Общевосточное общение > Общий форум сайта -Восточник-

Помогите пионеру определиться со специальностью в ДВГУ. Пожалуйста

(1/1)

Deker:
Здравствуйте! 
Люди добрые и знающие, помогите советом! ::)
Вот заканчиваю я гимназию, в ней нас учили английскому и китайскому языкам.
Решил уже полностью обучатся китайскому и , чтобы добиться сей великой цели, собрался поступать в ДВГУ
на китайский факультет. Но оказалось что специализаций там несколько:
- Китаеведение : История
- Китаеведение : Экономика
- Китаеведение : Филология
- Региональная история
- Региональный менеджмент

 Китайский язык собственно, как мне сказали, везде преподается одинаково, а курсы различаются лишь дополнительными лекциями по выбранной специализации. И все равно такой выбор ввел меня в ступор.
 Выбор свой остановил на Экономике или Филологии. Хотя быть может и зря? ???
 Экономика оказалась самой популярной, но и самой дорогой, причем шансы туда поступить на бюджет, как мне сказали, где-то в районе нуля.

Родители как бы могут потуже затянуть пояса и оплатить, но скажите кто знает, стоит ли оно того? Как сильно полезны те знания которые дают на Экономике и чему конкретно там учат?  ???   ( А то обьяснения которые мне дали в деканате были довольно туманны)
А если поступать на филологический, то там что, изучают язык более углубленно, или просто читают древне-китайский эпос?
Также скажите пожалуйста все, что знаете о других специальностях которые я перечислил.

Люди откликнитесь! Помогите пионеру! :-\

MikeInterpreter:
Я выпускался в 96 году, тогда филология отличалась тем, что действительно учили древний язык вдобавок... а на экономике была высшая математика и некоторые околоэкономические дисциплины. С практической точки зрения экономика, пожалуй, полезней. Но не критично... Главное, как грицца, "чтоб масло в голове было" :-)

Lost in China:
Поступай или на "Китаеведение: Экономика" или на "Региональный менеджмент". Хотя как в ДВГУ это расшифровываютне знаю - судя по названию что-то связанное с экономикой. Исходя из этого вероятно первый вариант лучше. Уточни как называется специализация, и что будет написано в дипломе.
Почему на мой взгляд так? Сам я окончил ДВГУ по специальности филология. Язык, в то время когда нас учили (а сейчас думаю ничего не изменилось) и на филологии, и на истории, и на экономике давали одинаково. В принципе не важно как "давали", гланое как ты его "брал". Не думаю, что на эконмике из тебя сделают экономиста, или хотя бы дадут хоть немного вменяемые экономические знания.
Тогда почему же на экономику? Писать в резюме ты будешь: не "востоковед-филолог", а "востоковед-экономист" или как там теперь пишут. В общем экономист. Принимать тебя на работу будут как экономиста, со знанием языка. А не как филолога - что-то типа выпускника филфака (выпускники филфака не бросайте в меня камнями). И будешь ты как филолог всю жизнь переводчиком (собачья работа). Захочешь большего - тут тебе и не будет хватать закорючки "экономист" или типа того. Мне из-за этого потом пришлось получать второе высшее.
Ну а теперь все китаисты-филологи -"Ату его, ату!"

andelieXXl:
Раньше, окончившим ВИ по специальности "Экономика Китая", в дипломе писали: "Востоковед-экономист,...", а выпускникам 2007 года - уже просто: "Востоковед, переводчик-референт китайского языка, переводчик английского языка". И отличие от филолога можно было найти лишь во вкладыше: "Специализация: социальо-экономическое развитие стран Азии и Африки (Китай)" + список дисциплин, конечно. Последний включает в себя немало предметов, которые могли бы заинтересовать работодателя, но во вкладыш заглядывают (если вообще заглядывают) только в крупных фирмах. Основные знания по экономике вам дадут, всё зависит от того, как вы будете их черпать. Львиную долю времени возьмет китайский язык.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии