Автор Тема: Почему китайцы ТАК ходят?  (Прочитано 47962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Почему китайцы ТАК ходят?
« : 06 Июля 2007 11:11:09 »
 Кто знает почему китаицы пытаются обойти спереди, даже если  впереди тебя щелочка ,а сзади тебя обсолютно свободно -они пытаются пролезть спереди?Могут даже крюк сделать, лишь бы обоити спереди или перебежать перед тобой дорогу?Ладно бы торопились, а то ведь потом идут неспеша. Иногда такие круголя выписывают, я даже пару раз об них спотыкалась, а они даже не поморщятся как буд-то не им на ногу наступили. Один случай поразил:Шла с базарчика возле дома, за мной шел парень(я специально обернулась посмотрела на него, т.к побоялась,что карманник) перехожу дорогу  смотрю влево , едут машины , ускоряю шаг и спотыкаюсь об того самого парнишу, который как ни в чем не бывало берет влево и идет себе на тратур за моей спиной.Это он сделал такой круг с риском для жизни, чтобы перебежать мне дорогу. Для чего? В чем смысл?

Оффлайн ISTERN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #1 : 06 Июля 2007 11:39:05 »
Какая интересная статистика, ни разу не наблюдал . Бывало, что нервничал только от того, что медленно ходят, ну в принципе можно понять, конец рабочего дня, жарко, разморенные-усталые люди бредут домой, а тут я бегу  ;D Может какая то специфика присущая конкретному городу?  :)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #2 : 06 Июля 2007 12:20:09 »
 Да в том то и дело, что в Пекине тоже, но в ГЧ особенно.
А про ходят медленно другой разговор: ходят как-то вихляют по особенному ,что их непременно надо отодвинуть или обходить или даже обгонять, но уже по дороге. Место на тратуаре не остается.Даже бабули ускоряют шаг, стараясь не дать себя обогнать.Понаблюдайте. Иногда прикольно.
 И на машине ездят: раз... так подрежут, встанут спереди и начинают плестись. Сдается мне, что им важен сам факт влезть вперед или подрезать. Мне просто интересно: Зачем? Напишите кто знает. Может какая-то философия у них?( Может и мне это надо?! Шутка)

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #3 : 06 Июля 2007 13:04:28 »
Они тут еще в общественном транспорте не сразу на освободившееся место садятся, а немного постоят над ним, только потом приземляются. Не замечали? Наверняка, это из той же серии...
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Kasperka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #4 : 06 Июля 2007 15:20:15 »
или совсем на самый краюшек сидения сядут и полдороги так едут, а потом уже пододвигаются нормально, при этом видят же, что их коленки другим мешают и все равно так едут, чуть-чуть приземлившись 
жить через наслаждение... наслаждаясь, живу

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #5 : 06 Июля 2007 15:28:17 »
Ключ к пониманию.
  Сидим мы как-то с Дукельским возле "Сени" (лет так 8 тому). Прямо перед нами, на пятачке дороги, рикшовоз задевает джип, и начинается спектакль. Водитель рикши включает два ручника, опускает глаза, и показывает всем своим видом, что он здесь теперь будет жить, место на дороге ему понравилось. А водитель джипа истерически ищет крайнего, с рикши что возьмешь. Собирается толпа созерцающих, с постоянным ядром и сменной оболочкой. Спектакль был больше часа. Круг созерцающих, молча созерцал. Так ничего и не добившись, водитель джипа, высказав всё, что он думает об умственных способностях рикши и ему подобных, садится в джип и уезжает а сторону Квика, от нас вправо, исчезнув из нашего поля зрения через 50 метров. Оболочка стала расходиться, ядро стояло и смотрело вслед джипу. Я говорю, - Дима, спорим, я могу точно сказать, когда джип повернёт перед Квиком. Он, - как это ты сможешь? – обернулся, посмотрел,  засмеялся и говорит, - я понял. Ядро толпы, молча и не моргая, смотрело вслед уехавшему джипу ещё минут 10. Дима 2-3 раза оглядывался и говорил, - что еще смотрят? Потом вдруг все вздрогнули, и стали расходится – машина скрылась за поворотом перед Квиком, зрелище скончалось, занавес.
   Поэты и китаисты называют это созерцательным восприятием мира. В психологии это называют конкретным типом мышления, - что вижу, то и наблюдаю, заинтересует, могу и подумать, но не обязательно. Особенно выражен у млекопитающих.
  Умка, вы кроме женской привлекательности, ещё и загадочно уникальны. Вас очень трудно идентифицировать, даже китайцам. Парень может минут 10 шёл следом, думая, кто же это, какой страны человека? И вдруг зрелище собралось перейти дорогу и исчезнуть, возможно навсегда. Движимый инстинктивными порывами и с  внутренним криком, - так кто ж ты наконец? – парень бросился под машины, что б только досозерцать до конца, на прощанье, использовать последний шанс разгадать загадку. А Вы его чуть не затоптали.
  Перед тем, как перейти дорогу ведите себя, как на подиуме, - повернулась назад, улыбочку, фас-профиль, расслабила одну ногу, потом вторую, и только потом спокойно пошла через дорогу или в узкий проход. Пересыщенные созерцатели отстанут.
  А может это древняя секта "Чёрная кошка". Таким способом они хотят обратить на себя пристальное внимание, завладеть всеми мыслями, что бы потом завлечь. Я что-то подобное где-то слышал.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 16:48:17 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #6 : 06 Июля 2007 16:34:32 »
 Ну, спасибо, приколисты! ;) Значит это так и останется тайной для меня навеки. ;D

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #7 : 06 Июля 2007 16:55:27 »
Да я серьезно. Они забегают, что бы рассмотреть. Это сильнее их.
Вы для многих из них так и останетесь тайной навеки.
Могу проще - а смысл?

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #8 : 06 Июля 2007 17:33:09 »
ничего такого не наблюдала. наверное хожу мало :)   но подозреваю, что скоро нам всем предложат этими всеми наблюдениями поделиться в другой ветке полушария  ;)

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #9 : 06 Июля 2007 17:47:00 »
Бану, это аномальное поведение связанно с тобой. С другими такое не случалось. Мы не загадочны, в отличии от тебя, примитивны :(, с нами всё ясно :-\.
Нам Чёрная кошка???:o на хвост не сядет и дорогу не перебежит.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 18:53:46 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #10 : 06 Июля 2007 18:02:37 »
 Что могу сказать? Надо завязывать ходить пешком , а то ненароком так споткнешбся об кого и пиши пропало.  ;D. И никто вам не расскажет больше своих наблюдении ;D. Будете знать ;D ;D ; :P

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #11 : 06 Июля 2007 19:01:08 »
Умка, при такой тенденции в поведении окружающих, однако лучше пешком, безопасней :).
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #12 : 06 Июля 2007 19:25:31 »
  Зато может они вам начнут дорогу перебегать.  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #13 : 06 Июля 2007 22:17:35 »
если серьёзно - то китайцы не смотрят по сторонам и не пытаются представить, что через две секунды они с вами столкнуться или вы будете мешать друг другу пройти - потому что они эгоцентристы. это выражается во всём - в китайской философии, в образе жизни, в поведении, в китайском языке - абсолютно во всём. поэтому, любой китаец считает, что свернуть должен не он, а кто-то другой. причём совершенно искренне. это и есть парадоксальная китайская логика. поэтому и пробки, и наступание на ноги, и рывок в лифт когда оттуда ещё никто не вышел и... много чего ещё. сами знаете - каждый день сталкиваетесь.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн TATULI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #14 : 06 Июля 2007 22:58:35 »
Я тоже часто задавалась вопросом ,интересующим Умку. Сама много раз спотыкалась на китайцев. И ведь им мало того, чтобы под ноги броситься, они еще и зацепить чем-нибудь норовят. Зато очень смешно получается, когда на пятку такому пешеходу наступишь он тут же извиняется. ;D Не я, которая наступила ,а он! Видимо понимают свою вину.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #15 : 06 Июля 2007 23:00:48 »
если серьёзно - то китайцы не смотрят по сторонам и не пытаются представить, что через две секунды они с вами столкнуться или вы будете мешать друг другу пройти - потому что они эгоцентристы. это выражается во всём - в китайской философии, в образе жизни, в поведении, в китайском языке - абсолютно во всём. поэтому, любой китаец считает, что свернуть должен не он, а кто-то другой. причём совершенно искренне. это и есть парадоксальная китайская логика. поэтому и пробки, и наступание на ноги, и рывок в лифт когда оттуда ещё никто не вышел и... много чего ещё. сами знаете - каждый день сталкиваетесь.
да. верное наблюдение. у них эта ось как меридиан гринвича во всем вылезает. Только иногда эта ось у них то синусоидой, то параболой гнется. Но все равно линия.. по обе стороны от которой варвары и вообще недружественный космос

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #16 : 10 Августа 2007 23:46:06 »
Они тут еще в общественном транспорте не сразу на освободившееся место садятся, а немного постоят над ним, только потом приземляются. Не замечали? Наверняка, это из той же серии...
Это потому что на месте, где сидел другой человек, остается его энергия - надо подождать, чтобы развеяkась. Второе объяснение (типа, более научное) - микробы и бактерии остаются - ждать, чтобы выветрились чуток.
Это я не сам придумал - рассказывали китайцы.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2007 10:53:11 от passenger »
No comments

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #17 : 11 Августа 2007 00:11:30 »
Они тут еще в общественном транспорте не сразу на освободившееся место садятся, а немного постоят над ним, только потом приземляются. Не замечали? Наверняка, это из той же серии...
Это потому что на месте, где сидел другой человек, остается его энергия - надо подождать, чтобы развеядась. Второе объяснение (типа, более научное) - микробы и бактерии остаются - ждать, чтобы выветрились чуток.
Это я не сам придумал - рассказывали китайцы.
но это только на юге ( именно в Гуандоне). и если на этом месте была красавица, то это уже другое дело.  ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #18 : 11 Августа 2007 23:06:06 »
а у меня такое обьяснение: они выжидают время на случай, если поблизости есть человек, которому присесть будет более необходимо(старики, беременные, с ребенком и т.п.)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #19 : 12 Августа 2007 00:02:12 »
а у меня такое обьяснение: они выжидают время на случай, если поблизости есть человек, которому присесть будет более необходимо(старики, беременные, с ребенком и т.п.)
бугага  ;D только не они...
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #20 : 12 Августа 2007 00:06:43 »
Они тут еще в общественном транспорте не сразу на освободившееся место садятся, а немного постоят над ним, только потом приземляются. Не замечали? Наверняка, это из той же серии...

Всё просто - на юге ЖАРКО. Не очень-то приятно садиться на сиденье, залитое чужим потом.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #21 : 12 Августа 2007 00:10:40 »
а у меня такое обьяснение: они выжидают время на случай, если поблизости есть человек, которому присесть будет более необходимо(старики, беременные, с ребенком и т.п.)
бугага  ;D только не они...

в особом стремлении помочь ближнему мною тоже не замечены, но в автобусе моей беременной жене, либо мне с ребенком на руках место уступали в 98%(2 раза таки нет) :)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #22 : 12 Августа 2007 00:15:36 »
Они тут еще в общественном транспорте не сразу на освободившееся место садятся, а немного постоят над ним, только потом приземляются. Не замечали? Наверняка, это из той же серии...

Всё просто - на юге ЖАРКО. Не очень-то приятно садиться на сиденье, залитое чужим потом.

в автобусах(правда, не во всех) - кондеры, но и там сие наблюдается.
а вообще, начинаю склоняться к мысли, что и правда пережидают из гигиенических соображений(тока это все психология, микробы за минуту никуда не денутся). :)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн AvanturistKa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #23 : 13 Августа 2007 18:45:49 »
Вопрос-ответ мужа, прозвучавший после часовой прогулки на великах (на велик до этого не садилась не один десяток лет :-\):
"Теперь понимаешь, почему они ТАК ходят?"  ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы ТАК ходят?
« Ответ #24 : 07 Сентября 2007 14:08:06 »
Кто знает почему китаицы пытаются обойти спереди, даже если  впереди тебя щелочка ,а сзади тебя обсолютно свободно -они пытаются пролезть спереди?Могут даже крюк сделать, лишь бы обоити спереди или перебежать перед тобой дорогу?Ладно бы торопились, а то ведь потом идут неспеша. Иногда такие круголя выписывают, я даже пару раз об них спотыкалась, а они даже не поморщятся как буд-то не им на ногу наступили. ....
А у меня обратное наблюдение (наверное потому, что я хожу так, что китайцам за мной не угнаться ;D ): они умудряются занять весь тротуар, даже если ходят по одному, при попытке обойти их справа начинают брать вправо, а когда пытаешься обойти слева, они сворачивают налево.
Но впрочем, это обяснимо: тротуары тут такие маленькие, что порой даже 2 человека могут разминуться с трудом.
а у меня такое обьяснение: они выжидают время на случай, если поблизости есть человек, которому присесть будет более необходимо(старики, беременные, с ребенком и т.п.)
бугага  ;D только не они...
+1.