Автор Тема: Климат Шанхая  (Прочитано 35225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gashik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Климат Шанхая
« : 29 Марта 2006 07:08:20 »
Возможно подобный вопрос уже звучал на данном форуме, но с помощью поиска более чем - жаркий влажный климат обнаружить не удалось! Большая просьба, уважаемые посетители данного ресурса, ответьте насколько тяжело переносится климат Шанхая, просто я стою перед следующим выбором: Шанхай или Пекин??? Планирую задержаться на год и не хотелось бы в течении целого года мучиться! Я из Петербурга!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Климат Шанхая
« Ответ #1 : 29 Марта 2006 09:50:01 »
Если нравится сухой, холодный зимой и жаркий летом климат, поежайте в Пекин. Там и снег идёт зимой. Правда бывают песочые бури.

Если нравится влажный, холодный зимой и жаркий летом климат, поежайте в Шанхай. Вся разница только в этом. В Шанхае из-за влажности при температуре 0-+2 -  дубак, не говоря уже о минусовой температуре, что редко, но в эту зиму было не раз. Воздух такой влажный, что холод продирает до костей, а летом обливаешься потом.
巫丽雅娜

Оффлайн Nasijia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Климат Шанхая
« Ответ #2 : 29 Марта 2006 12:21:24 »
krome togo v Shanghae otsutstvuet centralnoe otoplenie - zimoi kondicioner, rabotaushii celii den na +32 gradusa,  ne spasaet, merznesh jutko.  :o

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Климат Шанхая
« Ответ #3 : 29 Марта 2006 13:14:38 »
Цитировать
krome togo v Shanghae otsutstvuet centralnoe otoplenie - zimoi kondicioner, rabotaushii celii den na +32 gradusa,  ne spasaet, merznesh jutko. 
Видимо, по этой самой причине китайцы предпочитают не пользоваться кондиционером, а одеваться в сто одёжек :} Так я провела эту зиму  ;D. Летом, пока не привыкнешь, спасаешься только кондиционером - на холод он работает нормально, а когда привыкнешь, жара переносится нормально. Я в прошлом году включала кондер только в самые жаркие дни, раза три, наверное.
巫丽雅娜

Оффлайн Firmenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Re: Климат Шанхая
« Ответ #4 : 30 Марта 2006 11:48:29 »
он всем плох: меняется каждый день (т.к. ветра по пять раз на дню меняют направление), влажность непонятная (по прогнозам 60-65% передают - на деле как 150% ощущения). Из-за этого у многих европейцев кашель начинается и болеют здесь европейцы чаще.
И что самое неприятное в Шанхае - отсутствие свежего воздуха и "запаха" воздуха. Вонь здесь постоянная (то ли потому что на болотах город стоит, то ли канализация плохо сделана).
Поэтому Пекин по климату "комфортнее". И наличие ГВС (не везде там, думаю, но уж точно где-то есть) - это такой "+" при кит. климате!
В Шанхае зимой труба! (да и "не зимой" тоже))) Сейчас -то ночами без отопления прохладно...
А по поводу того, что люди разные, так в Пекине, мне показалось, что люди поприличней (хотя на ботинки вам будут харкать также, но для Китая это нормально).
И движение на улицах более предсказуемое:
в Шанхае никогда не переходите улицу на зеленый свет - это опасно! Вас будут давить со всех сторон!
Лучше дождитесь красного сигнала - переход более предсказуем! Тут вы точно знаете кто "жертва", а кто "охотник"!
Самое безопасное - переходить улицу в "неположенных" местах (на прямолинейных участках, а не на перекрестках!
И это не шутка...
В Пекине это происходит иначе - логичнее.
Общая безопасность, мне показалось, на одном уровне и в Пекине, и в Шанхае.

Хотя, общее впечатление от Шанхая более позитивное (если бы не сами китайцы). Но вы же не туристом, а жить на год едете. Так, что Пекин - здоровее будете.

Оффлайн lianafah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Liana.fah
Re: Климат Шанхая
« Ответ #5 : 21 Июня 2012 11:31:07 »
Что есть плохого в Шанхае дак это клмат и ужасная влажность!! :-\

Оффлайн Василиса Андреевна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: kybariadom
Re: Климат Шанхая
« Ответ #6 : 22 Июля 2012 15:57:55 »
У меня выбор пожить в Шанхае или в Гуанчжоу. Опытные форумчане, прошу совета, мнений и тд.... Очень важно)

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Климат Шанхая
« Ответ #7 : 22 Июля 2012 18:16:35 »
в Шанхае никогда не переходите улицу на зеленый свет - это опасно! Вас будут давить со всех сторон!
Лучше дождитесь красного сигнала - переход более предсказуем! Тут вы точно знаете кто "жертва", а кто "охотник"!
Самое безопасное - переходить улицу в "неположенных" местах (на прямолинейных участках, а не на перекрестках!
И это не шутка...
В Пекине это происходит иначе - логичнее.

Это очень верное наблюдение: не ходить на зелёный свет! В Пекине и на юге то же самое. По-моему, у них как-то странно взаимодействуют сигналы для пешеходов и для потока машин. Если загорелся зелёный сигнал для пешеходов - идти нельзя: посмотрите, для водителей ещё горит сигнал зелёный. Вот когда для водителей вспыхнет красный сигнал, вот только тогда  можно вступать на дорогу. То есть, следить надо за сигналами над дорогой для водителей, а не сигналами на тротуарах для пешеходов. 

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Климат Шанхая
« Ответ #8 : 22 Июля 2012 21:20:05 »
В ШХ самый мерзкий климат в мире, т.к. кондишен нужен в равной степени и зимой и летом. Как специально придумано чтобы всех круглый год гнобить.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Климат Шанхая
« Ответ #9 : 23 Июля 2012 10:44:01 »
Возможно подобный вопрос уже звучал на данном форуме, но с помощью поиска более чем - жаркий влажный климат обнаружить не удалось! Большая просьба, уважаемые посетители данного ресурса, ответьте насколько тяжело переносится климат Шанхая, просто я стою перед следующим выбором: Шанхай или Пекин??? Планирую задержаться на год и не хотелось бы в течении целого года мучиться! Я из Петербурга!
В Шанхае зимой - брр, дубняк, дома жутко холодно, сыро и нет отопления. Лето удушливо-жаркое. Только несколько месяцев в году  терпимы. Зато в Пекине - сухой климат, жара не так тяжело переносится и, главное, меня поймут те, кто не в восторге от зимнего быта в Шанхае, главное - в Пекине зимой в квартирах есть отопление! Включается поздновато, с середины ноября, но это лучше, чем зима без отопления в Шанхае. Когда не можешь согреться, ходишь, пьешь горячий чай, кутаешься в 100 одежек, а все без толку, постель сырая и холодная, шарашат без отдыха конвекотры и кондеры на обогрев - а толку? окна одинарные чаще всего...  ПРИВЕТ, РЕВМАТИЗМ!

Народ в Шанхае - хамовитый, прут как танки везде, в игэчереди на кассе могут нагло выпхнуть и лезть МОЛЧА вперед, но одеваются жители (ницы) Шанхая получше.

Заметила - на мотике шанхаец едет и смотрит перед собой, чуть дальше кончика носа. В Пекине водитель байка - осмысленно смотрит по сторонам - дабы не сбить никого и самим не быть сбитым.

Оффлайн Аташка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Климат Шанхая
« Ответ #10 : 24 Июля 2012 03:03:15 »
У меня выбор пожить в Шанхае или в Гуанчжоу. Опытные форумчане, прошу совета, мнений и тд.... Очень важно)
По мне так Шанхай, тут больше русскоязычных(если они вам нужны) это самый большой по населению город мира(самый большой по грузообороту морской порт мира, один из самых больших аэропортов мира по пассажиро и грузообороту, финансовый центр Азии и т.д. если вам это конечно важно), тут чисто (правда не знаю как в Гуанчжоу) летом тут не так жарко и влажно как в Гуанчжоу, правда зимой прохладно, но терпимо. Да и вообще мне тут нравится и из 2х вариантов выбрал бы Шанхай.

Оффлайн Аташка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Климат Шанхая
« Ответ #11 : 24 Июля 2012 03:22:07 »
В Шанхае зимой - брр, дубняк, дома жутко холодно, сыро и нет отопления. Лето удушливо-жаркое. Только несколько месяцев в году  терпимы. Зато в Пекине - сухой климат, жара не так тяжело переносится и, главное, меня поймут те, кто не в восторге от зимнего быта в Шанхае, главное - в Пекине зимой в квартирах есть отопление! Включается поздновато, с середины ноября, но это лучше, чем зима без отопления в Шанхае. Когда не можешь согреться, ходишь, пьешь горячий чай, кутаешься в 100 одежек, а все без толку, постель сырая и холодная, шарашат без отдыха конвекотры и кондеры на обогрев - а толку? окна одинарные чаще всего...  ПРИВЕТ, РЕВМАТИЗМ!

Народ в Шанхае - хамовитый, прут как танки везде, в игэчереди на кассе могут нагло выпхнуть и лезть МОЛЧА вперед, но одеваются жители (ницы) Шанхая получше.

Заметила - на мотике шанхаец едет и смотрит перед собой, чуть дальше кончика носа. В Пекине водитель байка - осмысленно смотрит по сторонам - дабы не сбить никого и самим не быть сбитым.
Климат конечно тут не очень, хотя если так взять то жара начинается в середине июня по крайней мере в этом году) и заканчивается в августе а дальше очень даже приятная погода аж до декабря когда становится холодно и все это длится до марта, а потом снова хорошая погода, в то время как в Пекине зимой минусовая температура что тоже не очень приятно и не во всех домах есть отопление...Летом я бы не сказал что там намного прохладнее(зато недавно прошелся знатный дождик), тоже влажно хотя не так как тут, но по крайней мере тут в общественных местах не жлобятся на кондиционеры в то время как в Пекине даже в аэропорту дышать не возможно(ну а осень там мерзкая). Люди тут возможно менее общительные но я тут не видел почти попрошаек, тут не просят чаевых когда ты просто заходишь помыть руки в туалет...А архитектура Пекина это отдельная тема, это серые здания вгоняют в дипрссию, на улицах+ко всему еще и грязно(хотя город вроде меньше чем Шанхай) Ну а по поводу того что тут зимой холодно в квартирах то нужно купить просто маслянный радиатор и включать его одновременно с кондицонером на среднее(электричества уходит не намного больше) зато дома тепло и не влажно. И самое главно в Шанхае очень безопасно и тут есть всегда куда сходить, либо куда съездить(благо крупные города не далеко)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Климат Шанхая
« Ответ #12 : 24 Июля 2012 09:38:39 »
По мне так Шанхай, тут больше русскоязычных(если они вам нужны) это самый большой по населению город мира
в Пекине русскоязычных тоже немало, и более сосредоточены в одном месте! ))

как насчет кол-ва населения Мехико? Стамбул?


кстате, да, в Пекине много серого цвета, зима вообще - ветреная серая пора. в Шанхае зимние месяцы ярче и красивее.

Оффлайн Аташка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Климат Шанхая
« Ответ #13 : 24 Июля 2012 14:08:02 »
в Пекине русскоязычных тоже немало, и более сосредоточены в одном месте! ))

как насчет кол-ва населения Мехико? Стамбул?


кстате, да, в Пекине много серого цвета, зима вообще - ветреная серая пора. в Шанхае зимние месяцы ярче и красивее.
По поводу русскоязычных то это было сравнение Шанхая и Гуанчжоу, в Пекине возможно русскоязычных больше.
По поводу населения Шанхай далеко впереди либого города по населению город мира, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F   информация старая(в некоторых источниках указывается число в24 632 000ьчеловек (2009) ) но даже так с учетом того что в городе очень много кто официально не регистрируется и сюда со всего Киатя с каждым годом стекается все больше народа, делает его самым населенным городом мира.

Оффлайн Василиса Андреевна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: kybariadom
Re: Климат Шанхая
« Ответ #14 : 28 Июля 2012 13:11:32 »
Спасибо Анташка, очень для меня полезно было. Теперь вот думаю как работу в Шанхае найти. Говорите русских много, но вот почему то объявлений о наборе русских сотрудников очень очень мало, гораздо меньше чем в Гуанчжоу.... Может я не на тех сайтах смотрю? Я каждый день просматриваю на ВП объявления и на chinajob. В Гч в среднем за неделю могу 1 -2 предложения найти, в Шх в 2 недели 1 если повезет.....

Оффлайн ЛУН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Климат Шанхая
« Ответ #15 : 25 Июля 2013 02:20:39 »
Это очень верное наблюдение: не ходить на зелёный свет! В Пекине и на юге то же самое. По-моему, у них как-то странно взаимодействуют сигналы для пешеходов и для потока машин. Если загорелся зелёный сигнал для пешеходов - идти нельзя: посмотрите, для водителей ещё горит сигнал зелёный. Вот когда для водителей вспыхнет красный сигнал, вот только тогда  можно вступать на дорогу. То есть, следить надо за сигналами над дорогой для водителей, а не сигналами на тротуарах для пешеходов.

Те кто жили на севере китая это нормальное явление )))) Но я делаю просто тупо иду и все, они танки и я танк.

Оффлайн ЛУН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Климат Шанхая
« Ответ #16 : 25 Июля 2013 02:27:48 »
Климат конечно тут не очень, хотя если так взять то жара начинается в середине июня по крайней мере в этом году) и заканчивается в августе а дальше очень даже приятная погода аж до декабря когда становится холодно и все это длится до марта, а потом снова хорошая погода, в то время как в Пекине зимой минусовая температура что тоже не очень приятно и не во всех домах есть отопление...Летом я бы не сказал что там намного прохладнее(зато недавно прошелся знатный дождик), тоже влажно хотя не так как тут, но по крайней мере тут в общественных местах не жлобятся на кондиционеры в то время как в Пекине даже в аэропорту дышать не возможно(ну а осень там мерзкая). Люди тут возможно менее общительные но я тут не видел почти попрошаек, тут не просят чаевых когда ты просто заходишь помыть руки в туалет...А архитектура Пекина это отдельная тема, это серые здания вгоняют в дипрссию, на улицах+ко всему еще и грязно(хотя город вроде меньше чем Шанхай) Ну а по поводу того что тут зимой холодно в квартирах то нужно купить просто маслянный радиатор и включать его одновременно с кондицонером на среднее(электричества уходит не намного больше) зато дома тепло и не влажно. И самое главно в Шанхае очень безопасно и тут есть всегда куда сходить, либо куда съездить(благо крупные города не далеко)

Китайцы смотрят на дорогу, когда ездят на мото ?))) Вы серьезно ?))) Что в пекине, что в шанхае, что в любом другом городе из 100чел смотрит ток 1. Это так же касается и авто владельцев, те еще те маши, варюшку откроют и едут.... Зато потом новые зеркала покупают  ::) ::) ::)

По поводу климата, в шанхае косяк один отопление, остальное те кто жили на дальнем востоке(приморском крае) все тоже самое, не чего не обычного не замечаю.

Пекин город нормальный, но постоянный смок... Небо чистое увидеть почти не реально, плюс вечно воздух в опе.))) А еще трупы иногда лежат и не кому до них нет дело)))


Оффлайн INSIGNIA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Климат Шанхая
« Ответ #17 : 16 Марта 2016 23:30:26 »
Здравствуйте . Едем в шанхай из Сибири в эту субботу . Подскажите, по погоде как одеться ? Легко или курточки? Евгения

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Климат Шанхая
« Ответ #18 : 17 Марта 2016 09:41:35 »
http://tianqi.2345.com/shanghai/58362.htm
Либо в поисковик забейте: 上海天气预报
03月17日 означает 3 месяц 17 число. Температуру китайцы также пишут арабскими цифрами со значком цельсия. Остальное по картинкам.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Климат Шанхая
« Ответ #19 : 17 Марта 2016 11:29:41 »
сегодня +18,обещают дожд ь,погода пасмурная ,пусть вас +18 не введут в заблуждение,все еще в пальто,плащах и куртках  ходим .хотя если будет солнечно,то в свитере будет ок,правда к вечеру температура падает и без верхней одежды довольно зябко .В субботу будет примерно такая же погода,как сегодня,если прогноз не ошибается
巫丽雅娜

Оффлайн viki_viktoria89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: viki_viktoria89
Re: Климат Шанхая
« Ответ #20 : 26 Апреля 2016 04:48:33 »
Здравствуйте! 5го мая буду лететь из Москвы на Бали, с 12ти часовой пересадкой в Шанхае. хотелось бы выйти в город. подскажите, какая будет или может быть примерная погода, что с собой взять, что бы комфортно было?

Оффлайн Buka2016

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Климат Шанхая
« Ответ #21 : 27 Апреля 2016 15:42:52 »
Вам наверное повезёт потому что должно быть тепло 28 градусов днем и солнце)Думаю свитер конечно стоит захватить лёгкий но майку точно)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Климат Шанхая
« Ответ #22 : 28 Апреля 2016 07:28:51 »
Вам наверное повезёт потому что должно быть тепло 28 градусов днем и солнце)Думаю свитер конечно стоит захватить лёгкий но майку точно)
легкую обувь, в идеале кроссы или мокасины, можно вместо  свитера ветровку (вдруг дождик)

Оффлайн viki_viktoria89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: viki_viktoria89
Re: Климат Шанхая
« Ответ #23 : 29 Апреля 2016 18:03:39 »
спасибо! :)