Автор Тема: Вопросы здоровья и медицины  (Прочитано 105393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sonechka

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #75 : 23 Ноября 2002 22:47:04 »
пoпaл......kak гpипп пo kopeиckи(написание/3BучaHие)
и лekapcTBo(н/з).PeaльH0 3дecь бe3 recepta?


기관지염 (кигванджиём), 감기 (камги)
Чаще корейцы употребляют в речи последнее (камги), только они еще добавляют что у них болит, например - мог камги (когда болит горло)
Лекарства в аптеке без рецепта вам, скорее всего, не дадут, хотя можно и попробовать попросить.....

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #76 : 24 Ноября 2002 00:20:17 »
Лекарства в аптеке без рецепта вам, скорее всего, не дадут, хотя можно и попробовать попросить.....
Есть лекарства, котоыре в аптеке дают так. Если у вас есть страховка, то лучше пойти к врачу, в клинику "нэква" (терапевт). Поход обойдётся в 3.000вон. Вам выпишут лекарства (обычно на два дня) и в аптеке, опять же по страховке, с вас возьмут тоже в пределах примерно трёшки. Если же вы пойдёте просто в аптеку и попросите чего нибудь от кашля, горла и т.д., то вам дадут разные таблетки, но заплатите вы за всё даже больше, ибо без рецепта врача, страховка в аптеке не действует (насколько я знаю). Если у вас нет страховки и по корейски вы не говорите, то просто в аптеке скажите "камги", покожите где что болит и вам выдадут чего нибудь.

dARK

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #77 : 24 Ноября 2002 21:01:20 »
Bax.. :-/Cитуация HE 'kamги'...haBepHo He tak 3aдaл B0пpoc...Ok
aHTиби0Tики oT гриппa....med-kapToчka ecTь

Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #78 : 24 Ноября 2002 21:24:35 »
Вот, собственно, оправился от 4-х дневного коматозного состояния. Чего только не случилось за эти 4 дня. Началось все с прямо таки с загадочной боли в горле – причем одновременно у меня и у жены. На следующий день в обед 37.5, к вечеру 39.0, жена побежала ко мне на работу – просить вызвать скорую – в скорой уже 40.0, а у жены 38. (хочу заметить – за день до этого мы были самыми здоровыми людьми) – скажем так, приемное отделение очень приятно удивило, как «стерильным» внешним видом, так и обилием всякой разной медицинской техники, на которую еще не успела сесть пыль, это была больница какого-то института (даже не вспомню его название, но больнице это около года от рождения). В общем сделали нам там несколько уколов антибиотиков, полежали мы на часок другой и отправили нас домой. На этот раз все обошлось, на следующий день уже сутра за 39.0, опять просить корейцев – привезли в какую-то больницу, боюсь предположить с какой она войны осталась. По мнению корейца, который очень рекомендовал именно эту больницу, и, собственно, привез нас в нее, в ней самые хорошие врачи, типа работают там чуть ли не с момента открытия, хотя врач, который меня смотрел выглядел не более чем на 30-35 лет. В общем больница просто отвратительна во всех смыслах, в _тамбуре_ , в котором мне ставили капельницу, а заметил массу других «кашляющих» и «чихающих» врачей без повязок на лице – причем чихают они даже не закрываясь. Вот на что не могу пожаловаться, так это на то, что капельницу поставили очень аккуратно, быстро и безболезненно. Далее потащили нас на третий этаж в какую-то палату… Пейзаж больницы мне напоминал турецкую тюрьму из фильма «Полуночный экспресс». Ободранные грязные стены, повсюду ходят полумертвые, оборванные, небритые корейцы с капельницами в руках… Палата тоже испортила картины, все как положено, комната 3х5 метров с 4 кроватями (слава богу, что кроме меня и жены больше никого здесь не было). Самый главный инвентарь комнаты – это телевизор с дырочкой для _поедания_ 100W монет. Работает он за 100 вон по-моему 20 минут…. В общем отлежал я в этой самой больнице 3-4-5 часов и отправили нас по домам… Зашли в аптеку за лекарством, и побрели до ближайшего такси. С этого дня температура уже выше 39 не поднималась, но прыгала до 38.8 :), но случилась  другая трагедия, оказалось, что ужены ангина ! Вот так вот. Вот теперь думаем как справиться с этой самой ангиной. Рецептов куча, но лекарств этих в Корее нет  Да и выходить нам нельзя на улицу – я после гриппа – чревато последствиями, а жене подавно нельзя… В общем ужас.
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #79 : 25 Ноября 2002 14:40:35 »
Господа, очень нужна помощь людей, знающих корейский язык, а именно, как будет на корейском:

1. Ангина
2. Ухогорлонос

Большое спасибо!
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #80 : 25 Ноября 2002 16:58:22 »
Господа, очень нужна помощь людей, знающих корейский язык, а именно, как будет на корейском: 1. Ангина2. Ухогорлонос
1. В словаре к моему удивлению прямо так и написано 안기나 (ангина).  Есть ещё разделения на: грудную ангину 협심중(хёбсимчжун) и горловая ангина 후두염 (худуём  :-X).    2. 이비인후과  (ибиинхуква :-X ) - встречается на улице часто.

Лола

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #81 : 25 Ноября 2002 17:06:40 »
Господа, очень нужна помощь людей, знающих корейский язык, а именно, как будет на корейском:

1. Ангина
2. Ухогорлонос

Большое спасибо!

Ангина-ИНХУЁМ!Насчёт ухогорлонос  ничего не могу сказать.Есть отоларинголог.Звучит так:ИБИ-ИНХУКВА ЫЙСА (ыиса-это "доктор","врач").Здоровья!!! :)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #82 : 26 Ноября 2002 09:03:09 »
Я не говорю о том, что корейская кухня вредна в принципе. Я говорю лишь, что избыток перца и уксуса, который наблюдается в корейском общепите( и в домах людей небогатых и не слишком образованных), вреден для здоровья

Ну вас послушать, так корейский общепит - это один сплошной перец! Ну это же мягко говоря не соответствует действительности: ким-паб, солон-тан, кальби-тан, кун-манду, муль-манду, манду-кук, сам-ге-тан, сам-кеп-саль, кальби-саль, твэджи-кальби, тон-касы, сырая рыба, покум-паб... перечислять можно долго. И никакого перца!
Да и перец вреден, только в чрезмерных дозах. А в умеренных очень даже полезен.

Цитировать
Первое место в мире занимает Корея по числу смертей от рака желудка-- вас эта цифра не впечатляет?

Первое место в мире занимает Россия по числу смертей от отравления алкоголем — так что теперь водку не пить совсем?

Первое место в мире занимает Россия по числу смертей от Гепатита группы С — что делать? куда бежать? чего это за болезнь такая?

Первое место в мире занимает Корея по числу смертей от автомобильных аварий — а вот это, по-моему, гораздо более актуально.

Цитировать
Ведь по той же логике нам можно взяться пропагандировать свиные шкварки.

Эх, как я люблю мамалыгу со свиными шкварками! Щас подавлюсь слюной.  :'(

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #83 : 26 Ноября 2002 11:29:55 »

Первое место в мире занимает Корея по числу смертей от автомобильных аварий — а вот это, по-моему, гораздо более актуально.


Это откуда такие данные ???
За прошлый год в Корее погибло в ДТП 8097 человек
http://www.npa.go.kr/eng/policestatistics/statistics_defence_list04.shtml
В России за январь - октябрь этого года - 27479
http://www.gibdd.ru/index2.php?id=32
что за год даст более 30тыс (статистику за прошлые годы у нас найти проблематично сходу)
Автомобилей в Корее было зарегистрировано на 2001г 12,9млн. У нас около 33млн. Замечу, что у нас значительная часть из них давно сгнила - к техосмотру было представлено около 80%. Даже, если этого не учитывать, все равно, как показывают нехитрые арифметические выкладки, смертность на единицу транспорта в Корее примерно в полтора раза ниже, чем у нас.
Даже на душу населения смертность на дорогах Кореи получается ниже, хотя этот показатель мне кажется достаточно бессмысленным (самая безопасная страна по определению - Китай)

Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #84 : 26 Ноября 2002 17:50:28 »
Всем большое спасибо за ответы !
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

dARK

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #85 : 26 Ноября 2002 19:52:21 »
Fuuuuuh....... trohi oklemalsya ot koreyskogo grippa..... :o Ny i draiv! :o ne komy ne zhelayu takogo, hodish kak pod narkozom 4 dnya inkybacionnu period, vrode create anti-tela in my blood now...
Pomoglo: lyk,chesnok,hot milk,soju and sleep&sleep

Gost

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #86 : 21 Декабря 2002 10:57:24 »
Muzhiki! Pomogite izbavitsya ot potlivosti nog, "stoyachie noski" uzhe dostali...kak samogo, tak i sosedei po komnate ... Kak v apteke nazyvautsya takie lekarstva po koreiskii...thanks a lot!

Vladik

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #87 : 27 Декабря 2002 21:58:40 »
Please, podskajite gde v Seule ili Inchone mojno obratitsya k horoshemu hirurgu stomatologu.
Polzet zub mudrosti nujno dergat.
Da i skolko stoit eto "udovolstvie"?
Zaranee spasibo. :)

dARK

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #88 : 29 Декабря 2002 16:34:21 »
марихуана свободна в магазине по W5.000 ужас!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #89 : 29 Декабря 2002 17:20:02 »
марихуана свободна в магазине по W5.000 ужас!

Это не марихуана.  ;D
Это безтабачные и безникотиновые сигареты для бросающих курить. Пробовал. Ужас: ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Один обман населения.  ;D

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #90 : 29 Декабря 2002 18:02:12 »

Это не марихуана.  ;D
Это безтабачные и безникотиновые сигареты для бросающих курить. Пробовал. Ужас: ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Один обман населения.  ;D


Не согласна.  >:(Я их тоже пробовала, когда бросала курить буквально недавно. Запах у сигарет канапельный какой-то   :o и после было очень плохо.  :-[ В общем принцип действия сигарет такой - они на столько противны и так портят физическое состояние, что любой нормальный человек после этого вообще к пачке не притронится. :-/
Тэджон
www.tarasow.com

dARK

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #91 : 04 Января 2003 19:40:15 »


В общем принцип действия сигарет такой - они на столько противны и так портят физическое состояние, что любой нормальный человек после этого вообще к пачке не притронится. :-/

Frrrrrr...I am too :-X

TONICA

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #92 : 25 Января 2003 17:06:32 »
:А)Я не могу понять кореискую медисину;то ли в ладоши хлопать и кричать "браво",то ли десятои дорогои ее обходить.Несколько раз,в разные периоды времени, моя дочь простывала,был насморк(гаиморит),и каждыи раз еи выписывали одно и тоже лекарство.Хочу заранее сказать,что обрашались в разные пол-ки.И осмотр врача(если ето можно назвать так)всегда был одинаков,т.е.осмотр горла,прослушивание стетоскопом в области ниже горла только,потом делают укол и выписывают лек-во.Ни о каких анализах и речи нет.Когда я сказала мужу,что ето не просто насморк,а гаиморит,мы пошли к отоларингологу.Там правда мед .оборудование классное,УЗИ,иглоукалывание,но все остальное точно также.Сеичас нас пока нос не беспокоит и слава Богу. Но сегодня мы пошли в пол-ку,т.к.у мужа по телу пошла сыпь,аллергического хар-ра,он не спал ночь из-за зуда.Когда муж сказал врачу,что его беспокоит,врач даже не осмотрел его,а только спросил,что муж кушал.И поставил диагноз "пишевое отравление"(притом,что вся семья ела тоже самое,и ничего).Мужу поставили два укола и выписали лек-во.Я сказала мужу,что нужно цделать анализ крови,выявить причину;на,что он ответил:"Зачем?Доктор и так знает."Так вот я не могу понять,кореиские врачи,что деиствительно такие умные,что им хватает одного взгляда на пасиента и ему уже все ясно,чем болен.Или ето просто способ заработать деньги.Интересно их так в университетах учат?Правда лек-во мужу помогло.И в чем еше парадокс,что в Корею едут на операсии и Стажировку,повышение кваллификасии из разных стран,в том числе и из России.Ничего не понимаю! ???

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #93 : 25 Января 2003 23:01:48 »
Так вот я не могу понять,кореиские врачи,что деиствительно такие умные,что им хватает одного взгляда на пасиента и ему уже все ясно,чем болен.Или ето просто способ заработать деньги.Интересно их так в университетах учат?Правда лек-во мужу помогло.И в чем еше парадокс,что в Корею едут на операсии и Стажировку,повышение кваллификасии из разных стран,в том числе и из России.Ничего не понимаю! ???
Это один из парадоксов в Корее, которые нашему разуму не поддаются (как корейцы не могут понять русскую душу). Тут конечно и денежный вопрос - времени для осмотра как правило нет, доходит до того, что в кабинет впускают сразу двоих пациентов, ибо в приёмной места не хватает. Если вы попросите сделать вашему ребёнку анализ, на вас посмотрят как на инопланетянина. Тут всегда вам с улыбкой скажут, что у вас всё нормально, пока вы не заболеете серьёзно. Профилактика здесь отсутствует. Причины - корейцам некогда болеть - поэтому их не лечат, а ставят на ноги (антибиотиками), дети подпадают под туже линейку, хотя у них, в отличии от взрослых, вроде достаточно времени для лечения. Вообще, в Корее, молодёжь, попав в универ, не учится, а балдеет, ибо всю свою "сознательную" школьную жизнь только и делала, что ходила по хагвонам, чтобы поступить в этот самый универ. Поступив, не учатся, поэтому ожидать от "пронизывающего" взгляда корейского врача целебных последствий наивно. Корейцы выучились на новейшей технике и технологии, кроме приборов ничего не знают, анализировать думаю, не могут, поэтому УЗИ-любое - это самое частое, чему подвергается больной. Даже посмотрите телевизор, любое интервью с любым врачом сопровождается показом снимков УЗИ и этим врачём эти снимки объясняющим. Что-то менять здесь бесполезно. Поэтому совет - безостановочный поиск сносной больницы и врача, которому вы бы смогли доверять. Обращаться каждый раз в Россию за советом и лекарствами тоже не лучший вариант, хотя мы его до сих пор в меру сил используем. Ибо пичкать грудного ребёнка корейскими антибиотиками с красителями и сахарителями не хочется.  Вам здесь, как я понимаю, жить. поэтому нужно постараться приспосьбиться к "местным условиям". в общем, быть всегда на чеку.  8)
« Последнее редактирование: 26 Января 2003 00:13:51 от banzay »

Эдуард

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #94 : 25 Января 2003 23:53:09 »
:А)Я не могу понять кореискую медисину;то ли в ладоши хлопать и кричать "браво",то ли десятои дорогои ее обходить.Несколько раз,в разные периоды времени, моя дочь простывала,был насморк(гаиморит),и каждыи раз еи выписывали одно и тоже лекарство.Хочу заранее сказать,что обрашались в разные пол-ки.И осмотр врача(если ето можно назвать так)всегда был одинаков,т.е.осмотр горла,прослушивание стетоскопом в области ниже горла только,потом делают укол и выписывают лек-во.Ни о каких анализах и речи нет.Когда я сказала мужу,что ето не просто насморк,а гаиморит,мы пошли к отоларингологу.Там правда мед .оборудование классное,УЗИ,иглоукалывание,но все остальное точно также.Сеичас нас пока нос не беспокоит и слава Богу. Но сегодня мы пошли в пол-ку,т.к.у мужа по телу пошла сыпь,аллергического хар-ра,он не спал ночь из-за зуда.Когда муж сказал врачу,что его беспокоит,врач даже не осмотрел его,а только спросил,что муж кушал.И поставил диагноз "пишевое отравление"(притом,что вся семья ела тоже самое,и ничего).Мужу поставили два укола и выписали лек-во.Я сказала мужу,что нужно цделать анализ крови,выявить причину;на,что он ответил:"Зачем?Доктор и так знает."Так вот я не могу понять,кореиские врачи,что деиствительно такие умные,что им хватает одного взгляда на пасиента и ему уже все ясно,чем болен.Или ето просто способ заработать деньги.Интересно их так в университетах учат?Правда лек-во мужу помогло.И в чем еше парадокс,что в Корею едут на операсии и Стажировку,повышение кваллификасии из разных стран,в том числе и из России.Ничего не понимаю! ???

Никогда не забуду как на 8-ом месяце беременности гинеколог(Ильсан пэк пеон)внушал нам с Лолой что уже пора...Я долго пытался обратить его внимание на первый снимок УЗИ и на "прогнозы" предыдущих осмотров ,но толи его эго было слишком маниакальным то ли  это корейское палли- палли ;D

Элина

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #95 : 26 Января 2003 00:04:37 »
Не могу с вами полностью согласиться, так как и врачи бывают разные и больницы. Я лежала в больнице с фаликулярной ангиной и просто пришла в ужас от того, что меня с температурой 39 таскали по всему первому этажу для сдачи всевозможных анализов, в том числе кровь из вены- два пятиграммовых шприца, вампиры!  На ноги поставили за три дня, не знаю радоваться или нет, потому что  такая антибиотиковоя атака, по моему и лечит и колечит.
Палата была двухместная, но на другой кровати спал мой муж и ему это не запретили.
Меня другое удивляет, отношение матерей к здоровью собственных детей! Вы наверное видели такие палки на колесах для передвижения, на которые вешаются капельницы, так вот, я видела как дети сопливые и чихающие, с капельницами, у кого в руке, у кого в ноге,  бегали взмыленные по коридорам в резиновых шлепках на босу ногу и в тоненьких пижамах, коридоры не отапливаются!!!
А матери в палатах смотрели плаксивый сериал. А сколько маленьких детей в зиму на спине у матери без шапочек и в одних носках!!! Муж говорит, что это норма, так как народ заколенный, но я нигде не видела такого количества сопливых детей, как здесь ???

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #96 : 26 Января 2003 00:28:16 »
Не могу с вами полностью согласиться, так как и врачи бывают разные и больницы.  Муж говорит, что это норма, так как народ заколенный, но я нигде не видела такого количества сопливых детей, как здесь ???
А это всё взаимосвязано. Какие врачи, такие и мамаши.

Оффлайн waiheke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #97 : 26 Января 2003 06:02:00 »
Никто не слышал о 한약대 в 대전대학교? Очень  хотелось бы узнать про уровень преподавания там.
Спасибо

Blackcomb

  • Гость
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #98 : 26 Января 2003 13:20:05 »
...но я нигде не видела такого количества сопливых детей, как здесь ???

А Вы поезжайте в Читу. В районе янвяря-февраля...Я там жил почти год, приехал с тёплых краёв (от овощей и фруктов :)) и меня тоже привлёк так называемый "сопливый контраст". Всё как бы относительно.

Оффлайн Лола

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы здоровья и медицины
« Ответ #99 : 26 Января 2003 13:37:11 »
Не могу с вами полностью согласиться, так как и врачи бывают разные и больницы. Я лежала в больнице с фаликулярной ангиной и просто пришла в ужас от того, что меня с температурой 39 таскали по всему первому этажу для сдачи всевозможных анализов, в том числе кровь из вены- два пятиграммовых шприца, вампиры!  На ноги поставили за три дня, не знаю радоваться или нет, потому что  такая антибиотиковоя атака, по моему и лечит и колечит.
Палата была двухместная, но на другой кровати спал мой муж и ему это не запретили.
Меня другое удивляет, отношение матерей к здоровью собственных детей! Вы наверное видели такие палки на колесах для передвижения, на которые вешаются капельницы, так вот, я видела как дети сопливые и чихающие, с капельницами, у кого в руке, у кого в ноге,  бегали взмыленные по коридорам в резиновых шлепках на босу ногу и в тоненьких пижамах, коридоры не отапливаются!!!
А матери в палатах смотрели плаксивый сериал. А сколько маленьких детей в зиму на спине у матери без шапочек и в одних носках!!! Муж говорит, что это норма, так как народ заколенный, но я нигде не видела такого количества сопливых детей, как здесь ???


Вы знаете, я тоже "училась" ходить с этой , как вы её называете, палкой на колёсах...На мой взгляд это очень удобно, особенно операционным больным, поскольку потребность в сопровождающем отпадает сама собой!!!
Не будь такой вот капельницы, точно пролежней не избежать...Честно говоря в больнице, где я оперировалась, сопливых детей не видела, а вот с тем что почти голыми их мамаши на улицу выносят-согласна!!!
Хотя...может потому и не видела, что лежала в опер.отделении, а не там, где простудные заболевания лечУт... :)
« Последнее редактирование: 26 Января 2003 13:39:53 от Flowers »