Автор Тема: Российская виза для супруга/ги  (Прочитано 25207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Российская виза для супруга/ги
« : 08 Октября 2008 10:57:49 »
Наверно все же я плохо искала на форуме... но вот такой темки не нашла   :-[

Планирую с супругом (гражд Китая ) поехать в Россию.

Первый раз он приезжал как друг (частная поездка ), делал приглашение отец.Все по списку и письмо из ОВИРА.Благо у нас люди очень доброжелательные оказались и компетентные ( тамбовщина), но все же процесс долгий.

В данный момент как супруг, получаются такие же документы нужны, то есть как таковой семейной визы нет... или я не поняла ???

Прослушала автоответчик в росс. консульстве в Шанхае 63-93-75-47, только частная виза... и ... опять приглашение из ОВИРА.
То есть супруг он или просто знакомый для визы это не важно, так?

Опытные просветите  ???  ::)

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #1 : 08 Октября 2008 11:53:12 »
Меня тоже очень интересует этот вопрос. В Шеньянском консульстве год назад узнавала. Насколько помню, тоже про справку из ОВИРА говорили. Женат на русскойили нет, кажеться, не имеет значения?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #2 : 08 Октября 2008 12:27:47 »
Действительно, брак не имеет отношения. Китайскому мужу и детям с кит. гр-вом нужно делать приглашение, или в ОВИРе (Ваши родственники могут оформить, сроком на 3 мес, правда очереди там :o), или в турагентстве (на 30 дней максимум, лучше у знакомых, т.к. там должна быть приписка об оплате отеля в России на весь срок пребывания)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #3 : 08 Октября 2008 13:17:28 »
Ух ты и даже детям приглашение оформлять... печально :'(
Значит все правильно я поняла... ну что же будем приглашение опять все заново оформлять.
Помнится еще попросили в свободной форме приглашающего лица написать пригласительное письмо. ( вам на заметку).Это помимо письма из ОВИРА.
Кто, зачем и почему приглашаем.

Оффлайн Yuriiii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #4 : 08 Октября 2008 19:29:06 »
да законы конечно идиотские
qq 244197475

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #5 : 08 Октября 2008 20:08:44 »
да законы конечно идиотские

Не хочу политизировать данную тему, но отсутствие категории "член семьи гражданина России" в списке так называемых "целей поездок" предусмотрено совершенно сознательно: кому-то очень выгодно и приятно реализовывать на практике точку зрения, что пусть Россия остаётся недонаселенной, но зато - генетически "чистой" :(

И особенно неприятно другое: эти же люди, авторы документов считают Россию "цивилизованной", "демократической" и "европейской" :lol: страной.

Оффлайн LuChik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #6 : 08 Октября 2008 21:32:15 »
у меня муж европеец и такая же история, только по визе, и детям всем визы нужны, причем как гостям.... а то что мама гражданка россии пофигу.... :(

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #7 : 09 Октября 2008 07:49:03 »
В принципе, может оно и правильнее так. Хоть у меня у самой муж китаец и данный закон приносит некоторые неудобства, считаю, что доля истины в нем есть. Китайцы,  :-[еще раз пардон, очень выгодные. Если визу при предъявлении свидетельства о браке будет получить проще, то и кол-во фиктивных браков возрастет. Знаю, наверняка, т.к. китайцы часто интересуються этой темой. Тогда уж точно прирост населения обеспечен ;D
Вот, если б после определенного брачного стажа, например после 5 лет, выдачу визы можно было упростить, или хотя бы срок действия до года продлить, было б удобно и правильно ;)

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #8 : 09 Октября 2008 07:51:54 »
Про отель не совсем понимаю. Допустим, если ребенок к бабушке собрался на каникулы ему в гостиницы надо будет жить :o :o :o Про детей, зря конечно :'(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #9 : 09 Октября 2008 12:32:25 »
Про отель не совсем понимаю. Допустим, если ребенок к бабушке собрался на каникулы ему в гостиницы надо будет жить

1) Тогда - только по личному приглашению (а не по турвизе): ожидание 1 месяц, пересылка, и т.п.

2) Там написано не "оплатить отели", а "нужна приписка "проживание в гостиницах на весь срок оплачено"". Как видите, это всё же две большие разницы, и нужно немного уметь читать между строк и логически размышлять ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #10 : 09 Октября 2008 12:41:28 »
считаю, что доля истины в нем есть.

Нет и не может быть никакой "доли истины" в заведомо дискриминационном акте. Поймите одну простую вещь, - данная ситуация (отсутствие категории "семейная виза"), упрощенно говоря, для всех, а не только для китайцев. В тех странах, где такая категория предусмотрена и чётко прописана (Китай к таковым не относится), существуют специальные проверочные (и, поверьте, очень жесткие) механизмы на предмет выдачи таких виз. Т.е. придется доказывать не просто наличие брака, свидетельство о таковом. Попросят прийти на интервью, и предъявить документальный свидетельства того, что брак реален, что вы действительно вместе, и так далее. Здесь большая беда, что в России все решает бумажка, а человек, по сути, - никто. Это первое.

Второе. Существующее положение дел изрядно разнится со долгосрочными и, если хотите, стратегическими целями Российской Федерации, направленными на приток квалифицированной, адекватно подготовленной рабочей силы, знающей язык и культуру страны (но одновременно и могущей отстаивать свои права). Кому-то выгодно продолжать иметь китайцев на сехонных работах и таджиков в дворниках, нежели настоящих иммигрантов. Хотя такая политика в долгосрочной перспективе, - убийственна.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #11 : 09 Октября 2008 23:41:02 »
как я с вами согласна!!!
если же  говорить не о иммиграционной политике страны, а просто о жизни,и  проблемах , которые это приносит, то это ничем кроме дурдома не назовешь :-X
у меня вопрос такой: если делать визу срочно через турагенство , какие минимальные сроки могут быть? и где такие агенства искать в пекине ???

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #12 : 10 Октября 2008 09:04:25 »
у меня шок, семейной визы нет и не придвидится в будущем  :o

мой совет в маленьких городах России все же сходите в ОВИР узнайте, не так все же долго.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #13 : 10 Октября 2008 14:13:37 »
у меня муж европеец и такая же история, только по визе, и детям всем визы нужны, причем как гостям.... а то что мама гражданка россии пофигу.... :(
так про визы никто и не спорит. Вам для оформления визы тоже нужно приглашение делать на мужа и детей?
Китайское посольство не требует официального приглашения, достаточно свидетельства о браке и заявления от мужа-китайца от руки и можно копию.

Оффлайн Yuriiii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #14 : 10 Октября 2008 18:41:42 »
1) Тогда - только по личному приглашению (а не по турвизе): ожидание 1 месяц, пересылка, и т.п.

2) Там написано не "оплатить отели", а "нужна приписка "проживание в гостиницах на весь срок оплачено"". Как видите, это всё же две большие разницы, и нужно немного уметь читать между строк и логически размышлять ;)
как зделать приглашение ?и сколько оно будет стоить
qq 244197475

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #15 : 10 Октября 2008 18:49:14 »
как зделать приглашение ?и сколько оно будет стоить

Внимательно читайте форум и найдете как сделать.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #16 : 14 Мая 2010 15:39:35 »
Хорошая новость!

Прочитала недавно в журнале "Партнеры. Берега дружбы", что с недавнего времени упрощен процесс оформления виз для иностранцев-родственников российских граждан.

Базовые комплекты документов для оформления виз для иностранцев – членов семьи гражданина России:

— оригинал и копия главной страницы заграничного паспорта;
— ксерокопия паспорта приглашающего (главная страница, страница с пропиской, страница, на которой отмечена степень родства с иностранным гражданином - печать о вступлении в брак, отметка о детях; либо свидетельство о регистрации брака);
— заполненная анкета;
— заполненное заявление гражданина России

Источник: сайт консульства РФ в Шэньяне
http://rcsy.org/visa.html

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #17 : 14 Мая 2010 16:08:59 »
Хорошая новость!

Офигеть! Хорошая - не то слово :)
Это просто правовой прорыв.

А какая цель поездки будет значиться у обладателя такой визы:
"Член семьи гражданина России" или как-то иначе?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #18 : 14 Мая 2010 16:46:17 »
Да, интересно.

Только вот что еще непонятно. Это новое правило основывается на изменениях в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", внесенных 12 марта 2010 г., одно из которых гласит: "принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами".
http://www.rg.ru/2010/03/12/pasport-izmenenia-dok.html

Так что, получается, что супруги обязательно должны въезжать вместе? Или я как-то не так поняла?

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Российская виза для супруга/ги
« Ответ #19 : 17 Мая 2010 13:28:21 »
боже какая новость, срочно звоню в кон-во!
 спасибо барбарисочка !!
представьте а нам в четверг должны из фмс в россии приглашение отдать  ;D

пс: на сайте посольства изменений по порядку оформления виз нет... дозвониться не могу...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010 13:35:24 от yuanyuan »

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
В июле собраемся с мужем приехать в Благу, мужу (китаец) сказали что теперь через китайскую таможню не пропустят без медкнижки, которую нужно делать в течении 3-х дней в Хэйхэ, если по-быстрому -2 дня, стоит всё это 500 ю. И что якобы через взятку таможеннику уже не пройти ( три года назад мой дал 100 ю и его провели). Кто-нибудь знает -так ли всё это?  Эту медкнижку нужно ли только делать в Хэйхэ?
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Да, мы в прошлом году зимой ездили и мед.книжку с мужа потребовали. Нашлись друзья на таможне и мужа пропустили, но сказали, что в следующий раз лучше сделать. В конце августа перед очередной поездкой сделали эту мед.книжку в Харбине, по месту проживания мужа и на таможне её требовали и рассматривали.
Что касается требования получать её в Хэйхэ - то только что мне по телефону подтвердили, что нет такого. К тому же, в Хэйхэ не всегда есть человек на месте и часто затягивают на неделю и больше с изготовлением.
Пускай муж обратится в 出入境检验检疫  по месту прописки и оформит 健康证明书. Он выдается сроком на год и стоимость его изготовления составляет порядка 500 юаней в любом городе Китая. Хоть и лишняя трата, но вот без неё теперь не обойтись.

Зато из Благи не выпускают без справки о проставленной прививке от кори. Я, как противник разного рода прививок, выведала, что беременным и при некоторых заболеваниях ставить прививку нельзя и выпросила справку у знакомого врача, который разделяет моё мнение о прививках.  :D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Кстати, прошлогодний билет на теплоход у меня в этом году приняли.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Спасибо Bing Xin , мой вчера рылся по интернету, нашёл, что медкнижка нужна если ехать в Россию на год и более, у мужа месячная виза, но я преживаю в Хэйэхэ всё равно могут придраться и не пропустить.

Я тоже против прививок, себе не делаю много лет и у ребёнка нет ни одной, значит надо будет думать как выехать без вреда для здоровья. >:(
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Хэйхэ медкнижка нужна любомю гражданину Китая, выезжающему за рубеж. Будь то бизнесмен или помогай - со всех требуют и не пускают без неё в зал паспортного контроля.  Так же, как в Благовещенске не пускают без справки о проставленной прививке. Хотя может быть прививку уже отменили - я не следила за новостями.
У мужа визы всегда на 14 дней.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.