Автор Тема: Моя китайская хата (фото и комментарии, советы по декору и интерьеру)  (Прочитано 162663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Дорогие Земляки, раскиданные по Китаю! Сама недавно переехала уже в 6-й раз в Китае. Чего только не было! Конечно, шторы завязанные в узел уже стали клише. Поделитесь в каких условиях здесь живет наш народ! Что прикольного, классного, несуразного, непонятного, интересного в вашей китайской хате? Что можно улучшить? Как? Жду ваших фото с комментариями. Посылаю два первых фото. 1) Так живут наши друзья в Пекине 2)Там, где мы в последний раз снимали квартиру. Чувствуете контраст?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Und

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Skype: Undina_exe
Как дизайнер удивляюсь отсутствию стиля в китайских квартирах. Ну, не любят они ремонт делать?! Хотя  очень нравятся 2-х этажные квартиры (с мансардой) и их доступность.  :w00t: Там бы размахнуться над дизайном интерьера. (Кстати, про покупке мансарда как бы в бонус, квартиры на первом и последнем + мансарда стоят одинаково. ($ 75.000 за 47 м, Циндао). В случае с мансардой 94 м почти за ту же  цену.)

Сами снимаем временно. Поэтому, все убранство - национальные красные новогодние украшения на фоне белых стен.
(+1 кровать, 2 ротанговых кресла, 1 стол, 2 компа на 3-х комнатную квартиру. Наслаждаемся минимализмом.)
« Последнее редактирование: 23 Января 2009 18:44:29 от Und »
http://s351.photobucket.com/albums/q453/CultUndina/
qq 1489475507
undinaphoto [собака] gmail.com

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Квартира в которой мы сейчас живем меня полностью устраивает, дизайн и расположение комнат максимально приближенно к русским квартирам. Причем, это первая квартира в которой интерьер предусматривает обои, что делают ее (квартиру) очень уютной. Убивают китайские квартиры с кухней на балконе и трубами по всей квартире на виду.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Согласна - кухня на балконе это жесть!
Ещё меня забавляют квартиры старой планировки (в смысле КИТАЙСКОЙ старой планировки) в которых не развернуться, а вход в туалет бывает прямо из кухни.
В Шеньяне впервые узрела такое явление как ванная комната за пластиковыми раздвижными панелями. И пластик, знаете ли, такой полупрозрачный, что "деталей интерьера" не разглядишь, но очертания фигуры на толчке вполне даже отчётливые.
Опять же толчок в полу - песня прям!
Хотя, я так понимаю, в современных квартирах такого нет.
Мы сейчас снимаем здоровую хату. Нареканий по дизайну нет, но есть гнусное ощущение, что всё слеплено кое-как. Плинтуса, например, явно отходят. Зато очень продуманное зонированое освещение.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
кухня на балконе
« Ответ #29 : 26 Января 2009 17:21:53 »
Не понимаю, чем Вам не понравилась кухня на балконе? У меня в Сямэне была кухня на балконе, и всем очень нравилось. И просторно, и светло, и вид хороший.
Вообще, не стал бы говорить, что у китайцев нет тяги к дизайну, но вкусы у них другие, нежели у нас, и безвкусица носит иной характер, чем наша безвкусица. Мне кажется, есть масса того, что можно позаимствовать у китайцев в области дизайна. Но согласен и с тем, что много однотипно и неинтересно оформленных квартир. Общее место - беленые стены и бледные, маловыразительные шторы. Отсутствие коридоров. Из положительного - интересная встроенная мебель, подсобные помещения, технические раковины для мытья полов, всевозможные подиумы, многоуровневые потолки и разнообразные источники света. Купите китайский Elle decor и ему подобные издания - приятно посмотреть!

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

Опять же толчок в полу - песня прям!

Особенно радует, что он же и душ, в смысле, отверстие, куда водичка во время помывки стекает.  :-XБыла однажды в квартирке 2х3, где та самая дырка в полу была аккурат перед самым входом в туалет, то есть, открываешь ты дверь и с первым же шагом проваливаешься в неё, родимую... ;D

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Мы снимаем квартиру две спальни и гостиная, квартира светлая. Очень расстроило, что заходя в квартиру сразу заходишь в гостиную, стол обеденный стоит около входной двери. И вообще как-то не очень приятно открывать дверь незнакомцам, что бы они попадали сразу в гостиную.

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
да, согласен, отсутствие прихожих и дырка в полу в туалете, - очевидные минусы, удивляет, что часто даже в новых домах в неплохих квартирах ванная комната оформлена убого, с дыркой в полу, особенно плохо зимой, когда и так холодно внутри (я про южные, неотапливаемые районы), а тут еще и пол мокрый от душа, хорошо, если хотя бы место для душа отгораживают бордюрчиком... но это уже вопросы не дизайна как такового, а понятий об удобстве, все-таки китайцы исторически более неприхотливы в быту, нежели европейцы...

Оффлайн Und

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Skype: Undina_exe
Re: кухня на балконе
« Ответ #33 : 31 Января 2009 12:40:44 »
Купите китайский Elle decor и ему подобные издания - приятно посмотреть!
ого, тут такое есть!  Обязательно поищу. А там именно китайские интерьеры или достижения мирового дизайнконвейера?
http://s351.photobucket.com/albums/q453/CultUndina/
qq 1489475507
undinaphoto [собака] gmail.com

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Снимаем квартиру с огромными окнами, выходящими на обе стороны. Минус в том, что эти окна пропускают феноменальное количество пыли.
За ночь появляется серый налет.
Мерзко.
Законопатить их, что ли?
Как бы окна законопатить так, чтобы летом можно было открывать и чтобы вид не портился (то есть, не скотчем)?

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Снимаем квартиру с огромными окнами, выходящими на обе стороны. Минус в том, что эти окна пропускают феноменальное количество пыли.
За ночь появляется серый налет.
Мерзко.
Законопатить их, что ли?
Как бы окна законопатить так, чтобы летом можно было открывать и чтобы вид не портился (то есть, не скотчем)?
:w00t: Вам не нравятся большие окна? Я бы свои до пола увеличила бы! А пыль, по опыту Вам скажу, в Пекине даже через окна с коробок будет заваливать тоннами! Смиритесь, не в окнах дело! У меня в офисе окна под потолком малюсенькие, закупоренные насмерть, а приходишь - каждый день на столах с утра слой пыли. Это при том, что уборщится трет кажный день! Влажная уборка - решение ентой проблемы, наймите аи, но сначала объястните ей что такое пыль и как ее вытирают. :D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
:w00t: Вам не нравятся большие окна? Я бы свои до пола увеличила бы! А пыль, по опыту Вам скажу, в Пекине даже через окна с коробок будет заваливать тоннами! Смиритесь, не в окнах дело! У меня в офисе окна под потолком малюсенькие, закупоренные насмерть, а приходишь - каждый день на столах с утра слой пыли. Это при том, что уборщится трет кажный день! Влажная уборка - решение ентой проблемы, наймите аи, но сначала объястните ей что такое пыль и как ее вытирают. :D

Нравятся-то нравятся, почему и сняли эту квартиру.
Но пыль просто достала. На прошлой квартире окна тоже были немаленькие, но поменьше этих, конечно, но столько пыли не было. Аи у нас есть. Вот как раз сейчас натирает столы.
Как бы щели закрыть?

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Нравятся-то нравятся, почему и сняли эту квартиру.
Но пыль просто достала. На прошлой квартире окна тоже были немаленькие, но поменьше этих, конечно, но столько пыли не было. Аи у нас есть. Вот как раз сейчас натирает столы.
Как бы щели закрыть?
Может как по старинке? Помните, в школе и дома брали простыни, разрывали на этакие ленточки, и смазывая хозяйственным мылом, налепляем эту конструкцию на щели окон. Кстати, надо сказать, может и не эстетично, зато дёшево, надёжно и практично :D

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Может как по старинке? Помните, в школе и дома брали простыни, разрывали на этакие ленточки, и смазывая хозяйственным мылом, налепляем эту конструкцию на щели окон. Кстати, надо сказать, может и не эстетично, зато дёшево, надёжно и практично :D

Новое - хорошо забытое старое.  :)
Не получится, потому что летом окна-то открывать надо будет.
А пыль и летом летит.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А вы не пробовали поролоновые ленты, липкие с одной стороны купить? Стоят копейки, продаются в многих местах. Мы наклеили и проблема пыли решилась, и проблема сквозняка тоже. Пыль забивается в поролоновые дырочки и не попадает в комнату.
Налепляются с наружной стороны кромки окна. Супер!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А вы не пробовали поролоновые ленты, липкие с одной стороны купить? Стоят копейки, продаются в многих местах. Мы наклеили и проблема пыли решилась, и проблема сквозняка тоже. Пыль забивается в поролоновые дырочки и не попадает в комнату.
Налепляются с наружной стороны кромки окна. Супер!

Идея хороша, а изнутри есть смысл приклеить?
Нижние окна могу частично снаружи обклеить, верхние уже нет. Только если лифт для мойки окон возьму. :D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Мы оклеили открывающиеся створки в том месте, где они прилегают к основанию. Если у вас пыть пропускает сам каркас, то в таком случае его снаружи нужно замазывать тщательно, а створки поролончиком уплотнить.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мы оклеили открывающиеся створки в том месте, где они прилегают к основанию. Если у вас пыть пропускает сам каркас, то в таком случае его снаружи нужно замазывать тщательно, а створки поролончиком уплотнить.

Спасибо. Посмотрю в магазине.
Идея очень хороша.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Китайцы устанавливают пластиковые окна как попало, шели везде, в них пыль и грязь пробивается. В Харбине отапливают углем, пыль на подоконниках и окнах черная с улицы летит, мы спасались эту зиму тем, что купили пленку и затянули ей окно в спальной комнате и вся грязь с улицы и сквозняки не попадают к нам в комнату.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
У нас тоже была щель - одна но большая. Муж купил замазку и мы внутрь щели засунули вату, а снаружи замазали специальной смесью, а створки уплотнили поролоном. Больше нигде не тянет.
Когда только в эту квартиру заехали - подоконник весь черный был, но я о своём аллергичном коте слишком пекусь и ради него доступ саже был прикрыт.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Когда тольо в эту квартиру заехали - подоконник весь черный был, но я о своём аллергичном коте слишком пекусьи ради него доступ саже был прикрыт.

То есть, самим сажей дышать можно?  :D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Тоже нельзя, но именно кот меня приучил к жизни в полном отсутствии пыли, сажи и прочей нечисти. Если раньше влажная уборка проводилась раза 2 в неделю, то сейчас ежедневно. Что будет, когда появятся дети  :D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Тоже нельзя, но именно кот меня приучил к жизни в полном отсутствии пыли, сажи и прочей нечисти. Если раньше влажная уборка проводилась раза 2 в неделю, то сейчас ежедневно. Что будет, когда появятся дети  :D

Я дышать толком не могу, аллергия развилась в Китае.
Чихаю беспрестанно, нос заложен.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Спасибо Харбинцам за советы как утеплять окна :w00t:. Сами мы из мест теплых с этой проблемой не сталкивались, вот от пыли спасались сеткой  :), а от сквозняков нужды не было.
В Харбине сняли квартиру в новом доме, но с окон дует просто ужас, все течет, уже грибок появляется, на балконе лед на стенках >:(. И это учитывая, что дому чуть больше года, пластиковые окна, и вообще в квартире сделали ремонт из хорошего материала, но все уже отваливается, неужели можно так материал портить ???... Вывод нужно снимать квартиру попроще и подешевле и самим там ремонт делать, вернее пристально наблюдать как делают ремонт ;).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вы знаете, когда мы искали квартиру, перебрали множество вариантов и видели различные "прелести". Например, за рекой в "Северном Сунгари" есть множество новых районов. Мы решили брать квартиру именно там, т.к. в центральном Харбине дышать нечем. Съездили в одно очень рекламируемое место - 欧美亚世纪阳光. Планировка интересная, но качество  :o
Новая квртира, 3-й этаж, потолок и стены в спальне, с круглой стеной с окнами до пола, практически полностью в черной плесени, щели и подтеки на стенах и потолках, щели в окнах и стоимость квартиры в 52 кв.м жилой площади - 432700 юаней! И по дороге обратно в Центр продаж я заглядывала в окна и видела этот болезнетворный грибок практически в каждой квартире.  :-X
Я была в шоке! Мы совершенно случайно купили в 2 раза дешевле, просторней, без плесеней в другом райончике. Смотрела там и б/у квартиры, и недостроенные, качество меня устроило.
Как китайцы легко к этому черному грибку относятся, а ведь от него все болезни. В такой квартире жить с ребенком - это подписать ему диагноз - астма, пневмония и т.п. И окна металлопластиковые - всё пропускают. У нас сейчас деревянные, вернее металлопластик, оклеенный ламинированным деревом. Вроде бы дорогие. Но тоже не идеальные - выше описала. Всё делают через одно место. Вот я жду сдачи нашего дома с содроганием. Самой ведь придётся ремонт творить, по кайней мере стоять над душой и контролировать каждое движение.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.