Автор Тема: Приметы и суеверия Южного Китая  (Прочитано 42880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaYa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Приметы и суеврия Южного Китая
« Ответ #50 : 19 Сентября 2011 18:17:51 »
Очень неплохо для незнакомого с этой темой!!! Мое почтение! Тогда, я думаю, Вам не составит труда понять, какие чувства кроются за безобидным 510 ;)... На этом закончу с темой смс-ок, потому что это можно продолжать вечно. В нете есть куча сайтов с такими смс-ками - есть даже смс-ки из одних цифр длиной в несколько десятков цифр!

Кстати, Ваш пример с вечной любовью я тоже где-то видел - что-то типа 513125 (我一生要爱你), хотя возможно и по-другому, я уже не помню.

 :D :) Обычно китайцы любят говорить так :
5101325= 我要你一生爱我
511320=  我要一生爱你
1314520=  一生一世我爱你

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Приметы и суеверия Южного Китая
« Ответ #51 : 27 Октября 2011 16:19:07 »

Настоящие гонконгцы ужасно боятся злых духов.

Поэтому, например, заходя в лифт, они стараются тут же закрыть двери, даже если кто-то еще идет к лифту, чтобы злой дух не увязался. Конечно, удается не всегда, так как в офисных центрах у лифтов собирается много народу. Похоже, что и часть водителей автобусов старается быстрее сорваться с остановки, не дожидаясь отстающих.
Когда в Гонконге было много мелких суденышек, они старались проскочить перед носом крупного, чтобы оно "отрезало" собой возможно увязавшегося злого духа.
Почти никто из гонконгских китайцев никогда не был на историческом Колониальном кладбище по тем же причинам.
Плохая примета - фотографировать лавку с гробами или похороны.

Деньги в красном конверте в Гонконге часто дарят не в качестве "ценного подарка" на праздник, а как пожелание удачи (или, например, выздоровления больному), и сумма большого значения не имеет.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Приметы и суеверия Южного Китая
« Ответ #52 : 27 Октября 2011 16:27:40 »
Почти никто из гонконгских китайцев никогда не был на историческом Колониальном кладбище по тем же причинам.
Плохая примета - фотографировать лавку с гробами или похороны.
Не так давно смотрела свадебную фотосессию 莫文蔚, на одном фото она на фоне кладбища, улыбается во "все зубы", удивило, теперь узнав о том как этому относятся ГКцы, удивило ещё больше.
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Приметы и суеверия Южного Китая
« Ответ #53 : 14 Ноября 2011 02:15:00 »
"четверо" говорить - плохая примета. потому говорят 三加一
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.