Голосование

Накидывали ли лично Вы на цену? Обвиняли ли Вас в воровстве?

Да, я накидывал цену
61 (14.6%)
Нет, я не накидывал цену
136 (32.6%)
Меня обвиняли /говорили что переводчики - мерзавцы и накидывают цену
20 (4.8%)
Никогда ничего подобного не слышал
56 (13.4%)
Я - бизнесмен. Все переводчики - ворьё.
33 (7.9%)
Я - бизнесмен. Переводчики - честные ребята.
34 (8.2%)
Я вне этой системы. Опрос не имеет ко мне никакого отношения
77 (18.5%)

Проголосовало пользователей: 367

Автор Тема: Переводчики - воры (самые большие)  (Прочитано 296947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #800 : 15 Апреля 2011 22:43:55 »
Есть нормальные китайские переводчики, но большинство, не в обиду будь сказано, выходя из китайского языкового университета не могут даже сосчитать до 10 на русском языке.

Это хорошо, если этот китайский переводчик еще и университет закончил...  :D А то ведь как бывает: выучил в Суньке или Хэйхэ цифры, слова типа "тавала халосая", "дёсыва я дагавириваца", "ты меня слушай, мая тебя не абманыватя", "я твая друка, памагать хацю" и т.д. - итого, как я выше уже писал, в количестве 50-100 слов... и на Юга... переводчик он!  ;D

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #801 : 15 Апреля 2011 23:15:01 »
я знаю много китайцев, отлично говорящих на русском языке, но так как помимо этого у них и другие достоинства имеются, работой переводчика их не прельстишь..для ногих это,как правило, пройденный этап.
 но по моим наблюдениям, китайцев, хорошо говорящих по-русски, больше, чем русских, хорошо говорящих по-китайски... :-X

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #802 : 15 Апреля 2011 23:23:03 »
я знаю много китайцев, отлично говорящих на русском языке, но так как помимо этого у них и другие достоинства имеются, работой переводчика их не прельстишь..для ногих это,как правило, пройденный этап.
 но по моим наблюдениям, китайцев, хорошо говорящих по-русски, больше, чем русских, хорошо говорящих по-китайски... :-X

А я не говорил, что их нет.  :) Я тоже знаю таких.  :) Но это, в основном, люди с образованием и опытом, которые пришли к тому, что имеют, путем немалых стараний.  :) И их услуги как специалистов тоже недешевые.
А я про другую категорию "переводчиков" говорю. Я думаю, Вы поняли, про какую.  ;) Которые стоят "дёсэва", но на них почему-то ведутся наши российские заказчики... Видимо, из-за вечного стремления к экономии.... Только они не думают о том, что только проигрывают от такой вот "экономии"...  ;D А потом плачутся и говорят, что все переводчики - уроды...  :o

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #803 : 15 Апреля 2011 23:35:13 »
А я не говорил, что их нет.  :) Я тоже знаю таких.  :) Но это в основном, люди с образованием и опытом, которые пришли к тому, что имеют, путем немалых стараний.  :) И их услуги как специалистов тоже недешевые.
А я про другую категорию "переводчиков" говорю. Я думаю, Вы поняли, про какую.  ;) Которые стоят "дёсэва", но на них почему-то ведутся наши российские заказчики... Видимо, из-за вечного стремления к экономии.... Только они не думают о том, что только проигрывают от такой вот "экономии"...  ;D А потом плачутся и говорят, что все переводчики - уроды...  :o

ой, мне кажется, дешевых и неграмотных переводчиков и с русской стороны хватает...а бизнесмены то в основной своей средней массе также не блещут умом и мудростью, и имеют в итоге то, что имеют. :D более прозорливые , нацеленные на развитие бизнеса, нанимают специалистов со знанием языка на постоянную работу и не на должность переводчика...


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #804 : 03 Мая 2011 12:24:50 »
да, с грамотностью в обеих этих средах полный швах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ssperm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #805 : 18 Июня 2011 23:40:14 »
новый прикол
пока не знаю что и думать
после очередной пересылки денег -переводчик просто пропал -как в воду...
общие знакомые по китаю говорят что он в полиции(уже 3 месяца) и они с ним никак связаться не могут

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #806 : 01 Июля 2011 11:34:21 »
А копия паспорта вашего переводчика есть? Если большие деньги, тогда обратитесь с запросом в полицию.
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн ssperm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #807 : 15 Июля 2011 02:34:53 »
нашел
все ок

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #808 : 20 Июля 2011 10:48:48 »
из-за зарплат, которые получают переводчики здесь, они и накидывают как могут.
в тайване час русского переводчика стоил 150 долларов в мае этого года.
в китае.. сколько? 100-150 в день? и это для иностранца, который вас найдет и напишет эту цену.

как мне показалось, всем по барабану какой уровень русского у китайца, который решил вдруг что будет переводчиком. китайской 差不多 рулит!!!

поэтому и хорошие переводчики не во всех фирмах ценятся, просто найти посредственного дешевого с 差不多会俄语 переводчика. который в свою очередь и будет бегать прибавлять свои проценты на фабриках.

хотя есть и жадюги, которым всегда мало ::)
В скорую звоните 120

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #809 : 20 Июля 2011 19:24:29 »

в тайване час русского переводчика стоил 150 долларов в мае этого года.
в китае.. сколько? 100-150 в день? и это для иностранца, который вас найдет и напишет эту цену.

А где-то вообще люди с песьими головами.

Сколько часов перевода русско-китайского осуществляется в день на Тайване?

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #810 : 20 Июля 2011 19:51:03 »
в тайване час русского переводчика стоил 150 долларов в мае этого года.

150 долларов США за 1 час?!  :o Собственно, я знаю одно тайваньское переводческое агентство, которое вообще заявляет 250 долларов США за 1 час перевода! Но это, разумеется, для экстремалов.  :D Вообще-то, сопровождение и перевод на Тайване исчисляются не в столь высоких цифрах. Тем не менее, ставки здесь ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем переводческие ставки в КНР - это правда!

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #811 : 20 Июля 2011 20:11:13 »
Сколько часов перевода русско-китайского осуществляется в день на Тайване?

Знаете, точного ответа на этот вопрос, уверен, никто дать не решится, но я, со своей стороны, все же осмелюсь выдвинуть предположение, что среднее количество "трудодней" (если хотите - "трудочасов"  :D) на душу работника (то бишь человека, способного на должном уровне выступить в роли переводчика) на Тайване ничуть не ниже, а, может быть, даже и выше, чем в Китае.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #812 : 20 Июля 2011 23:44:46 »
на душу работника
Естественно, имеется ввиду по Тайваню в целом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #813 : 22 Июля 2011 15:07:27 »
довольно активно на Тайване идёт работа. там сформировался свой устойчивый круг как русскоязычных заказчиков, так и их поставщиков-производителей. заказчики - это в первую очередь те компании, которые не гонятся за низко ценой и чётко себе представляют, какая именно им нужна продукция и для чего. зачастую это не уже не просто торговые организации
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Борис007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • vkontakte
  • Skype: dubuna2010
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #814 : 04 Августа 2011 17:58:09 »
В Китае   так же

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #815 : 04 Августа 2011 19:09:43 »
В Китае   так же
в Китае не так же. реальную и большую работу ведут немцы и другие шведы. все остальные - и в первую очередь украинцы и русские, во главу угла ставят цену, а на качество им практически плевать. ну, на словах всё, конечно, начинается как положено: "для нас цена не важна, мы большая и эффективная уважаемая на рыке компания, с очень большими объёмами (ну с очень большими); самое главное для нас качество, потому что бла—бла-бла и т.д. и т.п."

а когда доходит дело до цены, то начинается: "это дорого! у нас на Седьмом Километре в три раза дешевле можно купить!"
- "позвольте, вы же сами сказали - нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ товары... они не могут быть совсем дешёвыми... вот же вы говорили - цена не важна, главное качество..."
- "ну да, нам нужно хорошее качество - но как можно дешевле! вот - не более двух копеек!"

и та же песня с объёмами, с "белыми растаможками" и "официальными платежами" - и так из года в год.

сейчас многие производители на запрос задают свой вопрос: куда будет отправляться товар? если ответ "Украина", то на этом разговор зачастую и заканчивается несмотря на объёмы и другие заманухи. нет худа без добра, хочется надеяться, что Украине такая ситуация только поможет - собственная промышленность встанет с колен и начнёт производить хоть что-то полезное и поставлять и русским, и белорусам, и полякам с казахами. потому что на данный момент украинские товары объективно дешевле китайских, а зарплаты украинских рабочих ниже китайских зарплат - главное производить хоть какие-нибудь товары народного потребления, и желательно без брака.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #816 : 04 Августа 2011 19:59:57 »
сейчас многие производители на запрос задают свой вопрос: куда будет отправляться товар? если ответ "Украина", то на этом разговор зачастую и заканчивается несмотря на объёмы и другие заманухи.
А в чём проблема? Что, покупатели из Украины как-то не так торгуются или как-то не так платят?
Если продавцу кажется, что покупатели из Украины как-то не так ищут подходящий товар, так ведь это проблемы самих покупателей. Какое дело продавцу до этого неправильно проводимого поиска (типа "получше и подешевле")?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #817 : 04 Августа 2011 20:12:31 »
для китайцев - нет, не проблема. я же сказал - они просто отказываются и всё. это проблема для украинцев, а не для китайцев. китайцев не устраивает слишком нервная манера работы украинских заказчиков, нежелание платить, ежедневное нытьё и выжимание скидок, а при отказе в скидках - надуманные претензии по качеству, несуществующим недостачам и т.д.

я ни в коей мере не хочу сказать, что все китайские поставщики сплошь дисциплинированные и пушистые, тщательно следующие договорённостям - но сейчас речь не о них.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #818 : 04 Августа 2011 20:35:03 »
китайцев не устраивает слишком нервная манера работы украинских заказчиков, нежелание платить, ежедневное нытьё и выжимание скидок, а при отказе в скидках - надуманные претензии по качеству, несуществующим недостачам и т.д.
Спасибо, понял, очень печально то, что у нас такие бизнесмены. А нежелание платить - это вплоть до желания просто кинуть?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #819 : 04 Августа 2011 20:51:40 »
ну всё-таки прямой "кидок" или заранее спланированное  мошенничество довольно редки. чаще случается, что бизнес рухнул по тем или иным причинам (наверное, надо корни этого искать в самом государстве), а сотня контейнеров, стоящих в Ильичёвске и Одессе, остались неоплаченными. 

украинские заказчики в итоге платят, конечно, но крайне неохотно - всячески затягивают сроки, переводят суммы меньшие, чем было оговорено, на недоумённые вопросы отвечают, что "так там же не хватило (как вариант - два года назад не хватило - мы сейчас на складе увидели эту недостачу), и мы вычли". при этом с доказательной базой никак. фотографии безо всякого стеснения присылаются  по кругу одни и те же (потому что других нет) и это может продолжаться бесконечно; если начинается серьёзное выяснение обстоятельств - то выясняется, что "недостачу" сами повредили при разгрузке на склад и тому подобные ухищрения. часты отказы от заказанных и уже готовых контейнеров или предложения в стиле: "вы произвели? ну, это, нам прямо сейчас не надо, мы не будем оплачивать, пусть у вас полежит пока - а мы потом заберём". и это лежит потом годами, пока не сгниёт. получение 30%-й предоплаты - отдельная песня. ну, то есть, вот такие мелкие неприятные моменты - но они задавливают своим количеством. неудивительно, что это сопряжено с такими нервами и нежеланием китайцев работать впредь.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #820 : 05 Августа 2011 04:23:24 »
еще добавлю насчет бизнесменов из Украины,  не давно работал с ними, вот один из них мне сказал, что осенью намечается дефолт гривны (не знаю это информация является достоверной), так что мы наверное сейчас не будем пока заказывать товар.

Оффлайн ssperm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #821 : 15 Ноября 2011 01:15:18 »
Хохлы очень заточены под коммерческий успех.Очень практичны и прагматичны.Россияне просто отдыхают по сравнению с ними.И с этой нацеленностью на максимальный результат они и сделали сами себе минимальную прибыль с очень сильной конкуренцией внутри страны.Деваться им сейчас некуда.Но эт чисто мой опыт работы сними.

Оффлайн Olexiyko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex_semenyuk_21
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #822 : 28 Апреля 2012 18:38:23 »
ну всё-таки прямой "кидок" или заранее спланированное  мошенничество довольно редки. чаще случается, что бизнес рухнул по тем или иным причинам (наверное, надо корни этого искать в самом государстве), а сотня контейнеров, стоящих в Ильичёвске и Одессе, остались неоплаченными. 

украинские заказчики в итоге платят, конечно, но крайне неохотно - всячески затягивают сроки, переводят суммы меньшие, чем было оговорено...

Ситуация до боли знакома. Пока по китайскую сторону барикад ;D
Заказчик из Украины мозгов пропарил больше всех остальных вместе взятых, да и деньежку должен до сих пор (хотя это уже мы лоханулись).

Да и с теми же заводами украинскими проблем куда больше, чем с русскими или белорусами(( Даже татары (КАМАЗ) сговорчивее ???

Жаль, конечно, что на такую вот "практику" наткнулись.
Хотя: "Запомни сынок, есть только два типа людей - хорошие и плохие. Остальные критерии - религия, национальность, раса - чушь собачья" (С)

p.s.: а по поводу подьема собственного производства, Lankavatara, ну утопия же, то что Вы написали, не правда ли??

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #823 : 01 Мая 2012 00:18:36 »
p.s.: а по поводу подьема собственного производства, Lankavatara, ну утопия же, то что Вы написали, не правда ли??
"утопия" уже начинает работать, лично убедился. двери-замки теперь производят в России и Украине, естественно, дешевле (по краиней мере не дороже) и естественно, качественнее, чем в Китае. про мебель вообще молчу - фабрик открылось много. это, конечно, в основном небольшие производства, но мебель сеичас едва ли не на каждом углу делают. сантехника (не смесители), особенно керамика (и плитка тут же) - просто отличные. электрика, абразивная группа - в каждом городе по нескольку производств сейчас. как ни странно - даже одежду шить начали. россияне и украинцы подтвердят. кстати, в Бердичеве шьют костюмы для поставок в Италию  ;) это ещё не то возрождение промышленности и производства, о надежде на которое я намекал, но это говорит о том, что ход моих мыслей полгода-год назад был в целом верен
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Olexiyko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex_semenyuk_21
Re: Переводчики - воры (самые большие)
« Ответ #824 : 02 Мая 2012 10:58:11 »
это ещё не то возрождение промышленности и производства, о надежде на которое я намекал, но это говорит о том, что ход моих мыслей полгода-год назад был в целом верен

Я сам из Западной Украины - подобные звоночки проскакивают в том регионе уже около 10 последних лет. Но все же им, к сожалению, абсолютно не хватает массовости и системности.
Все, что имел возможность наблюдать, связанное с производством было либо основано на серьезных связях, либо четко заточено под очень ограниченный рынок, либо делалось с целью по-быстрому срубить бабла! И дело даже не в самом желании капиталистов так работать (они то скорее и наоборот все сделать рады были), а в том, что почти все делается вопреки!
И не только вопреки демпингующему Китаю или "европейскому качеству", а скорее вопреки "законам" ведения бизнеса в нашей стране!

Тема отечественного производства обширная, сложная, нам ее и на 10 страницах не раскрыть...
Я к чему веду - думаю, Вы все же преувеличиваете влияние именно Китая на украинскую экономику. Эта проблема в первую очередь касается России, Казахстана - все же наше ЭГП здесь на руку немного играет.
Но этим мы пока абсолютно не пользуемся...