Автор Тема: Кто что НЕ читает? Новогодне-экспериментальная тема.  (Прочитано 45008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Довольно долгое время я НЕ читал "Пуговицу Пушкина" Серены Витале и "Трактат об эйтаназии" А.П. Зильбера.
"Трактат об эйтаназии" А.П. Зильбера я тоже читала. А "Ледяной дом" Серены Витале Вы читали? Она является лауреатом премии Багутта за 2001 год за это произведение. Истории,которые вошли в книгу, охватывают годы от Петра I до Александра I включительно — период, знаменательный для становления новой русской государственности и новой русской культуры. Мне Ледяной дом понравился, там так чудесно описана атмосфера тех годов, их быт.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
..."Ледяной дом" Серены Витале...

Нет, эта мне не встречалась. Не встретилась и сейчас, после обращения к Яндексу.
Но если у Вас есть возможность ее сфотографировать (в четыре руки это делается быстро, гораздо быстрее, чем сканирование) — готов взять на себя постобработку и OCR. ™)

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Но если у Вас есть возможность ее сфотографировать
К сожалению, сейчас нет такой возможности. Я ее брала в библиотеке в 2013 году, там было всего 2 экземпляра, да и те потрепанные, но читать можно было. На полках книжных магазинов ее тоже не видела.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Жаль... А я уже было "так ричав, ау, ау, шо чуть із ліжечка не впав, вау, вау, шалалулай эй!" (БадлоV)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

Вот за всю мою долгую и нудную жизнь я не видела ни одной женщины, реально читавшей их.
А кто видел? Может, и это миф?   :-\ O:)
Офигеть. Вдруг задумался и понял, что тоже не знаю никого, кто бы реально читал.
При этом ими забиты ларьки и магазины - не просто так же?
Одно время ходил в библиотеку - столик, на котором лежало свежесданное и еще не расставленное, всегда был завален кучей женских романов, НО! ни разу не видел чтобы их кто-то брал или сдавал (обычно со мной обслуживались толстые очкастые школьницы, берущее что-то умное для школьных докладов.
Может... ЗАГОВОР? :w00t: Все подстроено, и на наших глазах происходит что-то необъяснимое и зловещее?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А я скажу про женский роман. Женский роман- это просто роман очень плохой. И литературно, и сюжетно. Всякий плохо написанный роман является женским. Ну вот нравится женщинам, когда плохо и неинтересно написано на идиотскую тему. Ничего не поделать. Точно так же, как часто женщинам нравится устроить немотивированный скандал)), после которого всем плохо, в том числе самой устроительнице. Инь, вот это все. В блогосфере когда-то было сообщество с говорящим названием "Всплакнуть", женское разумеется. Чего спрашивается хорошего и приятного в том чтобы всплакнуть? Ан вот. Женский роман существует вообще не для того чтобы его читали, а чтобы с ним красиво сидеть на скамеечке ЦПКиО. Чтение- оно ведь еще и такие задачи решает. Обязательно попробуйте почитать в скверике хоть что-нибудь, на скамеечке, вам понравится- орущие рядом на площадке дети, заинтересованно нюхающий ваши носки бесхозный питбуль, какающие голуби, рев и вонь машин неподалеку. Супер. А вот девушкам нравится. Романтично.

А можно примерчики "женских" романов? Что вообще входит в это понятие? А то, может, я всю жизнь их и читаю, но не знаю об этом?  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Цитировать
А можно примерчики "женских" романов? Что вообще входит в это понятие? А то, может, я всю жизнь их и читаю, но не знаю об этом?  ;D
Конечно же нельзя примерчики женских романов. Именуя, вызываем из небытия, а такого рода resurrection суть непростой процесс - вспомним, в частности, пространные перечисления имен бодхисаттв в сутрах, иной раз на целую страницу. Это ж для того чтобы они явились, обнаружились, отвлеклись от приятного состояния 自在. С другой стороны- а чего бояться, женская литература, даже и вызванная из тьмы магическими заклинаньями через посредство перечисления имен, остается бесовством мелкодисперсным. Простые средства- распятье, осиновые колья, портрет Легойды, негромкая анафема- гасят ее разрушительный потенциал. Но на список нужно время.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Не читал "Войну и Мiр" Толстого. И не факт, что прочту. Хотя вроде как любитель классики. Чет не нравится мне Толстой.  :D
По тем же событиям - "Сожженая Москва" Данилевского прошла нормально, а вот "Война и мир" показалась какой-то нудятиной с бредогероями. В прочем, не знаю, мне трудно судить об этом, книгу-то я не читал, а лишь видел экранизации.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Конечно же нельзя примерчики женских романов. Именуя, вызываем из небытия, а такого рода resurrection суть непростой процесс - вспомним, в частности, пространные перечисления имен бодхисаттв в сутрах, иной раз на целую страницу. Это ж для того чтобы они явились, обнаружились, отвлеклись от приятного состояния 自在. С другой стороны- а чего бояться, женская литература, даже и вызванная из тьмы магическими заклинаньями через посредство перечисления имен, остается бесовством мелкодисперсным. Простые средства- распятье, осиновые колья, портрет Легойды, негромкая анафема- гасят ее разрушительный потенциал. Но на список нужно время.

Вот так я и знала. Как всегда, пустая болтовня  :P  ;D

Но я догадываюсь, что всякие там любовные романы, которых был ворох в 90-е и начало 2000-х, входят в их число. Просто было интересно какие ещё романы считаются "плохо написанными" и какие темы "идиотскими".
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Не читал "Войну и Мiр" Толстого. И не факт, что прочту. Хотя вроде как любитель классики. Чет не нравится мне Толстой.  :D
По тем же событиям - "Сожженая Москва" Данилевского прошла нормально, а вот "Война и мир" показалась какой-то нудятиной с бредогероями. В прочем, не знаю, мне трудно судить об этом, книгу-то я не читал, а лишь видел экранизации.

О, тогда лучше и не начинайте. Этот талмуд не всякий осилит  :D

Я вот прониклась им уже в 20 с чем-то лет, а в школе вообще казалось, что нудятина и Наташа эта бесила ужасно   ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
О, тогда лучше и не начинайте. Этот талмуд не всякий осилит  :D

Я вот прониклась им уже в 20 с чем-то лет, а в школе вообще казалось, что нудятина и Наташа эта бесила ужасно   ;D

Объём меня не особо волнует, я читаю книги сравнительно быстро.

Не могу никак прокомментировать, трудно судить о книге, не читавши её. В крайнем случае брошу. Но это надо еще съездить купить. Пока есть чего почитать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Вот так я и знала. Как всегда, пустая болтовня  :P  ;D
Но я догадываюсь, что всякие там любовные романы, которых был ворох в 90-е и начало 2000-х, входят в их число. Просто было интересно какие ещё романы считаются "плохо написанными" и какие темы "идиотскими".
Любовные романы- конечно. Плохо- Улицкая. Идиотские темы- например, поиски женского щастья, пост- и преродовые депрессии и прочее в том же духе. При этом существует великолепная литература, созданная женщинами (точнее женщиной- Викторией Токаревой), и прекрасное кино, женщинами снятое (хотя в глубине души я уверен, что София Коппола, Татьяна Лиознова и Кэтрин Бигелоу суть мужчины). Вопрос в другом, друзья, мы же на полушарии: что можно считать китайской традиционной женской литературой? Что читали образованные девушки из добропорядочных семей при династии Сун, когда Хунлоумэн написан еще не был, а почитать чо-нить хотелось?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019 15:52:39 от antt_on »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Любовные романы- конечно. Плохо- Улицкая. Идиотские темы- например, поиски женского щастья, пост- и преродовые депрессии и прочее в том же духе.

Фамилию Улицкая слышала, но ни разу не читала.
А что, реально, существуют романы на тему пост- и преродовых депрессий??  :o Весьма занимательные романы, наверно  ;D

При этом существует великолепная литература, созданная женщинами (точнее женщиной- Викторией Токаревой), и прекрасное кино, женщинами снятое (хотя в глубине души я уверен, что София Коппола, Татьяна Лиознова и Кэтрин Бигелоу суть мужчины).

Или ещё Энн Рэдклифф  8-) Ну да, женщины с как это принято называть, мужским характером.  8-)

Вопрос в другом, друзья, мы же на полушарии: что можно считать китайской традиционной женской литературой? Что читали образованные девушки из добропорядочных семей при династии Сун, когда Хунлоумэн написан еще не был, а почитать чо-нить хотелось?

Это хороший вопрос. Не буду даже притворяться экспертом в этой области, но посмею предположить: наверно, прежде всего,  классические китайские романы? Или они не достаточно женские?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Прекрасный вопрос- насколько классические китайские романы достаточно женские. На мой взгляд  вполне женские, и вот почему: 1) Жанр демократический- чай не высокая ритмизованная проза или классические трактаты; 2) Все очень сюжетно, а там где сюжет главное- там и соответствующий уровень; 3) Часто все об отношениях между людьми и ни о чем больше- а что может быть для женщины-читателя интереснее. Тем не менее определенный уровень подготовки для их чтения требуется, и вот имелся ли он у женщины-читателя веке в 11- вопрос. Мог ли иметься. При этом Су Жолань или Ли Цинчжао писали свои произведения вполне в мужской, т.е. классической и общепринятой, парадигме. Я не знаю что значит слово парадигма, но наверное все-таки в ней.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Прекрасный вопрос- насколько классические китайские романы достаточно женские. На мой взгляд  вполне женские, и вот почему: 1) Жанр демократический- чай не высокая ритмизованная проза или классические трактаты; 2) Все очень сюжетно, а там где сюжет главное- там и соответствующий уровень; 3) Часто все об отношениях между людьми и ни о чем больше- а что может быть для женщины-читателя интереснее. Тем не менее определенный уровень подготовки для их чтения требуется, и вот имелся ли он у женщины-читателя веке в 11- вопрос. Мог ли иметься. При этом Су Жолань или Ли Цинчжао писали свои произведения вполне в мужской, т.е. классической и общепринятой, парадигме. Я не знаю что значит слово парадигма, но наверное все-таки в ней.

Не могу прокомментировать творчество вышеупомянутых писательниц (или поэтесс?), ибо к своему сожалению, а может и к счастью, китайской литературой я настолько не интересовалась, восточницей/китаисткой не являюсь, поэтому, собственно, имен знаю совсем мало.
Но насколько я поняла из того, что я читала о женщинах в древнем Китае, среди них было очень мало грамотных. Даже во дворцах не всякая женщина умела читать и писать. Поправьте меня, если я не права.
Поэтому, наверно, и классические китайские романы писались не для женщин.  ???

В общем, я в раздумьях.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019 16:42:57 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Прекрасный вопрос- насколько классические китайские романы достаточно женские.
....

Кстати, Антон. А какие произведения, по Вашему мнению, типично мужские? Не только китайские, естественно, а вообще любые.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Кстати, Антон. А какие произведения, по Вашему мнению, типично мужские? Не только китайские, естественно, а вообще любые.
Все хорошие, талантливые, вдохновенные, умные литературные произведения являются типично мужскими. Из китайских это (выключая философские и религиозные тексты, которые есть маскулинность от маскулинности) среди прочего:
обе "Красные стены" Су Дунпо (особенно вторая) и его же "Фу о тайфуне";
"Ода сове" Цзя И
"Соу шэнь цзи" Гань бао
散文как жанр
сборник "野草" Лу Си(ю)ня, в частности и особенно "Бумажный змей" и "Осенняя ночь",
да много всего, очень много. Китайская литература есть образец литературы мужской.
В России это "Война и мир" (но ни в коем случае не неприятная "Анна Каренина") и "Записки охотника".

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Все хорошие, талантливые, вдохновенные, умные литературные произведения являются типично мужскими.

Какой "точный" ответ  :D

Из китайских это (выключая философские и религиозные тексты, которые есть маскулинность от маскулинности) среди прочего:
обе "Красные стены" Су Дунпо (особенно вторая) и его же "Фу о тайфуне";
"Ода сове" Цзя И
"Соу шэнь цзи" Гань бао
散文как жанр
сборник "野草" Лу Си(ю)ня, в частности и особенно "Бумажный змей" и "Осенняя ночь",
да много всего, очень много. Китайская литература есть образец литературы мужской.

В переводном виде тоже?
В оригинале я точно никогда не смогу читать китайскую литературу. А жаль...

В России это "Война и мир" (но ни в коем случае не неприятная "Анна Каренина") и "Записки охотника".

Да, "Война и мир" и "Записки охотника" это прекрасные произведения. Надо, пожалуй, последние перечитать.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Собственно, по сабжу.

Я не читаю женские журналы.
Всяких там гуру счастья вроде Валяевой.
Любовные романы тоже не читаю.
Детективчики вроде тех, что пачками продавались в 90-х/начале 2000-х.

Англоязычную литературу в переводе (хотя бывают исключения).

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Цитировать
В оригинале я точно никогда не смогу читать китайскую литературу. А жаль...
Сможете. "Дикие травы" Лу Синя написаны простым языком. Что только повышает их ценность.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Собственно, по сабжу.

Я не читаю женские журналы.
Всяких там гуру счастья вроде Валяевой.
Любовные романы тоже не читаю.
Детективчики вроде тех, что пачками продавались в 90-х/начале 2000-х.

Англоязычную литературу в переводе (хотя бывают исключения).
1) Я читаю женские журналы. Это очень поучительное занятие. Их следует преподавать в школе. К сожалению, женский глянец исчезает, сдается интернету. 2) Любовные романы читаете. Lady Chatterley's lover точно читали. И любовный роман "Анна Каренина". И любовный роман "Евгений Онегин". 3) Дайте угадаю про исключения (англоязычная литература в переводе)- "Улисс".

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
1) Я читаю женские журналы. Это очень поучительное занятие. Их следует преподавать в школе.

Зачем?

2) Любовные романы читаете. Lady Chatterley's lover точно читали.

Нет, не читала  ::) Впрочем, наверно, найду и посмотрю что она из себя представляет. А вы, надо полагать, как раз читали?

И любовный роман "Анна Каренина". И любовный роман "Евгений Онегин".

Это я читала в школе. Как и Вы, я полагаю.

3) Дайте угадаю про исключения (англоязычная литература в переводе)- "Улисс".

Нет, не угадали.
Разные варианты перевода "Властелина колец", а также рассказов Моэма, так как интересно было сравнить и посмотреть кто как переводит, в частности, говорящие имена. Ну и другие нюансы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
По теме: не читал гарри поттеров, властелинов колец, битвы престолов и прочее в этом духе. И принципиально читать не буду.  :D

А, и еще Бальзака искренне ненавижу. Треш какой-то, черт меня только дернул тогда шагреневую кожу сдуру взять. Гадость просто, а не литература. Бред сумасшедшего, фуфуфу.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Зачем?

Нет, не читала  ::) Впрочем, наверно, найду и посмотрю что она из себя представляет. А вы, надо полагать, как раз читали?
Женские журналы следует читать, чтобы понимать предмет дискурса во всей его неприглядной неприглядности (она неприглядная). ЛедиЧаттерлей разумеется читал, а как же.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Женские журналы следует читать, чтобы понимать предмет дискурса во всей его неприглядной неприглядности (она неприглядная). ЛедиЧаттерлей разумеется читал, а как же.

А мне это просто неинтересно, не хочется время тратить (это я про журналы). В свое время - лет в 19-20 - я почитывала подобное, но очень быстро от этого устала. А сейчас даже для эксперимента не хочется это делать.

Ну и касательно любовных романов, я имела в виду именно бульварные романы, у которых даже названия были ржачные: "Нежный шантаж" или "Роковое свидание под Луной" какое-нибудь. Там только название увидишь, сразу смех пробирает  ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019 14:59:14 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe