Автор Тема: Провоз багажа из Китая физическими лицами  (Прочитано 130200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #300 : 27 Января 2013 23:49:52 »
Спасибо! Внимание обратил :) У нас по 2 места на человека. На внутренних рисковать не стал и отправил почтой шмотки в Пекин.

Летим скоро через Москву "Аэрофлотом". У нас 2 места на человека, но как я поняла 23 кг багажа в общем на одного человека.  ???

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицам&
« Ответ #301 : 28 Января 2013 00:23:51 »
Не вижу проблем привезти мебель на себя. Думаю, нужно отдать подрядчику только перевозку. Остальное, если приличное количество, можно оформлять на себя.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #302 : 31 Января 2013 19:51:59 »
Летим скоро через Москву "Аэрофлотом". У нас 2 места на человека, но как я поняла 23 кг багажа в общем на одного человека.  ???
23 кг это разрешенный вес одного места! если больше то груз считается по кг.
по билетам эконом класса разрешено 1 место - 23 кг, дополнительное место стоит 50 евро. вес доп. места не влияет на цену как раньше.
еще одно дополнительное стоит 150 евро.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #303 : 31 Января 2013 20:42:01 »
Прошу прощения за офф-топ, пишу в нескольких ветках.. Я наоборот, хочу привезти в Китай картину, в подарок, что мне за это может быть?

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #304 : 31 Января 2013 22:08:11 »
23 кг это разрешенный вес одного места! если больше то груз считается по кг.
по билетам эконом класса разрешено 1 место - 23 кг, дополнительное место стоит 50 евро. вес доп. места не влияет на цену как раньше.
еще одно дополнительное стоит 150 евро.

А точно? Это же как получается, один чемодан- положенные 23 кг и второй - можно и 80 кг, но зато 50 евро?

Кстати в билете указано 2 места, но 50 евро мы не доплачивали.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #305 : 31 Января 2013 22:12:32 »
пишу в нескольких ветках..

Этого делать категорически не надо.

хочу привезти в Китай картину, в подарок, что мне за это может быть?

В Сети по поиску довольно легко найти законодательство, ситуации и ответственность за вывоз из РФ культурных ценностей. Судя по всему, Вы уже немного ориентируетесь в теме... Не расхотелось? :o

Наводка: смотрите на форумах филателистов и прочих коллекционеров, таких ресурсов в рунете немало.

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #306 : 31 Января 2013 22:23:57 »
Здравствуйте! Есть желание привезти контейнер с мебелью для личного пользования как физическое лицо. Но не могу найти компанию перевозчика, кто мне смог бы помочь в вопросе по доставке и растаможке. Все предлагают варианты под свой контракт, а я как то боюсь доверять груз незнакомцам. Тем более еще ни разу с эти не сталкивался. Как быть и что делать? Заранее спасибо.
Возможно, несколько вариантов)))))))) один из вопросов - время продолжительности нахождения за рубежом, а так же есть упрощенная схема -по заявлению физического лица

Оффлайн Marvin Heemeyer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #307 : 31 Января 2013 22:28:31 »
Добрый день!

подскажите по опыту прилета в МСК:

у меня по билету два места багажа (2 по 23 кг = 46, плюс там ручная кладь.Аэрофлот).
за дополнительную коробку доплата 50 у.е. - это вроде как не проблема.


все личные вещи, лечу в первый отпуск

Но не будет ли ко мне претензий со стороны таможенников? Ведь по нормам можно привезти не более 50 кг....  Как быть? Какие могут быть ситуации в МСК по прилету...?

спасибо


Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #308 : 01 Февраля 2013 00:41:21 »
Добрый день!

подскажите по опыту прилета в МСК:

у меня по билету два места багажа (2 по 23 кг = 46, плюс там ручная кладь.Аэрофлот).
за дополнительную коробку доплата 50 у.е. - это вроде как не проблема.


все личные вещи, лечу в первый отпуск

Но не будет ли ко мне претензий со стороны таможенников? Ведь по нормам можно привезти не более 50 кг....  Как быть? Какие могут быть ситуации в МСК по прилету...?

спасибо

Что-то меня смущает разрешение на провоз 46 кг на человека. У них что самолеты пустые летают?

Оффлайн Marvin Heemeyer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #309 : 01 Февраля 2013 09:23:35 »
Что-то меня смущает разрешение на провоз 46 кг на человека. У них что самолеты пустые летают?

ну компания даст вам столько места, сколько заплатите... (а бесплатной нормы на билет никто не отменял, остальное - за свои кровные, поэтому не знаю, насколько заполненными у них самолеты летают)
вопрос был больше про таможенников

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #310 : 01 Февраля 2013 14:32:10 »
Добрый день!
подскажите по опыту прилета в МСК:
у меня по билету два места багажа (2 по 23 кг = 46, плюс там ручная кладь.Аэрофлот).
за дополнительную коробку доплата 50 у.е. - это вроде как не проблема.
все личные вещи, лечу в первый отпуск
Но не будет ли ко мне претензий со стороны таможенников? Ведь по нормам можно привезти не более 50 кг....  Как быть? Какие могут быть ситуации в МСК по прилету...?
спасибо
Вопрос сформулирован абсолютно правильно. Существуют законы, указы, должностные инструкции, а существует и практика применения.
Лично моя практика довольно большая - не меньше 10 прилетов в Россию в год. Так вот, что Вы должны понять.
В целом таможенники глазами и сканерами пытаются определить багаж челноков или высокостоимостной багаж. Тогда они придираются и сообщают Вам, что у Ваш багаж это не личные вещи, а коммерческий груз и начинают официально или неофициально изымать у Вас денежные средства. Челноки с целью снижения затрат (веса чемоданов) перевозят груз в матерчатых сумках, их ещё же и "скотчуют". Поэтому начинаются поборы, что лежит за гранью закона и комментировать поэтому не буду.
Всех остальных фильтруют глазами и некоторых просят поставить вещи на сканнер с целью увидеть в багаже что-то особенное к чему можно прицепиться. У тех у кого в багаже смешанная одежда, обувь и личные предмета быта интереса у них не представляют, отношение довольно спокойное. У меня часто большой багаж на уровне 45-50 кг и в 95% случаев провозил все на тележке без остановки, в других 5% случаях просили поставить вещи "на ленту". В конце ленты забираешь их и идешь дальше, так как они своими взглядами уже прикованы к скану вещей следующего пассажира. Ещё опыт показал, что мужики таможенники более лояльны, так как женщин таможенниц иногда разбирает праздное любопытство покопаться и посмотреть чъе-то шмотье. Вообще в зоне досмотра везде стоят камеры и ситуация в целом абсолютно спокойная.
Как я понял за перевесом в 50 кг особо следят, когда везут дорогие бренды из Европы - у таможенников есть понимание, что пассажир "наваривается", вот они и просят "поделиться" с ними или государством, а Вы для них не цель. 

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #311 : 01 Февраля 2013 18:44:18 »
ну компания даст вам столько места, сколько заплатите... (а бесплатной нормы на билет никто не отменял, остальное - за свои кровные, поэтому не знаю, насколько заполненными у них самолеты летают)
вопрос был больше про таможенников

Наши таможенники меня не пугают, так как в Шереметьево транзитом в Барселону  :) Туда думаю уложимся в 23 кг, а вот обратно хочется много вкусностей привезти, вот эти 46 кг как раз будут кстати  ::)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #312 : 01 Февраля 2013 22:55:49 »
Вообще в зоне досмотра везде стоят камеры и ситуация в целом абсолютно спокойная.
тут есть что добавить, что если вас осмотрели через сканер и есть подозерение на перевес или коммерческий груз, то вас могут попросить написать объяснение.
так что лучше что бы груз не превышал 50-55 кг. прокатит спокойно, если у вас уже 60 то могут заставить заплатить пошлину. Особенно если вы идете в конце очереди и уже все контробантисты прошли.
Но и 60кг можно, если положить в паспорт одну зеленую бумажку...
кстати еще один + в вашу пользу это если у вас мало перелетов и печатей в паспорте и вы можите сказать что не знали.
могут еще спросить про стоимость груза, тут надо иметь в виду что лимит 10.000 евро.

Кстати в билете указано 2 места, но 50 евро мы не доплачивали.
у аэрофлота бывают акции когда второе место бесплатно, может это тот случай.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Shanxaec

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте.Помогите советом,как перевезти вещи б/у из Шанхая в г.Благовещенск.Прожили с женой здесь около 5 лет, накопилось очень много вещей и техники,есть регистрация в рус.Консульстве.Возвращаемся ПМЖ.Из Пекина как говорят проще,много компаний карго,а как из Шанхая вывезти,может кто уже сталкивался?Буду признателен за информацию.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.Помогите советом,как перевезти вещи б/у из Шанхая в г.Благовещенск.Прожили с женой здесь около 5 лет, накопилось очень много вещей и техники,есть регистрация в рус.Консульстве.Возвращаемся ПМЖ.Из Пекина как говорят проще,много компаний карго,а как из Шанхая вывезти,может кто уже сталкивался?Буду признателен за информацию.

Если много крупногабаритных вещей то выгоднее маленький контейнер заказать. Просмотрите на сайтах, какой налог должны платить у себя дома за использованные вещи. Обзвоните компании по yellow pages.

Из личного опыта. Переезжали не из Шанхая, но всё таки. Заказали самый маленький контейнер, получается дешевле, чем по кг отправлять. Обзвонили множество компаний. Пока с ними пообщалась узнала уже и спец терминологию и виды контейнеров. Лучше заказывать door to door сервис и связаться с принимающей стороной, чтобы обговорить цены на расторможку и транспортировку.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013 19:28:48 от Monica »

Оффлайн Shanxaec

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
С принимающей стороной уже связывался,ходил в управление таможни,они мне дали отличную консультацию на целый час.Нам на одного человека,можно вывозить б/у вещей на сумму 10000 евро.Нас двое с женой,значит на 20000 евро.
И про контейнер тоже узнавали,только пока с русскими связывались(карго в Пекине)Они утверждают что контейнер можно заказать мин на 40 тон,меньше нет.Но нам не нужно так много.Вы сказали что вы маленький заказывали,маленький это на сколько,и во сколько он обашелся,если не секрет?
Вы через китайскую компанию или русскую отправляли контейнер?

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
с русскими связывались(карго в Пекине)Они утверждают что контейнер можно заказать мин на 40 тон,меньше нет.Но нам не нужно так много.

Одно из двух: либо Вас неправильно информировали (тогда не имеет смысла с этими товарищами связываться, они ничего не понимают в том, что говорят), либо Вы неправильно поняли.

Контейнеров на 40 тонн не бывает в природе. В международных грузоперевозках используются контейнера 40-футовые (обычные и повышенной вместимости, т.н. "хай-кьюбы") и 20-футовые. Полезные объёмы таких контейнеров (приблизительно):
40-ка футовый стандартный - 62 куб.м
40-ка футовый high cube - 72 куб.м
20-ти футовый стандартный - 30 куб.м

Ограничение по весу в 40-ку футовых - порядка 26.5 тонн, 20-ти футового - 21.9 тонны. При этом никто не заставляет грузить по максимуму, везите столько, сколько есть. Для перевозки домашних вещей рекомендую в первую очередь ориентироваться на объём, а не на вес.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
С принимающей стороной уже связывался,ходил в управление таможни,они мне дали отличную консультацию на целый час.Нам на одного человека,можно вывозить б/у вещей на сумму 10000 евро.Нас двое с женой,значит на 20000 евро.

Извините, судя по контексту Вы намерены "ввозить вещи" на таможенную территорию ТС.  Или все-таки "вывозить"? Если Вы спрашивали нашу Таможню про "вывозить", то "целый час" Вам не про то рассказывали...

Если возможно, дайте ссылки на документы. Таможня не стоит на месте - двигается навстречу чаяниям декларантов!  Вопрос: "Где-что сказано по поводу ввоза товаров на 10 000 евро в одни руки"?

То, что я смог подтвердить Таможенным Кодексом относительно беспошлинного ввоза:
- упоминание про 10 000 евро имеется, но это для случая сопровождаемого багажа и при прибытии самолетом. Одновременно установлено ограничение по весу - не более 50 кг.
- обычные люди (т.е. не имеющие льгот) следующие пешком, на авто и на паровозе  ограничены 1500 евро и 50 кг беспошлинного ввоза.
- льготу на беспошлинный ввоз без ограничения веса и стоимости имеют работающие за бугром не менее 11 месяцев по Гос.контракту
- льготу на беспошлинный ввоз имеют граждане РФ, которые проработали за бугром больше 11 месяцев - это надо "документально" подтвердить. Ограничение по таможенной стоимости для них 5000 евро (а не 10 000!), ограничений по весу вроде как нет.
- понятие "вещи бывшие в употреблении" применяется только к беженцам и иностранцам, которые эти б\у ввозят к нам временно. В остальных случаях надо говорить про "таможенную стоимость" - т.е. как-то убедить таможенного офицера, что Ваш, например,  "утюг б\у" стоит не больше евро-цента. Еще, что "тот утюг" Вам дорог как память и Вы его толкнуть на Родине не намерены.

Еще забавную цитатку нашел: "Если у физического лица отсутствует декларация ТД-6, в которой декларировался сопровождаемый багаж, с отметками пункта пропуска, при таможенном оформлении несопровождаемого багажа считается, что в сопровождаемом багаже ввозились товары, стоимость или количество которых соответствует предельным нормам для беспошлинного ввоза, если лицо не докажет обратного (т.е. льготы по беспошлинному ввозу считаются использованными и за ввозимые товары придется платить таможенные платежи в части превышения норм беспошлинного ввоза)."

Не оплошайте при пересечении границы, напишите в ТД-6, что за Вами следует "несопровождаемый" 20-ти футовик, а то платить вам "совокупный таможенный платеж" по-полной.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Elena Vladivostok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Elena_Turina
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто оформлял ввоз личных вещей на российской таможне (особенно интересует таможня в аэропорту Владивосток) как проживший в Китае 1 год и более и предоставивший справку из Консульства!
Собираюсь вывозить килограммов 100. Авиакомпания Сибирь уже все пояснила - лишний кг стоит 30 юаней, утюг и пр. эл приборы только в багаж, фарфоровую посуду можно взять в салон, негабарит и свыше 32 кг 1 место - отдельные тарифы. А вот с таможней одни вопросы: нужно ли будет заполнять декларацию в обязательном порядке (то есть по какому коридору мне идти  - зеленому или красному)? если да, то как к этому готовиться? стоит ли обзаводиться чеками на новые товары? у меня в основном одежда, обувь, книги, хоз товары и стоит это, на мой взгляд, не более 5000 евро. Принципиально ли разделять вещи на новые и б/у? За 4 года жизни в Китае 2 раза заполняла декларацию на вывоз, когда ехала из России в Китай, поэтому некоторые личные вещи смогу вывезти спокойно, но в основном все же не понятно как воспользоваться льготой прожившего за рубежом более 1 года.

Оффлайн vlasvision

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #319 : 22 Апреля 2014 14:18:36 »
Простите, ошибся темой!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014 14:30:13 от vlasvision »

Оффлайн Шарташ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
                                                                          Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Обращаюсь за помощью к "челнокам". Основная задача в Китае требует некоторого времени на "раскрутку", поэтому встаёт необходимость окупить поездку и заделаться в "челноки". Помогите мудрым советом, как не прогореть на спекуляции - очень много "поставлено на кон", и кредит приходится брать. Знаю: "Тут так сразу не скажешь". А Вы попытайтесь. Сайт ведь , среди прочего, и для того, чтобы опытные "китаеведы" помогали "чайникам". Напишите, пожалуйста, в "личные сообщения" конкретные примеры ваших закупок и продаж, а я попытаюсь вывести коэффициент прибыли.
Например:
" Купила этой весной в Ниндэ, в ТЦ(спец-ый мг-н, рынок и т.д.) 7 ветровок(мужская водоотталкивающая, туристич. модели, с капюшоном, пр-во: фабрика(    ), г.Шэньян). Начальная цена 85 ю, сторговалась на 60 + скидка 30 с партии 7 шт. Отправила посылкой в Омск в составе партии товара на 1250 ю. Почтовые расходы составили (    ). В Омске продала сама (по объявлению на дому, на "пятачке" у магазина, на рынке) по цене (    ). (Сдала в маг-н по цене. Деньги сразу(под реализацию)). За право торговли уплатила (     ) адм. маг-на (рынка, "крыше").
Будут ещё вопросы, но на первый раз хватит.
И, пожалуйста, если то, что я прошу составляет Вашу коммерческую тайну, то лучше не отвечайте, только не врите, не "прикалывайтесь". Прогореть очень бы не хотелось, но и отказаться от затеи то же очень трудно.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... встаёт необходимость окупить поездку и заделаться в "челноки"...
Прогореть очень бы не хотелось, но и отказаться от затеи то же очень трудно.
     Не берите кредиты и не заморачивайтесь. Если уж раскручиваться, то ищите нормальный стартовый капитал. ИМХО, если уж всё равно ехать, в командировку, например, то тогда и можно чего-нибудь набрать. А специально ехать не стоит.


     Цены здесь на многое не сильно отличаются от цен в РФ, если поштучно покупать. Разве что возить что-то особенное - я брал танцевальную одежду, обувь, музыкальную мелочёвку, новогодние костюмы. Да и то в лучшем случае отобьёте треть затрат на поездку.
      По теме. Челноком не был, но так, тряпки, конечно, возил. Туфли и костюмы танцевальные для бальных танцев. Все вещи по 30-100 юаней за шт., в РФ такие стоили 1000-2000 рублей, на тот момент это было дороже в несколько раз. Ещё платья красивые и новогодние костюмы, тоже по 100-250 юаней, такие в РФ от 3000 руб тогда были, сейчас, наверное, от 6000 руб. Коллеги были в командировках тут, увозили мобильники и планшеты "непонятного" производителя по 500-1200 юаней, кто себе, кто на продажу; роутеры по 60-80 юаней брали тоже. Несколько лет назад на переходе в Суйфэньхэ видел, как многие авторезину тащат, по паре колёс.

     В Китае уже давным-давно не работают за миску риса. Поэтому и цены уже не те, что в лихие девяностые. Просто сам рынок шире и выбор намного больше, в том числе и по цене. Потому и кажется, что дёшево. А если сравнивать идентичного качества и спецификации товар, то он тут и ненамного-то дешевле выйдет. Так что если уж везти, то оптом. А коли оптом, то через таможню, а коли через таможню, то уж нормальным таким оптом, чтобы все расходы отбить. Контейнер или больше.
     Опт челноком вряд ли потянете - застрянете и погорите на таможне. Таможня обожает, когда одинакового товара много - сразу видно, на продажу, а не для личного пользования. При мне поймали китайца в аэропорту в Петербурге, вёз 7 штук ручных часов. Меня пропустили, хотя тоже был чемодан полный новеньких шмоток. Китаец тот бормотал, что подарки друзьям везёт. Кончилось тем, что таможенники прикинули, сколько часы его стоят и когда подсчитали, что не более 300 долларов (там чуть-чуть не хватило), всё же отпустили.


     Как-то так. Пусть это несколько субъективная точка зрения, но всё же Вам в копилку.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015 21:33:22 от g1007 »

Оффлайн LOGISTIC_UA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая ситуация с перевозкой грузов физическими лицами из Китая в Украину?

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #323 : 03 Января 2017 16:26:26 »
Добрый день.
Подняла всю ветку, но не уверена, что вся информация актуальна. В связи с чем вопрос: нужно отправить в Россию вещи личного пользования. Я прожила в КНР 12 лет, полно накопила :) Бросать жалко.
Какие сейчас последние тенденции? Чем лучше отправить? Может быть, кто-то посоветует компанию-перевозчика?
Знаю, что могу вывезти груза на 5000 евро без декларирования после такого длительного срока проживания. Какие документы нужно  собрать, чтобы воспользоваться этой опцией?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!