Автор Тема: Cколько стоят консалтинговые услуги?  (Прочитано 49686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, сколько примерно могут стоить консалтинговые услуги по предприятиям Китая, а именно: найти максимальное количество производителей определенного вида товара? укажите приблизительные цены!

Оффлайн sanya_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #1 : 22 Марта 2008 08:24:39 »
Это цены компаний специализирующихся на консалтинговых услугах:
1.
- Поиск потенциальных потребителей русской продукции в КНР   1 адрес- 1000 руб.
- Представление модельного ряда одного типа продукции, производящей в КНР   1 завод- 1200 руб.
- Поиск производителей запрошенной продукции в КНР (название, адрес, телефон, факс, e-mail, сайт)   1 адрес- 250 руб.
- Поиск к КНР технически сложной и эксклюзивной продукции   1 адрес- 1100 руб.
- Ценовая информация о стоимости товара в КНР   1 производитель- 1000 руб.
- Подготовка аналитической и ценовой справки по КНР перед ярмаркой или переговорами по конкретной товарной позиции   1 товарная группа- 11500 руб.
2.
Поиск поставщиков:
На оказание данной услуги предлагаются следующие цены:
- информация по одной компании – 100 $
- информация по трем компаниям - 150 $
- информация по пяти и более компаниям - 200 $
Доставка каталогов и образцов товаров:
Стоимость данной услуги без суммы почтовых и таможенных расходов, а также расходов на приобретение образцов и каталогов (определяются отдельно) составляет:
- от одного до двух производителей: каталоги - 70 $, образцы – 100 $
- от трех до пяти производителей: каталоги – 130 $, образцы – 180 $
- пять и более производителей: каталоги – 180 $, образцы – 250 $

ИМХО: Однако, не дёшево, думаю если поискать, можно найти цены пониже или  обратится к частным лицам занимающимся подобной практикой, не выходя с сайта  :)

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #2 : 22 Марта 2008 17:44:56 »

    Надо понимать, что Вашя статья претендует на исследование  консалтинговых услуг на китайском рынке?? ;)
   Если нет , почему вы считаете,  что знакомство с ее содержанием облегчит жизнь бизнесменам,  работающим в этой  стране или проявляющим желание там работать?
   Никто не спорит, что качество услуг и уровень профессионализма участников этого рынка очень неровен,  не имеет четкой структуры  и хорошей репутации, но это совсем не значит,  что получить такие услуги нельзя.
    Если перед Вами стоит благородная задача помощи  соотечественникам, устремившимся на китайский рынок в поисках партнеров производителей, то более актуальной является задача формирования грамотного подхода  к решению этого впороса, в том числе и во взаимоотношениях  с консалтинговыми компаниями.   
  Если соискатель составил письмо, в котором четко и ясно описал  критерии поиска, подробно изложил требования к уровню производства и технологий, описал  свою методику определения технологической оснощенности предприятия,  уровень контроля качества и его стабильности в производственном процессе, а помимо этого указал каким гостам  и международным стандартам  должна отвечать продукция запрашиваемого им производства -  он сделал половину дела и очень серьезную заявку на то. что-бы получить  адекватный ответ.
    Ответы на рассылку такого письма по консалтинговым компаниям,  с первого обращения позволяют определить уровень компетентности сотрудников этой компании. Не нужно ждать конечно, что Вам ответят на высоко-профессиональном уровне ,  с полным знанием производственных деталей  именно  в Вашей отрасли,  но по качеству встречных вопросов и уровню понимания указанных Вами , вполне можно  составить мнение о  вменяемости  и адекватности людей претендующих на  бизнес-консультирование.   А вот те, кто пройдут этот первичный отбор, уже претендуют на более плотное общение: уточнение опыта работы в этой сфере, наличие специалистов или связей, стоимость услуг и условия оплаты.
   При этом могу только сказать, что уровень компании легко определить по их интересам(коммерческим) если у вас ничего  не просят :D, сами понимаете попросят у производителей(и те поймут), но если Вам сразу объявили условия и ценник, никаких договоров за спиной уже не будет и это нужно жестко  оговаривать в контракте. Только обычно, наши  предприниматели  легче ведутся на игры втемную, чем платят адекватные деньги консультантам ,  но это уже вопросы бизнес-этики и к данной теме не относятся.   
           

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #3 : 23 Марта 2008 08:12:00 »
В настоящее время, сама по себе информация по китайским компаниям - это мусор который трудно оценить по стоимости. Информация быстро устаревает, является неполной и постоянно меняется. Поэтому тарифы на информацию о заводах - это надуманное дело и для заказчика пустая трата денег. Если консультант берется за поиск компаний, то он должен доводить дело до конца, то есть до заключения контракта, вплоть до отслеживания его исполнения. А вот в ходе уже такой вот работы никто не считает сколько материалов переведено и сколько информационного мусора ушло в корзину.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #4 : 24 Марта 2008 06:32:36 »

        Согласен!  Когда рынок созреет до такого понимания задач консалтинговых компаний,  реальное время   и самое главное результаты поисков  российских  бизнесменов,  жаждущих китайских партнеров, будут
совершенно другими.  Они будут настолько понятными, что  их можно будет учитывать в бизнес-планах,  а не строить воздушные замки в пустопорожних разговорах!

Оффлайн sanya_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #5 : 25 Марта 2008 07:45:41 »
Для представителей малого и среднего бизнеса занимающихся импортом из Китая,  услуги консалтинговых компаний на сегодняшний день, просто необходимы, другой вопрос это профессионализм и цена этих услуг, тут уже сам заказчик должен решить какие деньги он готов заплатить за эту инфу. Если согласен с ценой за объём и качество информации, плати и получай контакты или составляй контракт. А так как сейчас, заплати 100$ и получи "- информация по одной компании", это извиняюсь кот в мешке.
 В перспективе, скорее всего, сами Китайские производители освоят специфику рынков СНГ и консультировать будет некого.

Оффлайн parboris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Импорт трейд
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #6 : 08 Апреля 2008 21:55:30 »
Для представителей малого и среднего бизнеса занимающихся импортом из Китая,  услуги консалтинговых компаний на сегодняшний день, просто необходимы, другой вопрос это профессионализм и цена этих услуг, тут уже сам заказчик должен решить какие деньги он готов заплатить за эту инфу. Если согласен с ценой за объём и качество информации, плати и получай контакты или составляй контракт. А так как сейчас, заплати 100$ и получи "- информация по одной компании", это извиняюсь кот в мешке.
 В перспективе, скорее всего, сами Китайские производители освоят специфику рынков СНГ и консультировать будет некого.

Полностью согласен с предыдущими высказываениями о неполноте предоставляемых данных о производителе (1000 рублей за фирму). у нас в компании поиски поставщика всегда оканчиваются заключением контракта и доставкой товара клиенту.
Борис

Оффлайн sanya_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #7 : 09 Апреля 2008 04:52:36 »
Вот Вы, уважаемый parboris, как специалист, могли определить примерную стоимость вот такой операции:
 мне нужно найти в Китае самый высокий по качеству и низкий по цене автомобильный стартер, получить информацию по всем имеющимся предприятиям, выбрать по имеющимся данным самого достойного и получить образцы, и при их удовлетворительном  испытании, закупить партию, скажем так рублей на 100 000.

Расскажите, какие платежи и за какие услуги я сделаю?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #8 : 10 Апреля 2008 01:26:59 »

      Ваше  предложение может заинтересовать только самые  неуважающие себя компании,  или в лучшем случае тех, кто уже получил деньги за подобные исследования от серьезных заказчиков и не связан с ними обязательствами по проведенной работе.
Что-бы реально представить  себе стоимость такого исследования,  поставьте себя на место специалиста занимающегося подобным поиском. Попробуйте оценить кол-во времени , которое потребуется для подбора и сортировки данных по компаниям производителям, получение от них предложений или ответов на них,  оценка этих документов, отбор наиболее интересных и перспективных производителей, организация и проведение предварительных переговоров(поездки,  гостиницы, встречи) .  Пересылка Вам образцов, согласование по ним  единой позиции(требования к качеству, технологиям, материалам, индикации, сертификации и упаковке. Заключение  контракта и размещение заказа...  и прочее.
    Самое время вспомнить  про обьем заказа и понять,  что нормальный специалист попросит за эти услуги больше денег, чем  Вы готовы заплатить за товар.  Поймите здесь нет ничего  "личного", это жестокая и справедливая реальность.
    Удачи ВАМ. Сожалею, если не попал в Ваши представления о консалтинге в Китае.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #9 : 10 Апреля 2008 01:36:11 »
 sanya_ru - он стебает.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #10 : 10 Апреля 2008 01:37:51 »

 мне нужно найти в Китае самый высокий по качеству и низкий по цене автомобильный стартер,
Расскажите, какие платежи и за какие услуги я сделаю?

3-5 килобаксов + накладные расходы (образцы). И талмуда листов на 200.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #11 : 10 Апреля 2008 01:39:22 »
закупить партию, скажем так рублей на 100 000.

С такими колоссальными объёмами вам лучше глубоко в КИтай не соваться: спугаются таких сумм. Сунька, Хэйхэ, Урумчи (и что там есть ещё) - самое то!

Оффлайн sanya_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #12 : 10 Апреля 2008 06:35:16 »
Согласен, объём ни какой, но и он, ИМХО, имеет право быть. Возможно и есть такие коммерсанты, которые глянув на образец, сделают закупку на несколько миллионов, но большинство компаний, первой партией возьмут товара на сумму которая не несёт риска для их финансового состояния. Следующая моя закупка, возможно и будет на несколько мультов, но это после того как я буду точно уверен, что наш рынок принял новый товар.
И тут уже консалтинговая компания ни чего ни будет иметь, потому что я не был ей интересен с 100 000 рублями.  Я же, ни найдя помощи при моих скромных запросах, был вынужден это сделать сам. И вот как это выглядело: по ключевым словам, на английском, я в течении нескольких часов нашел около 15 предприятий которые выпускают интересующий меня товар, им было составлено письмо –запрос на 3 языках , из 15 откликнулось 13, из них около 10 запросто общались по английски, практически все десять изъявили желание, выслать образец, по средствам быстрой доставки, типа DHL, взял 9 реквизитов, оплатил в банке перевод, окло 150 USD(без доставки)  за образец,  каждой компании, в течении 2-х месяцев получил всё что меня интересовало, правда одной компании, я так и не дождался.  Выбрал две, самые привлекательные (хотя и остальные были в норме),  составил  2 контракта, по 3000 USD и отправил деньги, 70-80 дней и  товар на СВХ.
При эксплуатации, из 20 проданных единиц, от одной компании вернули 2, от другой ни одного.  Сейчас купил билет, буду разговаривать о сотрудничестве на постоянной основе.
Я понимаю, кому интересно со мной возится, из за 100 000 рублей, хочется иметь процент с контейнеров, сразу и постоянно, но и попробуйте понять меня, если я буду так рисковать своими средствами, то к чему это приведет?
 Такая ситуация, говорит о том что у консалтинговых компаний клиентов через край, и им просто лень заморачиваться такими пионерами типа меня. Ну и пионерам деваться некуда, осваивают дорогу самостоятельно, потом глядишь и тоже в консалтинговую компанию заделаются, раз тут за штуку баксов, спецу лень час провести в Интернете, сделать 15 копий письма, и 15 -20 звонков по телефону.  А у нас , за эти деньги, преподаватель с знанием китайского и английского языка работает 2 месяца, по 8-9 часов в день и 5-6 дней в неделю.
Так что, кому надо от 15 заводов производителей, плюс типовое письмо-запрос, и прочие мини услуги по консалтинговым операциям, берите штуку зелени и стучите ко мне в личку.

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #13 : 10 Апреля 2008 08:20:22 »
Цитировать
Я же, ни найдя помощи при моих скромных запросах, был вынужден это сделать сам. И вот как это выглядело: по ключевым словам, на английском, я в течении нескольких часов нашел около 15 предприятий которые выпускают интересующий меня товар, им было составлено письмо –запрос на 3 языках , из 15 откликнулось 13, из них около 10 запросто общались по английски, практически все десять изъявили желание, выслать образец, по средствам быстрой доставки, типа DHL, взял 9 реквизитов, оплатил в банке перевод, окло 150 USD(без доставки)  за образец,  каждой компании, в течении 2-х месяцев получил всё что меня интересовало, правда одной компании, я так и не дождался.  Выбрал две, самые привлекательные (хотя и остальные были в норме),  составил  2 контракта, по 3000 USD и отправил деньги, 70-80 дней и  товар на СВХ.

Черт! От моего хохота "Из под стола", на меня уже косятся сотрудники.  ;D 

А где искали, и через какой интернет искали?  ;D  Случаем не табао?  ;D ;D
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #14 : 10 Апреля 2008 09:17:45 »
sanya_ru, вы просто супер!

Ждём ваших вопросов после получения третьего контейнера.

Оффлайн sanya_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #15 : 10 Апреля 2008 11:45:43 »
Рад парни, что улучшил ваше настроение. При поиске пользовался google.com, alibaba.com,  tradekey.com, ещё справочник, производители Китая 2007

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #16 : 10 Апреля 2008 14:50:50 »

       Мы все рады за ВАС, причем искренне!  Никто не отрицает возможности
    самостоятельного выхода  на китайский рынок,  вопрос  цены такого выхода.  Если Вы считаете, что все проблемы решены,  Вы- опасный оптимист, но с другой стороны  авось,  по-прежнему осталось русским девизом, несмотря ни на какие шишки и грабли ;D
    Замечу лишь, что  стоимость рабочего времени в Китае считается элементарно, попробуйте там пожить пару-тройку месяцев и позаниматься вашим профильным бизнесом!
    Удачи!

Оффлайн sanya_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #17 : 10 Апреля 2008 18:22:31 »
Полностью согласен с вами, уважаемый Iscander, риска при самостоятельном поиске в разы больше. Но что же делать, раз для профессиональных консалтинговых компаний мой объём неинтересен.

Зато с другой стороны, я 100-процентно уверен в объективности самостоятельного поиска, а консалтинг-компания заинтересована подсадить меня на своих предприятий партнеров или тех производителей с которых она получит выгодный для себя процент.
Спросите меня, где в моем городе можно найти выгодные условия по приобретению продукции N, я вам не задумываясь выдам фирмы, с которыми у меня имеются определённые отношения, и я буду иметь с этого дополнительную прибыль, превышающую мой гонорар за поиски. Потому что, главной целью любой коммерческой организации, является извлечение прибыли, а потом уже все остальное, если вы скажите что у вашей компании другие цели, вы слукавите.

И ещё важный плюс, самостоятельного поиска, я приобрёл бесценный опыт, пусть даже он мне обошёлся дорого, но и консалтинговая компания делает свою работу далеко не бесплатно.

Так же хотелось бы заострить внимание на вопросе компетентности консалтинговой компании, в знании отрасли интересующей соискателя, разбираться хорошо во всём невозможно, а соискатель знает товар гораздо лучше и возможно сделает более обоснованные выводы при самостоятельном изучении предложений производителя.

Я ни хочу сказать, что самостоятельный поиск, лучше профессионального, это абсурд. Я лишь говорю, что если вас отправили с 100 000 рублями на базар, не спешите отчаиваться, попробуйте найти производителей самостоятельно, риск большой, но и стимул того стоит, авось повезет  ;D.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #18 : 11 Апреля 2008 00:26:57 »
Но что же делать, раз для профессиональных консалтинговых компаний мой объём неинтересен.
ЧТо то я не допетриваю: с вас что консалтиноговые компании объём попросили? Это не консалтинговые компании, а барыги тогда какие-то. Я когда занимался консалтингом - мне было пофигу на объёмы. Моя задача была собрать ИНФОРМАЦИЮ и продать её. В чём, в принципе, и суть консалтинга и вообще оказания услуг. Вы потом можете эту инфу положить под сукно, можете ехать по указанным адресам, можете продолжать сотрудничество.

мне нужно найти в Китае самый высокий по качеству и низкий по цене автомобильный стартер, получить информацию по всем имеющимся предприятиям, выбрать по имеющимся данным самого достойного и получить образцы, и при их удовлетворительном  испытании, закупить партию, скажем так рублей на 100 000.
Вы хотите информацию по ВСЕМ предприятиям. Думаю, что счёт пойдёт на сотни.
Более того, гуглб яху и английский язык значительно ограничивают ваш диапазон поиска и возможных партнёров. Если проект серьёзный - может быть съездить на специализированную выставку?
Вы бы так сразу и сказали, что проект - малобюджетный. И потратить 2-3 тысячи долларов для его старта - просто не реально. Т.к. дел-то всего на десятку. :) Гугл - само то. Чем лучше переговоры с невидимым собеседником лучше походв по рынку и ощупывания товара самостоятельно - я не понимаю.
Однако, удачи.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008 00:34:38 от Chivas »

Оффлайн C.I.T.L

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #19 : 08 Мая 2008 21:42:50 »

раз тут за штуку баксов, спецу лень час провести в Интернете, сделать 15 копий письма, и 15 -20 звонков по телефону.  А у нас , за эти деньги, преподаватель с знанием китайского и английского языка работает 2 месяца, по 8-9 часов в день и 5-6 дней в неделю.
Так что, кому надо от 15 заводов производителей, плюс типовое письмо-запрос, и прочие мини услуги по консалтинговым операциям, берите штуку зелени и стучите ко мне в личку.


Обработка запроса клиента занимает на много больше времени нежели час в интернете.
Расходы консалтинговой компании(находящейся в китае):
Зарплата русского менеджера по работе с клиентами ~10$/час
Зарплата китайского менеджера ~ 5$/час
Оренда офиса, телефон, свет, интернет и т.д
На практике могу утверждать что обработка одного запроса, начиная от началы общения с клиентом заканчивая предоставления полного пакета информации занимает не мение 10-15часов времени( в том случае если запрашиваемы товар не  из ряда "геморойных" )

Теперь посчитайте сами сколько должна заработать компания от проделаной работы.
А по поводу поставщиков из интернета, могу вас огорчить что товар который вы закажете не на 3000$ а на 300000$ может очень сильно отличаться от того который вы получили за 3000$.

Оффлайн bjren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #20 : 10 Мая 2008 17:48:46 »
 ;D
Переводчик в Пекин  [email protected]

Оффлайн Dennio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #21 : 23 Мая 2008 21:25:35 »
Всем здравствуйте,
Я так понял что тут побадались немного между собой консультанты как раз ! ;D

А я  бы хотел создать/продолжить тему.Опрос по поводу консультационных услуг в Китае
по поиску товара, поставщика, экспорту-импорту.
Кому они реально помогли или наоборот, опыт общения и взаимодействия.
Без рекламы.
Просто обмен опытом,ошибки,успехи.
Кто может/хочет высказаться по процедурному вопросу ?  8)


Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #22 : 26 Мая 2008 21:16:14 »
Нанять себе менеджера с китайским языком для поиска, отобъёт свою зарплату гораздо эффективней консалтинговых компаний.

Оффлайн Dennio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #23 : 10 Июня 2008 17:18:07 »
и что вы думаете манагер на месте обойдется дешевле?
а насколько компетентен..?

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Cколько стоят консалтинговые услуги?
« Ответ #24 : 10 Июня 2008 17:38:37 »
и что вы думаете манагер на месте обойдется дешевле?
а насколько компетентен..?

позвольте высказать предположение
рус-менеджер на месте обойдется минимум в 1000 баксов/месяц,
а вот насколько он компетентен в вопросах консалтинга и насколько можно ему доверять.. тут сумму в баксах не измерить, стало быть искать такого менегера-поисковика в России более надежно?
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#