 : 27 Ноября 2008 08:53:35 »
Ну а телевизор?

Там этого разговорного - мало не покажется.

Глазом моргнуть не успеете, как выучите слово "мадзи!", которого не существовало в природе лет 10 назад.

Кстати, можно объявить конкурс на лучший перевод. Мой вариант "гонишь!"

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Переезд в Токио
« Ответ #18 : 27 Ноября 2008 09:03:44 »
А с английским всё просто - говорите с доброй улыбкой 日本語大丈夫です。 И продолжайте в том же духе.  А то Вы так и английйский свой посадите - не до уровня рабитто-пиглетто, конечно, но потом будет трудно отделаться от привычки говорить с большими многозначительными паузами, старательно проверяя, понял ли тебя собеседник.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #19 : 27 Ноября 2008 11:59:48 »
Ну а телевизор?

Там этого разговорного - мало не покажется.

Глазом моргнуть не успеете, как выучите слово "мадзи!", которого не существовало в природе лет 10 назад.

Кстати, можно объявить конкурс на лучший перевод. Мой вариант "гонишь!"

С телевизором были проблемы (его не было в том месте, которое я снимал), но все разрешилось тем, что в ету субботу переезжаю на новое место, с телевизором. Хотя, конечно, это не совсем заменяет нормальное общение. Впрочем, это в другую тему :)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #20 : 27 Ноября 2008 12:56:52 »
в отличии от английского, японский с помощью тв не так хорошо идёт. но фразы, употребление слов даёт плюс

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #21 : 27 Ноября 2008 14:27:13 »
Кажется, я начинаю догадыватся, откуда у части знакомых японцев такой английский...  ;)

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #22 : 29 Ноября 2008 19:32:09 »
Очень содержательное общение получится :) Все-таки у меня уже немножко больше возможностей пообщатья...  И я не очень понял, а зачем их спрашивать на английском? Мне практиковаться в английском как-то без нужды...
Имелось ввиду  -  общение за ланчем :)

Оффлайн Venera Faritovna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Переезд в Токио
« Ответ #23 : 29 Января 2009 14:09:39 »
У нас в оффисе работает несколько иностранцев, все они нашли работу .

ya k vam s voprosom,kak imi eto udalos?
ya  zakanchivayu institut v Tokyo i nahozhus v voiske raboti. mozhet est kakie nibud predlojheniya ili soveti? 
zaranee blagodarna.

Оффлайн IkonaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Переезд в Токио
« Ответ #24 : 06 Сентября 2013 19:59:31 »
Город сам по себе красивый, динамичный, а вот цены на жилье, мягко, говоря, кусаются.