Автор Тема: что делают с лимонником??? плиз хэлп  (Прочитано 15782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
дело вот в чем: ехал я по сибири как-то и купил лимонника - этакий моток лианы. сказали что заваривать его можно , а можно и настаивать..
пожалуйста, может кто знает конкретные рецепты ... его настаивают какой срок и надо ли снимать кору? как заваривать - с корой или без, и как должен выглядеть результат..
кто знает, поделитесь опытом, плз! буду весьма благодарен.
Ёрс...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: что делают с лимонником??? плиз хэлп
« Ответ #1 : 02 Января 2005 10:03:19 »
Если речь идет о лиане.
Мой дедушка клал ее в чайник, где заваривался кипяток для чая. Кору не обдирал.  Это придавало очень приятный привкус чаю. Лиана в чайнике болталась долго. Неделями. Точно известно, что ягоды и семена лимонника обладают лечебными свойствами. С лианой и корнями – вопрос, но таежники использовали все.


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: что делают с лимонником??? плиз хэлп
« Ответ #2 : 02 Января 2005 10:38:14 »
спасибо!
а лиану он резал на мелкие кусочки или одним отрезом заваривал?
про настойки ничего не знаете?
еще вот что:
лиану сколько хранить можно??

Echter

  • Гость
Re: что делают с лимонником??? плиз хэлп
« Ответ #3 : 03 Января 2005 00:15:51 »
   Лиана, как и плоды лимонника, обладает сильным тонизирующим воздействием, хотя плоды, пожалуй, получше будут. Её можно заваривать просто так (подержать подольше, чтобы заварилась), можно и с чаем, конечно. Определённых рецептов нет, надо только помнить, что лимонник поднимает давление и тонизирует, поэтому злоупотреблять им не надо.
   Для настойки его желательно измельчить и настаивать на спирту достаточно долго - точно не знаю, сколько, но никак меньше месяца.
   Хранятся лианы неизмеримо долго - несколько лет, по меньшей мере.

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: что делают с лимонником??? плиз хэлп
« Ответ #4 : 03 Января 2005 15:56:39 »
Один знакомый врач утверждает, что тонизирующим действом обладают исключительно косточки ягод лимонника. Причем  эффект дают пара-тройка косточек.
Лиана же придает только аромат чаю. У меня в чайнике всегда плавает лимоновая хворостина.
А еще местные  охотники, шастая по лесу в поисках добычи, жуют кусочки лианы лимонника вместо жевачки.

Having fun =)